Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:06 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подробная карта Харькова под GPS (Ozi)
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 3:37 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Дорогие одноклубовцы,

... и в частности те, кто пользуется GPS и программой OziExplorer! Обращаюсь к вам за помощью в полезном деле: давайте общими усилиями создадим нормальную карту города для Ozi!

Попользовавшись какое-то время картой от Визикома я получил от неё плохое впечатление. Дрянная карта. Не любят Харьков в Киеве! Нужно делать свою! Тем более, что есть такая замечательная программа, как OziExplorer.

Итак, предполагается сделать трёхуровневую карту города Харькова.
1-й уровень - мелкомасштабная карта, для общего ориентирования
2-й уровень - километровка, основная карта для езды. Обозначены все (все!) улицы, жёлтым выделены основные проезды, белым - второстепенные.
3-й уровень - максимальная детализация, 2 метра в одном пикселе. Обозначены все высотные дома с нумерацией и внутриквартальные проезды (!!!).

Большая часть работы мною уже выполнена - перегнана в файлы карта 1-го и 3-го уровня. Часть из этих кусков уже откалибрована и работает. На днях будут готовы куски и 2-го уровня.

Требуется ваша помощь! Для калибровки оставшихся кусков мне необходимы треки. Когда вы едете куда-то, включайте запись трека, а потом скидывайте его мне на почту. Это позволит охватить максимально большую часть города. Ведь есть такие места в Харькове, в которые я даже никогда не заезжал, и врядли заеду в будущем, а кто-то может там бывает!

Записанные треки кидайте мне по адресу neboskreb[собачка]narod.ru

Карта, в её нынешней степени готовности, выложена по адресу http://neboskreb.narod.ru/map/index.html

Там же можно увидеть, какие районы не охвачены, следовательно какие треки наиболее нужны, а какие нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 10:20 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 11:43 am
Сообщения: 606
Откуда: Центр
Авто: Renault Megane II hatchback 1.4 & Suzuki Samurai
я бы с радостью помог, но у меня просто нету ЖПСа :lol: мы с моей любимой (которая и штурман) путешевствуем по бумажным картам 8-) причём мой штурман умеет предубеждения насчёт электронных версий :roll: тем не менне - маршрут прокладывается всегда ! штурман у меня супер - все путешевствия по Харьковской области, когда детальные карты пассовали, заканчивались выездом на "известные" места или искомую точку 8-) правда иногда по полям :roll: грунтовкам страшным -но тут уже моя забота как пилота - проехать там, куда показывает штурман 8-)

_________________
С уважением и всё! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 11:25 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
Я - только за, но пока разрулю траблы с девайсом (придется менять с доплатой на голубозубый), пройдет некоторое время (надеюсь, что не больше недели)...

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 3:18 pm 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
Помогу. Все треки буду записывать. Правда, сейчас я в Киеве, приеду только ночью (и то, тьфу три раза, если доеду). :D Так что треки начну писать только завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 4:12 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:56 pm
Сообщения: 20
Откуда: ХАИ
Авто: subaru impreza
У меня много записано трэков по Харькову. Вышлю.

Работать с картой, разбитой на куски, очень неудобно. Ты можешь стоять в 100 м от искомой точки, но не увидишь ее, пока не пересечешь границу стыка.

У меня есть почти готовая (процентов на 70) карта Харькова с разрешением 1.8 метра на пиксель.
Прекрасно работает все одним большим куском на ASUS 632. Разбивать на куски не вижу смысла. При таком разрешении прекрасно видны все дома с номерами. И при уменьшении масштаба тоже ориентироваться по городу довольно удобно. Размер файла получился 13Мб. Если доделать весь город, то размер подскочит еще в 1.5-2 раза.
Я ограбил ее с электронной карты Харькова от TransNavi.com. Привязал по своим трэкам. Привязана более-менее нормально. По дорогам везде попадает. На самой карте много ошибок, но все же это лучше, чем сшивать отсканированные куски.
Надо бы ее доделать, но работа эта нудная и муторная (дергать скриншоты по одному экрану, затем в фотошопе их сшивать, а потом все вместе понижать битность/разрешение и привязывать). Все никак не соберусь доделать. Может кто поможет?
Этот недоделанный вариант можете скачать на http://xai-medica.com/gps/ (не обещаю, что будет там долго).


Последний раз редактировалось Coolbash Ср июн 21, 2006 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 5:06 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Coolbash, всё уже сделано! Говорю же, все куски отграблены и склеены в более-менее крупные листы, соответствующие основным районам. Почему я решил делать карту из кусков: на самом деле карта неправильная. То тут, то там есть отклонения от реального расположения дорог. На маленьком куске эти отклонения компенсировать проще, чем на большом. Т.е. можно добиться того, что в центре куска совпадение будет идеальным, за счет того что к краям куска погрешность будет нарастать. Салтовка, например, у меня вылизана настолько, что совпадают внутриквартальные проездики! Но по салтовке я езжу много, поэтому исходного материала достаточно. Чтобы добиться такого же качества на остальных кусках мне нужно больше треков. Если у тебя есть - присылай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 4:25 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 2:53 pm
Сообщения: 134
Откуда: Жуки
Великое дело делаете.... супер! А как насчёт карты сделанной на основе аэрофоток с Google Earth? Думаю любопытный проект бы получился. Жалко конечно московский проспект плохо покрыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 6:14 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 6:05 pm
Сообщения: 672
Откуда: FarEast
Авто: Пешеход
DJ Buch писал(а):
Великое дело делаете.... супер! А как насчёт карты сделанной на основе аэрофоток с Google Earth? Думаю любопытный проект бы получился. Жалко конечно московский проспект плохо покрыт.

так там же только часть города есть в нормальном качестве?

_________________
Renault Clio II, Mitsubishi Pajero Junior...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 7:48 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Добавил поиск по названиям улиц (не все конечно). В перспективе думаю добавить еще общепринятые ориентиры (типа "шеф, к 15-й больнице!"). Посмотрите, покритикуйте, похвалите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:04 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:56 pm
Сообщения: 20
Откуда: ХАИ
Авто: subaru impreza
Свои трэки выслал. Привязывай.
Моя карта покрывает около 75% города и в общем-то особых проблем с погрешностями из-за большого куска нет. Почти везде трэки проходят по дорогам.

Есть погрешности на самой карте. Иногда улица проходит не там, где она на самом деле. Но это погрешности именно на карте, а не огрехи привязки.

Хотя, действительно, пришлось повозиться с привязкой. Получилось далеко не с первого раза. На мелких кусках, действительно, все проще привязывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:10 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 5:07 pm
Сообщения: 1290
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: KIA Sportage & УАЗ-469
JBM
что то не качается :-(

_________________
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:26 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
Точнее, качается только namesearch.rar.

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 3:49 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Coolbash, та ото ж, проблема именно в самой карте. Может это из каких-то стратегических соображений сделано, или еще почему-то, не знаю, но некоторые улицы по карте точно не на своём истинном месте. Я сначала думал погрешности GPS, но потом убедился что это именно карта виновата.

За треки спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 10:39 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
Подскажите, почему OziExplorerCE (брал в мае последний) не хочет записывать треки на карту - точнее, файл создается, заголовок присутствует, но самого трека нет. Waypoint'ы при этом создаются и пишутся нормально... :(

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 10:56 am 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 2:53 pm
Сообщения: 134
Откуда: Жуки
Да, Харьков почему-то покрыт не полностью в GEarth. Но недостающий кусок можно дополнить обычной картой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 11:14 am 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
>> Может это из каких-то стратегических соображений сделано

Из стратегических. В советских картах расположение улиц специально искажалось из-за антишпионской мании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 7:34 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 9:37 pm
Сообщения: 2481
Vatrushka
Цитата:
Из стратегических. В советских картах расположение улиц специально искажалось из-за антишпионской мании.

Ха, а в военных городках счет подъездов и квартир в домах - справа налево, по арабски! Таким образом запутывали Мосадовскую разведку! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 9:22 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
А я вообще тремя системами пользуюсь, которые взаимно дополняют друг друга :-) Визиком, Озик и ГИСрусса :-) Карта Харькова есть, но маленькая, и всё не доходят руки составить из 31 фрагмента нормальную карту и привязать... Как карты Одессы или Киева - мегакул!!! Только файлик получается порядка 60-70 мегабайт... Но до дома! ;-)

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 1:00 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Народ, а зачем, простите, нуна эта карта Харькова Харьковчанам? Вот практический пример приведите. Таксистам? Так они без карты город с закрытыми глазами проедут. Кому-то куда-то надо съездить? Так достаточно атлас глянуть и станет ясно как ехать.
Карта должна быть динамической, тогда она будет приносить реальную пользу. В реальном режиме времени отображать пробки, объезды, ремонты, демонстрации и прочии помехи.
Ну а мне лично, как Харьковчанину, нужны карты других городов, которых я не знаю.

Добавлено спустя 27 секунд:

Да, забыл. Так треки центра пописать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 3:05 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Олег, на подробной карте можно заранее в Озике проложить маршрут, а потом не заморачиваться, а ехать по голосовым подсказакам. Я пробовал - очень удобно.

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 3:37 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 3:56 pm
Сообщения: 20
Откуда: ХАИ
Авто: subaru impreza
Я доделал свою карту. Наконец-то.
Долго заморачивался, чтобы и названия переулков читались, и файл не был огромным. Хотелось, чтобы он помещался на флеш-диске вместе с картой Украины для ГИСрусса. Ибо, если карта лежит на флешке, то озик/ГИСрусса необходимо выгружать перед каждым выключением КПК.
Файл получился 19Мб. Зато там весь Харьков одним куском. Разрешение 2м/пиксель. Вот прямые линки на файлы:
http://xai-medica.com/gps/Kharkov.ozf2
http://xai-medica.com/gps/Kharkov.map



Лично мне карта, даже будучи не полной, сильно помогает. Я Харьков знаю плохо. За рулем недавно. ДА и езжу немного. Если ездить по многократно пройденным маршрутам, то карта не нужна, а если надо куда поехать, где я ни разу не был... Или если "стандартный" маршрут вдруг оказывается перекрытым и необходимо найти объездные пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 9:46 pm 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
Мне такая карта очень нужна. Я ориентируюсь только в своем районе нормально, да еще до работы могу доехать. И все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 2:23 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Посмотрел :-) Загрузил некоторые треки. Привязана хорошо, большое спасибо!!! Отличная карта!!! :!:

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:35 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Немножко отчитаюсь
Очень долго и много ездил по карте, которую любезно предоставил Coolbash. Общие впечатления: карта составлена хорошо, и достаточно точно привязана. Расхождения с реальностью отмечены только на самых задворках вроде выезда из Малой Даниловки, но и там всё равно ясно видно, что хотя трек и рисует параллельно дороге, но рядом, да и там уже нужнее простая километровка, пожалуй ;-)
За карту - однозначный респект! С ней ездить и удобнее, и часто мегапроще, потому что не могу сказать, что все районы знаю досконально.

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 2:22 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 9:06 am
Сообщения: 1522
Откуда: Харьков
Авто: Tavria Nova
А выложить еще раз можно? а то нету их уже на серваке :-(

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://shumauto.com.ua Шумоизоляционные материалы, официальные амортизаторы KYB, SACHS, Monroe, Boge, Tokico
067-105-19-О8, 78-151-78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions