Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:26 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 12:26 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Спустя полтора года (с перерывом) пребывании в Калифорнии накопилось достаточно "впечатлений". Поделюсь.

Начну с того что нравится.
Конечно же Дороги.

1. Сеть хайвеев-експресвеев и т.п.
В любом направлении есть или хайвей (дорога без светофоров, ограничение скорости 55-65 миль в час, реальная +10-15) или экпресвеев (дорога с сильно оптимизированными светофорами, ограничение скорости 45-50 миль в час. реальное +10-15).

2. Carpool линии, по которым можно ехать если в машине 2+ (или 3+ на некоторых дорогах) человека или на "экологически чистом" автомобиле или на мотоцикле :).

3. Индукционные датчики встроенные в дорогу. Великая вещь. Установлены на 99% перекрестков. Регулируют движение. Если на одном из направлении машин нет - светофор на зеленый там не переключается. Машина появилась - зеленый включился. Аналог конпки на пешеходных переходах, но без кнопки как таковой. В пример по ссылке ниже залитые смолой полоски перед светофором - это датчики.
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://www.google.com/maps/@37.3960621,-122.053771,3a,75y,235.66h,62.16t/data=!3m6!1e1!3m4!1sqOpyezoEa3bsgB0-OXuo1w!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1
Также такие датчики монтируют в бетон на хайвеях, вероятно следят за скоростью потока.

4. Левые повороты. В 95% левых поворотов они сделаны дополнительными полосами. Пропускная способность дорог повышается неимоверно. Такая же штука сделана зачастую и для правых поворотов. Интересно что для организации дополнительных полос перед перекрестком дорогу зачастую "гнут". Перед перекрестком основные полосы уходят чуть правее, и на освободившемся месте по центру делают дополнительные полосы.

5. "Латочный" ремонт дороги.
Делается превентивно. Если появляются трещины - из сразу заливают смолой. По ссылке выше можно увидеть примеры такого ремонта.

6. Практически отсутствуют знаки "уступи дорогу". Все решается в основном знаками "Стоп". Их ставят либо второстепенных дорогах, либо со всех сторон. Если знаки стоп стоят со всех 4-х сторон, работает принцип "кто первый остановился тот первый едет". Весьма удобно. Не работающий светофор считается за знак "Стоп".

7. Ремонт дорог. Делается по ночам. Вечером едешь - стоит техника вдоль дороги. Утром едешь - новый асфальт! Недавно переделывали дорогу по которой я еду на работу. Делали месяц. Ни одного дня ни одна полоса не была закрыта (тут хочется передать привет ремонту московскому проспекту).

8. Разметка и знаки. Количество знаков на метр дороги раз в 5 меньше чем у нас. Рекламы вдоль дорог практически нет. Ездить проще.

9. Автомобили на дороге. Какое-бы старое и ржавое корыто не ехало по дороге, оно по хайвею будет ехать 70 миль в час. Бетоновозы, автовозы, просто старые разваленные машины. Если оно не может ехать с требуемым ограничением скорости, его просто оштрафуют. Зилы идущие по междугородным трассам со скоростью 30-50 км-ч здесь нереальны.

10. Ездят "относительно" вежливо. Если ты "тупишь" на выезде каком-то, 90% будут ждать. 10% будут себя вести ну очень знакомым образом.

11. Полиция. Останавливает только если нарушаешь. Я знаю только пару случаев остановки "а ну дыхните" за за 2 года по всем моим знакомым. И не по утрам, а прямо на выезде из пивной. На родине это имхо основной промысел пушариков по утрам.

Парки.

Огромное количество хорошо оборудованных и чистых парков. Въезд как правило 6-10 уе с машины.
Есть одна особенность, для меня это весьма удивительная. На улицах люди почти не ходят. Но эти же люди с удовольствием на выходных садятся в машины и едут час в парки чтоб походить там пару часов и ехать час обратно.

Люди в среднем добрее. В детстве мне рассказывали "там все улыбаются фальшивой улыбкой". И одновременно показывали мультик "улыбнись и улыбка к тебе вернется". Угрюмые лица вокруг делают тебя таким же угрюмым. Опять таки - температура по палате в среднем не говорит об исключениях. Родного хамства от людей, которых ты видишь в первый раз в жизни, практически не встретишь.

Просто "необычные" для меня вещи.

Температура в домах. Украина очень-очень богатая страна. Она может позволить себе в домах 22+ градусов. В Калифорнии в домах обычно держат температуру около 18 градусов и ниже. Причина тривиальна - каждый платит за отопление сам. Даже в многоквартирных домах. Коллективная ответственность в виде центрального отопления - зло.

Налоги. Необходимое зло. Хочешь жить в нормальной стране - плати налоги. Мои коллеги по Украине часто говорят "так их один фик разворуют". Американцам так же не нравится что их налоги расходуются "в никуда". На войны в Ираке, Афганистане и т.п. На пособия "легализованных нелегальных иммигрантов", и т.д. И это суммы о которых наши чиновники могут только мечтать. Но налоги платятся (не всеми конечно). Иначе можно сесть в #.
Так вот о налогах. Принципиально отличная система от Украины. Каждый отвечает за свои налоги сам. И неважно, работаешь ты на компанию или же ты частный предприниматель. В конце года КАЖДЫЙ житель подает декларацию о доходах и доплачивает налог, если недоплатил в течении года. Налоги нелинейны, куча возможностей некоторые расходы указать как "безналоговые" - садики-продленки, медицина и т.п. Каждый год налоговая выбирает случайных "счастливцев" и проверяет их декларации и сравнивает с расходами. Последствия недачного "сокрытия" налогов очевидны. Вроде как АльКапоне посадили именно за неуплату налогов, а не за убийства-контрабанду.

О том к чему отношение "не нравится".

1. Все эти замечательные хайвеи-экспресвеи стоят в час пик.. Максимум едут 10-15 миль в час...

2. Заполнение налоговой декларации. Весьма нетривиальная процедура.

3. В большей части квартир не ставится стиральная машина. Мало того, ее туда просто нельзя установить! Либо некуда, либо это не разрешается по каким-нибудь там правилам. Для стирки есть выделенные "комнаты стирки", в которых стоит с десяток стиральных машин с сушилками. Зато в каждой квартире есть посудомойки. Я б лучше вместо нее собственную стиральную машину поставил... Ну брезгую я общественной стиркой пользоваться...

Отсутствие утепления. Окна как правило однослойные. Никаких там двух-трех-слойных стеклопакетов... При том что зимой по ночам около ноля.

Дома построены по принципу "сделали деревянный каркас и набили досок". Перекрытия в большинстве деревянные. На первом этаже в случае НЕ частного дома лучше не жить. Сын недавно лопал кульки с воздухом (упаковочные), прыгая по ним. Пришли соседи снизу "у нас телевизор шатается". И я их понимаю блин...
Рядом со нами сейчас строят 5 этажное здание. Точно таким же образом!! Деревянный каркас, обшитый досками. И это не потому что "Калифорния теплый штат". В НьюЙорке, в Бостоне (где весьма холодно) дома такие же. Только внутрь стен утеплитель засыпают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 9:27 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:26 am
Сообщения: 11634
Откуда: ПГТ Барабашово
Авто: Тачанка
:good:

_________________
Промышленная электротехника и электроника, удаленный мониторинг и диспетчеризация Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.e-unit.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 11:56 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Улыбки у них таки лицемерные. За 6 лет работы с амерами уже привык к тому, что порой ты ценный партнёр и сотрудник, но твоё имя есть в списке на увольнение, написанном тем, кто только что тебе улыбался и благодарил зп работу. Случалось не со мной, но с окружающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 1:19 pm 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 9:58 am
Сообщения: 1781
Авто: -
Мізки у деяких лицемірні. Тещину подругу вилікував вже, ксенофоб різнокольоровий? В ігнор.

Framin, а в тебе будинок великий?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 1:23 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
Engel писал(а):
Улыбки у них таки лицемерные. За 6 лет работы с амерами уже привык к тому, что порой ты ценный партнёр и сотрудник, но твоё имя есть в списке на увольнение, написанном тем, кто только что тебе улыбался и благодарил зп работу. Случалось не со мной, но с окружающими.


Не могу сказать за весь мир. Но вот у нас все тоже самое.

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 2:43 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 7:22 pm
Сообщения: 15444
Откуда: Planet Telex
Авто: Ґедзь 1.4T
framin
:good:

_________________
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 6:36 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Banshee писал(а):
Мізки у деяких лицемірні. Тещину подругу вилікував вже, ксенофоб різнокольоровий? В ігнор.

Framin, а в тебе будинок великий?

Ого сколько негатива :shock:
Форум уже не тот. Что не скажешь получаешь оскорбления. Правильно, не нравится не читай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 9:19 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Engel
Ну я с ними тоже работаю достаточно долго. Да они улыбаются даже накатав заявление в полицию.
У нас если что делают так же.

Но вот я не понимаю почему мне должно выпадать счастье в виде "куда ..ть идете вы что не знаете что паспортный стол работает с 14 до 17" и т.п.
Постоянное хамство, которое человек встречает на родине, и которое считается за "норму жизни" "зато искренно" задает соответствующее настроение. А дальше ты это настроение передаешь другим.

Banshee
Я квартру снимаю (аналог нашей 3-х комнатной). Дом не снимал. В Силиконовой Долине цены на жилье дурные... 2500 куе за квартиру с двумя спальнями в районе с нормальной школой - практически недостижимая халява...

Кстати моя самая нелюбимая тема в штатах - это медицина. Какой-то театр абсурда. Очень дорогой театр абсурда. Чуть позже напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 9:44 pm 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 9:58 am
Сообщения: 1781
Авто: -
framin писал(а):
Banshee
Я квартру снимаю (аналог нашей 3-х комнатной). Дом не снимал. В Силиконовой Долине цены на жилье дурные... 2500 куе за квартиру с двумя спальнями в районе с нормальной школой - практически недостижимая халява...

Так, дуже гарно! :good:
framin писал(а):
Кстати моя самая нелюбимая тема в штатах - это медицина. Какой-то театр абсурда. Очень дорогой театр абсурда. Чуть позже напишу.

Цей театр абсурду з обох боків (як з пацієнтського, так і з медстаффовського).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 10:57 pm 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Engel писал(а):
Улыбки у них таки лицемерные.

О да! Другое дело наше искреннее хамство и натуральный оскал :good:

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 4:14 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 1:54 pm
Сообщения: 2228
Откуда: Киев, Гарматная
Авто: VIDA
framin писал(а):
Кстати моя самая нелюбимая тема в штатах - это медицина. Какой-то театр абсурда. Очень дорогой театр абсурда. Чуть позже напишу.


Интересно, расскажи.
Читал, что в общем у них очень дорогое мед. обслуживание. Все лечатся только по страховке. Например, иногда выгоднее к нам прилететь и отремонтировать зубы. Врачи - очень узко специализированы, без полной диагностики лечить не будут. Даже медсестры все специализируются.
А в общем - все очень технологично и такой уровень медицины для нас недостижим.
Насколько это правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 4:57 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Афтар, писчи ещьо.!!!

Ну очень интересно :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 8:24 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Про медицину.

Для начала объяснение цифр в примерах.
Когда приходишь к врачу по страховке, в общем случае платишь только небольшую фиксированную плату (20$). За остальное клиника выставляет счет страховой, страховая платит и присылает тебе счет с тремя колонками.
1. Сколько со страховой попросили.
2. На сколько они договорились (скидки там все дела).
3. Сколько надо заплатить тебе (зависит от типа страховки, у меня это обычно 0).

Далее пара примеров, личных и двух сотрудников.
1. Мы делали УЗИ. Счет страховой 1500$. Страховая договорилась на скидку и заплатила только 100$. С меня 0.
2. У сотрудника жена на две недели попали в больницу с ребенком. Кашель и затрудненное дыхание. Несколько рентгенов, антибиотики, анализы крови. Ребенка держали под аппаратом искусственного дыхания. Счет страховой 200 тысяч долларов :). Страховая "договорилась" на скидку и заплатила - 25 тысяч долларов. С сотрудника сняли до тысячи (точную цифру не помню, в основном за emergency room, ниже будет описание "что это").
3. Мой ребенок ходит в садик, соответственно периодически болеет. Легкость, с которой тут прописывают антибиотики, "украинского" человека удивляет. Без анализов крови, без ничего. "О, ухо чуть красное, сопли, наверное инфекция, ннна рецепт на антибиотик, если не будет проходить, начните давать".
4. Мой сотрудник, будучи тут в командировке, сходил к терапевту на 1.5 кило долларов. 5 минутный осмотр и "батенька так у вас грип". И чек. Компания сотруднику расходы оплатила, но попросила больше так не делать. Украинская страховая отказалась, ибо сотрудник должен был им сперва звонить, а уже потом идти к выбранному страховой врачу. В соседней клинике такой же терапевт будет стоить 150 долларов. Куда сотрудника украинская страховая и послала в следующий раз.

Для меня абсурдом является ценовая политика медицинских услуг.. Когда 5 минутный прием терапевта стоит 1.5к и "скидка" для страховой компании составляет 90% - что-то тут не так. Либо сговор страховых и мед учреждений, чтоб показать "все бегом покупайте страховки", либо это попытка отсечь посторонних посетителей... Американцы сами признают что у них сильные проблемы с страховой медициной и пытаются бороться с этим.

А еще есть медобслуживание для бедных. О нем я знаю только то, что оно есть, и что годовой доход должен быть маленьким, чтоб туда попасть. Хорошая она или плохая - не знаю.

Страховка весьма дорогая. На семью из 3+ человек я плачу 550 уе в месяц, и еще около 1200 уе в месяц платит компания. С учетом ценовых политик страховка скорее обязательная.

Зато техническое оснащение больниц поражает. По коридорам больниц ездят развозящие всякие вещи роботы :D. Мега аппараты всякие.
Как говорит моя жена, с местной медициной проще не умереть, если что-то очень сложное. В остальном так себе.
Ну и да, супер вежливый персонал. Украинский мед персонал (в основном медсестры, не врачи) смотрят на пациентов как на говно совмещенное с банкоматом.

Скорая помощь
Если вы будете в Америке, и вам плохо - не вызывайте скорую помощь. Ну разве что у вас топор в спине торчит.
Задача американской скорой помощи - реанимация, не дать пациенту умереть, оказать первоначальную помощь и отправить тебя домой или в "нескорую помощь".
На вызов скорой помощи первой приедет пожарная машина. Минут через 5, т.к. пожарные депо в США наставлены как у нас аптеки :D (дома то все деревянные). Пожарные обучены на "парамедиков".
Следующей, чуть попозже приедет машина скорой помощи. Возможно две. По итогу выставят счет (не покрываемый страховой если посчитают что вызвал зря), порядка нескольких тысяч долларов.

Вообщем, если например ногу сломал, голову раскроил, то надо садится в машину, звонить родственникам, брать такси и ехать в 'emergency room' (комната ну очень срочной помощи). Тоже дорогое удовольствие, но умеренно. Там наложат гипс, собьют температуру, восстановят дыхание, ну и т.п. Но - просидеть в этой емердженси руме от 1 до 5 часов - легко. Зависит от "с чем приехал". Со переломом дольше, с чем-то более опасным для жизни меньше.

Ну и последний вид неотложной помощи - это urgent care. Это если хочешь попасть к врачу сегодня, но твой обычный врач не работает сегодня (выходной например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 8:26 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
О сегрегация населения в зависимости от достатка.
В штатах будущее детей гораздо больше зависит от достатка родителей чем в Украине.

Начинается эта зависимость от школ.
Все школы в США обозначены "баллом". Очень хорошая школа - 10 баллов. Очень плохая школа - 1 балл.
Цена неджвижимости и размер налога на недвижимость напрямую зависит от школы. Цена может отличаться в несколько раз.
Больше половины налогов с недвижимости идут на обеспечение школ.

Итого. Есть деньги - живешь в хорошом районе с хорошой школой. Можешь отдать ребенка в хороший университет. 90% твоего окружения это люди с твоим же достатком. Нет денег - живешь в районе с плохой школой с соседями гопотой.

Качество обучение в хороших и плохих школах отличается в разы. По словам моих сотрудников.
Есть еще частные школы. Если ребенок только один, то имеет смысл снимать в жилье в "среднем" районе и водить ребенка в частную школу. Считается что там обучение лучше чем в школах 10-ках.

P.S. хотя всегда можно продать например однокомнатную квартиру в Калифорнии и купить дом в районе с хорошей школой но в другом штате :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 8:37 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
А еще все очень дорого.

Стоимость в месяц 1 номера для мобильного с 3G интернетом (лимит 2ГБ) - под 40 уе. 25 уе без интернета.
Стоимость интернета в дом - около 65 уе за 50 мбитный канал. Стабильность не очень.
Коммунальные услуги с 3 комнатной квартиры (2 спальная в терминах американцев) - около 150 в месяц с электричеством.
Садик - 1.5 куе
Частная школа - тоже от 1.5 куе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 9:24 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
:shock: :shock: :shock: Как же они выживают?
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 9:32 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 1:54 pm
Сообщения: 2228
Откуда: Киев, Гарматная
Авто: VIDA
framin писал(а):
А еще все очень дорого.


Мда...

Как же там народ живет? Какие средние зарплаты?
Допустим, семья из трех человек, может снимать жилье и нормально жить, ездить отдыхать в отпуск? Допустим, папа работает слесарем в автомастерской, а мама - кассиром в супермаркете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 11:09 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
dotsent
Ну смотря где живут.
Вообще народ сильно бубнит на кремневую долину, ибо из за высоких запрлат в IT цены сильно поднялись на все в округе, особенно на жилье.
В остальном по штатам, кто ж знает. Мои родственники живут в NY. Муж проектировщик железяк, жена медсестра. Каждый год летают на океан в теплые места. Дом, машины, дети, все в комплекте. Уезжали из Украины лет 15 назад.
Если работать вдвоем, не касирами или уборщиками, то денег хватает.
Если работать вдвоем кассирами то конечно не хватит. Как и у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 8:28 am 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
Цитата:
Легкость, с которой тут прописывают антибиотики, "украинского" человека удивляет. Без анализов крови, без ничего. "О, ухо чуть красное, сопли, наверное инфекция, ннна рецепт на антибиотик, если не будет проходить, начните давать".

Ну почему же удивляет? Украинские врачи произносят ту же фразу. Отличие разве что в том, что рецепт не нужен.

ЗЫ: хочу себе такой дорогой инет, телефон, коммунальные услуги и остальное тоже (без медицины :D ) :Yahoo!: Конечно, не в абсолютных, а в относительных цифрах 8-)

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 9:48 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:03 am
Сообщения: 1176
Авто: Фисташка
framin писал(а):
А еще все очень дорого.

Стоимость в месяц 1 номера для мобильного с 3G интернетом (лимит 2ГБ) - под 40 уе. 25 уе без интернета.
Стоимость интернета в дом - около 65 уе за 50 мбитный канал. Стабильность не очень.
Коммунальные услуги с 3 комнатной квартиры (2 спальная в терминах американцев) - около 150 в месяц с электричеством.
Садик - 1.5 куе
Частная школа - тоже от 1.5 куе.


Да, все дорого. Именно так многие говорят первые полгода-год..Но почему-то никто не желает возратиться назад, в Украину.
Все находят жилье, сначала арендуют, потом находят хорошую работу...через два-три года, как правило, многие уже берут кредит о покупают жилье.
Да, дорогие услуги, да, дорогая медицина, да, дорогие страховки. Но люди счастливые, вежливые и приветливые!!! :)

Театр абсурда?
Или таки люди знают за что платят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 2:14 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 1:54 pm
Сообщения: 2228
Откуда: Киев, Гарматная
Авто: VIDA
kyp писал(а):
Театр абсурда?
Или таки люди знают за что платят?


Лучше много зарабатывать и много тратить, чем наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 2:19 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
kyp писал(а):
Но люди счастливые, вежливые и приветливые!!! :)
Театр абсурда?

Америка страна большая и люди в ней разные. В больших городах типа NYC и Филадельфии грубых и депрессивных достаточно много. Как правильно говорил framin, тут многое зависит от окружения. В пригородах люди в общем более дружелюбные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 4:28 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:47 am
Сообщения: 406
Откуда: Харьков
Авто: Hyundai Elantra
framin писал(а):
А еще все очень дорого.

Стоимость в месяц 1 номера для мобильного с 3G интернетом (лимит 2ГБ) - под 40 уе. 25 уе без интернета.
Стоимость интернета в дом - около 65 уе за 50 мбитный канал. Стабильность не очень.
Коммунальные услуги с 3 комнатной квартиры (2 спальная в терминах американцев) - около 150 в месяц с электричеством.
Садик - 1.5 куе
Частная школа - тоже от 1.5 куе.

Ну про садик и школу промолчу, а вот интернет совсем не дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 5:31 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Без указания размеров средней зарплаты цены ни о чём не говорят.
Для Украины звучат заоблачно дорого, даже для работающих тут программеров и ПМов (поправьте, если я не прав).

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Калифорнии
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 6:19 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 1:54 pm
Сообщения: 2228
Откуда: Киев, Гарматная
Авто: VIDA
Арагорн писал(а):
Без указания размеров средней зарплаты цены ни о чём не говорят.
Для Украины звучат заоблачно дорого, даже для работающих тут программеров и ПМов (поправьте, если я не прав).


Эта информация легко гуглится: цифры средней зарплаты в США и Украине одинаковы - около 3500 в месяц. Естественно, в США цифры в долларах, а у нас - в гривнах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions