Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Вот такая поездка выпала мне в конце августа. Ну и наконец я созрел разгрести фотки и написать небольшой отчетик.
Итак, поездка планировалась простая: Харьков - Львов на поезде, Львов - Харьков на машине (машину надо было забрать там). Но началась поездка с засады: на Львов билетов нет. В смысле вообще. Оказывается, большинство поездов дальнего следования отменены, поездов Харьков-Ужгород, Харьков - ИваноФранковск больше нет, Укрзализниця планомерно сокращает пассажироперевозки, всячески стремясь отвадить пассажиров. Поэтому на единственный оставшийся поезд Харьков-Львов билеты раскупают почти за месяц. Но автобусы я не признаю в принципе, даже не рассматриваю как вариант. Хотя и можно доехать до Киева, а там на вокзале постоянно дежурят маршрутки в любой город. Я стал выбирать вариант, как доехать до Львова с пересадкой. До Киева добраться можно без особых трудностей, либо пассажирским - выехав вечером из Харькова, быть в 5 утра там, либо суперэкспрессом, выехав из Харькова в 5 утра, быть там в 11 дня. Неудобно. Еще неудобнее то, что загорать там надо весь день. И на Львовское направление на нужный день оставались только плацкарты. И тут мне приходит мысль - ведь поездка попадает на выходные, так не воспользоваться ли этим, чтобы побывать там, где я еще не был? А не был я в Ивано-Франковске, и туда идет неплохой вечерний поезд, и есть купейные билеты. Решено - еду из Киева в Ивано-Франковск, а оттуда поймаю попутку, на худой конец любой маршруткой до Львова полтора часа. Таким образом, я две ночи имею бесплатный ночлег в поезде, а также имею свободный день в Киеве и день во Франковске. Отлично, так и сделал.

В Киеве я был не раз, но город огромен, и всегда есть места, где еще не бывал, или куда хотел бы зайти опять. К тому же Киев заметно похорошел. Видно, что к Евро его неплохо готовили.
Давно хотел побывать на речной экскурсии в утренние часы, когда правильный свет - не срослось. Они не понимают, что такое свет, и начинают экскурсии не раньше 11 утра, а тогда уже ни о каком правильном свете говорить не приходится. Так что поднялся к Михайловскому собору. В утренние часы он поистине прекрасен.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Погулял по Андреевскому спуску, полюбовался работами художников. Люблю живопись именно такую - не всемирно известные музейные экспонаты, а работы живых художников, пусть и без мирового имени, зато как-то они по другому чувствуются - с душой, наверно. Не устоял и купил пару ну очень симпатичных картин детской направленности. Сам спуск и окрестности тоже весьма хороши.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С окрестностями решил ознакомиться поближе. Уж очень хотелось взять хороший ракурс, пока свет с правильной стороны, поэтому решил подняться на поросшую лесом горку невдалеке от Андреевского.
Там обнаружились остатки старинного кладбища, а также современного вида языческое капище с алтарем.
Искомый ракурс тоже обнаружился :)
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее прогулка привела меня к Европейской площади, от которой решил подняться вверх и прогуляться Мариинским парком.
Был восхищен удивительно красивым Кукольным театром (раньше как-то не заглядывал сюда):
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Приятно прогулялся действительно красивым и оживленным парком и завершил свою киевскую прогулку зданием Верховной Рады
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Приятно, что охрана не только не имела ничего против фотосъемки, но любезно открыла калитку и пригласила - проходите, пожалуйста. Очень приятно.

К сожалению, времени на катания к другим, более удаленным интересующим меня объектам уже не было, так что на этом моя киевская прогулка завершилась. Надо сказать, оставила она о себе весьма приятные
впечатления - заметно лучше, чем в прошлые годы.

Продолжение следует :)

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Последний раз редактировалось Dmitriy_Z Сб сен 15, 2012 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 6:43 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
голосеевский парк немного в другом месте
это мариинский

по голосеевскому одному лучше не гулять.
опасно

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
muvic писал(а):
голосеевский парк немного в другом месте
это мариинский

по голосеевскому одному лучше не гулять.
опасно

Спасибо, исправил. Теперь Мариинский.

А почему по Голосеевскому гулять опасно?

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
ну это как на хтз, в лесопосадке ходить в час ночи с пачкой баксов в кармане. и по мобиле дорогой трындеть.
только в гол. парке так днем

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 5:52 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Не знал, что там все так плохо. Хотя, предполагаю, что опасность несколько преувеличена.

Ну что ж, продолжим. Итак, второй день поездки, город Ивано-Франковск.

Ивано-Франковск начинается с вокзала, но этот самый вокзал от места остановки поезда находится чуть ли не в полукилометре. В итоге, выглядывая из вагона, ни я ни мои попутчики никак не могли поверить, что мы все-таки приехали. Ни надписи, ни здания, ни станции... ГДЕ Я??? Лишь уверения местных и любезная настойчивость проводницы заставила все же с сомнением покинуть вагон. Протопав изрядно куда-то в сторону чего-то освещенного, я обнаружил... автовокзал! Ну что ж, по крайней мере теперь понятно, что я все таки во Франковске.
ЖД вокзал оказался еще метрах в ста и несколько разочаровал. Один скромный зальчик ожидания, правда бесплатный и с телевизором, туалет, кассы и закрытый зал для инвалидов. Для райцентра сойдет на ура, но для областного центра как-то слабовато. Камеру хранения удалось обнаружить далеко не сразу, она не в вокзале, а где-то сбоку, и режим ее работы внушал подозрение, но гулять по городу с увесистым рюкзаком, а главное - с картинами, мне совсем не улыбалось. Слава Богу, вещи сдал, напротив в киоске купил карту города и вот я свободный турист в новом для меня городе. И все бы замечательно, но есть досадная проблема: в поезде я за что-то зацепился и порвал шорты, и мой вид вот-вот угрожает стать неприличным. А запасных у меня с собой нет. Ну, думаю, не беда - куплю на рынке новые, и никаких проблем. И, уточнив направление к рынку, спокойно отправился на своб первую прогулку по Ивано-Франковску.
Раннее утро, воскресенье, улицы пусты, местных жителей практически не видно, лишь какая-то особо ранняя стайка туристов с неугомонной экскурсоводшей куда-то идет. Улочки очень зелены и тенисты, чистенькие, застройкой напоминают нашу Рымарскую. Вроде ничего особенного, но идти приятно. Прохожу мимо какой-то церкви, но фото не делаю - свет еще не годится. Вот и рынок. Как вы думаете, в котором часу начинается торговля на рынке в Ивано-Франковске? в 5? 6? 7? 8? Ничего подобного! В этом чудесном городе жизнь течет медленно и неторопливо, и люди явно никуда не спешат. В 9 утра рынок еще только только начинает открываться! К 10 неспешно распакована лишь половина палаток, на которых в основном, видимо, торгуют не местные. Местные приходят после утренней воскресной службы, а она заканчивается часов в 11. Впрочем, покупатели тоже не торопятся с утра пораньше на базар. Они еще спят, а те, кто не спит - тоже на воскресной службе. Пение далеко разносится просыпающимися улочками. Честное слово, я искренне восхищен этой неторопливостью и размеренностью. Как меня убивает то, что у нас на рынке в 8 утра уже половина торгующих разошлась, потому что "уже поздно"!!! А в 12 там уже вообще никого нет! Да, франковцам можно позавидовать. Но только не тогда, когда у вас порваны штаны %) :Search: В общем, переодеться я смог лишь в 10 утра, впрочем, покупка была достойная. И весь такой новый и модный я отправился в сторону центра.

Центр города невелик, всего пара кварталов, но ухожен и чист. Первый символ Ивано-Франковска (кстати, старое название города - Станислав, а еще более старое - Станиславов, и эти названия встречаются там гораздо чаще, чем нынешнее - история ощущается там часто, но не напрягает, а как бы окружает тебя со всех сторон), так вот - первый символ этого города - Ратуша, расположенная на старой площади Рынок.
Перед Ратушей зачем-то установлено бетонное яйцо. Интересно, что оно символизирует? :o

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Открываются первые кафе - еды еще не подают, слишком рано - посетителям предлагается утренний кофе. Видимо, многие местные жители начинают свой день именно здесь, с чашечки кофе - туристов здесь в этот час немного. Беру чашечку венского кофе с грушевым пирогом. Сочетание необычно, но вкусно. Не торопясь, смакую, стараясь проникнуться неспешной жизнью этого города. Затем, опять же не спеша, иду гулять по городу.

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще одна визитная карточка этого города, место отдыха граждан и приезжих, место, где приятно провести время - пешеходная улица Незалежностi, так называемая "стометровка". Начинается она на Вечевой площади, с уютного сквера
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изюминкой площади является необычный фонтан: необычен он тем, что это единственный известный мне фонтан, в который можно _зайти внутрь_. Имеется в виде не "залезть" и не "искупаться", а именно зайти. Чем и пользуются туристы, влюбленные и дети всех возрастов, от 3 до 70 :) Я решил, что в душЕ я тоже еще вполне ребенок, и с удовольствием вошел внутрь :)

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внутри прохладно и хорошо - не надо никакого кондиционера :)

Далее начинается, собственно, "стометровка". Открывает "Стометровку" железное "Дерево Щастя" - совместная работа участников 6 международного фестиваля "Свято ковалiв", проходившего в Ивано-Франковске в 2008 г. Несколько поодаль имеется другая металлическая скульптура - "Букет майстрiв II" - совместная работа участников фестиваля ковалiв уже 2006 г.

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Улица Незалежностi
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее был вкусный обед в одном из уютных кафе. Как для заведения в самом центре города - совсем недорого, всего около 70 грн. Жаль только, винная карта подкачала - я не ожидал, что в таком месте может быть столь скудный выбор вин :( А вино я люблю, и здесь надеялся найти выбор закарпатских вин. Ну это я зря - город славится не этим. Вино, все-таки, визитная карточка Ужгорода, а не Станислава. Вот в Ужгороде проходят и фестивали вина (в этом году ожидается 16-17 ноября), а здесь делают замечательную горiлку, которая почему-то практически неизвестна за пределами региона. В частности, у нас такой не встретишь нигде, и даже в соседнем Львове встречается редко. "Княгинин" не спонсировал мою поездку, поэтому мои хвалебные слова честно заслужены. Для любителей водки - рекомендую. Пробовал также местное и вовсе никогда ранее мне не встречавшееся пиво - "Панське" темне. Вроде как должно быть что-то эксклюзивное, и цена за бутылку 12 грн, но мне не понравилось - как бы это объяснить... Я люблю темное пиво. Но это темное только цветом и вкусовым оттенком горелой корочки. Если кто помнит старые роганские сорта, до выкупа завода - то оно очень напоминает тогдашнее "Студент". Если ностальгируете по тем временам и тому пиву - найдите, попробуйте, может и проникнетесь.

Одна из приятных особенностей центра - здесь он не заставлен лотками с сувенирами и всякой фигней для приезжих. И это позволяет любоваться его красотой.

После обеда решил прогуляться в сторону от центра, нетуристскими районами. Там Франковск сильно отличается - точнее, даже сами нетуристские районы отличаются - те что ближе к центру, напоминают наш треугольник между Пушкинской и Сумской - Мироносицкую, Артема, Чернышевского... А те, что удаляются от центра - ну, как бы сказать - провинция позднего советского периода с элементами новой застройки. Ничего интересного я не нашел. Впрочем, осмотрел я далеко не все - родня уже ждала к себе в гости и, забрав вещи из камеры хранения и вооружившись подарками, я согласился на вокзале на приглашение владельца микроавтобуса Мерседес Вито и за 50 грн поехал во Львов. Дорога туда среднего качества, но не убитая. Видимо, за последний год ее подремонтировали, местные связывают это с прошедшим Евро.

В целом, город оставил приятное впечатление. Несколько провинциален, но в этом есть своя прелесть. Город с историей, с душой. Пусть исторический центр там невелик, но зато красив и ухожен. Думаю, находясь в тех краях, его стоит посетить, провести в нем день или два - больше, пожалуй, там делать нечего, но день-два будут приятны.

Продолжение следует.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
Спасибо, продолжай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
Класс!
Видимо в следующем году в отпуск поеду по местам боевой славы - Карпатам. Всегда хотелось побывать, а тут еще Sasa80 репортаж делал оттуда :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 9:02 pm 
Не в сети
Клубничка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:01 am
Сообщения: 8453
Авто: Getzik, Scott Scale RC
:good:

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.eventsirius.com Дед мороз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 7:54 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 3:15 pm
Сообщения: 4148
Откуда: Харьков, Песочин
Авто: Peugeot-406, 2.0i синий
:good:

_________________
Жизнь - это жизнь...
20 канал СИ-БИ (27 Мгц) евросетка, FM, позывной FALCON
144 МГц, 433 МГц, UR6LEO, 303-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Харьков - Киев - Ивано-Франковск - Львов - Харьков
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 8:35 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Dmitriy_Z
Весьма и весьма. :)
Go on.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions