Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:09 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Суббота, 9-10-2010, едем по ул. Херсонской (перпендикулярно Клочковской), отвозили друзей домой. В машине 4 человека: я с девушкой спереди и пара друзей сзади. Время 18-20, стемнело, фары горят, скорость 30-35 км/час, дорога плохонькая, справа ухабы, обочины занесены песком/пылью, разметки нет. Через метров 20 вижу: Хюндай Туксон поперек дороги стоит, на правой полосе (где более ухабисто). Будто разворачивался посреди дороги - как оказалось в итоге, но был неподвижен. Приближаюсь к нему, скорость 35 где-то, принимаю влево, чтобы объехать его (левая полоса свободна и нет ухабов, места для объезда достаточно. В момент когда почти поравнялся с ним, он неожиданно начинает движение задним ходом и таранит мою машину, почти всю правую сторону. Переднее крыло немного, потом двери сильно, особенно передняя, и заднее крыло чуток. У него разбит бампер и левый фонарь. Как выяснилось, коробка у него автомат, поэтому сразу, как только включились белые фонари заднего хода (уже перед самым нашим носом) - Хюндай сразу двинулся на нас, я даже посигналить не успел. В разговоре им было сказано, что он вез дочку куда-то, а она забыла что-то дома, и он решил развернуться. Видимо спешил, плюс мелкий дождик...

Никто не пострадал, это главное, но...

Оппонент свою вину не признает, мол, "ты меня видел, мог пропустить". Человек посреди дороги разворачиваться вздумал, задним ходом едет - не смотрит куда (нарушение п.п. 10.4 и 10.9 ПДД), а я, едущий прямо, должен его пропускать? Тем более, что я его намерен был объехать, и места было достаточно.

Тот факт, что он меня протаранил, подтверждается тем, что повреждения на меой машине начинаются не с самого передка, а с середины колесной арки, и дальше - глубже. Т.е. видно, что я ехал прямо, а он мою машину вдавливал перпендикулярно. Повреждения уменьшаются к задней арке (видимо, я на рефлексе взял еще чуть левее, а он по тормозам).

У него оказывается КАСКО, у меня обычная гражданка, ему по-любому ГАИ надо вызывать, регистрировать ДТП (порядок такой у СК). Я ему намекаю, что мол, не прав ты, однозначно, ты задом меня протаранил, не пропустил. А он твердит, мол, ты меня видел, я совершал маневр. ГАИ не было часа полтора, он все время по телефону куда-то звонил. Потом к нему подъехал его сосед (так назвался парень по имени Коля) на десятке, помогал ему подклеивать выбитый задний фонарь, крутился там с полчаса, потом уехал. Потом приехал какой-то пузатый человек на Ленд Крузере, с выраженным кавказским акцентом. Водитель Хюндая сидел с ним в его машине минут 40, о чем-то гутарили, куда-то звонили. Кавказец уехал уже когда прибыли ДПСники.

ДПСники молча выслушали объяснения каждого, потом составили схему ДТП http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/download/file.php?id=8884&sid=7bd485b41e9f4afe6858baabdf15ba00&mode=view, дали листики нам писать объяснения, каждый в своей машине (шел мелкий дождик), я написал всё как было. В итоге изъяли мои права и написали на меня протокол, что я "при об'їзді перешкоди (нерухомий автомобіль Хюндай г/н такой-то) не дотримався безпечного бокового інтервалу, скоїв зіткнення з останнім...". И что материалы передаются в суд. Я, конечно, написал, что "згідно поданого мною пояснення, я витримав максимальний інтервал, що був достатній для об'їзду у момент, коли ав-ль Хюндай був нерухомий. З висновком протоклу не згоден".

Но я не мог понять, зачем менты написали такое, "притянув за уши" мою "вину" при том, что виноват явно он (п. 10.4 и 10.9 правил он нарушил)? Ничего не мог придумать, кроме как они подстраховались, чтобы в крайнем случае на обоюдку выйти (я был уверен, что ему написали протокол тоже, а мне - на всякий пожарный). Однако в тот вечер я не смог убедиться, что ему тоже написали протокол, потому что уехал первым, когда со мной закончили работу менты. И вот, сегодня, в понедельник с утра звоню в гор-ГАИ, в дознание, и офигеваю: ПРОТОКОЛ ТОЛЬКО НА МЕНЯ, а на него - нету!!! То есть, получается, что по мнению ДПСников, виновен в ДТП я, и права отняли только у меня.

Все мыслимые и немыслимые меры я принял, чтобы доказать справедливость. Затупили мы четверо на месте дважды: не взяли свидетелей с улицы (хотя никого по-моему, не было), и не поснимали все на фото. Может быть, кто-то подскажет как быть далее, может кто-то имеет опыт.

В любом случае, пусть мой опыт будет полезен, и всех благодарю за любые ответы.

_________________
068 6о бОО 59


Последний раз редактировалось vol440k Пн окт 25, 2010 9:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:15 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
сочувствую...

ну ты хоть своих пассажиров в свидетелях вписал?
не понимаю я таких гондурасов - у них КАСКО, а они еще что-то лепят :evil:
пни Арагорна, пускай подумает. Если ничего не надумает, то стучись ко-мне. Я подобное проходил в своей практике :)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Богдан CX писал(а):
ну ты хоть своих пассажиров в свидетелях вписал?

Спасибки.
На месте не вписал, как-то не увидел куда вписывать. Но в ГАИ сказали, что можно до передачи м-ла в суд приобщить к нему любое кол-во доков. Все друзья напишут объяснения, завтра повезу в ГАИ...

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:21 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Богдан CX писал(а):
не понимаю я таких гондурасов - у них КАСКО, а они еще что-то лепят :evil:

Чувак видимо побрезговал своей возможной "негативной страховой историей"... Решил утопить по полной, чтобы мне больнее было. За свою платить (ок. 5 тыс.) и за его (тыщи 2 думаю). Но оставлять это дело так я не намерен. Слишком много на моей стороне фактов. Важно понимать, как правильно распорядиться имеющимися правами, фактами, доводами, как не профукать момент, что не забыть, выиграть время.

Явно придется бороться против наглой несправедливости, задача не из простых.

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
свидетели - пассажиры, этого достаточно.

они должны подтвердить, что хуньдай стоял неподвижно без сигналов заднего хода, когда ты к нему приблизился.
далее по рассказанной схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 1:31 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
vol440k писал(а):
Все друзья напишут объяснения, завтра повезу в ГАИ...

лучше сядьте вместе в кружок, чтоб никто ничего не упустил и какую-то фигню не влепил.
vol440k писал(а):
задача не из простых.

во-во!

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 3:15 pm
Сообщения: 4148
Откуда: Харьков, Песочин
Авто: Peugeot-406, 2.0i синий
Ситуация аналогична моей! :evil: Разница в деталях! ИМХО: хочешь потерять много времени, но добиться справедливости - дерзай. Не хочешь - тяни в суде дело три месяца с даты ДТП (больничные, командировка и т.д.), хотя они сами месяца два будут дело принимать, и сливай. :wink:

_________________
Жизнь - это жизнь...
20 канал СИ-БИ (27 Мгц) евросетка, FM, позывной FALCON
144 МГц, 433 МГц, UR6LEO, 303-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 3:33 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
В любом случае, пусть мой опыт будет полезен, и всех благодарю за любые ответы.
суд розглядає тільки ті порушення про які є протокол, якщо на нього не буде протоколу то найбільше що ти зможеш зробити у суді це визнати свою невинуватість ... доречі, постанова про невинуватісь дасть можливість звернутися в даі за протоколом на іншого а потім знову до суду

ИМХО зараз твоя мета отримати протокол на іншого участника, для цього обовязково письмово клопотання в даі
це треба зробити швидко поки не передали справу до суду, бажано написати:
1.клопотання про залучення свідків та їх пояснення
2.клопотання про проведення експертизи
3.скаргу на даішників що оформлювали дтп з питанням: як це вони на око без експертизи та опитування свідків написали лише один протокол?

після регістрації клопотань в канцелярії даі йди до начальства з тим самим питанням та копіями поданних клопотань

зі.не погоджуйся на пропозицію подавати ці клопотання в суді
зі.зі. коли справа попаде до суду, зроби копію матеріалів справи та сходи до адвоката

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:26 am
Сообщения: 11634
Откуда: ПГТ Барабашово
Авто: Тачанка
Никого не оправдываю, никого не обвиняю, но советую при таких раскладах на дороге
Цитата:
вижу: Хюндай Туксон поперек дороги стоит, на правой полосе (где более ухабисто). Будто разворачивался посреди дороги.

Остановиться, поморгать и побибикать, дать закончить маневр или дождаться жеста что тебя пропускают. Ведь очевидно было что человек не припарковался, значит что-то не так

_________________
Промышленная электротехника и электроника, удаленный мониторинг и диспетчеризация Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.e-unit.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Клубничка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:01 am
Сообщения: 8453
Авто: Getzik, Scott Scale RC
Проезжали там как раз во время оформления ДТП, долго думали, как можно было так столкунться %)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.eventsirius.com Дед мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 7:40 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
cROW_Alexander писал(а):
1.клопотання про залучення свідків та їх пояснення
2.клопотання про проведення експертизи
3.скаргу на даішників що оформлювали дтп з питанням: як це вони на око без експертизи та опитування свідків написали лише один протокол?

cROW_Alexander, спасибі, дуже грамотні поради. Усі 3 документи підготую, спробую сам, думаю, справлюсь.

Обґрунтування вдосталь, але потрібна допомога у посиланнях на законодавство, а саме:
1. На підставі якої статті адміністративно-процесуального кодексу я маю клопотатися про залучення свідків?
2. Експертиза... Тут, я гадаю, обґрунтування на базі незадовільності існуючих висновків, плюс логіка. Але може є якась стаття, яка дозволяє мені просити експертизу?
3. Які статті обумовлюють дії ДАІ у таких випадках? На невиконання яких процедур я маю поскаржитися? Чи можу я включити у скаргу як резюме - прохання скасувати протокол, та визнати мене потерпілим? (Були 3 свідка, їх ніхто не опитував, пошкодження ніхно не вивчав на предмет того, з якої причини вони утворилися). Куди подавати цю скаргу? На начальника ДАІ чи вже (гулять так гулять) до прокуратури? :)

Тип пошкоджень - це основна моя зброя, тому що саме вони говорять про те, що не я скоїв зіткнення, як зазначається у протоколі, а моє авто зазнало удару від Хюндая, що наблизився збоку. Про це свідчить непошкодження передньої частини крила, оптики, та бамперу (який є частиною кузову, що найбільш виступає).

Дякую наразі.

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 11:20 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Примите на рецензию, пожалуйста:

1. Про залучення свідків.
Код:
... удалено за ненадобностью ...

_________________
068 6о бОО 59


Последний раз редактировалось vol440k Ср окт 13, 2010 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 11:23 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Примите на рецензию, пожалуйста:

2. Про призначення експертизи.
Код:
... удалено за ненадобностью, см. скаргу ниже ...

_________________
068 6о бОО 59


Последний раз редактировалось vol440k Ср окт 13, 2010 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:51 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
1. На підставі якої статті адміністративно-процесуального кодексу я маю клопотатися про залучення свідків?
в порядку ч.1 ст.268 КУпАП: «особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: заявляти клопотання»)
Згідно ст.272 КУпАП та ст.65 КАСУ, як свідок в адмін. справі може бути кожна особа, якій можуть бути відомі обставини, що належить з"ясувати у справі.

vol440k писал(а):
2. Експертиза... Тут, я гадаю, обґрунтування на базі незадовільності існуючих висновків, плюс логіка. Але може є якась стаття, яка дозволяє мені просити експертизу?
в експертизі головне питання до експерта, наприклад так, прошу:
1. Назначить судебную автотехническуюэкспертизу для выяснения механизма ДТП, которое имело место 14-12-2008 на пересечении ул.
2. Поставить перед экспертом автотехнической экспартизы вопросы:
a. Как, с технической точки зрения, должны были действовать водители в данной дорожно-транспортной ситуации?
b. Отвечали ли, с технической точки зрения, действия водителей требованиям ПДД, если не отвечали, то в чём именно?

vol440k писал(а):
3. Які статті обумовлюють дії ДАІ у таких випадках? На невиконання яких процедур я маю поскаржитися? Чи можу я включити у скаргу як резюме - прохання скасувати протокол, та визнати мене потерпілим? (Були 3 свідка, їх ніхто не опитував, пошкодження ніхно не вивчав на предмет того, з якої причини вони утворилися). Куди подавати цю скаргу? На начальника ДАІ чи вже (гулять так гулять) до прокуратури? :)
скасувати протокол складныше ніж виписати на оппонента ... кращий захист це напад, тому пиши і в даі і в прокуратуру і в свб мвс ... доречі, сама демонстрація твого наміру може змінити ставлення до справи даішників

не ходи по колу навкола статей просто напиши посилання на інструкцію ... не пригадаю, чи з оформлення адмін справ чи дтп
а ще подивись наказ 77 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0374-09

зі. я не правник ... це з власного досвіду, те що спрацювало в моєму випадку
зі.зі. за експертизу можливо прийдеться заплатити ... порядку 1К грн
зі.зі.зі. питання краще задавати на спеціалізованих форумах накшталт цього http://roadcontrol.org.ua/forum/viewforum.php?f=9&sid=e2a1b8ca496dc8f58f38eb26f1b20e9b

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 9:12 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
Примите на рецензию, пожалуйста:
я би дописав в шапку свої реквізити ... ну там піб, адресу, тел
не забудь поставити підпис та зробити дві копії: одну в канцелярію, іншу тобі щоб поставили позначку про реєстрацію

зі. в тебе протокол на руках, впиши його номер, дату та призвище того хто оформляв

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 8:45 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Составил, на мой взгляд, хорошую скаргу, в которой объединил все цели, которые поставлены, чтобы доказать свою невиновность.

Код:
Начальнику ВДАІ з обслуговування
м. Харкова та АТІ МУМВСУ в Х.О.
полковнику міліції Федяніну Б.Л.
_від мене_

СКАРГА
на протокол про адміністративне правопорушення серії ___ № ______ від 9/10/2010 року, винесений інспектором БДПС ВДАІ м. Харкова, прапорщиком міліції Доля В.Д.

9 жовтня 2010 року о 18 год. 20 хв. по вул. Херсонській відбулася ДТП за участю керованого мною автомобіля _____ (д/н _______), та Hyundai Tucson (д/н _______), яким керував ________ ____ р.н. При оформленні ДТП прапорщиком міліції Долею Вадимом Дмитровичем було складено протокол серії ___ №______ про адміністративне правопорушення на моє ім’я, де мені висунуте звинувачення у скоєнні зіткнення з нерухомим автомобілем Хюндай, внаслідок недотримання мною безпечного бокового інтервалу. Однак маю підстави стверджувати, що висновок протоколу, який склав Доля В.Д., не відповідає подіям, що реально відбулися.

Моє пояснення, яке підтверджують свідки ______, ______, ______, що знаходились зі мною у машині, свідчить, що моє авто зазнало бокового удару від автомобіля Хюндай, що раптом (неочікувано) розпочав рух заднім ходом, коли я об’їжджав його. Але під час складання протоколу інспектор ДАІ, прапорщик міліції Доля В.Д. свідків не опитував. Письмові пояснення свідків до протоколу не долучав, що свідчить про невиконання п. 4.2. та 6.1. Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

На схемі ДТП, складеної інспектором на місці, зображено, що автомобіль Хюндай знаходився майже перпендикулярно проїжджій частині, впритул до правого бордюрного каменя, при цьому ліва смуга залишалась вільною. Якщо припустити, що інтервал було мною не дотримано (тобто я не залишив зазору між нерухомим автомобілем Хюндай і своїм автомобілем), то, по-перше, рух заднім ходом був би неможливий для Хюндай, і зіткнення з ним відбулося б перш за все передньою частиною мого автомобіля. Насправді ж, і це підтверджують усі свідки, Хюндай рухався заднім ходом і вчинив бічний удар своїм заднім бампером. Передня частина мого авто не пошкоджена, що виключає можливість скоєння мною зіткнення, у якому мене звинувачує даний протокол.
По-друге, згадана схема ДТП вказує, що після подій інтервал між моїм авто і лівим краєм проїжджої частини склав 0,6 м. Якщо припустити недотримання мною інтервалу до автомобіля Хюндай при об’їзді останнього, то моя машина мала б опинитися значно лівіше до краю, унаслідок моїх спроб уникнути зіткнення. Насправді ж, траєкторія мого руху була вибрана свідомо, заздалегідь, тому що коли я розпочав об’їзд нерухомої перешкоди (Хюндай), ширини вільної дороги було достатньо для безпечного маневру без щільного наближення до лівого боку дороги. Цей факт може підтвердити свідок, водій з 6-річним стажем, ______, який знаходився у моїй машині і вказував дорогу, дивлячись у лобове скло. Коли Хюндай раптом розпочав рух заднім ходом у бік мого авто, інтервал скоротився до нуля і моє авто зазнало бокового (а не фронтального) удару. Але під час складання протоколу прапорщик міліції Доля В.Д., дані складеної ним схеми ДТП, та розташування автомобілів на дорозі не проаналізував. Підстави для звинувачення мене у не дотриманні інтервалу — відсутні.

Перші ознаки на кузові механічного контакту між автомобілями починаються з середини колісної арки і далі у напрямку задка автомобіля посилюються, що свідчить про те, що перешкода (автомобіль Хюндай), яка завдала пошкоджень, почала впливати на моє авто збоку, коли передня частина мого авто вже встигла минути перешкоду. Той факт, що глибина вм’ятини на передній дверці посилюється у напрямку спереду назад, свідчить, що перешкода (автомобіль Хюндай) рухалася у напрямі, перпендикулярному моєму русі, у той час, поки моя машина рухалась прямо.
Якщо припустити, що я скоїв зіткнення, як зазначено в протоколі, то пошкодження на моїй машині мали б характер фронтального зіткнення з перешкодою. Тобто удар мав би прийтись на передні частини кузову. Насправді передня частина моєї машини не зазнала пошкоджень: оптика, передня частина крила, а також бампер (частина, що найбільш виступає зовні кузову та насамперед зазнає пошкоджень при зіткненнях) — цілі. Але під час складання протоколу прапорщик міліції Доля В.Д., пошкодження моєї машини на предмет їх походження не вивчав. Підстави для звинувачення мене у скоєнні зіткнення — відсутні.

Водій ав-ля Хюндай ______ рухався заднім ходом перпендикулярно проїжджій частині, чим створив перешкоду моєму автомобілю, що рухався по дорозі. Під час об’їзду мною його автомобіля дорогу він не уступив. У діях _водія Хюндай_ є ознаки порушення п. 10.9 Правил дорожнього руху, який свідчить, що «під час руху транспортного засобу заднім ходом водій не повинен створювати небезпеки або перешкоди іншим учасникам руху». Але під час оформлення ДТП прапорщик міліції Доля В.Д. факт порушення Правил _водієм Хюндай_ проігнорував, та протокол про адміністративне правопорушення на останнього не склав.

На підставі викладеного, та з урахуванням того, що під час складання протоколу прапорщиком міліції Долею В.Д. не враховані суттєві обставини та факти, що мають рішучий вплив на висновки протоколу,
П Р О Ш У:
1.    Скасувати протокол про адміністративне правопорушення, як такий, що складено з недотриманням Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, та без урахування очевидних обставин ДТП, які спростовують звинувачення даного протоколу.
2.    Залучити пояснення свідків до матеріалів ДТП, провести процедуру дізнання та зробити додаткову перевірку фактів та обставин ДТП.
3.    Встановити порушення _водієм Хюндай_ вимог п. 10.9 Правил дорожнього руху, про що винести йому відповідний протокол про адміністративне правопорушення, та долучити до матеріалів ДТП.
4.    Дати правову оцінку дій інспектора ДАІ Долі Вадима Дмитровича.
5.    Про прийняте рішення повідомити мене письмово у встановлений Законом строк.

До скарги додаю:
•    Фотознімки пошкоджень мого автомобіля (7 арк.).
•    Копію схеми ДТП (1 арк.).
•    Копії пояснення свідків: ______, ______, ______, (3 арк.).

У разі потреби готовий надати фотознімки та відеозапис пошкоджень автомобіля у цифровому вигляді.

13.10.2010    ____________________ ______

Документ проверен адвокатом, одобрен :).

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 9:13 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
объединил все цели, которые поставлены
об"єднання не завжди дає ефект на який сподіваються бо є можливість відповісти тільки на частину питань а інші проігнорувати
я би скаргу подав в такому вигляді + клопотання про які казали вище

vol440k писал(а):
До скарги додаю:
• Копію схеми ДТП (1 арк.).
де ти взяв цю схему? ти впевнений що в справі такаж сама?
зазвичай щоб ускладнити махінації подають клопотання про ознайомлення з матеріалами справи та їх копіюванням

vol440k писал(а):
Документ проверен адвокатом, одобрен :).
молодець ... збережу в скарбниці зразків

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Последний раз редактировалось cROW_Alexander Чт окт 14, 2010 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 9:25 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Вчера отнес скаргу в ГАИ, Прокуратуру и в СВБ МВДУ.

В горГАИ в дознании ознакомился с материалом - там уже было все сшито, приделан титульный лист и письмо, "направляются материалы с обвинением меня в суд". Схема ДТП оказалась такая вроде, как и нарисовали на месте (см. вложение). Дознаватели, как и предполагалось, начали петь, что мол на данном этапе бесполезно подавать скарги, а надо в суде. Начали меня вытаскивать на "задушевную беседу", пока я страницы на телефон фоткал.
- Парень, я те честно скажу, ничего этим не добьешься... В ГАИ мы ниче не решаем, так что мой тебе совет, надо в суде уже...
- В чем заключается процедура дознания? - прерываю я.
- Та ни в чём... - отвечает мент. Мое дело - материалы в суд передать.
- Понятно, вопросов больше нет, - иронизирую. Тогда для чего нужно ваше отделение? Как насчет того, что должны вызывать участников и свидетелей ДТП, опрашивать, собирать доказательства? Для чего нужно дознание?
- Ну инспектор не может на месте написать направление в суд, приделать титульный лист...
- Стало быть, не может выполнить секретарскую работу? - опять иронизирую я.
- ... Ну, где-то так.
Меня начинает распирать на смех.
Тем временем мент продолжает:
- Вот раньше было, мы все сами делали, всех опрашивали, протоколировали, постанову выносили, а суд занимался только оценкой ущерба и передавал решение в исполнение. А сейчас вот так вот.
В общем, друзья, я еще немножко поязвил над ними, понял, что дознание в ментуре - это фейк, пустышка. Они даже не читали дело, тупо сшили и положили на полочку отлеживаться недельку. Потом они меня пытались сбрить, чтобы я скаргу не подавал, а просто отдал им в материал подшить объяснения св-лей. Я отвечаю:
- Не, мужики, я все понимаю, но каждое действие вызывает противодействие. Меня не просто не оправдали при том, что я был невиновен, а выдвинули необоснованное обвинение, это наезд, инспектор нарушил Инструкцию, сфальсифицировал протокол. Так что правила игры заданы, мой ответ соответствует. Будет отвечать, в след раз будет неповадно. Где у вас канцелярия?
И понес скаргу.

Почитал объяснение оппонента: я ехал, остановился, потом услышал удар сзади... Хахаха.

В прокуратуре помощник прокурора ознакомилась со скаргой, сказала, что за горГАИ не надзирают, да и вообще за ГАИ. Требования, вынесенные в скарге, не в их компетенции, однако скаргу приняла, и сказала, что ответ будет.

В Службе внутренней безопасности МВД ответили, что помочь не смогут, что мол занимаются конкретным криминалом в милиции (коррупция, крышевание, телесные повреждения, вымогательство денег, шантаж), а не нарушением Инструкций. Однако скаргу также приняли, но сотрудник не хотел ставить штампик, что принято. Я настаивал, в итоге он снёс копию в канцелярию, там без штампика написали, что принято. Хоть что-то...

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 9:46 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
Вчера отнес скаргу в ГАИ, Прокуратуру и в СВБ МВДУ
далі я зазвичай контролюю процес по телефону ... допомогає не загубитися справі
через кілька днів дзвінок в канцелярії: на кого разподілили скаргу та його телефон? згодом вже телефоную виконавцю: як справи?
vol440k писал(а):
Дознаватели, как и предполагалось, начали петь, что мол на данном этапе бесполезно подавать скарги, а надо в суде....
це прогнозовано ... зазвичай допомагає бесіда з начальником
інакше твою справу передадуть в суд, а у відповідь отримаєшь що вже піздно - не встиг

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 11:39 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
cROW_Alexander писал(а):
інакше твою справу передадуть в суд, а у відповідь отримаєшь що вже піздно - не встиг

Якщо скаргу вже прийняли, то не думаю, що не розібравшись з нею, матеріал подадуть в суд. А якщо й подадуть - то це їм гірше. У мене є відмітка що скаргу прийнято, вони будуть винні що проігнорували.

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Районна прокуратура передала скаргу у міську, тому що нагляд за міськДАІ виконує міська прокуратура. Але передача пошти в них ведеться через обласну прокуратуру, то ж, поки що скарга до міської не надійшла.

Подзвонив у міськДАІ, там росписали скаргу на зам командира взводу Седчишина С.М., він запропонував у вівторок зустрітися поговорити. Я сказав, що буду зі свідком. Як вважаєте, все йде як треба?

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 9:43 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
ну просветы есть, хотя б не расслаблялся пока.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
а чего это на мову перекинуло? вроде первый пост был на русском :)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:05 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
vol440k писал(а):
Районна прокуратура передала скаргу у міську, тому що нагляд за міськДАІ виконує міська прокуратура. Але передача пошти в них ведеться через обласну прокуратуру, то ж, поки що скарга до міської не надійшла.
це буде не швидко, але тобі й не критично
зазвичай лист передають в канцелярію, а канцелярія раз в тиждень відправляє
потім три дні на пошту і тепер інша канцелярія поки розподілить
коротше якщо треба швидко краще самому це робити ... або повторно подати або завезти :)

vol440k писал(а):
зам командира взводу Седчишина С.М., він запропонував у вівторок зустрітися поговорити. Я сказав, що буду зі свідком. Як вважаєте, все йде як треба?
ну так все по плану ... тепер дій способом кнута та пряника
в першу чергу треба получити протокол на іншого, а вже в другу відмінити свій
держи в курсі ... успіхів :beer:
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Богдан CX писал(а):
а чего это на мову перекинуло? вроде первый пост был на русском :)
оце так, й справді ... я одразу й не помітив - приємно ;)
ща холлі вар знов почнеться ... :(

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 4:56 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
cROW_Alexander писал(а):
приємно

не понял что именно приятно? :pardon:
хотя... нет. приятно то, что написание более правильное чем у СБ :)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот как бывает (вариант оформления ДТП)
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 9:08 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:23 am
Сообщения: 69
Авто: Volvo 440
Поїдемо на зустріч зі свідком. Буду записувати розмову на диктофон. Відкрито. ;) Завтра увечорі відпишусь про результат.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Богдан CX писал(а):
а чего это на мову перекинуло? вроде первый пост был на русском :)

А так... Разговорились с человеком... Да и просто, нравится, знаю, владею, уважаю.
Богдан CX писал(а):
приятно то, что написание более правильное чем у СБ

Ху из СБ?

_________________
068 6о бОО 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions