Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:33 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересечение границы Украина-Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 9:04 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 3:42 pm
Сообщения: 1433
Откуда: Беларусь
Авто: троллейбус
Всем привет! :)
Нужны разъяснения тех кто в теме. Вот такая ситуация приключилась вчера с моим земляком. :unknown:
Цитата:
Неожиданно вчера пришлось съездить в украину примерно до Чернигова. Брат с семьей поехали в Киев но не доезжая Чернигова что то случилось с двигателем (машина Субару Форестер, оппозитник), откуда то изнутри поперло масло с тосолом вместе, задымило, короче ехать дальше нельзя. Звонят мне примерно в 12, быстро собираюсь, страховка, заправка, лечу на границу, думая, что сейчас потеряю часа 3 не меньше, но на удивление на нашей вообще никого, на украинской машин 5. Видимо не час пик, ну оно и понятно, "закупы" в Чернигов, Киев едут утром, отдыхающие либо утром либо на ночь. В общем приехал, нашел своих, подцепили веревкой, поехали. В обратную сторону уже на границе очередь (это было часов в 5 вечера), но в принципе все довольно быстро пропускают группами по 10-12 машин сразу. Доходит наша очередь (мы на веревке напомню) подходит украинец на первом посту возле шлагбаума, я ему говорю, мол мы с прицепом, он нам: разворачивайтесь, езжайте на сервис ремонтируйте машину и потом только проедете. Я ему что мол за фигня, машина у нас неисправна, тащим домой. Он - нифига, по вновь вступившим (со вчерашнего дня) правилам автомобиль должен сам своим ходом заехать на территорию пограничного перехода. Т.е. ни на веревке, ни закатить руками нельзя, только сам с заведенным двигателем. Просит съехать в сторону на обочину. Мы к нему и что мол делать, он говорит, что мол сам не решает, сейчас сообщит начальству, ждите ответа. Прошел час, второй, украинец, вместе с напарником (блондинка с пистолетом) изображают кипучую деятельность, нас демонстративно не замечают. Мы несколько раз подходим, никаких намеков по поводу прохождения границы в виде штрафа (ну вы поняли) не поступает, нам постоянно говорят, что мол сейчас придет начальник и как он скажет так и будет. В общем часа через 4 приходит начальник и говорит нам примерно то же самое, мол на веревке нельзя, кому то звонит, спрашивает, опять говорит что мы должны ожидать. Т.е. как бы ни "да" ни "нет". Что делать без понятия. Тут видим сзади в очереди примерно машинах в 15 от нас крадется эвакуатор, ну думаем, неужели браты украинцы решили нам помочь. Эвакуатор, останавливается не доезжая до нас, "расчехляется" и спускает на землю еще одного белоруса (7 регион) на пежо. Подходим, у мужика такая же проблема, с женой и маленькой дочкой ехали на море, заехали за Киев поперло масло в тосол, ехать не может, эвакуатор дотянул его до границы, дальше ехать отказался. Мужик (минчанин) еще пока не догадывается что его ждет, весело говорит, мол фигня, сейчас подцеплюсь к кому нибудь и проеду. Идет на границу и там слышит то же самое про заезд с неработающим двигателем. Теперь нас уже двое, назревает политический конфликт. У нас тоже были мысли про эвакуатор, но начальник погранцов сказал, что в принципе пересечение неработающей машины на эвакуаторе возможно, но украинские перевозчики на это не пойдут (что и случилось с минчанином на пежо), потому что нужно заполнять какие то специальные бумаги, как я понял, так как машина на платформе будет расценена как груз. К тому времени прошло уже часов 5 нашего ожидания, начинает темнеть. Мобильная связь наша уже работает, Велком ловит уверенно, интернет правда еще плохой. Конечно у нас были мысли вызвонить эвакуатор с нашей стороны, но учитывая очереди, да и желание наших работников работать он бы все равно приехал только к утру. Да и к тому же украинцы ничего определенного не говорят, если бы сказали что не пропустят и точка, тогда бы точно звонили бы в службу спасения. Нигде про данный закон ничего не описано, звоним на горячую линию нашей погранслужбы, мол так и так нас белорусов украинцы не пропускают, те говорят, мол вопрос не к нам, звоните в посольство беларуси в Киеве (в принципе логично). Тем временем к минскому товарищу "прорывается" с нашей сторону его товарищ, который стоит с белорусской стороны в очереди на машине, но чтобы было быстрее перешел границу пешком. Он тоже машет руками, говорит про произвол, снова уходит на ту сторону, но довольно быстро возвращается и радостный вместе с хозяином машины бегут к аварийной машине. К нам подходят с поста и говорят мол приготовьтесь сейчас мы вас впустим. На часах уже 11 часов вечера. В общем далее нас пропускают, почти не досматривают, выпускают на нейтралку. Нам уже все равно, готовы к тому, что наши сейчас начнут петь ту же песню про неработающий двигатель. Но на удивление у наших пограничников и таможенников вообще никаких вопросов к нам по поводу машины на веревке не возникло, все с пониманием и даже где то сочувствием. короче нашу прошли относительно быстро и уже в темноте поплелись домой. Вот так закончилась моя вынужденная поездка в украину. Вот сидим сейчас и думаем, что же это было, развод на деньги, но почему хотя бы намеком не обозначили сумму. И что же нас спасло все таки, наш звонок в нашу погранслужбу или может минский товарищ как то договорился, но почему не потребовал с нас долю. В общем догадки и не более. Так что выезжающие на своем авто постарайтесь не сломаться в чужой стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение границы Украина-Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 12:31 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
хз... может быть и вашими законами обусловлено, ибо

EVES писал(а):
снова уходит на ту сторону, но довольно быстро возвращается и радостный вместе с хозяином машины бегут к аварийной машине. К нам подходят с поста и говорят мол приготовьтесь сейчас мы вас впустим.


кстате, гдето натыкался на ваши правила провоза личных вещей, так типа б/у коляски и велосипеды должны типа своим ходом пересекать границу.

у нас ничего подобного не нашел, но лишним подтверждением моей версии является то, что наши от денег отказывались наотрез. хотя... хочется верить, что наши становятся лучше, но я скептически пока к этому отношусь

ЗЫ. в общем - не знаю. только версии выше :)

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение границы Украина-Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 2:34 am 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 3:42 pm
Сообщения: 1433
Откуда: Беларусь
Авто: троллейбус
energetic писал(а):
хз... может быть и вашими законами обусловлено, ибо

Это что ж получается? Украинские погранцы в своей работе руководствуются белорусскими законами? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение границы Украина-Беларусь
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 1:10 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
EVES писал(а):
energetic писал(а):
хз... может быть и вашими законами обусловлено, ибо

Это что ж получается? Украинские погранцы в своей работе руководствуются белорусскими законами? :shock:

не совсем так: если например у меня нет визы в страну, куда я лечу, то меня не выпустят из Украины.

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions