Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экскурс в историю.
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 7:44 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
Изображение

Бильярд или Билиард (фр. billard, от ит. biglia - шар) - так называется большой, продолговатый, четырехугольник (параллелограмм) с закраинами (бортами) столь, длина которого на 1/3 более ширины. Б. служит для игры на нем костяными (слоновой кости) шарами, которые загоняются в лузы специально для того сделанными палками - Kиями. Б. бывают крайне разнообразной величины, длина их колеблется между 250 - 275 см., а ширина между бортами - 140 - 153,5 см., вышина от полу - до 2,5 футов. Соответственно размерам - Б. называется: малым, средним (кабинетным) и большим. Различают: а) русский бильярд - со строгими лузами, выдающимися из не очень упругих бортов, удобными для удара всякой силы; б) польский бильярд - лузы очень велики в сравнении с шарами; борт слегка понижен и по нем шары падают легко; эти Б. небольшой величины и не допускают сильной игры; в) венский бильярд или французский с лузами; борт необыкновенно упруг; лузы вырезаны не на борту, а в плоскости Б. и г) французский или итальянский карамбольный бильярд не имеет луз; размером не велик; борт очень упруг. Борта и доска Б. обыкновенно обтянуты темно-зеленым сукном (реже красным или синим), которое не должно быть слишком ворсисто, чтобы не препятствовать правильному движению шаров. Борт бывает от 5 - 2, 5 дм. вышиною и от него, главным образом, требуется упругость, что важно для правильного отражения от него шаров; борт русского бильярда уже французского. Дерево на б-ы употребляется самое сухое и крепкое, преимущественно дуб, красное дерево, ореховое и др., а чтобы доску Б. не коробило - ее склеивают из кусков, как-то делается в паркетных полах. Дерево для досок ныне почти оставлено и заменено аспидом, как более легким, упругим, прочным и дешевым материалом; доски эти составляются из З-х частей. В каждом из четырех углов Б. и по средине длинных сторон доски сделаны у са мого края отверстия, так наз. лузы (blouses), с подвешенными к ним сетчатыми карманами. Бильярды без луз называются глухими или французскими и служат для парий карамбольных, особенно любимых во Франции. Карамбольная игра значительно распространилась с 1827 г., когда Mingaut, автор книги: "Le noble jen billard", опубликовал свой способ улучшения кия. От хорошего Б. требуется совершенная горизонтальность и ровность доски, чтобы шары в своем движении подчинялись исключительно удару и не зависели от посторонних причин, каковы шероховатость доски и наклон ее. Горизонтальность определяется посредством ватерпаса или либеллы. Кроме того, в нижней части каждой из 6-ти ног, на которых покоится бильярд, помещаются железные винты; которые двигаются посредством гаек и этим помогают быстрому достижению горизонтальности бильярдной доски. На поде Б. математически точно определяются три пункта (мушки); средняя мушка находится в точке пересечения диагоналей Б., а крайние - в точках пересечения линий, идущих от средних луз к противоположным угловым. Бильярдная игра основана на законах удара упругих тел; эти законы объясняются в механике.

Изображение Изображение
Выдающиеся поэты А.С. Пушкин и В.В. Маяковский очень увлекались бильярдным спортом. Они прекрасно играли в бильярд, причем во время игры шутили, произносили экспромты...

Из игр на бильярде у нас известны: пяти-шаровая партия или русская, трехшаровая или берлинская, пирамида (из 15 шаров) и карамбольная партия или французская (carambolage), которую играют на бильярд без луз.
История бильярда. Родина Б. Китай. В Европе первые известия о Б. относятся к XVI столетию. Карл IX в знаменитую Варфоломеевскую ночь (24 авг. 1572 г.) играл на Б., когда услышал звон колоколов, призывавший католиков. Шекспир (1616) уже знал о существовании Б., так как он заставляет Клеопатру ("Антоний и Клеопатра", акт II. сц. 5) играть на Б. со своим евнухом Мардьяном (разумеется, это анахронизм). Мария Стюарт в день своей трагической смерти (17 февраля 1587 г.) высказывает в письме к глазговскому архиепископу заботу о своем Б. (une table billard). Где впервые в Европе появился бильярд - во Франции или Англии, сказать определенно трудно. Джон Вильк утверждает, что игра на Б. у англичан называлась balyard (древнесакс. bal - мяч, yard - кий, палка), что, по его мнению, показывает, что бильярд давно был известен в Англии. Штурц в своей книге: "Игры и забавы английского народа" видит начало бильярда в игре Palle Malspiel (фр. Раile-maile) - нечто вроде крокета. В XVII-м столетии в Англии бильярдной игрой уже сильно увлекаются и Георг II в 1760 г. под страхом штрафа в 10 ф. ст. запрещает игру на Б. в общественных местах. Во Франции уже в 1674 г. Этьен Лиазон (Etienne Liason) в Лионе издал правила игры на Б. При Людовике XVI Б. был в большой моде при дворе. Ловкий Шамильяр (Michel de Chamillard), сначала мелкий чиновник, в последствии военный министр (1707 г.), был обычным партнером короля. Слывя за первого игрока в мире, он все же умел проигрывать королю партии. В России бильярд появился при Петре Великом. В царствование Анны Иоанновны Б. был весьма распространен в "австериях" (трактирах).С 1850х годов в России быстро начала развиваться правильная игра на Б.. Русские игроки отдали предпочтение партиям карамбольным и явилась манера класть шары в лузу верным ударом. Потребовались строго выверенные Б., введенные у нас Фрейбергом. Из известных прежних игроков русских назовем: гр. ОстерманаТолстого, Д. Г. Бибикова и И. Н. Скобелева (деда знаменитого генерала).

Изображение


Последний раз редактировалось ш3х Сб апр 19, 2008 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экскурс в историю.
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 7:59 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
А вот, как описывает историю бильярда Балин И. В. в своей книге "В мире бильярда".

Изображение

О самом названии игры существует несколько мнений. Английский автор Джон Вильк, например, отмечал, что первоначально бильярдная игра имела название ball-yerds, составленное из древнесаксонских слов: ball (мяч) и yerd (палка). В других источниках упоминается о том, что слово "бильярд" происходит от франц. bille (шар).

Точное время появления бильярдной игры установить невозможно. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия; по утверждению одних - Индия, по мнению других - Китай. Точно можно сказать одно: вообще игры в мячи или шары были одними из первых, придуманных человеком.

Надо полагать, что первые "китайские" бильярды появились в Европе в XV-XVI веках. Однако игры по принципу современного бильярда были здесь известны гораздо раньше. Например, в народной немецкой игре "Balkespiel", популярной в Германии еще в средние века, употреблялись длинные столы с грубыми бортами и углублениями, куда игрок при помощи дубинки старался загнать каменный шар противника. В Англии примерно в те же годы была распространена игра "Pall-Mail". Участники этого состязания на твердо утрамбованной земляной площадке перекатывали несколько шаров, стараясь провести их по определенным правилам через ворота. В середине XV века многие такие игры из "садовых" превратились в "комнатные".

Две версии возникновения бильярда в Европе получили наибольшее распространение. По одной - пионерами здесь являются англичане, по другой - французы Сторонники первой версии приводят обычно сохранившееся письмо Марии Стюарт к архиепископу Глазго, написанное в день ее казни 17 февраля 1587 года. Лишенная трона шотландская королева и неудачная претендентка на трон английский упоминает про свой бильярд и просит приготовить для него место в другом помещении.

Французы с первенством англичан не соглашаются. Они вспоминают короля Франции (1461-1483) Людовика XI, который однажды приказал установить в своих апартаментах бильярдный стол. Другие авторы приписывают изобретение бильярда своему соотечественнику Генриху Делинье, жившему в период правления короля Карла IX (1560-1574), который сам, по мнению историков Франции, был страстным любителем этой игры.

Во Франции при короле Людовике XIV бильярд среди дворянства, так же как и в Англии, был очень моден. Отдавал ему дань и сиятельный монарх. Превосходной игрой на бильярде можно было получить доступ к королевскому двору. Постоянным партнером Людовика XIV был некий Шамильяр. Ему удалось сделать быструю карьеру: сначала он из писарей был произведен в советники при Парижском парламенте, потом сделался контролером государственных финансов, а в 1707 году стал военным министром.

В XVII столетии бильярд приобретает широкую популярность в Германии и других европейских странах, совершенствуется инвентарь.

Шаги к улучшению бильярдного стола привели к изменению его формы. Вначале квадратный, потом шести-, восьмиугольный и даже круглый, он в конце концов получает твердо установившуюся современную четырехугольную форму, в которой утверждается строгая, независимо от величины бильярда, пропорциональность: длина стола всегда вдвое больше его ширины. Изменилась и величина бильярдных столов. Опыт показал, что интересной игре способствуют большие их размеры.

Следует особо отметить, что в России, где бильярд развивался автономно, в конце концов выработался свой, отечественный тип лузного бильярда. Еще в 30-40-х годах прошлого века инвентарь отличался большим разнообразием и непропорциональностью деталей. Попадались шары намного меньшего по сравнению с шириной луз диаметра; борта были или очень низки или слишком высоки, на многих столах лузы имели длинное устье, в результате чего не идеально точно пущенные шары не отталкивались от луз, а часто застревали в них. При состязании на таких столах шансы плохих и хороших игроков уравнивались, и борьба между ними теряла интерес.

Только в 1850 году хороший игрок и управляющий бильярдной фабрикой в Петербурге А. Фрейберг создал образец русского шестилузного бильярда, который удовлетворял необходимым требованиям.

Вместе с формой стола, конструкцией луз совершенствовалась и форма выступа бортов в той их части, которая обтягивается резиной. На первых лузных бильярдах этот выступ по всей высоте представлял собой как бы сплошную вертикальную стенку. Шар при этом имел много точек соприкосновения с резиной, из-за чего отражался в непредсказуемом направлении, да и технически изготовить совершенный борт было трудно.

Позднее московские бильярдные мастера Щульц и Бригген предложили низкий борт и ограничили его наклонной плоскостью с заостренным закруглением резины. Так для игры было удобнее. Но заостренность закругления и то, что точка соприкосновения шара с резиной находилась против его центра и даже несколько ниже, таили сюрпризы: при сильном ударе шар часто подскакивал вверх и затем падал на поверхность стола, быстро теряя при этом данную ему силу движения.

В дальнейшем усилиями многих бильярдных специалистов, и особенно А. Фрейберга, был выработан так называемый "нормальный" борт. Ему соответствует умеренное закругление резины и высота, обеспечивающая прикосновение шара в точке, расположенной чуть выше его центра. Такая форма бортов сохраняется и до настоящего времени.

В 1875 году профессиональный игрок и фабрикант Гердерс изобрел передвижные борта. С помощью специальных винтов их можно было поднимать вверх и опускать вниз. Таким образом, высота бортов регулировалась в зависимости от размеров шаров. Однако практика игры выявила существенный недостаток: при любом изменении высоты бортов ширина луз оставалась постоянной, что при разных шарах создавало очевидные неудобства. Хотя это изобретение и было запатентовано в ряде западных государств, оно не получило широкого распространения.

Не дремали пытливые умы и в других странах. Например, в германском городе Мюнхене в 1901 году появился "бильярд с зеркалами". В журнале "Нива" № 43 за 1902 год появилось следующее сообщение об этом изобретении: "Сущность нового бильярда заключается в следующем: на нем ставятся под известным углом несколько зеркал (выставленный в Мюнхене бильярд имеет их шесть) и играющий, глядя на них, может сейчас же узнать, каким манером и на сколько ладов может быть пущен данный шар. Таким образом, теперь даже всякий новичок, умеющий делать лишь прямые удары, может вполне легко и свободно проделывать труднейшие удары. Изобретателем этого интересного бильярда является учитель гимназии в Баварии некто Фситлер. В настоящее время уже взят патент на новое изобретение во многих странах".

Фотографии, сопровождающие журнальный текст, говорят, как минимум, об одном серьезном недостатке - возможности повреждения зеркал шарами, случайно вылетевшими за борт. Не исключено, что именно это стало препятствием к распространению изобретения.

С середины XVIII века в связи с ростом популярности бильярда в ряде стран вводятся ограничительные законы, по которым часть прибыли от игровых залов отнималась в доход государства. В какой-то степени эти налоги сдерживали развитие бильярдного спорта.

Франция раньше других освоила и свой, особый тип безлузного бильярда. В 70-80-е годы XVIII столетия впервые вошла в обиход трехшаровая игра "Карамболь".

Первые правила бильярдной игры издал в 1674 году в городе Лионе француз Этьен Луазон. Трактовка им различных игровых моментов была сложной и недостаточно ясной. Но уже в этих первых правилах автор их подчеркивал, что бильярдная игра не только "приятна для ума", но и полезна для здоровья.

Вплоть до конца 20-х годов XIX столетия действия кием не отличались замысловатостью. "Диапазон" их ограничивался простым ударом в центр шара, посредством которого невозможно было дать шару-битку произвольное направление. Причиной тому было залитое гипсом углубление в тонком конце кия. При попытке ударить такой нашлепкой в любую точку шара, кроме центра, происходил сбой или, как его называют, "кикс". Кроме того, каждый игрок имел около себя несколько киев, которые регулярно макал в жидкий гипс. Столы пачкались и имели неопрятный вид. Гипсовые кии часто рвали сукно.

Изобретателем такого, неплохого все же для своего времени гипсового кия считается французский офицер майор Дуга. За бильярдным столом он много лет был непобедим. Но невозможность хорошо владеть "своим" шаром из-за несовершенства кия побудила игроков искать способы улучшения этого орудия игры.

В 1827 году французский виртуоз бильярда Менго изобрел круглую кожаную наклейку для кия. Это на первый взгляд простое новшество произвело своего рода революцию. При игре гипсовым кием требовался лишь механический навык - после удара в центр шар катился строго по прямой. Теперь, с помощью кожаной наклейки, ее изобретатель стал демонстрировать несравненно более сложные удары: шар вращался и двигался по искривленной траектории, вдруг сам собой останавливался и откатывался назад, перескакивал через другие шары и т. д.

В России бильярд появился в начале XVIII столетия при Петре I. Будучи за границей, в Голландии, и познакомившись в этой игрой, Петр приказал изготовить для себя бильярд, который стал любимым его развлечением. По примеру царя его приближенные тоже стали заводить у себя бильярдные столы. Спустя некоторое время игра быстро распространилась по дворянским поместьям, клубам, дворцам знати.

Еще большее распространение бильярд получил при императрице Анне Ивановне, которая играла на нем почти ежедневно. С началом XIX столетия игра из дворцов и поместий переместилась в общественные места: гостиницы, трактиры, клубы. Например, уже к 40-м годам прошлого века в русской армии не было ни одного полка, в офицерском собрании которого не стоял бы бильярд.

В 30-х годах XIX века в России придумали "Малую русскую пирамиду", которая сразу приобрела большую популярность. Эта игра до сих пор остается классикой бильярда. Наглядность борьбы и разнообразие ударов никого не могут оставить равнодушными.

В конце XIX - начале XX века бильярдная игра все более принимает характер спорта. В ряде стран организуются внутренние и международные соревнования. Так, например, в сентябре 1999 года в Москве был проведен первый официальный международный турнир по Пирамиде, который имел статус чемпионата Мира. В этом соревновании приняли 34 спортсмена из 22 государств. В интереснейшей борьбе победителем стал двадцатилетний мастер спорта международного класса Евгений Сталев из Подмосковья. Турнир проводился во Дворце спортивных единоборств ЦСКА, рассчитанным на 1000 зрителей, что оказалось недостаточным, так как на финальной игре присутствовали более1700 человек. Это ли не показатель популярности бильярда?

Все это вселяет надежду на то, что в недалеком будущем наряду с другими видами спортивных игр достойное место займет и бильярд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions