Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
Вот собсно, акустическое состояние салона моего сеатика достигло той точки, когда машина стала тупо раздражать... за 39 тыкм пробега с салона, из совсем даже тихой машинки, сеатег стал тарахтелкой. Ну всё конечно относительно :D (бугога вспомнил такси зубило), но тем не менее, решил привести ЭТО в некий порядок.

Думал куда бы податься с этим вопросом. План был такой: шумка полная или почти полная, добавить усилитель и сабик к имеющейся системе (sony mex r1 и штатная компонентная акустика, которая устраивает). В итоге, поскольку работа ответственная, решил не отдаваться дядям васям, а поехал в майстерню автозвука на пр. победы - раз уж они гордятся тем что чемпионы всяких соревнований по автозвуку и т.д., ну и в конце концов могут нести ответственность за свою работу, не на словах а на бумаге.

Итак прибытие. Менеджер-консультант с пониманием выслушал все мои пожелания, а также замечания, выуженые из сеат-форума от тех кто делал это всё самостоятельно в аналогичном авто. Усилитель был выбран вот такой Power Acoustik LT-720/4 а сабвуфер предварительно Power Acoustik Nebraska NE-12 in-box (на нем и остановился, послушав в готовой машине пару других).

Итого, машина была готова за 1.5 дня. По шумке было сделано пол и двери в два слоя (не вникал, все материалы STP). Установлен усилитель и вся необходимая проводка, саб. Новая антенна для радио (штатная ловила плохо, новая походу тоже не идеально, но вроде лучше).
Позаглядывал под обшивку там сям - шумка действительно есть, и действительно в два слоя :D Нижний слой сверху фольгированный, верхний чем-то похож на окаменелый рубероид :) (ну уж простите я не особо в этом шарю). Всё вроде аккуратно, все панели салона на местах. Правда вот заметил шо пульт пропал с привычного места, но думаю найдется или у миня или у них.
Проводка вроде сделана хорошо, с предохранителями и т.д. Завтра сфоткаю.

Впечатления по результатам:

Шумка. Очень противоречиво. Вродебы стало тише, может даже существенно, но видимо "обострились" необесшумленные места - торпеда, задняя полка. И этот долбаный подшипнег, который гудит (толи выжимной, толи первичного вала КПП, на который Фишка поставил вердикт "забить"), стал гудеть ещё гудее... Вот тут даже и не знаю, хорошо сделали или плохо. Возможно хорошо, но надо доделывать как минимум торпеду и заднюю полку, а может и багажник, чтобы ощутить результат в полной мере. С другой стороны машина явно не раздражает как раньше - значит всё-таки положительный эффект есть. Дорогу стало слышно вродебы меньше - опятьже трудно оценить т.к. прошло два дня... Вобщем почему-то ожидал я бОльшего. Мне почему-то казалось что ни дороги ни двигателся я слышать не буду, но наверно так не бывает...

Музыка. Голова и компоненты в передних дверях остались те же что и были. Но, что я сразу заметил - в некоторых треках уже знакомого мне диска я начал слышать то чего раньше не слышал - бексцены например а-ля "детский сад", ветерок, дыхание солистки. Т.е. усилитель типа усилил то, что не догадывался раньше усиливать усилитель магнитолы. Вобщем картинка стала живее. Саб работает довольно четко (за свои-то 702 гривны) и вродебы практически не "мажет" басы - слушать приятно, но правда не на любой музыке подряд - пока это ещё не сформулировал в слова. Ну и тупо первый вечер болит голова, моя всмысле :) - ох уж этот саб...

Вот собсно и всё. Дали будэ, надеюсь :)

P.S. что касается веса шумки, и динамики авто - в обычном городском движении никаких изменений не заметил. Да и думаю что вес туевой хучи хлама, который у меня ездит в багажнике - зарпосто может сравниться с весом шумки :D Зато саб, который остался незакрепрленным - совсем не болтается в багажнике - плотно утонул в хламе :)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Илья писал(а):
Нижний слой сверху фольгированный, верхний чем-то похож на окаменелый рубероид
Т.е. снизу - шумоизоляция, а на ней - виброизоляция? :shock:

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:14 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
AndrewR писал(а):
Илья писал(а):
Нижний слой сверху фольгированный, верхний чем-то похож на окаменелый рубероид
Т.е. снизу - шумоизоляция, а на ней - виброизоляция? :shock:

Ну хз по крайней мере под задней сидушкой так, там где можно докопаться до какого-то края (на границе с багажником)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:49 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Ну, насколько я понимаю в колбасных обрезках, - вибра в такой конфигурации просто не работает!

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
AndrewR писал(а):
Ну, насколько я понимаю в колбасных обрезках, - вибра в такой конфигурации просто не работает!

Ну я наверно в этих колбасных обрезках понимаю ещё меньше чем ты :)
Впринципе вообще не припомню чтобы у меня в машине что-то вибрировало до проделанной шумки, ну кроме дверных карт в районе динамиков ... хотя я подозреваю что ты не про ту вибрацию. Но ситуация была такая - работа по полу/стойкам/аркам в два слоя и в один (только шумка) различалась в 20% по деньгам, так что сказал "делайте как лучше абы стало тихо" ... так сказать в пределах своей осведомленности в данной сфере :)
Кстати щас порыл картинок в инете там-сям - таки "рубероид" клеють поверх "фольги" ...

Яб конечно с удовольствием сам разобрался в этой сфере, и посидел недельку-другую в машине за этим делом... но увы не могу себе это позволить :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 6:36 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Илья писал(а):
Кстати щас порыл картинок в инете там-сям - таки "рубероид" клеють поверх "фольги" ...
Странно. А можно ссылки?

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:33 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
AndrewR писал(а):
Илья писал(а):
Кстати щас порыл картинок в инете там-сям - таки "рубероид" клеють поверх "фольги" ...
Странно. А можно ссылки?

http://www.ap-partner.ru/images/portfolio/noise/mazda6/SUC30061.JPG
http://catalog.autodela.ru/images/upload/shum2.jpg
http://www.hondamotor.ru/albums/shumka/shum4.jpg
http://www.mvstyle.ru/Shumoizol/Ford_Focus_pol2.jpg
http://photofile.ru/photo/autosecurity/95152620/xlarge/99611044.jpg

а вот тут кажется чувак на копейке делал саавсем наоборот

http://content.foto.mail.ru/inbox/kostas007/56/i-192.jpg

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:39 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
Илья
нормальный вариант монтажа-
1 слой - "вибрушка" фольгированная (в зависимости от места - разные толщины)
2 слой - илли сплэн (вспененный полиэтилен) или вспененный каучук

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
И сколько кг тебе вкинули в авто?

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:37 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
dalex писал(а):
Илья
нормальный вариант монтажа-
1 слой - "вибрушка" фольгированная (в зависимости от места - разные толщины)
2 слой - илли сплэн (вспененный полиэтилен) или вспененный каучук

Шото вспененное (а-ля черный пороллон) я обнаружил под обшивкой дверей и панелей салона (кое-где проглядывается). А вот на полу рубероид дэбэлый (хоть и не толстый, где-то 1-2 мм на глаз, но могу ошибаться).

pusharik писал(а):
И сколько кг тебе вкинули в авто?

хз - не взвешивал :) Но по динамике никакой разницы пока не чувствую - как ездила так и ездит, только тише - сегодня уже как-то отчетливее это осознал, машина реально перестала раздражать.

Кстати теперь в кайф слушать музыку громко, т.к. ничего от неё не дребезжит, и дубасит оно приятно (сегодня голова уже привыкла - не болит :) ). От громкости притупляется восприятие дороги, и поэтому ямы объезжаю ещё медленее... - смотрю в лобовуху как в телевизор :D

Но таки слышу (опять же в перерывах между треками) шо надо делать торпеду и заднюю полку. Возможно багажник в один слой - мож басы станут ещё четче. А то как-то в одной песенке так красиво саб работает (рок), а в другой (техно) бывает кажется что немного размазывает, хотя мож то музыка такая... Вобщем не уверен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:58 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
http://www.ap-partner.ru/images/portfolio/noise/mazda6/SUC30061.JPG
http://www.mvstyle.ru/Shumoizol/Ford_Focus_pol2.jpg
http://photofile.ru/photo/autosecurity/95152620/xlarge/99611044.jpg
Всё правильно - на кузов вибра, сверху - шумка. Просто меня смущает твоя фраза про "окаменелый рубероид". Так выглядит вибра. А шумка - она мягкая и толстая.

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:07 am 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
А чего сразу не сделал торпеду и щит между салоном и мотором?
Имхо, вполне достаточно делать щит, торпеду и двери. А от дороги и колёс не так и много шума, если по трассе не ездишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 2:19 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
ш3х писал(а):
А от дороги и колёс не так и много шума, если по трассе не ездишь.

шумоизоляция арок тоже дает сильный эффект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 7:42 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
ш3х писал(а):
А чего сразу не сделал торпеду и щит между салоном и мотором?
Имхо, вполне достаточно делать щит, торпеду и двери. А от дороги и колёс не так и много шума, если по трассе не ездишь.

Да вот пока это не сделал, казалось шо с торпедой проблем нет :) Щит хотел сделать, но ребята сказали шо не любят снимать торпеды "на иномарках" - типа боятся гимора... так что типа куда достали снизу под торпедой там и сделали...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
Новые наблюдения, саб кажется со временем вносит "разрушения" в виброустойчивость всего что близко к нему... сегодня начал тарахтеть один из трех задних замков ремней безопасности... и примечательно то что я это заметил - значит таки в общем шума стало гораздо меньше. Ещё заметил что с набором скорости шум в салоне не растет... (до 100 кмч)... однако.
Вобщем кажется шумоизоляционная паранойя только начинается :D
А ещё тарахтит правая передняя дверь, если её захлопывать с полуоткрытым стеклом... :crazy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 7:24 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
Сегодня обесшумили заднюю полку и задние стойки, частично торпеду (кроме центральной части где магнитола). "Полегчало" довольно ощутимо. Удивительно - стало меньше слышно гудящий выжимной (или первичный вал КПП, доселе неизвестно) - получается звук шел через торпеду.
Сзади тарахтели натяжители задних ремней безопасности. Разобрать их в мастерской не взялись т.к. ещё не факт что внутри с ними можно что-то сделать. Обклеили их снаружи шумкой в два слоя, сверху задняя полка с шумкой и виброй. Теперь собсно тарахтят также, только еле слышно...
Вобщем, я так думаю осталось обесшумить крышку багажника изнутри (обшивку) т.к. от саба она раздолбалась и дребезжит. Правда это не слышно из салона - только снаружи, но всё равно как-то неприятно.
Так что на сегодняшний день пока доволен, дальше будет видно. Проехал по окружной - пиндец...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного шумки + немного музыки, делюсь впечатлениями
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 11:36 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
AndrewR писал(а):
Всё правильно - на кузов вибра, сверху - шумка. Просто меня смущает твоя фраза про "окаменелый рубероид". Так выглядит вибра. А шумка - она мягкая и толстая.


После того, как проклеивают шумоизоляцию (поверх вибро-, конечно), ее прогревают феном. Оттого она действительно выглядит как окаменелый рубероид. Сегодня заезжал в мастерскую, приценивался, и мне показали еще не собранный ниссан-купешку (судя по всему, 350Z), поэтому говорю о том, что видел сам. Сделано на совесть, впечатляет! Наверное, там буду делать вибро- шумоизоляцию через пару-тройку недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions