Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 9:09 am 
А вот нашел интересные рассуждения , про то как трудно быть джельтменом когда тебя держат за яйца.
(размышление на тему чемпионства в Формуле-1)
Читаю я тут массовую рефлексию по поводу "Шумахер-сапожник-ставленник" или "Алонсо-тракторист-водитель троллейбуса" или "Райкин-лузер" и думаю, думаю, думаю...
И вот что надумал.
Ключевая фраза - "Нет больше в формуле настоящих гонщиков! Вот Сенна был последний да и то рабился. Героем ушол"
А что, собственно, такого в Сенне было? Он что, не подрезал никого? Не палил моторы? ЧТО в нем было такого, чего нет в современных гонщиках? Да ничего особенного не было. Хороший пилот. Наверняка хороший (правда не всегда, было и немало скандалов и неспортивное поведение) человек.
А в чем же разница?
Да, блин В ПРАВИЛАХ!!!! Никто не мельчал! Просто условия на трассе постепенно становились иными.
Имхо, все началось с запрещения электроники и с этой идиотской деревяшки под днищем. Ну как пилотам ехать и бороться, когда держат за яйца?
Вот, говорят, что все было сделано для безопасности.
Отлично.
Но я НИКОГДА не поверю, что безопасность было нельзя обеспечить методами, иными чем душение болида или постановки конструкторов в условия, когда они намерянно занижают ТТХ, что бы машину не снесло на измотанной в хлам резине!
Для полной картины придурочности регламента не хватает только "лежачих полицейских" на трассе через каждые 100 м.
Я уже молчу про обгоны. Какие, нахрен, красивые обгоны, когда каждый - это лишние пара миллиметров резины, которую нельзя менять (обгоны же в основном на позднем торможении и раннем разгоне после поворота! А это - износ резины! И, несомненно, износ двигателя. А двигатель еще должен пройти гонку следующую или наоборот, уже прошол одну и теперь и так на последнем издыхе!!!)????
Вот и приходится гонщикам тошнить. Как Хернандо сказал: "Последний круг я все время думал, что бы ничего не сломалось!"
Можно любить или не любить гонщика, или команду, можно сколько угодно тосковать по сликам и турбинам, но...
Но Чемпион - это не абстрактный носитель некоего джентльменства. Это тот, кто все таки ВЫИГРАЛ. Выиграл, несмотря на то, что его держали за яйца идиотские правила, направленные на "удешевление гонок". Типа "Ах, Бедный Джордан! Ах, нет у него денег на еще один комплект резинок и на тесты двингателя! Да и двигателя лишнегно тоже нет! Так пусть и у остальных не будет!"
Так что Алонсо - все таки Чемпион. Он стал им в теперяшних условиях.
Что же до Проста и Сенны... Я так думаю, если б их карьеры не закончились, то тошнили бы они, как все, чертыхаясь на полудохлый болид и опасаясь стереть с резины лишний слой молекул.

P.S.
Надеюсь, с уходом из Ф1 частных команд-оппортунистов, производители все таки найдут способ надавить на FIA и изменят правила, что бы гонки стали безопасными, но не за счет снижения скорости и управляемости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 9:17 am 
Правильные слова!
Алонсо чемпион - это факт! Шум - 7-ми кратный чемпион! И хотябы из-за этого не стоит на него гнать каким-то Арагорнам!
5GT - смотрел Бразилию????? Что некрасиво Баричелло обогнал Баттона?????

Серёга, спасибо за приглашение, но сегодня не могу - запланировано много уже... А Димссев будет с ружжом???:::))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 9:17 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Дима, ЖЖОШЬ!!! :227: :227: :227:

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 9:54 am 
Voblin_UA писал(а):
Дима, ЖЖОШЬ!!! :227: :227: :227:

Дык это не я , просто мне понравилась суть - вот и скопировал .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:14 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
VLR писал(а):
Правильные слова!
Алонсо чемпион - это факт! Шум - 7-ми кратный чемпион! И хотябы из-за этого не стоит на него гнать каким-то Арагорнам!
5GT - смотрел Бразилию????? Что некрасиво Баричелло обогнал Баттона?????

я вот до сих пор помню тот бельгийский гран-при под дождем, когда Шум стартовал из второй десятки и на середине гонки вышел вперед, когда все заехали (кроме него) на замену сликов и после этого он держал Хилл-а (ехавшего на дождевой резине) несколько кругов позади себя (или спереди, но рядом!) до тех пор, пока трасса не высохла и англичанину пришлось вновь заехать в боксы на замену резины.
Я помню накал борьбы между Хиллом, ехавшим на более быстрой машине и Шумахером и когда в Англии, Шум, вылетевший из-за невовремя оттормозившегося Хилла - настучал ему кулаком по шлему :-)
А сейчас - гонщики стали в заложниках у правил (как ФИА-шных, так и корпоративных). Стоит лишь послушать переговоры того-же Кулхарта с боксами в Индианаполисе, когда он хотел ехать, но ему не дали.

ЗЫ. А давайте заставим команды ездить на Росаве, а конкурентами ей выставим какой-нить Барум, но зимний! Скорость 100% упадет и дешево-то как, блин...

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:22 am 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
energetic писал(а):
Стоит лишь послушать переговоры того-же Кулхарта с боксами в Индианаполисе, когда он хотел ехать, но ему не дали.


Дим, а где послушать моно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:47 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
2_VLR Спасибо за ссылочку, давно хотелось... :82: пообщаться.

п.с. Регламент в натуре дерьмовый, но он на то и регламент, чтоб все были в одинаковых условиях.

_________________
Dream On... Dream On...


Последний раз редактировалось MiB Чт сен 29, 2005 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:49 am 
beat писал(а):
energetic писал(а):
Стоит лишь послушать переговоры того-же Кулхарта с боксами в Индианаполисе, когда он хотел ехать, но ему не дали.


Дим, а где послушать моно?


во время трансляции включают командное радио, только не на Мегаспорте....
По РТРу Попов (комментатор) его даже ещё и переводит..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:55 am 
energetic писал(а):
VLR писал(а):
Правильные слова!
Алонсо чемпион - это факт! Шум - 7-ми кратный чемпион! И хотябы из-за этого не стоит на него гнать каким-то Арагорнам!
5GT - смотрел Бразилию????? Что некрасиво Баричелло обогнал Баттона?????

я вот до сих пор помню тот бельгийский гран-при под дождем, когда Шум стартовал из второй десятки и на середине гонки вышел вперед, когда все заехали (кроме него) на замену сликов и после этого он держал Хилл-а (ехавшего на дождевой резине) несколько кругов позади себя (или спереди, но рядом!) до тех пор, пока трасса не высохла и англичанину пришлось вновь заехать в боксы на замену резины.
Я помню накал борьбы между Хиллом, ехавшим на более быстрой машине и Шумахером и когда в Англии, Шум, вылетевший из-за невовремя оттормозившегося Хилла - настучал ему кулаком по шлему :-)
А сейчас - гонщики стали в заложниках у правил (как ФИА-шных, так и корпоративных). Стоит лишь послушать переговоры того-же Кулхарта с боксами в Индианаполисе, когда он хотел ехать, но ему не дали.

ЗЫ. А давайте заставим команды ездить на Росаве, а конкурентами ей выставим какой-нить Барум, но зимний! Скорость 100% упадет и дешево-то как, блин...

Я тоже помню эти гонки - только не все об этом знают, поэтому и говорят о Шумахере Бог знает что...
Вспомните какие-нибудь необычные поступки в карьере тогоже Алонсо - только ездил и всё, а я помню когда во время старой квалификации медленные Феррари вдвоём выезжали, чтобы создать аэродинамический мешок и квалифицироваться хотябы одной...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 10:57 am 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Ага, спасибо Валера.
Странно, что ни разу не попадал на трансляции по РТР. :153: Только по евроспорту видел.
Полез программу РТР искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 11:00 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
Гонку смотреть с коментом Попова одно удовольствие, настоящий профи, но РТР трансляцию загнали в ночное время :40: , а утром в сраннюю рань на работу :178: , блин.

_________________
Dream On... Dream On...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 11:26 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
VLR писал(а):
Я тоже помню эти гонки - только не все об этом знают, поэтому и говорят о Шумахере Бог знает что...

Шумахера лично НЕ ПОНЯЛ когда на пике чемпионата, когда все решает данная гонка, он вылетает и бьется об стенку и тут ... выворачивает руль и бьет Хилла своим болидом (на лицо преднамереные действия с целью вывести из строя болид соперника, раз не вышло в чесной борьбе) но этот раз спустили без разборок, "ЧЕ ТАМ БЫВАЕТ". Но когда, через сезон, ситуация повторяется с Вильневым (но Франко-Канадец шото подобное видать ожидал), и умудрился подставить не подвеску как Хилл, а бочину, и поехал дальше, вот ТУТ я Шуми НЕ ПОНЯЛ во второй раз, да многие "не поняли" и дело дошло до разборок... Так что есть за что не любить, особенно тем, кто тогда не за Михаэля болел... Вот такая хрень.

_________________
Dream On... Dream On...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 11:51 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:02 pm
Сообщения: 986
Авто: СУ-27
MiB писал(а):
VLR писал(а):
Я тоже помню эти гонки - только не все об этом знают, поэтому и говорят о Шумахере Бог знает что...

Шумахера лично НЕ ПОНЯЛ когда на пике чемпионата, когда все решает данная гонка, он вылетает и бьется об стенку и тут ... выворачивает руль и бьет Хилла своим болидом (на лицо преднамереные действия с целью вывести из строя болид соперника, раз не вышло в чесной борьбе) но этот раз спустили без разборок, "ЧЕ ТАМ БЫВАЕТ". Но когда, через сезон, ситуация повторяется с Вильневым (но Франко-Канадец шото подобное видать ожидал), и умудрился подставить не подвеску как Хилл, а бочину, и поехал дальше, вот ТУТ я Шуми НЕ ПОНЯЛ во второй раз, да многие "не поняли" и дело дошло до разборок... Так что есть за что не любить, особенно тем, кто тогда не за Михаэля болел... Вот такая хрень.


Я понял - победа любой ценой!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 12:36 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
Оппозиционер писал(а):
Я понял - победа любой ценой!!!!!


Так это вроде спорт, а не война. :lol:

_________________
Dream On... Dream On...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 8:21 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:02 pm
Сообщения: 986
Авто: СУ-27
Кто-нибудь знает во сколько Сузуку показывать будут????
Во сколько квалификация?????
По-моему в 6-ть утра прямой эфир должен быть в воскресенье..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 8:39 am 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 8:15 am
Сообщения: 1254
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: автоматический газифицированный CеR-Vант
По Мегаспорту в 7,50 утром и в 19.00 вечером (наверное в записи еще раз покажут). Ну и по RTL тоже наверное в 8.00 покажут, хотя они должны раньше начать, часов с 6.00 наверное как всегда.
Но старт наверное все-таки в 8.00 по-нашему!
Нужно кого-нить назначить дежурным, как только начнут -- пусть всех обзванивает! :D

_________________
Больше газу -- меньше ям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 8:49 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:02 pm
Сообщения: 986
Авто: СУ-27
Kadett TS писал(а):
По Мегаспорту в 7,50 утром и в 19.00 вечером (наверное в записи еще раз покажут). Ну и по RTL тоже наверное в 8.00 покажут, хотя они должны раньше начать, часов с 6.00 наверное как всегда.
Но старт наверное все-таки в 8.00 по-нашему!
Нужно кого-нить назначить дежурным, как только начнут -- пусть всех обзванивает! :D

А квалу когда показывать или повторять по мегаспорту будут???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 1:19 pm 
По программке в суботту в 6.50 утром и в 20.15 вечером.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 8:28 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 8:15 am
Сообщения: 1254
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: автоматический газифицированный CеR-Vант
Сегодняшняя квалификация:

Результаты квалификации
1 Ralf Schumacher Toyota 1:46.106

2 Jenson Button BAR-Honda 1:46.141

3 Giancarlo Fisichella Renault 1:46.276

4 Christian Klien Red Bull Racing 1:46.464

5 Takuma Sato BAR-Honda 1:46.841

6 David Coulthard Red Bull Racing 1:46.892

7 Mark Webber Williams-BMW 1:47.233

8 Jacques Villeneuve Sauber-Petronas 1:47.440

9 Rubens Barrichello Ferrari 1:48.248

10 Felipe Massa Sauber-Petronas 1:48.278

11 Narain Karthikeyan Jordan-Toyota 1:48.718

12 Antonio Pizzonia Williams-BMW 1:48.898

13 Christijan Albers Minardi-Cosworth 1:50.843

14 Michael Schumacher Ferrari 1:52.676

15 Robert Doornbos Minardi-Cosworth 1:52.894

16 Fernando Alonso Renault 1:54.667

17 Kimi Raikkonen McLaren-Mercedes 2:02.309 Пинализирован на 10 мест за смену мотора
18 Tiago Monteiro Jordan-Toyota

19 Jarno Trulli Toyota

20 Juan Pablo Montoya McLaren-Mercedes

_________________
Больше газу -- меньше ям!


Последний раз редактировалось Kadett QX Сб окт 08, 2005 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 9:26 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
Kadett TS писал(а):
17 Kimi Raikkonen McLaren-Mercedes 2:02.309 Пинализирован на 10 мест за смену мотора

И выиграл гонку изобиловавшую не только обгонами, но и глупыми авариями. Вот итоговый протокол гонки в Японии.

Пилот / Команда/ Резина/ Время
1. К.Райкконен/ McLaren/ M/ 1.29:02.212
2. Д.Физикелла/ Renault/ M/ + 1.633
3. Ф.Алонсо/ Renault/ M/ + 7.456
4. М.Уэббер/ Williams/ M/ + 22.274
5. Д.Баттон/ BAR/ M/ + 29.507
6. Д.Култхард/ Red Bull/ M/ + 31.601
7. М.Шумахер/ Ferrari/ M/ + 33.879
8. Р.Шумахер/ Toyota/ М/ + 49.548
9. К.Клин/ Red Bull/ M/ + 51.925
10. Ф.Масса/ Sauber/ M/ + 57.509
11. Р.Баррикелло/ Ferrari / B/ + 1:00.633
12. Ж.Вильнев/ Sauber/ M/ + 1:23.221*
Т.Сато/ BAR / M/ + 1 круг/ дисквалифицирован за аварию с Я.Трулли
13. Т.Монтейро/ Jordan/ B/ + 1 круг
14. Р.Дорнбос/ Minardi/ B/ + 2 круга
15. Н.Картикеян/ Jordan/ B/ + 2 круга
16. К.Алберс/ Minardi/ B/ + 4 круга


( * ) 25 секунд прибавлено решением стюардов Гран При.

Лучший круг: К.Райкконен (McLaren) - 1:31.540 (44-й круг, 228.372 км/ч)

_________________
Dream On... Dream On...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 10:02 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2004 4:02 pm
Сообщения: 986
Авто: СУ-27
Такой хорошей гонки как в Японии я давно не видел!!!!!
Классно Шумахер сдерживал Алонсо и Райконена по 8 и 5 кругов соответственно - ПРОФЕССИОНАЛЬНО - Понравилось!!!!


В Японии завершился предпоследний этап чемпионата мира по "Формуле-1". Стартовав с последнего места, победу одержал финский пилот команды McLaren Кими Райкконен. Второе и третье места заняли представители Renault Джанкарло Физикелла и Фернандо Алонсо.

Райкконен, из-за смены мотора стартовавший с последнего места, со старта начал прорываться через пелотон. Скорость финского гонщика позволила ему через несколько кругов пробиться в первую десятку. Затем за счет тактики поздних пит-стопов он сумел улучшить свои позиции, постепенно выйдя на второе место.

На предпоследнем круге Райкконен сумел догнать лидировавшего Физикеллу и в одном из поворотов по внешнему радиусу обошел итальянца. Для Кими эта победа стала уже седьмой в нынешнем сезоне. Чемпион мира Фернандо Алонсо, стартовавший с шестнадцатого места, также провел удачную гонку, финишировав на третьем месте. По ходу гонки он продемонстрировал несколько красивых обгонов, в том числе дважды опередил Михаэля Шумахера.

Остальные места в зачетной восьмерке распределились следующим образом: Марк Уэббер (Williams), Дженсон Баттон (BAR), Дэвид Култхард (Red Bull), Михаэль Шумахер (Ferrari), Ральф Шумахер (Toyota).

В общем зачете чемпионата пилотов особых изменений не произошло, а в Кубке Конструкторов Renault на два очка опередил McLaren. Заключительная гонка сезона пройдет 17 октября в Шанхае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 10:05 am 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 11:22 am
Сообщения: 397
Откуда: Н. Дома
Авто: серебристое как Lanos SE
Да-а-а, после не совсем удачной рыбалки, я получил истинное наслаждение, просматривая вечерком видео. Кими рулит и главное чтобы двигатель не сгорел ;-) ;-) ;-)

_________________
Удачи на дороге!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 11:01 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 2:19 pm
Сообщения: 982
Откуда: Салтовка.
Авто: OOB 2.5V6
Оппозиционер Поддерживаю, такого удовольствия от просмотра гонки, давно не получал. Такого количества обгонов, борьбы на трассе, столкновений и камикадзе Сато... не было давно. Очень напряженная и зрелищная гонка, супер. :41:

_________________
Dream On... Dream On...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 9:46 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 8:15 am
Сообщения: 1254
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: автоматический газифицированный CеR-Vант
Зато как Монтоя "отличился"! :D Это же надо, не проехать и первого круга!

_________________
Больше газу -- меньше ям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions