Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 11:43 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
22 декабря

Дима просыпается от звуков будильника, а я от криков Димы, что время на часах харьковское. Зеваю и сплю дальше еще час.
На завтрак лосось под соком лайма :) Cегодня обещали солнце поэтому мы на Sky View :)
Кстати, снега мы еще не видели... Вот вам и Рождество на севере. Хотя на всех открытках Рождественский Стокгольм белый.
По зеленой ветке метро ходят три номера поездов. Но мы решаем не ждать нужный, а прогуляться потом остановку.
Globe city - это комплекс спортивных сооружений. А наша цель - шарообразная стеклянная капсула, двигающаяся по большому сферическому зданию.
Изображение
Мы пришли вовремя, как раз к отправлению первой группы. Кроме нас - еще пара с ребенком.
Сначала сказали смотреть фильм. Веронике в кинотеатре совсем не понравилось, она слезла со стула, ушла, нашла дверь и стала тарабанить "выпустите меня".
Что успела заметить - показывали видео про строительство уникальной конструкции.
Cама капсула всем понравилась
Изображение
Изображение
А это стадион с раздвижной крышей:
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, было интересно, высоко и необычно:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/_FhJTKuyzAk
Потом мы заглянули на секунду в ТЦ Globe
Изображение
Пока мы ехали в сторону Юргордена, Вероника уже спала. Она всегда спит не вовремя. Заходим в холл музея, разворачиваемся и уходим.
Мы думаем, что ей тут интересно, вернемся позже. И катимся в сторону Скансена - музея под открытым небом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Dima 2003
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:57 pm
Сообщения: 7366
Авто: Clio Williams
Глобен арена, помню по трансляциям на советском еще ТВ чемпионата мира по хоккею 1989 года. :) К нему ее и построили, вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 6:35 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.skansen.se/sv?gclid=CMXprIOXl7wCFYJP3godwk4A6Q Skansen - это отдельный мир, занимающий большую территорию на острове Djurgården.
Это музей под открытым небом: здесь и природа, и зоопарк, и всякие старинные домики, и ярмарка, и веселье!
Изображение
На нескольких турникетах немаленькие толпы. Как я успела вовремя заметить, для туристов с Стокгольмскими карточками отдельный вход и без очереди.
За воротами нас встречают дамы в национальной одежде с корзинами и выдают программу рождественских мероприятий.
Изображение
Карта Скансена яркая и многообьектная.
Поднявшись по эскалатору, попадаем в старинную шведскую деревню.
Изображение
Изображение
Изображение
Сначала мы осматриваем фольклорные домики-мастерские.
Изображение
Изображение
Посещаем по очереди, а коляска - как переходящее знамя. Кто сдает смену - бегом бежит заглядывать, ну а кто принял - медленно катится к следующей избушке и паркуется.
Курсирует по улочкам рождественский хор:
Изображение
Выбежав из очередной хатынки, встречаю Диму с Рождественским глинтвейнои с орешками :)
Тут и кузница, и стеклодувы, типография и аптека, пекарня...
Изображение
Люди в национальных одеждах играют на инструментах, обучают ремеслам, рассказывают про шведский быт и угощают вкусняшками.
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Потом переместились в район музыкантов
Изображение
Изображение
Узнали как делается хлеб и попробовали с пылу с жару
Изображение
Склеила короткий ролик для атмосферы:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/rKDT94E0mMc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:33 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Блин, ну нафиг Петр первый у них Полтаву выиграл? Жили бы сейчас как люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 11:06 pm 
Не в сети
Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:31 am
Сообщения: 7355
Откуда: Харьков
Авто: Субару
А Арагорн читает эту тему? А то он про гарантированную нищету в Швеции рассказывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 11:10 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
Защитник
Дык посмотри, реально нищета! Вон где людям приходится жить! И петь на улице, чтобы заработать немножечко денег на обед ;) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 12:47 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Потом мы бродили по рождественской ярмарке.
Изображение
Изображение
Изображение
Количество детей нереальное. Видим компактную коляску на трех детей: младшие в два яруса и третий за ними.
Теперь каждый раз, когда Вероника капризулит, мне будет мерещиться та коляска :crazy:
Коляски у них, в основном черные. Мы были в магазине - помнится мне там тоже были только черные.
Нас часто называют purple family, у нас коляска и одежда - все фиолетовое.
Как только наш ребенок проснулся - паркуемся - и в зоопарк.
Там, конечно, не хватало только Вероники... Фоток почему-то не вижу..
Хотя вспоминая атмосферу и количество детей со всех сторон, могу предположить что фоткать и некогда было..
Глаза у нее горят, везде надо успеть. Есть всякие подземные хода-лабиринтики. Там изучают норы крысиные или кроличьи.
Через стекло вижу, что на улице виднеются стеклянные куполочки, в которых переодически появляются детские головы, а вокруг бегают кролики... Потом головы ныряют и дальше по туннелям. Я оценила ситуацию, что мы с Димой физически не пролезем и ловить потом не понятно где, не пустила.
Есть специальное место для расставания с сосками.
Набегавшись, мы поехали изучать северных животных.
Изображение
Вольеры большие, искать там животинок не просто.
Изображение
Зато очень удобно с коляской. Ниже парапета наклонное стекло - туда как-раз ставить коляску и детям все видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне больше всего понравились тюлени. Веронике - все, что движется.
Изображение
Потом мы пошли на танцы. Там поизучали народные движения, Вероника прыгала в такт музыке.
Погреться можно у костров:
Изображение
Склеила небольшой микс для атмосферы:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/aFX5XmZtnF0
Дальше посещаем Аквариум. Там тоже удобно смотреть детям с коляски. Всякие рептилии.
Изображение
Я начала кормить Веронику бананом и так мы доехали до джунглей.
Дальше нельзя с коляской и Дима пошел сам, а мы устроились напротив и лопали банан.
Изображение
Вдруг чувствую мне на капюшон что-то "шмяк"... Да уж.. идея жевать банан в месте, где бегают обезьяны без клетки была не очень..
Зато народ посмешили. Я не знала куда спрятать этот банан, потому что обезьянка вовсе не глупа и не спускала с него глаз :)
Бежим бегом к крокодилам, там хоть никто не отберет.
Изображение
На выходе из Скансена первый раз видим человека, не говорящего на английском - и то старушка совсем.
Как мы заметили, по телевизору если идет импортный фильм - то звук в оригинале + титры на шведском.
Велики напрокат:
Изображение
Спешим в музей Акватории, уже за пределами Скансена. В принципе тоже самое. Но нельзя с коляской, на ручках.
Там тропический день и ночь с ливнем. Потом надо бежать по подвесному мостику. Потом всякие рыбы.
Изображение
Потом я спускалась в канализационный люк - там инсталляция воды чистой и грязной, а еще брызгают неожиданно.
Первый раз видим коляску пристегнутую как велик, наверняка туристы.
Если честно, то уж прям сильного впечатления эти два музея не произвели. Я видела аквариумы-террариумы-тропикариумы и получше в других странах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 1:44 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Kate писал(а):
Да уж.. идея жевать банан в месте, где бегают обезьяны без клетки была не очень..
Зато народ посмешили. Я не знала куда спрятать этот банан, потому что обезьянка вовсе не глупа и не спускала с него глаз :)

:D

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 8:00 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Посещаем новый музей "духа алкоголя" Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://spritmuseum.se/en/ Museum of Spirits
Сначала инсталяции про водку Absolut и странные картины Absolut Art Collection, потом - вообще не пойми что с очень бурной фантазией.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): Картины - не для всех
ИзображениеИзображение
Изображение

В этом музее можно нюхать всякое в специальных стендах.
Клубный зал, зал с трейлерами - наверное, имеется ввиду водочка на природе, потом берег океана
Изображение
Наверху инсталляция "home". Там вообще интересная иммитация пьянства - заходишь домой, а все горит, блестит... Отрываешь ручку от двери... :crazy:
Потом комната с мягкими лежаками, а над головой экраны. На которых двоится, троится...
Изображение
Короче, выходишь с этого музея, шатаясь, как алкаш :crazy:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/zXY5Fi_DVTA
На трамвае катимся в центр, ребенок спит. Самое время поужинать. Мне суп из лобстера, декорированный гребешком и кусочком лобстера, Диме - Bouillabaisse со всякими морскими гадами.
Изображение
Интересно попробовать, но еда это явно не моя.
В Стокгольме понимаешь, насколько у нас бедная страна. Цены тут высокие. При этом столики все заняты. И мы почти уверены, что занято местным населением.
Как-то у меня есть ощущение, что основной заработок не от туристов... деньги тратят сами шведы. Фразы моей бабушки, будто в ее возрасте никто никуда на ходит тут неуместны.
Это только в Харькове пенсионерам место на приподъездных лавочках... Вон за соседним столиком две барышни ближе к столетию лопают устрицы, запивают вином... и это только начало вечера. Мы уходили - им еще несли новые блюда.
Остаток вечера провели, бродя по Biblioteksgatan - улице с красной дорожкой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 8:09 pm 
Не в сети
Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:31 am
Сообщения: 7355
Откуда: Харьков
Авто: Субару
Сколько разноплановых впечатлений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 9:21 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Да, впечатления разнообразные в пределах одного дня :)
То ли еще будет ;)
Кстати, в супермаркетах можно купить максимум пиво.
Более крепкие напитки в специальных местах, но мы таких не встречали.
Сигареты продаются часто, но каким-то странным образом.
Видели в супермаркете карточки с нарисованными сигаретами - их оплачивают на кассе, а потом в специальном пункте выдачи меняют эти карточки на сигареты.
Видели в холле маркета аппараты, к ним подходили люди и вводили с чека какой-то код - аппарат выдавал пачку.
Видели отдельную сеть маленьких магазинчиков 7-eleven с сигаретами.
Честно сказать, специально не изучали - но слышали, что спиртное дорого, сигареты от 5 евро пачка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 10:14 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Kate писал(а):
специально не изучали - но слышали, что спиртное дорого, сигареты от 5 евро пачка.

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Сигареты - да, в разы дороже, чем на Украине.
Спиртное - смотря что и где. Скажем, в магазине 12-летний чивас 0.7 пару лет назад покупала на презент за плюс-минус 400 крон. Моя любимая Эсмеральда была меньше 100 крон. С тех пор необходимость вникать в цены на спиртное не возникала, но не думаю, что произошел резкий взлет.

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 7:37 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
23 декабря

Утром быстрый завтрак и побежали. Первая остановка - Городская Ратуша.
Мы уже были возле нее, а сегодня у нас экскурсия внутри.
Изображение
Огромные залы. Именно здесь проходит каждый год 10 декабря знаменитый Нобелевский банкет.
Банкет на 1300 гостей готовят 45 поваров и обслуживают больше 200 официантов.
Изображение
В витрине посуда для сервировки Нобелевского Банкета. Гости с трудом помещаются, за столом на каждого человека только 600мм
Изображение
Вероника счастлива, она еще никогда не видела таких пространств, бегает как заведенная :)
В зале для заседаний ничего нельзя трогать... А разве были тут таблички?
Вероника очень быстро пробежалась пособирала таблички. Ну ведь нет табличек, что "нельзя трогать таблички"? :crazy:
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Особенно понравился золотой зал.. Он огромный и пустой. Стены украшают тысячи золотых мозаинок.
Вероника изучала руками стены, ковыряла золотые мозаики, потом восхищенно восклицала и бегала по залу :)
Изображение
Изображение
Изображение
После осмотра, выход во внутренний двор ратуши
Изображение
Во внутреннем дворе ратуши растет большой дуб, вроде бы посажен в день завершения строительства.
так вот, возле этого дерева появилась относительно недавно табличка:
Изображение
Изображение
Посмотрела сейчас на их сайт...огромное количество активностей и мероприятий.. дети задумываются о будущем и мыслят как сделать планету лучше :shock:
Через колоннаду выход к набережной:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 9:23 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Это машинка заряжается недалеко от ратуши:
Изображение
Напротив ратуши Stockholm Waterfront Congress Centre
Изображение
Вдоволь набегавшись, Вероника быстро засыпает. Запаковываем ее в чехол и катимся в старый город.
Изображение
Изображение
Тут нас ожидал неприятный сюрприз... Музеи все закрыты потому что понедельник, а те которые обычно работают по понедельникам закрыты потому что перед Рождеством.
Открыт музей монеток, но в нем акция - бесплатно в декабре - поэтому нам в него когда-нибудь потом. Нам нужно что-то по карточке :oops:
Посещаем главный собор Стокгольма - Storkyrkan.
Изображение
Изображение
Каких-то сногсшибательных вертепов нет, все очень скромно
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я сфоткала расписание рождественских мероприятий, но все говорит о том, что шведы не сильно религиозны.
Работющий, по идее, национальный музей закрыт на реставрацию и приглашает посетить свою экспозицию в Академии Искусств.
Изображение
Изображение
Изображение
Академия размещается в старинном здании, холл весь в классических статуях. Познакомили Веронику с Никой Аптерос.
Слышен звон окуда-то сверху: явно тарелки/вилки. Ну, думаю, "студенческая столовка" - наверное, тут недорого. Слух не подвел меня, а вот чай/кофе студентам по 20 крон :crazy:
Я заметила скромную дверь с табличкой F12. А я знаю, что это название ресторана со звездой Мишлен. Наверное, служебный вход.
Обходим здание со стороны, ресторан закрыт. позаглядывали, работает с 17-00. Особо ничего волшебного не заметили, но Мишлен звезды выдает за кухню.
Прогуливаемся вокруг катка в королевском парке:
Изображение
Перебираемся на остров Södermalm
Музей транспорта и игрушек детям интересный. Там всякие виды транспорта, от старинных конных экипажей и до современных электричек.
Покатались на мини железной дороге.
Изображение
Изображение
Музей хороший, но мне лично больше нравится современное и новое.
В музее игрушек много всякого барахла. Удивили куклы: много пупсов-негров. Дима все детство мечтал о железной дороге, а я о барби... такого добра там навалом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 3:14 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
На вечер нас пригласили в гости. Судя по адресу, это на том же острове где мы сейчас. Поэтому решили медленно топать пешком, рассматривая все по сторонам.
Södermalm - это "жилой" остров, отличается он особой креативностью обитателей района soho.
В очередной раз удивляюсь количеству заведений. Огоньки, фонарики, кафе, магазины - ощущение будто снова в центре.
Шведы, похоже, очень открытые люди. Они даже не пользуются шторами. Я все думаю об этом...
Возможно, это как то связано с погодой, у них и так все время серость. Наверное, весь скандинавский стиль интерьера связан с отсутствием нормального солнца.
В окошках горят звезды и рождественские свечи. Стены/полы в основном белые :)
Встречаем и совсем необычный райончик на скалах. Вообще, весь Стокгольм на скалах.
Изображение
Изображение
В первый же день мы купили карточку за 100крон, подключили к планшету, от планшета wifi к ноуту и телефонам.
Так что у нас есть постоянный мобильный интернет. По google maps легко находим адрес.
Анастасия машет нам с окошка. Это коллега Димы, некоторое время назад она переехала в Швецию к бойфренду.
Поднимаемся на последний этаж по винтовой лестнице, лифта в этом доме нет.
Встречает нас веселая толпа :beer: А мы со спящим младенцем в конверте :crazy:
Интерьер: белые пол/стены/потолок + яркие акценты аксессуарами. В гостиной круглый стол и много всяких вкусностей.
Когда Вероника проснулась, я сразу ее одела в праздничный наряд и к ней сбежалась толпа. Очень колоритный Nalle стал танцевать и корчить рожицы.
Вероника в восторге! Он, шутя, сказал "я же главный клоун". Как выяснилось позже, он не пошутил..
Это был джекпот! Бойфренд Насти - театральный деятель, и все его гости вечера были из этого круга. Очень интересные все люди.
Вот трейлер к шоу "главного клоуна":

Ссылка на ролик: https://youtu.be/L-Cj9GkMWD8
Stacey, очаровательная актриса этого шоу, также развлекала нашу барышню. У меня был мини-отпуск :8D_girl_in_love:
Понравилась планировка: заходишь в туалет, дальше стеклянная перегородка - душ (в душевой кабинке двери в две стороны) - за ним умывальник, дальше спальня, из спальни выход в гостиную - вот такое круговое движение.
Квартира двухуровневая, из гостиной лестница на второй этаж. Лестница представляет из себя деревянные ступени входящие в белые стены, подступенков нет.
Вот эту лестницу Вероника то и заприметила. И давай водить всех за ручку по очереди вверх-вниз. Устали все, но только не она :crazy:
Хозяин дома, Пеле, приготовил все сам, было очень вкусно! Лосось, запеченный специальным образом, салат, закуски и пирог были вкуснючие! И самое главное - настоящий рождественский окорок!
Теперь мы знаем как использовать странный предмет... Это резка сыра, надо бы и себе такой прикупить.
Было очень много интересного и порой шокирующего в этот вечер, всего и не напишешь ;)
Гости приходили/уходили :) Веронике очень понравился Давид.. Она его сразу с порога схватила и повела шагать по лестнице :)
а вот и David:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/Q_VOfJ_gkNY
В общем, предрождественская вечеринка стала для нас неожиданным сюрпризом!
Целый день я носила штатив, пусть карбоновый - но все равно полтора кг.
Потому что мы планировали кататься по метро и фоткать станции. Но для этого нам бы желательно спящего ребенка, а у нашей крошки ни в одном глазу.
Поехали гулять по ночному городу
Изображение
Магазины закрыты, но ярко светятся. На каждой улице свой тип рождественских украшений
Изображение
Изображение
Встречаются разнообразные инсталяции:
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Витрины яркие, новогодние, часто мобильные. Оттащить ребенка сложно, невозможно :)
Изображение
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фотографии витрин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видео:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/-EqJv_eAL-U


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 7:09 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
24 декабря

God Jul!!
Мне снится вчерашний окорок. Я не могу представить что можно такое приготовить дома... Нелли рассказал нам рецепт, надо пробовать.
Говорят, после Рождества свинина эта не нужна никому и будет дешево. Сейчас полуфабрикаты Julskinka продаются от 39крон за кг.
Сегодня Christmas eve - Музеи не работают, магазины/кафе до обеда, транспорт в сокращенном режиме.
Кто-то докупает подарки.. суетится и спешит.
Работает казино и еврейский музей. Утром погода серая и дождливая. Ну а мы направляется в Эко-квартал на окраине Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://stockholmania.ru/article/city/hammarby/ Hammarby Sjöstad
К сожалению, информационный центр этого чуда закрыт на каникулы.
Изображение
Изображение
Дождь помешал Диме фотографировать, но не помешал нам оценить ситуацию...
Окна традиционно без штор, можно позаглядывать, балконы прозрачные - и так все видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Озеро, каналы, мостики и пантоны, утки и кораблики. Видели электромобили.
Изображение
Пойду-ка я, наверное, узнавать где выдают шведское гражданство :Search:
Видео нашей прогулки:

Ссылка на ролик: https://youtu.be/lrKjYJK3G70
Людей на улицах все меньше и меньше, бегают с подарочными пакетами и коробками. Нарядные и радостные :)
По скайпу назначаем Насте свидание, она погуляет с нами по старому городу, а потом мы проводим ее к родителям Бойфренда, где они встречают Рождество.
Стокгольмская карточка уже закончилась... Но добрый дяденька пускает нас в метро в честь Рождества.
Людей уже совсем мало, на улицах остались русские, китайцы и арабы :)
Настя рассказывает нам, как ей тут живется. Правда, живут они не тут, а в Гетеберге. В Стокгольм они на Рождество. Кроме квартиры в Стокгольме и Гетеборге, есть еще summer house. Осенью они продали машину, зачем она зимой? Это летом ездить на самерхаус... А зимой парковка дорого и вообще зачем? Купят авто ближе к лету. Это пока для меня загадка.
У кого ни спросишь - нафиг машина? А при этом по городу их ездит совсем немало, как в Харькове. И машины в основном новые, дорогие. Стареньких машин и бюджетных - не много.
По всем признакам, что нас окружают в Стокгольме, не верится, что в городе меньше миллиона жителей. Я все время сравниваю с Харьковом и ничего не выходит.
Заглядываем в костел, людей не видать
Изображение
Проходим мимо муниципальной библиотеки, там внутри красивый круглый зал - вход свободный, но сегодня закрыто
Изображение
Проводив Настю, спешим найти хоть какое заведение поменять памперс. Крупные супермаркеты работают до пяти.
Магазины закрыты, но уже появляются плакаты о скидках. Думаю, начнутся 26 декабря :)
В продуктовых уже пошло на снижение все, что связано с Рождеством.
Нам очень нравятся пряные рождественские печенья, пряный хлеб и традиционный напиток Julmust.
Мы снова попали в район, где еще не были. И снова все большое, красивое, широкое, украшеное.
Людей уже практически на улицах нет, все собираются семьями около трех и начинают встречать...
Но мы домой не торопимся, мы неспешно гуляем дождливыми улицами, любуемся светящимися окнами, свечами и звездами.
Наверное, в каждом доме сейчас теплый семейный ужин :) Витает праздничный дух Рождества :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:01 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
25 декабря

Сегодня Christmas Day :)
Утро дождливое. Все закрыто. Людей на улице нет. Все закрыто. Что делать - вообще не понятно...
Как-то я рассчитывала на какие-то общественные гуляния или вертеп в костеле или в ресторане, может, какая-то программа.
Но нет, Стокгольм пуст. Берем зонтик, чехол на коляску - и в путь.
Для начала исследуем наш дом. Лифт как в американских фильмах - за решеткой, которую самим открывать/закрывать. Лифт очень маленький, втроем еле влезли.
Зато если едешь один - можно откинуть сидение. Наверху одна квартира, на двери как обычно табличка с именем хозяина и рождественский венок.
Дальше идем во двор выбрасывать пушарик.. Наверное, у шведов уже в крови сортировка пушарика. Выбросить один пакет со всем подряд просто некуда.
На улицах пусто. Бесцельно гуляем по мокрым улицам... к обеду потихоньку выползают люди.
В парке даже видели нескольких на коньках, хотя каток потаял, да и дождь идет :crazy:
Прошлись по пустынным улицам, которые обычно шумны и многолюдны.
В некоторых витринах уже есть плакаты о скидках и даже подпись когда и во сколько старт. Так мы дошли до самого дорогого района Стокгольма - Седермальм.
Тут дома совсем роскошные. Получается, самого красивого мы еще и не видели :shock:
Несмотря на дождь и серость хочется бродить и бродить. Вероника проснулась, а это значит ее нужно выпускать бегать и желательно по сухому.
Ищем продуктовый супермаркет, ведь после 11 некоторые начали открываться. Прекрасно, в этой вынужденной паузе будем изучать местные продукты :D
Вероника наматывает круги и постоянно что-то берет с полок, а мне потом разносить по местам
Очень много элитных продуктов. Дорогого мяса типа рибай и антрекот, сыров и тд.
Много полуфабрикатов для домашней "высокой кухни", например набор "карпаччо на две персоны"... Видно, шведы знают толк в кулинарии :)
Даже в самом обычном супермаркете есть место для упаковки покупок подарочной бумагой :)
Очень странная схема покупки сигарет - сначала покупают какую-то карточку, а по ней пункт выдачи или вообще автомат, куда вводить код и он выдает пачку.
В общем, заморочено и не пойми зачем - курить вообще вредно :)
Как только ребенок согласился сесть в коляску - продолжаем прогулку.
Нужно найти еще что-то работающее - нам бы хоть памперс поменять :)
В торговом центре работает только продуктовый, при этом весь ТЦ открыт... В Харькове я не могу себе такого представить.
В общем, мы располагаемся за столиком в неработающем кафе, Веронику в детский стульчик, достаем термос и бутеры :)
Веронику кормим пюрешкой hipp из пакетика, у нас я такие не припомню. Удобно в пути, что ложка не нужна :)
По ТЦ гуляют люди с собаками. Вообще в Стокгольме много собак. С ними много куда можно. Видели и шнауцеров, и черных :) скучаем по Гарику.
Дождь по-тихоньку заканчивается, люди появляются, продуктовые открываются.
Мы бродим по улочкам элитного старинного квартала.
Выходим на улицу со стороны набережной - Strandvagen. Тут дома вообще нереальные!
Медленно идем и заглядываем в каждый подъезд. За остекленеем в резных дверях видны классические богатые интерьеры. Уже сомневаемся, что это жилье..
Изображение
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): еще фотографии
Изображение
Изображение
Изображение

Мне показалось, что в одном из подъездов (Strandvägen 31) приоткрыта дверь и я подошла поближе... Вдруг дверь открылась прямо мне в нос... а там пожилая женщина.
Она испугалась не меньше моего и спросила что мы тут делаем. Она была крайне удивлена, что мы с ребенком в такую пору шатаемся по улицам, ведь в Рождество все дома.
Она знает что флаг Украины имеет такие же цвета как и шведский. Женщина развеяла наши сомнения. Да, дом жилой и она живет в апартаментах наверху.
Она сказала что с удовольствием пригласила бы нас к себе в гости, но уходит с друзьями. Пока мы с ней беседовали, как раз подьехала машина и она ушла... А я постеснялась сказать, что мы можем прийти завтра. Табличка на доме гласит, что он был построен в 1888 году. Был очень современным: имел лифт, ванные комнаты и электричество.
Потом заглянули в кирху на концерт
Изображение
Ну а улицы по-прежнему пустынны:
Изображение
Позаглядывали в витрины MOOD Stockholm, а у входа в ТЦ встречает огромная скульптура молодого талантливого шведского скульптора Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.cajsavonzeipel.com/ Cajsa von Zeipel
Изображение
Ну а мы дальше придумываем себе развлечение: искать рестораны со звездами Мишлен. Один, два, три... Все никакие внешне и закрыты. Я знаю, что звезды раздают исключительно за еду, но все же получила какое-то разочарование. Я ожидала шикарные экстерьеры/интерьеры.
Изображение
Движение видно только в районе отелей. Кафе/рестораны открылись к вечеру в основном не шведские. Например, макдональдс.
Бродили мы еще долго-долго, заглянули в icebar. Он открылся сегодня, потому что при отеле.
Вход + один напиток стоит 195крон. На входе выдают перчатки и накидки, внутри -7градусов и сколько-то тонн льда.
Изображение
Потом мы заблудились, вернее заболтавшись, прошли мост на наш остров. Стокгольм стоит на скалах.
Иногда вырастают посреди города куски камней. Часто соседние улицы в разных уровнях, до 4 этажей перепад и тогда здания смотрятся совсем необычно - полдома в скале :crazy:
Еще в первый день я смеялась, что у них продается рисовая каша, как колбаска. Настя предложила купить Веронике. Посмотрели состав: рис/молоко/сахар. Ребенок ест с удовольствием.
В IKEA мы купили на распродаже пледик за 10крон... Так вот с сегодняшнего дня такие пледики замечены у бомжей... А завтра мы увидим девушку с сумкой IKEA, раздающую бедным знакомые свертки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:17 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Kate писал(а):
Осенью они продали машину, зачем она зимой? Это летом ездить на самерхаус... А зимой парковка дорого и вообще зачем? Купят авто ближе к лету. Это пока для меня загадка.
У кого ни спросишь - нафиг машина? А при этом по городу их ездит совсем немало, как в Харькове. И машины в основном новые, дорогие. Стареньких машин и бюджетных - не много.

Не уловила логику продажи машины на зиму. Они каждый год так поступают? Т.е. "зимой парковка дорого" настолько, что дешевле продать, а потом купить?

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 11:59 am 
Не в сети
Citroen addict
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:12 am
Сообщения: 4001
Откуда: Харьков
Авто: восьмерка 1,5-my very own/Citroen C4 1.6 5-дверный хетчбек Urban мех.КПП Rouge Lucifer-my cheri
Kate
:good: :good:

Катюша, читаю запоем. Умница

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Ты на диктофон записываешь? Я просто половину забываю))))

_________________
...Если закрыть глаза,то к чему тормоза?...
Целуй до крови,оставляя следы,
У меня две любви –машина и ты…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 12:46 pm 
Не в сети
Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:31 am
Сообщения: 7355
Откуда: Харьков
Авто: Субару
присоединяюсь к вопросу Вали.
И еще - не раскрыта тема селедки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 1:12 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
В Норвегии, например, я решил не раскрывать эту тему. Вот эта молодая селедочка по 5 евро за штучку заставила меня задуматься, а будет ли она отличаться от той, которая в Го стоит 2 евро штучка??!))))

Цитата:
Очень много элитных продуктов. Дорогого мяса типа рибай и антрекот, сыров и тд.
Много полуфабрикатов для домашней "высокой кухни", например набор "карпаччо на две персоны"... Видно, шведы знают толк в кулинарии :)


Никто ничего не знает. Это просто стандартная процедура. Европейцы лентяи, поэтому им сразу нарезают все, подготавливают чтобы было все как в ресторане. Говяжий карпаччо стоит 3 евро в магазе и 10 в ресторане. ТОчно так же с карпаччо из тунца и лосося.

Шашлык сделать очень тяжело, потому что все мясо продается уже порезанным и упакованным, поэтому, если хочется чего-то особенного (например кусочек в 2 кг для шашлыка), то придется идти в специальный (мясной) магазин и там покупать.

Кстати, из всего мяса обычно стейк самый дорогой...

Впечатления у меня были такими же, когда я прилетел в Голландию! :shock: :crazy: %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 10:56 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
Спасибо за комментарии и вопросы.

Селедка в Швеции, конечно, очень важный продукт. Это и пункт номер один на Рождественском столе.
Разные варианты селедки мы накупили в первый же день. В стеклянных баночках, кусочками.
Огромное количество маринадов. Некоторые из них вызывали просто удивление по составу.
Все баночки которые мы купили - были разные, но на вкус оказались все сладкие :D Интересно пробовать, креативно, необычно... но как-то больше не хотелось :oops:
Мы переключились на лосось. Соленый лосось там тоже в ассортименте - с травами или специями.

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
В путешествии я каждый вечер стараюсь записывать все, что случилось с нами за день. Рассылаю письма друзьям и родственникам.
Иногда и вечером сложно вспомнить, как начался день :D
Дима ходит с фотоаппаратом. Я фотографировать все еще не научилась, мне доверяют транспортировку штатива и фото/видео телефоном :D
Потом по письмам и фото собираю отчет. Интересно сравнивать наши впечатления. Вроде и ходим вместе, а акценты часто на разном :)
Очень жалею о ненаписанных отчетах.. половина впечатлений теряется, забывается.


HelenKa писал(а):
Не уловила логику продажи машины на зиму. Они каждый год так поступают? Т.е. "зимой парковка дорого" настолько, что дешевле продать, а потом купить?

Думаю, что не каждый год. Наверное, просто решили поменять... а зачем покупать в зиму и не пользоваться...
Меня удивляет сама мысль, что даже если машина присутствует - ей пользуются только для поездок за город.
Для меня это пока загадка. Но я часто там слышала эту фразу.. что личного автомобиля нет и в планах нет. А на выходных берут в прокат, если едут куда-то.
И не понятно, в стоимости ли самой машины дело. Можно ведь купить бюджетный автомобиль, а таких на улицах Стокгольме немного.
В общем, по моим наблюденим: или машина классом выше среднего или ее нет. Отсутствие серединки непонятно мне.
Я не понимаю, почему не покупают автомобиль люди, которые по всем внешним признакам могут себе это позволить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 11:29 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
И еще: автомобили большие, мощные... А едут медленно-медленно.
Есть в Швеции ограничение 50км в городе - вот так они и ездят.
У меня часто было ощущение, будто я в замедленных съемках.
И постоянно спрашивала у Димы, почему не ощущается близость дороги. Совершенно новые чувства пешехода.

В Харькове мне в страшном сне не приснится перейти через Полтавское шоссе без светофора. :crazy: А там мы спокойно ходили через шесть полос... И с коляской. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 7:20 am 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Kate писал(а):
Думаю, что не каждый год. Наверное, просто решили поменять... а зачем покупать в зиму и не пользоваться...

Спасибо, Катя! В такой формулировке понятно :)

Kate писал(а):
Меня удивляет сама мысль, что даже если машина присутствует - ей пользуются только для поездок за город.
Для меня это пока загадка. Но я часто там слышала эту фразу.. что личного автомобиля нет и в планах нет. А на выходных берут в прокат, если едут куда-то.

Почему удивляет? При хорошо развитой системе общественного транспорта куда еще ездить, кроме как за город? Ну разве что на окраины, где, как правило, сосредоточены магазины определенной специфики.
Если живешь в пригороде, а работаешь в городе - да, машина используется практически ежедневно. В остальных случаях простаивает на паркинге/в гараже. Смысл?

Kate писал(а):
И не понятно, в стоимости ли самой машины дело. Можно ведь купить бюджетный автомобиль, а таких на улицах Стокгольме немного.
В общем, по моим наблюденим: или машина классом выше среднего или ее нет. Отсутствие серединки непонятно мне.
Я не понимаю, почему не покупают автомобиль люди, которые по всем внешним признакам могут себе это позволить.

И в стоимости тоже.
У меня наблюдения несколько отличаются. Да, откровенно ушатаных "запорожцев" нет, но бюджетных вполне достаточно. Даже гетцы бегают :D Правда, не в таком количестве, как в Харькове.
О "внешних признаках", по которым "могут позволить" - %) Как ты это определяешь? Ну и опять же, у всех разные приоритеты (у одного авто, у другого дом, у третьего дорогостоящее хобби... путешествия, пристрастия в еде, брендовая одежда, электроника...).
Да, статусность никто не отменял, но европейцы люди практичные. И еще к вопросу экологии подход более реальный, чем здесь.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Возьмем, например, меня. Что мне стоит пройти 5 минут к метро и проехать одну остановку до супермаркета? Нет, я проеду эти пару км на машине :oops: Во-первых, обязательно наберу неподъемные пакеты (на машине же! :pardon: ), во-вторых, ненавижу метро :twisted: . Правда, в хорошую погоду на рынок и обратно с удовольствием прогуляюсь пешком. Т.е. я не совсем потеряна для общества :D


Kate писал(а):
И еще: автомобили большие, мощные...

Стокгольм тебя испортил :)

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швеция "Королевство Детей"
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:27 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
В нашем метро я была в понедельник, мне очень понравилось.

HelenKa писал(а):
О "внешних признаках", по которым "могут позволить" - %) Как ты это определяешь? Ну и опять же, у всех разные приоритеты (у одного авто, у другого дом, у третьего дорогостоящее хобби... путешествия, пристрастия в еде, брендовая одежда, электроника...)

Для примера, конкретный человек. Молодой, красивый, неженатый,. Работает в компании на хорошей должности. Офис этой компании расположен в самом престижном районе города в красивом здании. Квартира в центре. Завтрак/обед в кафе. Прокатный автомобиль на выходных.

Я же и говорю, что общий стиль жизни другой. И приоритеты, конечно.
Если говорить о пакетах... Там количество супермаркетов мне показалось вообще неразумным. Так что тащить домой покупки, может, ближе с магазина, чем с парковки.
Ну и наверняка, какая-нибудь простая/удобная схема проката машин.
Дима рассказывал мне о мобильном приложении (в Берлине), где показывает доступные машины на текущий момент в радиусе присутствия. Если повезет - может стоять на улице прокатная через 50метров.

Ну и еще я забываю о велосипедах. Просто зимой их немного на дороге.
А вот припаркованных, особенно во внутренних двориках, очень даже.

Peugeot 308 мы тоже видели... Раз пять за две недели хождения по улицам. Outback немного чаще (но он по стилю им больше подходит), и в такси видели желтенькие субару.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions