Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
день пятый. Haleakala National Park

это был последний полноценный день на острове, потому что на следующий день мы улетали. после непродолжительного обсуждения решено было посвятить его национальному парку. мы уже были в его верхней части в кратере вулкана. Но парк был огромен и простирался до юго-восточного побережья. и, кроме безжизненной обожженной лавой территории, в его состав входили нетронутые тропические леса, пустынная саванна и непроходимые джунгли. мы планировали посетить знаменитый каскад из семи водопадов с общим падением воды более 400 метров. была одна загвоздка, въезд в парк находился с противоположной от нас стороны вулкана Халеакала, милях в 8 от поселка Хана, куда ведет знаменитый Хана хайвей. Но семья категорически отказалась ехать еще раз по Хана хайвею, сказали что страху натерпелись на весь год вперед. Еще туда можно было проехать объезжая вулкан против часовой стрелки, дорога была существенно длиннее и в описаниях было указано, что дорога частично не асфальтирована, проселок одним словом. ну что для вранглера тот проселок, подумали мы и решили добраться до парка этой дорогой.
Утро началось как всегда, трезвевательный спа и прохладный бассейн. потом завтрак и часика полтора очередного нового пляжа. погода радовала и я опять разобрал крышу авто, ну что б с ветерком. выдвинулись в путь где то в районе двенадцати часов. Поначалу дорога радовала, до поворота на Crater road она вообще отличная. дальше мы стали подниматься вверх, где то до тысячи метров. Отличный асфальт, окруженный рощицами и различными плантациями. встретили даже виноградники. потом растительность закончилась и мы въехали в как бы прерию, только с очень неровной поверхностью, справа от о нас хорошо было видно побережье, село Кихея в котором мы жили, залив Ла Перуза и гигантское лавое поле, которое мы посетили в первый день. Судя по знакам на дороге, в этой прерии паслись коровы, часть территории от дороги была ограждена. слева над нами нависал вулкан, а справа склон с пожухлой травой спускался к океану. где то ближе к двум часам мы вдалеке увидели кибитку и навес. подъехав ближе обнаружили придорожный вагончик производящий гамбургеры и сцену с расставленной аппаратурой. ну и конечно колоритные посетители этого места. то ли рокеры, то ли местные ковбои, в коже и тату. они постепенно съезжались на мотиках и траках. торжественно и вальяжно здоровались друг с другом. брали только европейское пиво, гинес, милер или хайникен. я тихонько попытался снять их. что получилось смотрите сами. через некоторое время собрались музыканты и заиграли очень качественный металл. мы заказали по местному гамбургеру, кстати очень не дешевый по 9 баков. готовили его с пол часа. но он того стоил, очень вкусная котлета шикарных размеров приготовленная на открытом огне. судя по всему, а было воскресенье вторая половина дня, это был какой то традиционный выходной сходняк островных рокеров посреди мало посещаемого безлюдного края. К нам они отнеслись тепло, и если бы было времени вдосталь мы бы дослушали концерт до конца. но дорога звала. Через некоторое время кончился качественный асфальт, потом кончился сам асфальт и мы поехали по проселку, который перешел в горный серпантин, слева скалы, справа обрыв в океан, никакого ограждения и стремительно вылетающие из-за угла местные ковбои. скорость упала до десяти миль в час, семья срочно раскаялась, что не поддалась моим уговорам поехать по Хана хайвею, с этого горного проселка тот серпантин казался шикарным автобаном. особенно трудно было разъезжаться с аборигенами, ограждения нету и насколько вправо я должен был дать что бы не улететь в пропасть и пропустить встречного вдоль скалы. причем они были на старых траках со стесанными оббитыми боками, а я на новом рентованном вранглере. ко входу в парк мы добрались к пяти часам вечера. а темнеет в семь с мелочью. сразу же кинулись изучать парковый реструм, ибо надо было куда то сбросить напряжение образовавшееся при прохождении этого участка дороги. Оставшегося два часа светлого времени мы решили истратить на хайкинг до семи водопадов. туда было две мили пути и четыреста метров подъема. изучив карту выдвинулись в путь по сокращенному маршруту напрямик. но были остановлены свистком рейнжера, который нас загнал на размеченный трейл. в скорости мы углубились в лес. окружающая красота нас вернула в хорошее настроение. джунги сменялись бамбуковым лесом, затем шла баньяновая роща и опять джунгли. мы поднимались вдоль горной речки со множеством больших и маленьких водопадов. главный водопад был последним. по бамбуковому лесу шли минут двадцать пять. периодически шел дождь и мы прятали аппаратуру. я заметил, что на острове в местах с буйной растительностью всегда идет дождь. тропический дождь не холодный, но камеры жалко. главный водопад был прекрасен. мы вошли в ущелье полу цилиндрической формы, высотой около ста метров, и по гранях которого стекало с десяток струй. опять пошел дождь и поэтому не удалось всю эту красоту снять. назад дорога была уже знакомой, а значит быстрой. выехали мы из парка, когда уже стемнело. вопроса какой дорогой возвращаться не было, никто не хотел на этот горный проселок в полной темноте, и таким образом мы осуществили полный 360 градусный объезд вокруг Халеакала, вернувшись по Хана хайвею.
всего за неполные шесть дней мы накатали по острову чуть больше 550 миль. посмотрели главные достопримечательности, покупались и позагарали на океанских пляжах.
далее фото пятого дня, выводы и впечатления об поездке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 12:08 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
собственно фотоаппарат достали когда лес закончился и справа открылся океан, лавовое поле и залив Ла Перуза. дымка не давала сделать четкого изображения.
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


местная прерия и пока что отличный асфальт.
Нажмите чтобы увеличить


еще приличный асфальт с разметкой :D только аплитуда колебаний дорожного полотна в обоих плоскостях стала увеличиваться. дальше было хуже :D
Нажмите чтобы увеличить


придорожное кахве и концертный зал :D
Нажмите чтобы увеличить


местная публика
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


очень колоритный дедуган
Нажмите чтобы увеличить


концерт начался
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


поехали дальше, еще асфальт, но уже как в Бабаях :D
Нажмите чтобы увеличить


граница проселка
Нажмите чтобы увеличить


а это уже парк
Нажмите чтобы увеличить


могучие там деревья
Нажмите чтобы увеличить


как вам такой баньян :shock:
Нажмите чтобы увеличить


водопады
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


опять пошел дождь
Нажмите чтобы увеличить


бамбуковый лес. в нем стала даже темно
Нажмите чтобы увеличить


и опять тропа пошла по джунглям
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить



ну и главная достопримечательность
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 7:54 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Несколько слов об еде, питье, пляжном отдыхе и день шестой, день отъезда.

Не знаю и с чего начать, перебираю в памяти вкусы островных фруктов, впечатления от посещения местных рынков и теряюсь, что самое важное должен написать в отчете. Глобализация и интеграция насытила супермаркеты всех, даже забытых алахом, провинциальных городков малороссии и слобожанщины, самыми экзотическими фруктами и прочими продуктами. поэтому многие названия, внешний вид и даже вкус знаком вам. Но то что я попробовал здесь не идет не в какое сравнение с предыдущим моим опытом. Знакомое всем манго поразила меня обилием сортов, причем написать что вкус одного сорта отличался от другого больше чем антоновка отличается от макинтоша, значит ввести вас в заблуждение. они даже внешне сильно отличаются и я с удивлением узнавал, что то что я только съел тоже манго. вкусы настолько разные и поразительные что мой словарный запас вряд ли состоянии отразить наслаждение получаемого от процесса поглощения. ананас, тут он как сорняк, его докладывают в лубое блюда как хлеб. всегда зрелый, когда я спросил на рынке, помогите выбрать зрелый, на меня очень странно посмотрели, он тут зрелый всегда. Особенно мне понравилась папайя. Но особенно я прозрел на третий день. обычно завтрак был в виде старбаксовского лате с мафинами и прочими кейками. но на третий день рано утром я заглянул в местное кафе, где даже не было терминала и обращался только кеш, в поисках кофе Кона (гавайское кофе выращенное на биг айленде) и был просто потрясен островным завтраком. Папайю со среднюю дыню разрезают пополам, вычищают косточки, засыпают орехами макадамия и едят все это ложкой. и запивают или коконатом (кокосовым молочком) или засыпают миксер фруктами и льдом и делают живительную смесь. О кокосах, практически на каждом углу стоит большая емкость залитая водой со льдом в которой плавают кокосы. за от трех до пяти баков (а для таких приезжих лохов как я первый был за пятнадцать) тебе срубят верхушку и дают соломинку. я уже пробовал консервированный коконат прежде, не впечатляло. здесь шло на ура. ну а еще памело, авокадо, черемойя, маракуйя, клубничный банан, гавайский апельсин, гуава. не все удалось попробовать, ибо не все зреет круглый год. так я сорвал в парке халеакала гуаву, но она еще была зеленая.
Островная кухня. понятно что в основном все построено на сифуде, но можно съесть и типичной американской еды. рыбы много разной и вкусной, что я попробовал mahi-mahi, ahi, opakapaka и еще какие то, но названия я не запомнил. очень мне понравилась махи-махи, все как у Райкина, "вкус специфические, во рту таит". порции тут меньше чем на материке, поэтому бокс ни разу не понадобился, а может просто вкуснее :). ну и конечно всякое ракообразное. Островной алкоголь. если есть сахарный тростник, значит делают ром. честно говоря я не специалист по рому, да и карибские сорта с семи десяти лет выдержки меня впечатлили больше. А легкое ананасовое вино прекрасный напиток, который может заменить виноградное вино. Производятся на Гавайях и пиво, кстати очень удобно, в каждом магазине всегда над продуктом висит бирочка, если это локальное производство, видно всех продавцов достали вопросы дайте мне местного. пиво было с легким банановым ароматом, хотя по вкусу типичный лагер на крепкую троечку.
собственно отдых. как я писал в предыдущие дни основное занятие на пляже это снорлинг, боди серф, дайвинг и серфинг. И если два последних требуют специальное оборудование и навыки, то снорлинг и body surf или по местному buggy board доступны каждому. бодисерф это маленькая доска (которая входит в комплект любого снимаемого жилья (так же как и тростниковая подстилка и раскладываемое пляжное кресло, в нашем кондо было четыре комплекта). на которой очень легко научиться кататься на волнах, только не стоя на доске, а лежа на ней. с ними еще используют маленькие ласты. снорлинг тоже не требует особенных навыков, да и трубка с маской не ахти какое оборудование. видели и виндсервингистов, но основная масса классические серферы, иногда с веслом.
Утро шестого дня было солнечным. мы покупались в океане, собрали чемодан, отдали ключи от кондо и поехали возвращать авто. сдача вранглера заняло не болье двух минут, местный работник, обошел авто, убедился что нет видимых повреждений, бак полный тут же выписал чек и велел поставить авто на синию линию, а ключи положить под ветровым стеклом. все. выгрузились из авто и сели на шатл до аэропорта, причем до аэропорта было ближе чем от бориспольского D терминала до F терминала.


островной аэропорт
Нажмите чтобы увеличить


пошли на взлет
Нажмите чтобы увеличить


до свидания, мауи :)
Нажмите чтобы увеличить


вперед на материк
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 8:24 am 
Не в сети
Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:31 am
Сообщения: 7355
Откуда: Харьков
Авто: Субару
Арагорн писал(а):
Огромнейшее спасибо! :good:
Теперь и в тропики не надо. :)

Наоборот, надо!
Олег, спасибо! Поставлю себе Гавайи в планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 8:31 am 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Да, надо ехать. Ибо... все эти сорта манго... А еще и "легкое ананасовое вино" :8D_girl_sigh:

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 7:42 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Инбо писал(а):
Арагорн писал(а):
Огромнейшее спасибо! :good:
Теперь и в тропики не надо. :)

Наоборот, надо!
Олег, спасибо! Поставлю себе Гавайи в планы.


я старался :D . не большой любитель пиво-пляжного отдыха, но там есть чем заняться. бери ванюпешехода, готов долго давать советы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 10:45 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
Я тоже хочу!!!

Инбо
Возьми меня с собой! Я с удовольствием, и не только туда. Но мне как всегда не с кем.


Спасибо за супер отчет! Асиливаю по букффам :8D_mail1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 11:39 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:37 pm
Сообщения: 497
Откуда: Харьков
Авто: Daihatsu Materia / VW Golf 4
Поздравляю с поездкой! Гаваи штука восхитительная.

Вклинюсь в тему Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.flickr.com/photos/reijii/sets/72157628099778447/ небольшой подборкой фото с другого острова: Big Island.

_________________
Поймал ?! Отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 9:53 am 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Reijii

ну-у, у тебя прямо профессиональные фото, аж завидно :) .

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:53 am 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:38 am
Сообщения: 5150
Откуда: песочин - научка - северная салтовка
Авто: bmw 535i e34
мне пальмы понравились и блондиночка :D

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось mult бс июл 22, 1984 6:20 am, всего редактировалось 99 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:20 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:37 pm
Сообщения: 497
Откуда: Харьков
Авто: Daihatsu Materia / VW Golf 4
Гуманист писал(а):
Reijii

ну-у, у тебя прямо профессиональные фото, аж завидно :) .


Спасиба за комплимент, правда еще рости и рости до професиональных, но приятно.

На завидуй :) Я за то не пишу повествований, а трачу уйму ресурсов на съемку, технику и фильтрацию результатов, а просто показываю фотки.
Жена спасает когда рассказывает по фоткам о путешествиях :)

ps. вы в Seattle надолго осели?

_________________
Поймал ?! Отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 4:22 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 4:37 pm
Сообщения: 497
Откуда: Харьков
Авто: Daihatsu Materia / VW Golf 4
mult писал(а):
мне пальмы понравились и блондиночка :D



:D Да пальмы одна из моих любимых работ о Гаваях.
Насчет блондинки, то я передам жене :)

_________________
Поймал ?! Отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aloha Hawaii
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 6:10 pm 
Не в сети
Космополит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:21 am
Сообщения: 6997
Откуда: Алексеевка
Авто: CAh
Reijii писал(а):
Гуманист писал(а):
Reijii

ну-у, у тебя прямо профессиональные фото, аж завидно :) .


Спасиба за комплимент, правда еще рости и рости до професиональных, но приятно.

На завидуй :) Я за то не пишу повествований, а трачу уйму ресурсов на съемку, технику и фильтрацию результатов, а просто показываю фотки.
Жена спасает когда рассказывает по фоткам о путешествиях :)

ps. вы в Seattle надолго осели?


хорошая фотография сама может за себя рассказать и передать атмосферу увиденного :good: . хотя хороший рассказчик никогда не испортит фотоотчет, а только добавит эмоций, динамики произошедшего.
ps сложный вопрос, еще себе не ответили :)

_________________
ненавижу пешеходов и водителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions