Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харьков-Изюм-Славяногорск
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 11:26 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
На выходных съездил с семьей покататься. Недалеко - около 150-160 км в одну сторону. Поездкой остались довольны. Славяногорск (он же Святогорск) - очень зеленый и красивый городок, славится своим красивейшим действующим мужским монастырем, расположенным на склоне горы над рекой, с пещерами и красивейшими храмами. По монастырю можно ходить - самим или с экскурсоводом - вход бесплатный, условие только одно: вести себя тихо и быть прилично одетыми, в особенности это касается женщин, от которых требуется либо быть в юбке ниже колен и головном уборе, либо взять 2 платка - один повязать на голову, второй на бедра. Платки можно привезти с собой либо купить на входе по 4 грн. В пещеры, ведущие к верхнему храму, впускают с 13.30 до 15.00 каждый день кроме выходных, к сожалению :( Так что мы в пещеры и верхний храм не попали :( А в 14.00 в верхнем храме служба, говорят, что ее стоит посетить. Вот теперь думаем съездить как-нить еще раз, чтобы туда попасть. Возле монастыря на вершине горы огромный советский памятник какому-то революционеру Артему, возле него смотровая площадка - подняться туда стоит, но взбираться высоко.

Дорога из Харькова лежит через Чугуев и Изюм. При желании можно заехать в Чугуеве в дом-музей Репина, а в Изюме советую побывать на мемориале - он расположен на горе Кремянец, совсем рядом с трассой, возле телевышки. Мемориал отличный, намного больше нашего, со всяческой бронетехникой и артиллерией. На вершине горы, сбоку от мемориала, обитают каменные бабы :) Прикольные :).

Вокруг Святогорска - меловые горы, можно покататься, полазить, пофоткать, интересно, но тогда дня на все вряд ли хватит. А чуть недоезжая - река, где можно расположиться на шашлык. К сожалению, ближние места засижены и загажены - есть смысл искать местечко подальше от дороги.
При желании растянуть поездку на два дня - в Святогорске с гостиницами, насколько я смог понять, проблем нет - место туристическое. Впрочем, можно и с палаткой, для любителей.

Короче, вполне подходящий маршрут для поездки на выходной или выходные - недалеко, недорого и интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Кстати, в Изюме можно затариться неплохим местным пивом - "Изюмское светлое" и "Цезарь" - второе мне нравится значительно больше. Пиво в Изюме недорогое, а главное - непастеризованное.
Также можно затовариться грибными консервами, если не опасаетесь - вдоль трассы стоят многометровые штабеля банок на любой вкус, вроде как фабричного изготовления. Знакомые мои берут регулярно - пока живы. Меня угощали - я тоже жив, но сам там покупать все равно побаиваюсь.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 1:46 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 9:33 am
Сообщения: 2321
Авто: my
Ну что господа.. Себеремся вместе съездить туда? :) я б не против был. А Дмитрий нашим экскурсоводом будет. Мы его за это угостим грибными консервами... А потом и сами попробуем ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 2:25 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 9:37 pm
Сообщения: 2481
Какова дорога до Славяногорска? Ям много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:12 pm 
Не в сети
dr. Wagen
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 2501
Откуда: ...оттуда (с)
Авто: Авео
Я бы съездил, давно собираюсь.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 11:27 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Дорога хорошая, ям нет. Изюмская трасса вообще чистая и удобная, большей частью прямая и без каких-либо подвохов. В Чугуеве есть шансы напороться на гайцев, их там много водится. Перед Изюмом, со стороны Харькова, если ночью ехать, есть любопытная достопримечательность - памятник пешеходу, перебегающему дорогу :)
На самом деле, это памятник футболисту, белая статуя, у которой украли мяч. Но стоит он возле самой дороги и в характерной позе бегущего человека. Когда в свете фар возникает белая фигура бегущего через дорогу человека - нога автоматически бъет по тормозу. :shock:

В самом Изюме людей, не бывавших там, удивят непривычные для харьковской области пейзажи дороги, кусочек которой лежит возле горы и похож на горный крымский серпантин - ощущение очень удивительное. Правда, длится недолго - метров 300.

Кстати, если в планы входит не только культурно-познавательная программа, но и купательно-рыболовительная, есть смысл заехать в Боровую - это примерно посередине между Изюмом и Купянском - точнее, не в сам райцентр Боровая, а в боровской район, на Краснооскольское водохранилище. Дорога туда ответвляется налево от Изюмской трассы сразу за Слабуновкой, есть указатели. Места - удивительно чистые и малолюдные, пейзажи - офигенные, водохранилище размерами побольше Печенежского и гораздо чище, есть где и порыбачить, и с палаткой стать, и покупаться, и на лодке поплавать (если с собой ее захватить :) ). Также можно доехать от Изюма или от Купянска - дороги неплохие, покрытие вполне нормальное, ям практически не было (на прошлый год), транспорта тоже почти нет. Также в Боровую ходят электрички, но ведь это сайт автолюбителей? Для автолюбителей, ранее не ездивших этими местами, предупреждения:
1. ночью не едьте из Боровой в сторону Харькова через Чистоводовку на Изюмскую трассу - на этой дороге есть очень коварный поворот под 90 градусов влево, которого не видно, дорога кажется прямой и прекрасно просматриваемой, но за незаметным перегибом коварный поворот, который фары из-за перегиба не выхватывают, а за поворотом глубокий овраг и внизу село, которого с дороги тоже не видно. Днем проблем нет.
2. Из Купянска в Боровую или Изюм ведет дорога. Хорошая дорога, по ней очень даже можно ездить, но быстро гнать на ней не надо - есть несколько поворотов, крутизна которых незаметна, т.е. влетая в него, рискуешь улететь в кусты или хуже того - сбить местного жителя, беззаботно идущего по дороге.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:17 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 11:43 am
Сообщения: 606
Откуда: Центр
Авто: Renault Megane II hatchback 1.4 & Suzuki Samurai
Решил немного поделится своими впечатлениями ;-) был там в прошлом году летом, а вот в этом году 08.03.06 :lol:
Пока придумали, пока собрались, пока выехали было что-то около двух часов дня ;-)
Дальше просто будут фотографии "Хороше дороги", но правда без ям :lol:

Вот так мы ехали туда :roll:
Изображение

на одном из таких склонов меня пропустил автобус экарус, а внизу меня ждали товарищи из "кобры", вобщем я с капитаном общался на тему, что разметки совершенно не видно, потом он выяснил куда мы едем - он посмотрел на меня несколько по-новому :lol: уточнил про "из Харькова ли едем" - разве что у виска не покрутил, потом мы "договирись" ;-)
Изображение

когда уже свернул к трассе на поворот на Славяногорск, стало совсем плохо - дорога лёд, покрытый толстым слоем рыхлого, слегка прикатанного снега, в один момент на горке у меня зазвонил телефон и я чуть-чуть дёрнулся... машину "поймал" спустя метров 100, всё время пока меня крутило и швыряло (по бокам дороги там откос приличный и деревья) повторял про себя что "ни-ни на тормоз и руль в сторону заноса" :roll: остановились, отдышались - поехали дальше.

Вот и приехали
Изображение

Вид с моста
Изображение

Герой на скале
Изображение

Как видно по фокам - пошёл снег ;-) Местные охранники -казаки были очень нам удивлены в такую погоду, такое время (уже темнело стремительно) поэтому, помолчав на харьковские номера, пустили, попросив девушек намотать шарфики поверх штанов.

Вот немного фоток:
Изображение

Изображение

Изображение

Потом была дорога обратно - метель и снегопад, а также отсутсвие транспорта превратили широченную трассу в следующее:
Изображение

вобщем добрались! устал, болели руки, но зато куча положительных эмоций не считая того заноса (телефон теперь всегда стоит на "вибро+нарастающая громкость" и лежит в специальном кармашке над магнитофоном ) :lol:

_________________
С уважением и всё! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 9:32 pm 
Не в сети
Бомж

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:40 pm
Сообщения: 3734
Откуда: Таки БОМЖ
Авто: Toyota Hilux Revo
Вот несколько фоток сделанные там позавчера:
Это непосредственно на Святой горе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эта красота под названием Мариина гора если поехать дальше в сторону Красного лимана. Одной из особенностей данных пейзажей, это отсутствие людей, хотя у подножия и раскинулась живописная деревушка Серебряный бор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 9:51 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 7:08 pm
Сообщения: 586
Откуда: пригород San Francisco
Авто: Ford Fusion 3L
Что интересно - я с товарищами на этих выходныч на резиновых лодках сплавился от Изюма до Славяногорска.
Дорога хорошая. Людей по пути практически не видели. Рыбы правда тоже - жара наверное....
Но места красивейшие!
Фотки не знаю как выложить - забыл пароль от галереи.
:-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 9:52 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Мы туда тоже семейством ездили. Года 2 назад.
Обалдеть как красиво и интересно.
Одно "но" было. На нас казаки местные напали. Мы шли уже даже не по территории храма, а немного в сторону забрели. Там, где рубленный городок за забором стоит. Я немного жену приобнял за плечи. Так и шли. Подошли казаки и в достаточно грубой форме потребовали "вести себя прилично". Я обиделся и начал выяснять, кто они такие вообще, чего тут делают и зачем к люям пристают. Дело дошло по показа каких-то левых удостоверений что они таки есть казаки и звонка в службу доверия МВД (типа - "тут какие-то люди в форме и с оружием на нас напали). :D Попросили дать им трубку, после чего эти казаки, ворча, убрались куда-то :D .
Короче, синдром дворника на 100%
А если бы тихо-мирно попросили не обниматься (со своей женой, кстати. 2-е детей. 11 лет вместе :D :D :D ), то я бы даже извинился :D

Добавлено спустя 50 секунд:

serg13 писал(а):
Что интересно - я с товарищами на этих выходныч на резиновых лодках сплавился от Изюма до Славяногорска.
Дорога хорошая.

Ааааааа, это пять :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 8:41 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 8:40 am
Сообщения: 1470
Откуда: Харьков
Я тоже как-то плавал на байдарках.
Это было в 1993 году.
Впечатления неописуемые.
Нас было трое, я и две девченки.
Я никгода не греб веслами так много.
Плывем первый день, девченки черепашек рассматривают, а я гребу :))
Пол дня гребу, руки болят :))
А ведь не скажеш девченкам, что мол я уже не могу грести :))
Все рано гребу :)
Ночь не спал, руки болели :)))
На второй день было проще :)))
4дня плавали, 100км.

_________________
Разработка радиоэлектронных устройств и систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 12:01 am 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
>> Ночь не спал, руки болели :)))

Зато потом бицепсы и трицепсы заметно увеличились в объеме. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 10:22 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 4:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 8:11 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 8:40 am
Сообщения: 1470
Откуда: Харьков
Не понимаю как родители этих девченок их отпустили.
Нас отец одной из девченок завез вверх по течению на машине.
А потом через 4 дня встретил в Изюме возле горы с телевышкой.
Он нам по карте расписал план маршрута, сколько нужно проплыть в день.
Мы точно шли по графику, и в назначенное время были в Изюме.

_________________
Разработка радиоэлектронных устройств и систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 8:19 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 9:43 am
Сообщения: 1663
Откуда: Kharkov, Odesskaya
Авто: Daewoo Sens silver 9795
Кстате созрело желание сьездить с женой в Славяногорск на следующих или через выходные, к своему стыду там небыл ни разу, предполагаемая программа: с утра выезд, соответственно перемещение на место и просмотр достопримечательностей, фотографирования там всякие, затем поиск полянки для жарки шашлыка, соответственно поедание оного (к сожалению без усугубляющих жидкостей мне :-( ), общение с природой и ещё по светлому доставка тел до дому, до хаты. :D Я себя уже практически уговорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:58 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 12:29 pm
Сообщения: 2638
Откуда: Алексеевка
Авто: Nissan Note 1.6AT
Почитал я ваши заметки путевые, собрал родителей в кучку ;-) и поехал на своем Матизике в Славяногорск. Места действительно замечательные :D это СТОИТ посмотреть.

_________________
там где Х5 не пройдёт, и даже Вольво не промчится, Матизик тихо проползет и ничего с ним не случится
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 9:12 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 9:37 pm
Сообщения: 2481
Планирую поехать вначале июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:05 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 9:43 am
Сообщения: 1663
Откуда: Kharkov, Odesskaya
Авто: Daewoo Sens silver 9795
Собрал уже две машины (семьи) на следующее воскресенье, выезжаем туда по любой погоде. :-) присоединяйтесь, конечный сговор в пятницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:13 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 9:37 pm
Сообщения: 2481
sealan
Цитата:
выезжаем туда по любой погоде.

Врядли стоит ехать по плохой погоде. Там очень красива и живописн природа и виды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 10:39 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 9:43 am
Сообщения: 1663
Откуда: Kharkov, Odesskaya
Авто: Daewoo Sens silver 9795
Было-бы желание и сколько того лета. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 6:27 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 9:43 am
Сообщения: 1663
Откуда: Kharkov, Odesskaya
Авто: Daewoo Sens silver 9795
Киевстар везде там берёт? Магнитола (радио) тоже? На воскресенье никто кроме меня не собрался ещё? Завтра выезжаем. Дождь не помеха при температуре +29. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 3:55 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 9:37 pm
Сообщения: 2481
sealan поделись впечатлениями, как поездка!? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 8:47 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 9:43 am
Сообщения: 1663
Откуда: Kharkov, Odesskaya
Авто: Daewoo Sens silver 9795
Да отлично :D , красивая природа, хорошая дорога без напряжения и сюрпризов, погода была супер, солнце и редкие тучки, народу в самом Святогорске немеряно, парковка внедалеке от монастыря 5 гриш, вода в Донце возле монастыря на вид скажем не первой свежести :D, купатся там мы не решились, на пещеры и верхний храм попасть можно было заплатив за полную экскурсию (это воскресенье, в буднии как выше писалось бесплатно), где-то в р-не Изюма перестаёт напрочь ловить Харьковские радиостанции, впоймал Краматорское Русское радио. Покатавшись по Изюму на обратном пути в поисках дороги на Боровую никогда не видел такое множество ж. д. переездов :shock: , ну и дороги там тоже полный пи, в Боровой поискали место похожее на пляж, но то что свиду подходило, не подходило для моего клиренса, что-бы проехать туда :cry: , но впринципе уже начинало время вечереть и что-то с неба накрапывать и мы решили купить раков и домой, вобщем время пролетело незаметно. Расход газа по трассе приятно удивил, скорость держал комфорт 110км/ч, Гаишников было два патруля по пути туда, один в Изюме, второй с радаром непомню где, но уже в Донецкой области, обратно ни одного, даже в Чугуеве. Там в Донецкой дороги хорошие, но большое множество знаков обгон запрещён. Вобщем пока выбираем новые маршруты по области :lego-rally:

Мемориал в Изюме
http://www.autoclub.kharkov.ua/gal/disp ... ?pos=-1340
Вьезд в Святогорск
http://www.autoclub.kharkov.ua/gal/disp ... ?pos=-1341


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions