Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:52 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо Премьер-министру Украины
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 2:23 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Открытое письмо
Премьер-министру Украины
Тимошенко Ю.В.
Колесник О.В.
г. Харьков.

Уважаемая Юлия Владимировна.

. Летом 2007 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3158 "Про развитие производства и потребления биологических топлив", внесенный народным депутатом Украины по списку Партии Регионов Калетником Г.Н. Данный законопроект устанавливает основные правовые принципы регулирования производства и использования биологических видов топлив.

. Отмечая острую необходимость для Украины Закона, который бы комплексно регулировал весь спектр хозяйственных отношений, связанных с производством и использованием биотоплив, тем не менее, вынужден обратить Ваше внимание на некоторые положения Закона, которые несут прямую угрозу развитию конкурентного рынка в отрасли производства биотоплива в Украине, да и самой отрасли в целом.

. Параграф 2 статьи 4 Закона однозначно оговаривает для субъектов предпринимательской деятельности условие производства биотоплива - получение лицензии. В подпункте 3.1 пункта 3 Заключительных положений Закона указано, что выдачу лицензии должен осуществить Государственный комитет по вопросам развития производства и использования биологических топлив. Кабинету Министров Украины поручается в течении шести месяцев после вступления Закона в действие создать данный Комитет.

. Таким образом, создается патовая ситуация. Для производства биотоплива необходимо получить лицензию. Но органа, который ее должен выдать, не будет существовать еще 6 месяцев.

. Опубликование Закона №3158 в существующей версии автоматически выведет за рамки правового поля все существующие на сегодняшний день в Украине предприятия по производству биотоплива. Кроме того, будут заморожены те инвестиции, которые были привлечены промышленниками Украины на исследования, проектирование и запуск заводов по производству биотоплив.
Вновь созданному Гос. комитету понадобится время на разработку лицензионных условий. Также надо учесть, что в Украине до сих пор не существует даже государственного стандарта на биотоплива. Без лицензии и государственного стандарта все производители будут вынуждены или остановить производство, или решать данную проблему каким-либо другим способом. Данную ситуацию можно затянуть до бесконечности, так как в Законе не оговариваются сроки разработки лицензионных условий.

. Выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады и Замечания Главного юридического управления ВР однозначны - законопроект голосовать в целом было нельзя. "Законопроект требует существенных доработок и внесения на повторное второе чтение". Но эти выводы не остановили депутатов Верховной Рады 5-го созыва, и законопроект был проголосован "как есть".

. Учитывая вышесказанное, считаю необходимым обратиться к Вам с просьбой:
    1. обратиться к Президенту Украины с требованием наложить вето на Закон №3158 "Про развитие производства и потребления биологических топлив";
    2. в соответствии с пунктом 28 статьи 106 Конституции Украины создать Национальный совет при Президенте Украины, состоящий из специалистов-практиков в отрасли производства биотоплив, научных работников и специалистов сельского хозяйства.
. Состав такого совета может быть утвержден в течении 2-3 недель. Важнейшая задача совета - разработка в кратчайшие сроки изменений и дополнений в Закон Украины "Об альтернативных видах жидкого и газового топлива" (№1391-XIV от 14.02.2000г).
Цель - гармонизация с законодательством Европейского Союза, выполнения Украиной требований ратифицированного ВР Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, созданию конкурентной среды на рынке Украины, быстрый вывод Украины на рынок Европейского Союза как ведущего производителя и экспортера биотоплив.

3. В рамках Национального совета создать экспертную группу, в задачи которой будут входить:
    • как можно скорейшая разработка государственного стандарта на биотопливо;
    • разработка программы льготного кредитования производителей биотоплива для закупки установок отечественной разработки (немецкий опыт);
    • оказание консультативных и консалтинговых услуг фермерским хозяйствам Украины по выращиванию масличных культур;
    • разработка технической документации на мини-заводы по производству биотоплива;
    • консультативная и организационная помощь по экспорту биотоплива в страны Европейского Союза;
    • организация в профильных научно-исследовательских институтах и кафедрах исследований по теме "биотоплива второго поколения". Это надо делать максимально быстро.
    • создание и сертификация в Украине современной диагностической лаборатории. Без такой лаборатории практически невозможно организовать постоянный канал экспорта Украинского биотоплива в ЕС.
Биоэтанол и биодизель - эти, казалось бы, два простых термина, дают решение целому пласту сложных, системных задач государственного значения. Именно биологическое топливо, производимое из восстанавливающихся источников сырья, могут помочь уменьшить зависимость Украины от энергодобывающих стран, дать работу тысячам людей в фермерских хозяйствах, улучшить структуру почв страны, решить множество экологических проблем, дать толчок развитию инновационных технологий, значительно увеличить доходную часть бюджета и улучшить внешнеторговый баланс Украины.

. Но, будь хоть трижды гениальным менеджером, невозможно конкурировать одному с целым Евросоюзом, где вопросу биотоплива уделяется самое пристальное внимание. Благодаря действенной поддержке, продуманной экономической стратегии правительств стран ЕС в области производства биотоплива, Украина опять превращается всего лишь в сырьевой придаток Польши, Германии, Румынии и других стран, предприниматели которых скупают масличные культуры в Украине и вывозят их на переработку на свои заводы.

. Украина имеет уникальный потенциал в сфере производства биотоплив. Недаром немецкие компании уже ведут переговоры об аренде 50 тысяч гектаров Украинской земли для выращивания рапса для своих заводов в Германии. Мы располагаем возможностями полностью замкнуть весь цикл производства, от выращивания сырья до экспорта готового продукта. И для этого нет необходимости использовать бюджетные средства. Достаточно продуманной стратегии и государственного мышления от Украинских чиновников. Пока же мы идем проторенным путем - запреты, лицензии, согласования, утаивание информации, и, как следствие, монополизация отрасли заинтересованными лицами.

. Немаловажным также является и тот аспект, что Украина в 2005 году ратифицировала Киотский протокол. Рамочная конвенция ООН об изменении климата может открыть возможности получения Украиной Европейских инвестиций в экологически дружественные технологии в рамках Киотского протокола. В тоже время невыполнение ряда требований Европейского Союза по развитию альтернативных технологий станет серьезным препятствием для вступления Украины в ЕС.

. Уважаемая Юлия Владимировна, надеюсь на Вашу поддержку. Убежден, что при действенной стратегии со стороны государства Украина займет лидирующие позиции по производству биотоплива в Евросоюзе.

С Уважением,
Колесник О.В. Харьков. 29/12/07
НПО "Экоил"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:50 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:27 pm
Сообщения: 6929
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ
интересно, какой и когда будет ответ. так что ждем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:54 am 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Леша, ты думаешь его тут кто-то прочитает? :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
beat
а ты только тут его запостил? :shock:
как минимум я думал ты на сайте БЮТа или Тимошенко разместил или через СМИ, если не письмо ей лично отпривил

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Премьер-министру Украины
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 4:24 pm 
Не в сети
хлебобулочное изделие
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 2:08 pm
Сообщения: 10895
Откуда: ул. Х. Дивизий
Авто: Lanos 1.5 SE (Харьков), Trailblazer 2.8 diesel (Петербург)
beat писал(а):
как можно скорейшая разработка государственного стандарта на биотопливо;


ИМХО, лучше заменить просто на "скорейшая".

_________________
Ланос вишневый, трейлблейзер серебристый
Выращиваю ананасы из верхушек и авокадо из косточек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 4:24 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
denisnt
я тоже так подумал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 9:09 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:27 pm
Сообщения: 6929
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ
beat писал(а):
Леша, ты думаешь его тут кто-то прочитает? :D :D :D :D


ну на сколько я понял это письмо отосланно лично премьер министру :D :lol:


ну а если по теме, то у нас всегда так, принимаются законы, которые исполнить не возможно, либо наоборот. так что вариантов два, либо таки отменят закон, либо создадут необходиму службу, скорее всего второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 10:13 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
Имхо, в настоящий момент отправлять это Тимошенко бессмысленно. У неё сейчас дел и без этого хватать будет. Да она по определению не читает почту, я думаю это всё понимают.

Олег, я бы иначе действовал. Я бы отправлял такое письмо тому чиновнику, который заинтересован в продвижении этой деятельности, либо наоборот не заинтересован - смотря, какого результата ты хочешь добиться. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Фишка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 6:25 pm
Сообщения: 19686
Откуда: XAPbKOB. nissan
Авто: Все подряд, в т.ч. и троллейбус.
ш3х
Еханурову, что ли?

_________________
:evil: сосиски фтопку :evil: Вы псих, Балаганов! Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку...
Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать!
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. Hичто так не украшает трусики девушки, как на капельку подросший, но всё ещё несеръёзный секрет Далигса...
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
:8D_vinsent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:03 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
FISHK@ писал(а):
ш3х
Еханурову, что ли?

А кто он сейчас? Министр ТЭК, что-ли? Тогда тоже ему не надо :lol:
Нужно отправлять непосредственно бинесмену, который в политике, чтобы развивать свой бизнес, т.е. эту отрасль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 11:27 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
надо сразу всем, больше шансов что ктото да прочтет 8-)

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:07 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 3:15 pm
Сообщения: 4148
Откуда: Харьков, Песочин
Авто: Peugeot-406, 2.0i синий
Да уж, чем больше адресов, тем больше шансов, что будет ответ. 8-)

_________________
Жизнь - это жизнь...
20 канал СИ-БИ (27 Мгц) евросетка, FM, позывной FALCON
144 МГц, 433 МГц, UR6LEO, 303-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 12:42 am 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:07 pm
Сообщения: 130
Откуда: Харьков
А зачем это письмо адресовать премьеру???
Логики не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 2:07 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
ш3х писал(а):
Олег, я бы иначе действовал. Я бы отправлял такое письмо тому чиновнику, который заинтересован в продвижении этой деятельности, либо наоборот не заинтересован - смотря, какого результата ты хочешь добиться. ;-)

Именно так и было сделано :-) :D :D
Письмо ушло тем 2 депутатам от БЮТ, которые 5 декабря внесли в парламент новый законопроект о биотопливах. Сама Тимошенко "в теме", пару весьма дельно говорила о роли биотоплива в экономике Украины.
Законопроект от БЮТа я читал и так и эдак. Собирал инфу о нардепах, которые его внесли. Ничего не понял. В законопроекте абсолютно не просматривается интересов этих депутатов, не видно лоббирования ничьих интересов, кроме интересов государства Украина. А это очень непонятно для нашей страны. Вот в законе от прушного Калетника было все четко и понятно - дядька захотел создать себе большую кормушку навсегда. Застолбить место, сунуть рыло в корыто, всех распихать и жрать, жрать, жрать. Все это четко просматривалось в законопроекте от нардепа партии регионовского.
А тут.... :shock: :shock: :153: Так что просто захотелось познакомится с этими БЮТовцами. Может в процессе знакомства какие-то интересы проявятся.

Тут письмо появилось для получения статуса "открытого". Пока больше никуда отсылать не стал. Если не будет реакции этих нардепов, ссылки пойдут в СМИ. Не факт, что кого-то это заинтересует, но под лежачий камень вода не течет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо Премьер-министру Украины
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:09 pm 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 11:37 pm
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Привет тезка.

Я так понимаю ничем это так и не закончилось (судя по отсутствию постов)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions