Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харьков-Тула-Харьков
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 9:39 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Получив неожиданный отпуск, решили с женой съездить к родственникам в Тулу. Разумеется, вид транспорта даже не обсуждался :) Маршрут получился по трассе Москва-Симферополь, Белгород обошли, т.к. там уже бывали, через Курск и Орел решили проехать посмотреть. Попутно посетили Прохоровку (это где знаменитое сражение было), мемориал на Курской дуге и музей Л.Н.Толстого в Ясной Поляне под Тулой.
В целом впечатления от поездки положительные. Трасса хорошая, более разумно сделана разметка на спусках и подъемах - обгон разрешен на спуске, когда ты набираешь скорость и можешь видеть вперед весь спуск и подъем, и на подъемах запрещен. Гаишники встречаются нечасто, но возле городов есть стационарные посты, на которых приходится останавливаться на знак "Стоп" и ночью часто могут начать смотреть, что везешь и вопросы всякие задавать. Это особенно выражено в белгородской области - дальше не так сильно. Частенько ловят на радар на выезде из населенных пунктов. Меня один раз поймали - пытались развести сначала на 400, потом на 200 рублей, я стоял на цифре 100, в результате на ней и сошлись. У русских гаишников появились новые задрочки: начинают разводить на просроченные права - якобы если права старше 10 лет, они просрочены и их надо менять. Ну это у них в России надо - пусть сами и меняют, если им нефтегазовых прибылей не хватает, что они так стремятся изобретать все новые способы доения местных автовладельцев. Еще одна новая фигня - теперь там по трассе обязательно в светлое время суток ездить с включенным ближним светом. На безопасность, согласен, влияет положительно - догоняющего и встречного видишь раньше. Но если ехать несколько сот км и встречный поток плотный - глаза устают.
Цены на бензин до Белгорода и за ним значительно отличаются: если до Белгорода, точнее, Яковлевского района белгородской области, а92=17.10-17.40 руб/л, дальше 16.60 руб/л, а за Курском от 16.00 до 16.70 руб/л. Газ в Белгородской области тоже самый дорогой по трассе - 8.60-9.10 руб/л, к Туле цена падает до 7 руб/л, что весьма дешево - примерно 1.28 грн/л. Но в тульской области газовых заправок очень мало - зато в курской и орловской достаточно.
Еда в придорожных кафе неплохая, но существенно дороже, чем у нас, хотя первые блюда стоят приемлемо - но часто норовят к стоимости дешевого супа или борща приплюсовать дооорогущий (по их расценкам) хлеб - а на стоимость хлеба в меню внимания как-то и не обращаешь, в результате чего стоимость обеда удваивается.
Вообще в России продукты питания существенно дороже, чем у нас. Практически на все цены получаются процентов на 20-200 больше. Это не касается спиртного - с ним особый разговор: цены по нашим меркам просто космические, а качество все более и более плачевное - даже покупка в хорошем магазине не спасает от отвратительного вкуса и запаха. Так что лучшим подарком с Украины будет побольше нашей водки и вина. С винами там тоже ситуация особая: вина дорогие, даже сухие стоят порядка 20 грн/бутылка и выше, причем российских вин в продаже мало, очень мало, а те, что российские, могут оказаться только разлитыми в России из импортного виноматериала. Зато много импортных - Испания, Аргентина, Кипр, Китай, Германия - по цене примерно в тех же рамках, что и русские. Украинских не видел, Молдавских тоже. Из всего выбора я бы посоветовал Абхазию. И, кстати, как ни странно, Китай.
Зато пива выбор большой, и есть много хорошего, хотя и плохого много тоже. Цены порядка 12-20 руб/бут.
Продукты питания дорогие и очень дорогие (цены привожу в гривнах):Пучок лука - 2.20, пучок петрушки - 1.50, клубника - 20-25 (!), кило черешни - 30 (!!!) :shock: :shock: :shock: И это в разгар сезона!!! Бутылка минералки - 2.50, мороженое в стаканчике - 1.20, ну и так далее. Впрочем, это цены Тулы, а она очень страдает от соседства с Москвой. Но и в других городах цены кусачие. Есть и хорошие вещи, которых у нас нет: так, в каждом магазине стоит такой хитрый автомат, типа банкомата наоборот: ты суешь в него деньги и выбираешь, что хочешь ими оплатить - любой мобильный телефон, жилье, коммунальные услуги, даже пополнить кошелек Яндекс.Деньги. Прикольно.

Теперь о собственно увиденном.
Вначале мы поехали в Прохоровку. Там красивый новый мемориальный комплекс со звонницей и ряд танков и самоходных орудий, по идее должен быть еще музей, но мы были там слишком рано, чтобы он мог быть открыт, так что не стали искать. Оттуда поехали на Курскую дугу. Большой мемориал, сразу возле трассы, с рвами, траншеями, землянками и небольшим, но интересным музеем. Оттуда направились в дорогу, решили ехать через города, чтобы их осмотреть по дороге.
Курск ничем особенным не поражает. Просто город. По крайней мере такое впечатление у нас осталось. Ничего, что вызвало бы желание остановиться и осмотреть поближе, не заметили. Орел - другое дело, центральные улицы приятно посмотреть. Дома отреставрированы, фасады разных цветов смотрятся ярко и нарядно, трамвайчики бегают - впечатления очень положительные. Но все портит продолжение поездки по городу - указателей направления нет вообще. Город большой, и только интуиция позволила безошибочно пройти его насквозь и выйти в нужном направлении через дебри окраинных районов. Эти самые окраины начинаются как-то неожиданно резко после ярких и нарядных кварталов центральных улиц. На дорогах появляется много ям, настроение резко портится, остается только одно желание поскорее выбраться из этого города. Наконец видим единственный указатель, понимаем, что едем правильно, успокаиваемся.
По трассе ехать легко, природа постепенно слегка меняется - все больше берез, начинает чувствоваться, что мы в России.
Тула была бы очень красивой, если бы не была такой неухоженной. Город с таким количеством исторических архитектурных памятников - и все они в таком плачевном состоянии, чувствуется, что руководство города это совершенно не интересует. Кремль восстанавливался после войны - и с тех пор, по всей видимости, ему никакого внимания не уделяли. Внутри газоны вперемешку с бурьяном, кустарники вдоль аллей уже давно пора не подстригать а садить новые, да и хотя бы подсветку стенам сделать - вид ночью был бы красивый. На территории кремля есть музей оружия, о котором мы были очень наслышаны и очень хотели его посетить - но так и не смогли: то выходные, то санитарные дни, то рано закрываются... Жаль. :( Та же история произошла и с музеем самоваров - не менее знаменитой достопримечательностью Тулы. Кстати, самовары тульские я все-таки увидел - офигенные! Особенно расписные - просто произведения искусства. Расписной электрический самовар стоит порядка 400-500 грн. Но он того стоит. Делают, кстати, до сих пор и настоящие самовары - которые топятся щепками. Но стоят они уже других денег.
Также получилось побывать в музее пряников. И затариться пряниками :) Вкусные :) Еще в Туле классный экзотеррариум - в нем давали и дают потомство многие экзотические животные, от которых нигде в мире не удовалось этого добиться. Но снова чувствуется то же безразличие городского руководства - уникальное собрание животных ютится в древнем рушащемся здании, сами помещения которого не позволяют выставить даже половины экспозиции.
На обратном пути поехали через Ясную Поляну. Вот там впечатление совсем другое. Потрясающий парк-заповедник, удивительный воздух, прекрасные впечатления. Лев Николаевич жил в таком месте, что можно только позавидовать. И там же остался и после смерти. Я не любитель смотреть всякие дома-музеи знаменитых людей - да сам дом музей я и не посещал, но погулять по такому парку и подышать этим воздухом стоит.
Обратно шел в объезд городов, один раз напоролся на штраф и спокойно вернулся на родину.

Итого: пробег порядка 1300 км, за одну единственную неделю много впечатлений, поездкой вполне удовлетворены - жаль только не удалось увидеть уникальные музеи оружия и самоваров. Теперь думаем над следующим маршрутом.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 10:35 pm 
Не в сети
--мастер--
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 12:16 am
Сообщения: 7917
Откуда: Харьков
Авто: лань
Зачёт!!!!Осилил с удовольствием!!!

_________________
кто здесь???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 7:43 am 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
И мне понравилось. Хорошо написал, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 8:11 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Дим, спасибо, очень интересно. Прочитал сам, а потом вслух и всему семейству. Всем очень понравилось. Так что тебе четверное спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 9:28 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
DJUF, Vatrushka, beat Спасибо и вам, что осилили :-) Рад, если было интересно.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions