Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:12 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Есть места на планете, на которые как бы и не рассчитываешь попасть. например Антарктида или Гренландия или еще множество мест, далеких от родного Харькова. к таким местам для себя давным давно я отнес и Гавайи. разумного повода, что бы заглянуть на эту вулканическую гряду расположенную на той стороне планеты, посередине огромного океана не было. осталась только юношеская мечта, после прочтения посредственного американского детектива, где события происходили, в том числе, и на Гавайях. Время, описанное в том романе, пятидесятые года прошлого столетия, до эры кондиционеров, которых заменяли туземцы с опахалами. Но в прошлом году тема Гавайев опять всплыла в моем воображении, когда я познакомился с человеком, который ТАМ побывал. трудно пересказать его сумбурное повествование, в твердом осадке осталось только понимание, что в этот райский уголок стоит заглянуть. И вот, после всех препон, мечта начинает материализоваться.
День Ноль.
День отлета всегда складывается непросто, почему то именно в этот день нужно совершить очень важные неотложные дела. С утра боролся с местным департаментом лицензий, что бы все таки получить мерликанские права, потом была встреча с местными партнерами по работе и когда до отлета оставалось несколько часов чемодан был еще не собран. Все это на фоне типичной дождливой сиэтловской погоды. Но грела мысль что через несколько десятков часов буду греться под нежным гавайским солнцем. Самолет авиакомпании Аляска Аирлайнс взлетел точно по расписанию, пробил толстый слой облаков развернулся в океан и в глубоком одиночестве направился прямиком к мечте. Только гордый Реньер высился над облаками и прощался с нами. в этом был какой то символизм, материковый вулкан передавал привет островным своим братьям. вскоре и он скрылся за горизонтом. а через 6 часов мы уже заходили на посадку в кромешной темноте, протыкая сплошную пелену облаков. местное время было 10 часов вечера. аэропорт острова Мауи представлял собой длинную двухэтажную открытую веранду к которой были прикреплены посадочные рукава. смешной какой то аэропорт с пассажиропотоком превосходящем все украинские хабы. только в конце этой веранды был зал багажа, в какой то мере напоминал, что это аэровокзал. Мы достаточно быстро нашли шатл до заказанного проката авто. надо сказать, что больше всего меня поразила темнота на улицах, внешнего освещения практически не было. надо сказать что к выбору авто семья подошла основательно. споры что брать не утихали до самого отъезда. Всем было очевидно что это должен быть кабриолет, ибо как ездить по Гавайям без открытого верха. С другой стороны, интернет советовал брать внедорожник, так как масса красивых мест были достижимы только на них. Остановились на вранглере. Стоимость получалась при заказе через инет где то по 55 баксов в сутки. дороговастенько, ночто не сделаешь ради мечты. рано я радовался, когда местная туземка посчитал мне за 6 суток 700 с лишним баков я слегка опешил. как же так, но оказалось всякие фиты, курортные сборы и прочие налоги, которые, естественно удвоили стоимость, причем выбор более дешевого авто сильно не менял картины. ладно, один раз живем. получив ключи и выйдя на площадку я опешил, вряд стояли с сотню вранглеров. нажал на ключи, где то в далеке пикнул авто. где то с третьего раза жипа был обнаружен и заселен. это был красавец спорт красного цвета с пластиковым разборным верхом. Но настроение ценой было уже испорчено и очень захотелось найти магазин с горячительными напитками. быстро доехав до кондо у местной мадамы на рецепшене была получена ценнейшая инфа что в двух милях от жилья есть 24-часовой шоп. в шопе мое настроение быстро поднялось, так как увидел бесконечные ряды как крепких так и не очень напитков. Жизнь удалась. какое мое было разочарование когда аборигенка на кассе сказала что спиртное продается с 6 утра до 11 вечера, а был уже первый час ночи. никакие уговоры не помогли, поэтому не солоно хлебавши мы отправились по койкам.

PS фотки буду выкладывать по возвращению, ибо здесь инет некудышный, да и в день снимается по 400-500, их надо перебрать и выбрать достойные для просмотра.

Продолжение следует :)

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Последний раз редактировалось Гуманист Сб июн 30, 2012 3:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Клубничка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:01 am
Сообщения: 8453
Авто: Getzik, Scott Scale RC
Прувет, бродяга :Yahoo!:

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.eventsirius.com Дед мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Claudine
тебя из сизо выпустили? откуда такой жаргон
Claudine писал(а):
Прувет, бродяга

:lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Клубничка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:01 am
Сообщения: 8453
Авто: Getzik, Scott Scale RC
Гуманист писал(а):
Продолжение следует :)

Ждем :)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.eventsirius.com Дед мороз


Последний раз редактировалось Claudine Сб июн 23, 2012 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:18 pm 
Не в сети
Клубничка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:01 am
Сообщения: 8453
Авто: Getzik, Scott Scale RC
Деня, если ты такое слышал только от "выпускников" СИЗО, это еще ни о чем не говорит :D

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.eventsirius.com Дед мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Гуманист писал(а):
фотки буду выкладывать по возвращению, ибо здесь инет некудышный, да и в день снимается по 400-500, их надо перебрать и выбрать достойные для просмотра.

придлагаю: по возвращению сделать отдельную тему потом гда все сразу показать, рассказать, а эту оставить для дружелюбного флейма
:beer: :beer: :beer:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Claudine
:D :D :D

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 9:27 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Занесло... однако! :shock:

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 12:59 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:50 pm
Сообщения: 4039
Откуда: Харьков. центр
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 АТ
Гуманист
С возвращением! :) :beer:
Начало интересное, ждем продолжения :)

_________________
Жила-была маленькая девочка, и была у нее красная шапочка.
Но шапочка была из волка и носила она ее мясом наружу:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 3:38 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Небольшое историческое отступление.
Прямо со школьной скамьи нам вбивали в голову, что цивилизация пошла из явропы, поглощая соседние территории, пока не слопала всю планету. А шо было до прихода европейца или утеряно или намерено уничтожено. Как известно, гавайские острова открыты мистером Куком, за шо и был он, по одной непроверенной версии, совершенно справедливо, слопан местными аборигенами. Оказывается за две с половиной тысячи лет до Кука острова были открыты полинезийцами и тогда же ими заселены. И все эти тысячи лет тут развивалась своя цивилизация, происходили свои «мировые войны» и к приходу европейцев острова почти объединились в одно королевство. Так на острове Мауи (на котором я и нахожусь) есть свое Бородино, своя грюнвальдская битва, когда сотни аборигенов сошлись на битву за объединение островов в одно королевство. Визуализировали себе эту битву не на жизнь, а на смерть? где победителя ждет награда в виде барбекю из побежденного. Кстати о каннибализме. На островах не было крупных животных, птички всякие и хомячки, а ананасами и кокосами сыт не будешь, организму нужен белок. Поэтому людоедство у островитян имеет вполне естественные причины, которые ушли с завозом на острова коров. Но в любом случае я чувствую себя не очень комфортно когда местный житель широко улыбаясь своей белозубой улыбкой приветствует тебя словами Алоха, что на местном может означать от «привет» до «как ты аппетитно выглядишь». Местный язык очень простой в его алфавите всего 12 букв.
Выбор острова для отдыха был скорее случаен, чем осознанный. Остров где находится столица штата Гонолулу, не привлекал миллионным городом, Большой Остров пугал своими пятью вулканами, два из которых были действующими. На Мауи есть два своих вулкана, но они «стреляли» последний раз почти две сотни лет назад. На одном из них планирую побывать. Называется он Халеакала. Собственно что привлекло нас на этот остров, это легенда про этот вулкан и название острова. Суть легенды в двух словах следующая. Остров Мауи назван в честь бога Мауи. Согласно легенде, давным-давно последний достал все Гавайские острова из океана, затем взобрался на вулкан Халеакала и заарканил солнце и удерживал его в плену в жерле вулкана до тех пор, пока солнце не пообещало замедлять ход над Гавайскими островами...
Собственно в переводе с гавайского Халеакала означает дом Солнца.

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 10:00 am 
Не в сети
--мастер--
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 12:16 am
Сообщения: 7917
Откуда: Харьков
Авто: лань
Гуманист
c возращением!! :good: ждём фоток)))

_________________
кто здесь???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 9:04 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Простите, друзья за задержку, но у меня есть оправдание. И в качестве оправдания я расскажу короткую историю про Марка Твена. Об острове Мауи ходили легенды, что всякого кто приезжал сюда он заражал всех каким то сонно-ленивым спокойствием. Когда сюда прибыл Марк Твен, то ему остров понравился и он решил здесь провести неделю и продуктивно поработать. Однако Твен остался тут на целый месяц и ни разу не взялся за перо. И через месяц очнувшись от летаргического состояния он признал заразность воздуха Мауи. Сегодня вечером я приземлился на материке и после ночного отдыха с завтрашнего дня 26 июня продолжу повествование с фотками.
Махала за терпение , коллеги, ☺

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 8:24 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
И так, друзья, продолжаю повествование :). сначала фотки к нулевому дню

Хаб Ситак, выруливаем на взлетно-посадочную полосу
Нажмите чтобы увеличить


Самолет взлетает над Сиэтлом, под нами залив Puget Sound и любимое место отдыха горожан Alki Beach
Нажмите чтобы увеличить


Гордый Rainier передающий привет островным вулканам
Нажмите чтобы увеличить



покидаем материк
Нажмите чтобы увеличить


а вот и океан
Нажмите чтобы увеличить


счастливые прибульцы на Гавайи после 6-ти часового перелета. Kahului аэропорт
Нажмите чтобы увеличить



кусочек кондо в котором поселились :)
Нажмите чтобы увеличить


собственной персоной, готовый к изучению местных обычаев
Нажмите чтобы увеличить


несколько слов о жилье. место с избытком. никогда не понимал мерликанцев, зачем такие просторные апартаменты если в них собираешься только ночевать. спальня, просторная кухня и зала, в котором поселился ребенок. два санузла, ванная и душевая. убил холодильник. в нем вмонтирован изготовитель льда. в первую ночь когда мы заехали в шоп и где нам не дали спиртного, накупили всякой еды и купили мешок льда. еще не знали об этом чуде-холодильнике. когда его загружали, то я что то нажал и он начал производить лед. утром мы обнаружили полный морозильник льда. а так как найти кнопку выключения не удалось, то я каждый вечер, выкидывал лед из него, что бы холодильник не разорвало от прибывающего льда. в кондо свой бассейн и три СПА. утром и вечером перед сном было в кайф попеременно нырнуть то в бассейн, то в спа под горячие струи. вечером очень расслабляло, утром наоборот возбуждало к подвигам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Нажмите чтобы увеличить


несколько слов об острове. остров образован двумя вулканами. остров не маленький, площадь его равна площади волчанского района. Остров Мауи гораздо старше своего Большого собрата (Big Island самый большой остров архипелага)), и его вулкан Халеакала находится почти в спящем виде. Почти, потому что последнее извержение случилось в 18-м веке, и по прогнозам должно произойти еще один-два небольших, прежде чем вулкан заснет окончательно. многие считают Мауи самым привлекательным островом архипелага. Еще не такой старый и неповоротливый как остальные, но уже и не такой взрывной и непредсказуемый как Большой.
Остров состоит из двух неравных округлых половин. Восточная (большая) сформирована вулканом Халеакала, а западная (меньшая и старшая) - вулканом с труднопроизносимым названием, который сейчас все просто зовут West Maui Mountain (WMM). Подавляющая часть туристов предпочитает останавливаться именно в западной части, с более развитой инфраструктурой, фешенебельными отелями и стандартными развлечениями вроде луау. Мы поселились в Кихеи (Kihei). каждый день пребывания был спланирован поездкой в очередное достопримечательное место. климат здесь типичный тропический, но есть особенности, например северная часть полуострова Халеакала практически всегда под дождем, а на западном побережье дождь скорее редкость чем правило.

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 10:41 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
день первый.
проснулись мы достаточно рано, ибо разница в три часа по сравнению с Сиэтлом дава себе знать. до 8-30 занимались изучением кондо и окрестностей. на 8-30 была назначен,а для вновь прибывших, ознакомительная лекция возле бассейна, где нас просветили о правилах и традициях. затм мы оседлали нашего коня и двинулись на ближайший пляж. Надо заметить, что на острове есть две разновидности пляжей, закрытые коралловыми рифами, там в основном народ занимается снорклингом и дайвингом, ну и просто купается и загорает. и открытые океанические открытые пляжи где народ в основном катается на серфах. ну это я сейчас такой грамотный стал, а когда мы прибыли на пляж, то удивились, что купающихся нету, только как поплавки качаются люди с серфами и чего то ждут. разоблачившись я полез в воду и стал позировать для фото. окружающие посмотрели на меня с еле заметной улыбкой. только я приготовился занять очередную фотогеничную позу, как увидел ужас в лице семьи, да и сам почувствовал неладное, зашел по пояс в воду, а тут вода ушла до щиколоток, и не успев обернуться был сбит нехренасебе какой волной. оказывается волны для катания на серфе ходят толпами по 5-10 штук, а в перерыве на несколько минут вода успокаивается. я эти волны назвал "прощай очки". в последующие дни неоднократно сам наблюдал как свежеприбывший турист на такой пляж заходил в очках, шляпах и прочих полезных вещах пофоткаться и был искупан против своей воли с потерей носимого имущества. покупавшись таким образом и немного позагорав мы отправились на южную оконечность острова в залив Ла Перуза. проехав миль 25 по асфальту мы съехали на проселок были остановлены огромными лавовыми полями. именно в южную оконечность в основном вылилась лава и образовались новые заливы и мысы. далее мы пошли пешком, не то что я не верил в проходимость вранглера, но меня остановила табличка, что проезд на рентованом авто мягко говоря низзя. я впервые видел лаву, это что то невобразимое, какие то марсианские виды безжизненных лавовых полей и зеленых рощ тропических зарослей. собственно смотрите фотки. конечная цель была пляж Keawanaku. прошли где две с половиной мили от места где бросили машину.


типичный пляж

Нажмите чтобы увеличить


аборигены на рыбалке
Нажмите чтобы увеличить


начало лавого поля еще есть асфальт
Нажмите чтобы увеличить


лава вышла в окевн
Нажмите чтобы увеличить


зеленые рощицы промеж лавы
Нажмите чтобы увеличить


500-летняя лава
Нажмите чтобы увеличить


вода в лаве пробила причудливые каналы, часто подземные с выходом фонтанирующих океанских масс
Нажмите чтобы увеличить


животные тут на удивление не пугливые
Нажмите чтобы увеличить


местами натыкались на коралловые пляжи
Нажмите чтобы увеличить


опять лава
Нажмите чтобы увеличить


и опять очередная рощица
Нажмите чтобы увеличить


а вот место схода лавы с горы
Нажмите чтобы увеличить


смерть и жизнь рядом
Нажмите чтобы увеличить


тропа через лавовое поле
Нажмите чтобы увеличить


ну и океан под боком
Нажмите чтобы увеличить


шум от прибоя стоял не слабый
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


конечного цель сегодняшнего хайкинга, команда выбилась из сил
Нажмите чтобы увеличить


рейнжеры объезжают угодья и подбирают уставших путников, а так же вытаскивают застрявших внедорожников :)
Нажмите чтобы увеличить


вернувшись назад к машине мы порулили до хаты, уж больно кушать хотелось. а вот это местная дорога. надо сказать что дороги здесь отличные, но в куширях, которые мы заезжали были и такие
Нажмите чтобы увеличить


пару фоток купания на диком пляже, надо было немножко остудить перегревший организм
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


проезжая мимо придорожного базарчика, остановились выпить коконата, кокосового молочка.
Нажмите чтобы увеличить


о местных фруктах и еде я напишу отдельно ибо это заслуживает специального внимания.
но для завтравки следующих два фото. вечером усталые сходили в местный ресторанчик и отведали островной сифуд.
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 1:00 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
День Второй. Хана хайвей.
следующий день был посвящен Хана хайвею. вот что пишут туристические справочники об этой дороге.
оно довольно известно на островах и приводит в трепет не сильно смелых людей. Некоторые, особо гордые водители, с удовольствием лепят на бамперы надпись “I’ve survived Hana Highway (”Я пережил дорогу на Хану”). В чем заключается такое “геройство” не совсем понятно. она однополосная в каждую сторону, очень часто перемежается односторонними мостами (кто первый подъехал, тот и пересекает мост сначала), в ней насчитывается около 600 поворотов на протяжении 35 миль. Хотя правильнее будет сказать, что на дороге почти нет прямых участков, руль всегда находится в повернутом состоянии. Плюс полотно окружено такой плотной стеной растительности, что иногда и неба не бывает видно. Большая часть поворотов слепые, рекомендуется гудеть перед прохождением, чтобы не поцеловаться носами с встречным трафиком.Обогнать кого-либо на такой дороге невозможно, только ждать, когда съедет медленно идущая впереди машина. Но и гнать в некую таинственную Хану тоже не стоит. Настоящая цель - сама поездка по дороге, по сторонам которой спряталось множество интересных и загадочных мест. Людей со слабой вегетативной системой может даже подташнивать, тогда лучше ехать помедленнее и с закрытыми стеклами.
С утра светило солнце и я разобрал крышу. но пока ездили на завтрак, искупаться в океан, небо затянуло и мне пришлось крышу вернуть на место. надо сказать, первоначально в мои планы входило отдать руль жене, а самому расслабиться с ананасовым винцом и прокатиться с ветерком. но ветерка не получилось по причине дождя, да и семья что то стала сомневаться в правильности маршрута под дождем, почитав отзывы о дороге. поэтому пришлось взять управление в свои руки. надо сказать что страшно только пассажирам, водитель же может регулировать собственное количество адреналина педалью акселератора.

утро. наглость местной живности не знает границ.
Нажмите чтобы увеличить


собственно вот такие дороги в долине промеж полуостровов. до Ханы хайвея еще миль пятнадцать.
Нажмите чтобы увеличить


плантации сахарного тростника, основного сельхозпродукта наряду с бананами, ананасами, кокосами и прочими папаями :)
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


походу встретилась очень милая деревушка
Нажмите чтобы увеличить


ну и наконец въехали, собственно ничего особенного
Нажмите чтобы увеличить


опять пошел дождь
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


походу мы делали остановки и фотографировали окружающую среду в перерывах между дождем

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


вот кстати внизу виден узкий участок, серый вранглер ожидает когда встречная проедет этот участок
Нажмите чтобы увеличить


растительность яркая и разнообразная, вы ее могли видеть в цветочных магазинах. здесь так сказать горшковые фикусы встречаются в естественном для них состоянии
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


собственно вот так растут бананы
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


хорошо видна прорезь дороги на противоположной стороне
Нажмите чтобы увеличить


деревуха на живописном мысе
Нажмите чтобы увеличить


ближе к Хане облака разбежались
Нажмите чтобы увеличить


Нажмите чтобы увеличить


водопадов и небольших речек здесь бессчетное количество, как и мостов через них. за эти тридцать с небольшим миль мы переехали около полутора сотен мостов.
Нажмите чтобы увеличить


проголодавшись мы заехали в очередное село на местный базарчик. там обнаружили очередной островной фиш энд шримп
Нажмите чтобы увеличить


банановый и кокосовый хлеб, местный десерт
Нажмите чтобы увеличить


а это рыбка махи-махи с овощами, фруктами и рисом. рис тут очень популярен. и если заказываешь фиш энд чипс, то всегда спрашивают с картофелем его или рисом. и везде обильно накладывают дольки ананаса. на рынке он стоит бакс за пару. сочетается со всем. не пробовали жаренный картофель с ананасом? рекомендую.
Нажмите чтобы увеличить


Следующая достопримечательность, которую мы посетили на этом маршруте Hana Lava Tube. Представтье себе в лаве под землей вода проделала многокилометровый туннель в черной лаве диаметром до пяти метров на глубине от трех до пятнадцати метров. посетителей пускают пройтись по пятьсот метровому участку. туннель не освещен, дают только фонарик и желающим каску. с фотами напряженка потому что света нету. снимали при дополнительном трехфонариковом освещении.
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


уже перед самой Ханой мы встретили пляж черного песка. надо сказать что пляжный песок на острове есть всех цветов, и золотой и белый и даже черный, лавовый. как то не привычно было видеть песок или гальку радикально черного цвета :shock:
Нажмите чтобы увеличить


искупались там же :)
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


ну и еще одна достопримечательность там же. в лаве, вышедшей к океану, вода проделал подземные каналы с выходом а поверхность. и когда идешь по лаве, через некоторое время от прихода волны из лавы бьют гейзеры
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


назад дорога показалась уже не такой долгой. машин было мало, встречных практически не было и я позволили себе погарцевать без последствий. по дороги в кондо заехали в сэйфвей где я купил себе Jack Daniel's для релаксу :), а женской половине ананасового вина. День удался :D :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 5:22 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
День третий. Пляжи Napili и Kapalua. Вулкан Haleakalā.

на третий день семья запросилась на фешенебельные пляжи северо-западного побережья, район сел Napili и Kapalua. из инета мы уже знали, что районы Napili и Kapalua предназначены специально для богатых людей.здесь расположены отели знаменитых цепочек Hyatt, Westin, Sheraton, Marriott. Чуть севернее Kaanapali расположен отель системы Ritz-Carlton. Все здесь выглядит эээ… дорого. Вроде те же самые поля для гольфа и белоснежные отели, купающиеся в тропических растениях, но запах денег витает прямо в воздухе. К счастью, ничто не мешает прогуляться в округе или искупаться на местных пляжах даже простым обывателям. Это считается хорошим плюсом в пользу Гавайев. прямо по берегу проходит прогулочная дорожка. Можно себе представить, как здорово тут побродить в закатное время после ужина в одном из вышеозначенных отелей.
Под открытым небом, в окружении цветов, сконцентрировались бутики известных фирм, таких как Гуччи, Тиффани, Луи Вуиттон и прочих. Публика прогуливалась соответствующая: пожилые статные мужчины, носящие шорты как будто это костюм от Версаче, и их спутницы, элегантные дамы в облегающих платьях и усыпанные драгоценностями.
Для тех, кто устал тратить деньги, в центре расставлены скамеечки для отдыха под пальмами. Слух услаждается нежными переливами гавайских гитар в руках местных музыкантов, а глаз приятно отдыхает, следя за плавными движениями танцующих девушек.
Ну хватит мечтать, в путь. Начало дороги проходит по вершине огромного утеса, один раз даже ныряя в тоннель. За первым же мысом, заметили довольно обширную обзорную площадку и решили остановиться. Из таблички узнали, что с этого места хорошо наблюдать за китами, подходящими довольно близко к берегу. Однако требуется определенная тренировка глаза, т.к. за белыми барашками волн довольно трудно различить темные спины и плавники гигантов. Так произошло и в нашем случае. Сколько мы ни всматривались в даль, в надежде углядеть хоть намек на кита, но не смогли ничего заметить в сверкающих водах океана.
Надо сказать, что виды Napili и Kapalua соответствовали описанию, шикарные пляжи, бесконечные гольф-поля, не ограничены колючей проволокой как в Пятихатках. свободны доступ ко всему. фотографировали в этот день мало, уж очень обстановка располагало к ленивому отдыху на пляжу. купались, валялись, ели папайю до обеда. а в обед, перекусив в дорожном ресторанчике отправились в национальный парк Халеакала.
Халеакала считается активным вулканом, но дремлющим до поры до времени. Его верхушка достигает отметки 3055 метров, но сама гора относительно пологая и как бы размазанная по большой территории (такие горы называются щитовыми). Справа от неё расположена Хана с цветущими джунглями, снизу на юге - Кихеи (где мы сняли кондо) и залив Ла Перуз (где мы были в первый день), на севере - Кахулуй, а на западе соответственно Лахайна (путешествие в Лахайну было запланировано на следующий день).
На саму вершину ведет Crater road, серпантином уносящаяся ввысь. Отсюда до вершины ровно 21 миля не самого простого вождения, но зато по одной из самых красивый трасс на острове. за 21 милю мы поднялись с 500 метров до трех тысяч. хотя по прямой по склону от начала дороги до кратера не более пяти километров. С высоты 2100 метров начинается альпийский регион с минимумом растительности. Но зато каким! На верхних склонах Халеакалы живет эндемическое, свойственное только Гавайям, растение silverword (серебряный меч). По-гавайски оно произносится как ahina-hina и в переводе означает “серый-серый”. Это так гавайцы определили серебряный цвет; отдельного слова для его обозначения не было. Silversword представляет собой плотный куст с серебряным, пышным хвостом наверху. Живет растение около 50 лет, после чего зацветает и затем умирает. Путеводители рекомендуют или встречать рассвет на вулкане или провожать закат. так как рассвет тут по местному очень рано и вставать в 4 часа утра очень уж не хотелось, поэтому было принято разумное решение проводить солнце. закат в этот день обещали в 19-19. Добрались мы до вершины еще не было пяти вечера. итого у нас было два часа что бы спуститься в кратер и вернуться на высшую точку к закату. к сожалению нам не хватило времени спуститься в кратер. мы продолжали спуск ровно час, что бы у нас остался час на подъем.
Что мы увидели смотрите следующие фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 5:35 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
дорога в рай
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


ну как обойтись без леи на Гавайях
Нажмите чтобы увеличить


пляжи
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


отель спрятанный за пальмами
Нажмите чтобы увеличить


на пальмах как правило что то висит :)
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


едим папайю
Нажмите чтобы увеличить


купаемся
Нажмите чтобы увеличить


везде все цветет
Нажмите чтобы увеличить


а это мы уже поднялись на Халеакалу. описанная выше ahina-hina
Нажмите чтобы увеличить


вид на кратер. в большом кратере есть с десяток маленьких
Нажмите чтобы увеличить


на краю кратера. когда поднимались облака проткнули на высоте две - две с половиной тысячи метров.
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


спускаемся в кратер
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


еще один еще гавайский эндемик, птица нене. Нене - дальний потомок казарок
Нажмите чтобы увеличить

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 5:39 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
закат на любой вкус
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


возвращались уже по темноте. дорога показалась еще :D веселее чем при подъеме. В кондо ждали горячий спа и джек дениэлс с лёдиком. еще один день прожит не зря :Yahoo!:

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 8:22 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
день четвертый. Big Beach и деревня Lahaina

на четвертый день было решено сделать перерыв в хайкинге и культурно отдохнуть на пляжах и в древней столицы Гавайев селе под названием Лахайна. выбрали юго-западные пляжи с их золотистым песком. а на вторую половину дня спланировали шопинг и ужин в самом известном селе острова. именно в Лахайне застрял на месяц Марк Твен борясь с ленью и истомой. Лахайна столица Гавайев в 19 веке и историческое "сердце" Мауи. Очаровательный старинный городок, сохранивший исторический облик и атмосферу времен китобойцев, миссионеров, давних правителей Гавайев и работников плантаций. Здесь находятся многие исторические достопримечательности, симпатичные магазинчики, уютные прибрежные ресторанчики, развит парусный спорт и глубоководная рыбалка, кипит ночная жизнь. А еще Лахайна известна как лучшее место для наблюдения за находящимися на грани исчезновения горбатыми китами, мигрирующими каждую осень с Аляски, чтобы вывести потомство в теплых водах у берегов острова Мауи. Здесь же находится святилища некогда игравшее важную роль в жизни островитян. Вплоть до 18 века на их алтарях правители Мауи приносили в жертву людей.

утренний спа и бассейн :D
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


собственно Big Beach
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


вот такой вид на северный вулкан из Лахайны
Нажмите чтобы увеличить


здесь двести лет назад приносили людей в жертву
Нажмите чтобы увеличить


сорвало яхту с якоря и выбросило на мель
Нажмите чтобы увеличить


Лахайна, как есть :)
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


а здесь мы поужинали
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


полюбившая мне рыбка Махи-махи с креветками и прочими дарами местной природы
Нажмите чтобы увеличить


Огромное дерево, посаженное в центре города в 1873 году в ознаменование 50-летия прибытия на остров миссионеров. Считается самым большим баньяновым деревом на Гавайских островах. В честь него названа площадь города - Banyan Tree Square. к сожалению мы попали в этот сквер когда стемнело и сфотографировать дерево с раскинутыми ветками-корнями на пятьдесят метров не представлялось возможным. только маленький элемент этого красавца
Нажмите чтобы увеличить


беру небольшую паузу, до утра, что бы закончить повествование. остался пятый день, который так же был наполнен приключениями и путешествиями

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 9:25 am 
Не в сети
Dima 2003
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:57 pm
Сообщения: 7366
Авто: Clio Williams
Красотень! Почитал и потянуло в тропики. :)
Спасибо за отчет о таком месте! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 9:38 am 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
Гуманист, спасибо, замечательный фотоотчет ))))

_________________
Ланос вишневый, трейлблейзер серебристый
Выращиваю ананасы из верхушек и авокадо из косточек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 1:18 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Растительность впечатляет!

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 1:45 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Огромнейшее спасибо! :good:
Теперь и в тропики не надо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
ляпотааа :good: :good: :good:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions