Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что говорят по ТВ про био топливо
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 9:10 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Цитата:
повсеместное внедрение биотоплива.

В Германии и других странах за последние недели обанкротились несколько заводов по производству биоэтанола — они не вынесли подорожания зерна. А из-за того, что все больше продуктов перерабатывают в топливо, стали расти и цены на подсолнечное масло.

Россия только готовится вступить в мировой биотопливный клуб. О госдотациях производителям, как на Западе, речи пока нет. Но в нескольких регионах все равно строятся заводы, которые скоро выдадут первые литры экологически чистого горючего.

Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов, пионеры этого бизнеса надеются и получить прибыль, и поднять село.

Про этот трактор рассказывают: когда он едет, пахнет пирожками. Проверить никак нельзя. Эксперимент по переходу на биодизель в подмосковном хозяйстве временно решили свернуть. Да, немецкая установка исправно выдает очищенное рапсовое масло, а трактор после минимальной доработки на нем отлично едет, но зачем это: солярка стоит 15 рублей за литр, а масло — 25. Его выгоднее продавать, а не жечь.

Юрий Валецкий, директор аграрного хозяйства: «Но как альтернативное, перспективное топливо его нужно иметь в виду».

Все производители нетрадиционного горючего в мире ждут, когда замкнется так называемый «биотопливный крест». Цены на нефть непрерывно растут, а себестоимость биоэтанола и биодизеля, напротив, снижается, ведь технология становится совершеннее.

На Западе производители биотоплива еще и субсидирует государство, чтобы уменьшить зависимость от импорта нефти и улучшить экологию. Когда эти две линии пересекутся, биотопливо и отпразднует окончательную победу.

Эвальд Шпильрайн, председатель совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии: «Говорить сегодня о том, что у нас не хватает нефтепродуктов, просто смешно. Поэтому в России это будет внедряться значительно медленнее. Но главный вопрос не столько в экономии бензина и дизельного топлива нефтяного происхождения, сколько в экологии».

Мекка фанатов альтернативного горючего — Бразилия. Здесь биоэтанол гонят из сахарного тростника. Он настолько дешев, что страна не только перестала покупать нефть, но и сама поставляет топливо на экспорт.

Многие бразильские водители заправляют машины уже не смесью бензина с этанолом — так делают и в Европе, и в Америке, не переделывая двигатель — а чистым спиртом. Это гораздо дешевле, даже с учетом расходов на перенастройку мотора.

В России первый завод по производству биоэтанола из пшеницы должен через несколько месяцев заработать под Омском. Владельцы говорят, что учли ошибки Запада и проект окупится. Продавать будут не только спирт, но и побочные продукты — клейковину и корм для скота. А технологи уже думают, как спасти от биоэтанола здоровье нации.

Дмитрий Арсеньев, владелец компании-поставщика оборудования для производства биоэтанола: «Количество вредных веществ или сивушных масел довольно-таки высокое. Жидкость имеет очень резкий, неприятный запах даже без денатурации, но пить можно. Для этого в Америке и у нас будет применяться, скорее всего, денатурация».

Один из аргументов против биоэтанола звучит так: его расход на 100 километров пути больше, чем бензина. Образуется больше углекислоты, а это вовсе не улучшает экологию, а наоборот, подстегивает глобальное потепление.

Но поклонники новых технологий отвечают: зато не будет угарного газа и свинца, а лишнюю углекислоту поглотят те же растения, которые посадят, чтобы гнать из них спирт.

Калужские коровы и не подозревают, что они — еще один потенциально главный источник электричества, тепла и автотоплива для нашей страны. Особые метановые бактерии теперь перерабатывают тонны навоза в биогаз. Он ничем не хуже природного, а параллельно еще получается хорошее удобрение.

Председатель доволен: мечтает купить несколько цистерн побольше и совсем забыть про электриков, газовиков и нефтяников.

Cергей Соляк, директор аграрного хозяйства: «Можно будет автомобили заправлять, трактора, электроэнергию питать. Я думаю, что это окупится, будет намного дешевле. И не будет уже такого количества навоза вокруг ферм, что мы плаваем все в этом. А можно будет пройти в туфельках».

Крепкий хозяйственник показывает вокруг: и как тут не поверить в светлое будущее? Сырья уж точно хватит надолго.

http://news.ntv.ru/117523/

Цитата:
На конференции в Брюсселе говорилось, что к 2020 году 10 процентов европейских автомобилей будут ездить на экологически чистом этиловом спирту, передает НТВ.

Львиную долю этанола готова поставить Бразилия, но европейские фермеры не хотят уступать бразильцам столь лакомый кусок.

Профсоюз европейских фермеров заявил, что под плантации сахарного тростника варварски вырубают леса. Бразильцы все отрицают

http://news.ntv.ru/112697/

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions