Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Вт май 28, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:13 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Еду давеча в 3 часа ночи от улицы Зерновой к Улице Морозова. Там сетка дорог организована так, что если не очень хорошо тот район знаешь (или если предварительно не повтыкал хорошо в карту), то по ровной и хорошей дороге приходишь к тому, что улица Морозова видна как на ладони, но улочка, ведущая к ней, - односторонняя и надо выбирать либо ехать под кирпич и 300 метров ехать по встречке либо возвращаться назад и искать другие выезды. Я, хоть и знал об этом, но все равно блуканул, приехал к кирпичу, и принял решение забить на него и понадеяться, что в 3 часа ночи, по свежему снежку, никому я там нужен не буду.

Естественно, не преминули показаться фары, едущие мне навстречу, которые при приближении оказались гаишной машиной, из которой выгрузился довольный гаишник. Он сообщил мне, что я совершаю грубейшее правонарушение и предложил переместиться к ним в автомобиль для составления протокола. Т.к. я на самом деле был виноват, решил попытаться порадовать гаишников раскаянием на месте и переместился. Внутри гаец сообщил мне, что я совершил грубое правонарушение и создал аварийную ситуацию, за что положено забирать права. Я поинтересовался, кому же это я создал аварийную ситуацию. Гаишник сказал, что ему и создал. При этом, конечно, никаких манёвров он не совершал и вообще остановил меня, едущего со скоростью 30км/ч, включив люстру и выехав мне в лоб, но я уже наглеть и спорить не стал. Дальше гаишник неизвестно зачем поинтересовался, работаю ли я и кем, после чего последовал древнейший ритуал торговли, в котором на моём стороне была твёрдая линия аргументации и появившиеся в начале улицы Костычева фары другого нарушителя, который повторял мой подвиг. Закончилось это удовлетворившим нас обоих штрафом в 100 грн. Проехав с включенной аварийкой 100 метров от злополучного места встречи, мне в лоб из примыкающей дороги выехал автомобиль с радостно мигающей аварийкой, из которого вывалились ещё 2 гаишника. Я уж было решил, что боги решили твердо научить меня не ездить против движения, но толстый гаишник остался доволен моим рассказом о встрече с его коллегами и великодушно разрешил мне следовать дальше.

Но это уже не совсем по теме вопроса, который заключается вот в чем - может ли гаишный автомобиль быть тем, кому была создана аварийная ситуация. Т.е., может ли гаишник быть одновременно и судьей и потерпевшим (если можно так это трактовать)?
Ведь тогда получается, что практически любое правонарушение может быть сведено к лишению в/у если гаишник заявит, что его вынудили сменить скорость или направление движение. А это ему сделать - раз плюнуть. Правомерными ли были действия гаишника в вышеописанном случае?


Последний раз редактировалось Corvin Ср дек 24, 2008 8:56 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:20 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
дважды была похожая ситуация
1. раз на мельникова (спускался от пушкинской) мне надо было в Клуб живот, там 10 метров против течения и тут гайцы с такой же предъявой. были посланы в сад, написанием пояснений к протоколу, типа что авто их авто специально увеличило скорость, в тот момент когда я стоял, а выехал против шерсти т.к. заблудился, понял что чтото не то, остановился, а тут мне в лоб летит машина.

2. раз ехал от органного зала к метро исторический музей, я должен уступить тем кто от советской, они пропускают пешеходов и я газку, тут слышу БИИИБИИИИ и мне в бочину летит машина, пешики в рассыпную. за рулем ГАИ и давай мне шить аварийку. когда в протоколе написал что и как, и ПОТОМ позвал свидетелея, протокол был при мне порван

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:49 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Кстати вопрос интересный - с одной стороны автомобиль ГАИ - равноправный участник движения (пока люстра не включена), и следовательно тоже может быть "потерпевшим" от создания аварийной ситуации, но с другой стороны, получается постановление выносится потерпевшим???

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
На глазах теряю веру в автоклуб... Сколько пыли было, сколько боролись за культуру движения... А сплошь и рядом - то один оказвается "встречник", то другой (двое даже) против шерсти ездят.... Печально....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:28 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Сообщения: 1072
Откуда: Жуки
Авто: Aveo, Caddy
JBM писал(а):
то другой (двое даже) против шерсти ездят.... Печально....
когда ГАИ проводило месячник по отбору прав. первый раз сам в город выехал, после получения прав. Ехал по Ярославской (скорее всего), там где еще она двусторонняя, к Карла Маркса. подъезжая к светофору, горит красный, вижу знак одностороннего движения, попутал конкретно :crazy: , становлюсь как оказалось на встречку, после перекреска можно было проехать только с левой стороны, не помню почему, жду зеленого, и тут с Коцарской мне в лоб едет соболь :shock: я в непонятке, 5 сек подумал, понял в чем протупил, аварийка и задний ход, машин на соседней полосе собралось многа, ехал почти в конец, пока мну не впустили. В тот же день еще проехал под кирпич, с Пушкинской на Гуданова, в конце развернулся и вернулся к Перекрестку, когда вышел покурить, увидел высоко висящий кирпич, ехал по Петровского. :oops: единственные два нарушения, больше не наблюдалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:28 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
JBM, ну как же! Это ж, типа, свои... Они ж, типа, только чуть-чуть нарушают... :wink: :evil:
По сути. Думаю, при обеспечении доказательной базы (свидетели и т.п.) - все чисто и может пройти. Хотя, конечно, неплохо бы мнение профессионального юриста услышать.

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:30 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Kiruxa, ну так ступил - это одно, а
Цитата:
принял решение забить на него
это немножко другое. Нест па? :wink:

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:15 am 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Ну, а проехать 300 метров под кирпич в 3 часа ночи по 2-х полосной дороге, где никто не ездит в такое время, и выехать на встречку в час пик для того, чтобы объехать пробку - это одно и то же?

Тут уж надо решить - либо мы руководствуемся здравым смыслом либо слепо следуем букве закона. Хотите ли вы, товарищ JBM, сказать, что через, к примеру, мост на Героев Труда всегда со скоростью 40 км/ч ездите? Или что всегда занимаете правую полосу на дороге если она свободна? И за городом ваш Ситроен С4 не ездит быстрее 90 км/ч?

denisnt писал(а):
дважды была похожая ситуация
1. раз на мельникова (спускался от пушкинской) мне надо было в Клуб живот, там 10 метров против течения и тут гайцы с такой же предъявой. были посланы в сад, написанием пояснений к протоколу, типа что авто их авто специально увеличило скорость, в тот момент когда я стоял, а выехал против шерсти т.к. заблудился, понял что чтото не то, остановился, а тут мне в лоб летит машина.

А права они не забирали? Я б тоже согласился, может, даже на протокол, но они все равно б забрали права, а выискивать их по судам - никакого нет желания.

Я, вот, подумал, что при аварийной ситуации должны быть вроде как свидетели, чтобы она "зачлась". Это так? Не соображу, где это в законодательстве посмотреть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:52 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "грызня убрана под спойлер"
Corvin писал(а):
Хотите ли вы, товарищ JBM, сказать, что через, к примеру, мост на Героев Труда всегда со скоростью 40 км/ч ездите? Или что всегда занимаете правую полосу на дороге если она свободна? И за городом ваш Ситроен С4 не ездит быстрее 90 км/ч?
Corvin, ну не надо путать *** с пальцем; это немножко разные вещи - превышение знака "40" и езда против шерсти; ты бы еще превышение знака "5" на автозаправках приплёл!

Ты мне всё равно не поверишь что я всегда соблюдал знак 40 на том мосту, ибо однажды я сидел в аппеляционном суде и видел как передо мной мужичок пытался "отбить" дело, по которому у него конфисковали машину, за наезд на пешехода именно в том месте, и превышение там было подведено как умысел; но вы ж на чужих ошибках не учитесь.....

А также ты всё равно не поверишь, что когда я ехал из Харькова в Киев последний раз, я поставил на круизе 80 и так проехал всю дорогу, в результате расход составил 5.5 литра, а средняя скорость - 74 км/ч.

А по поводу против шерсти по односторонке - встрачал я таких не раз, когда таксовал в Харькове. У меня тогда вся левая бочина была исцарапана гвоздём (спасибо детям, нашему будущему). И каждый раз у меня возникал соблазн притереть такого встречника, аккуратненько, всей стороной, и отремонтироваться за его счет. Единственное что останавливало - гемор перевешивал деньги, но с каждым разом всё слабее и слабее; и чем хуже шли дела - тем соблазн был сильнее. А ведь на моём месте мог быть обычный арендный таксюк, который только что поцарапал машину об штырь и теперь едет думает как перед хозяином отмазываться, а тут навстречу такое счастье.... Ему ж терять нечего, а ты будешь спонсор! :) Так что гаишника за 100 гривен тебе там Боженька послал, скажи спасибо еще; Дьявол бы послал арендного таксиста с поцарапаной бочиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 9:15 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 6:34 pm
Сообщения: 5477
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 626
Ну че б там нибыло, от часьт согласен с JBM.

Привышение - привышением, но против шерсти ездить не стоит....

_________________
Аудит информационная безопасности, защита информации
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://protection-lab.com - Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://protection-lab.com Центр хранения и защиты информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 10:21 am 
Не в сети
Инспектор

Зарегистрирован: Ср май 19, 2004 10:52 am
Сообщения: 772
Откуда: ул. Бронетёмкина Поносца
Авто: погонщик Ацкого Барана
Для меня на дороге два ТАБУ: красный свет и встречка. В любом случае не нарушаю. :8D_scout_en:

_________________
Есть такая китайская мудрость - НИ СЫ, что означает: будь безмятежен как цветок лотоса в пруду у подножия храма истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:15 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "грызня убрана под спойлер"
JBM
слшком однобоко ты рассуждаешь. почему на твой взгляд превышение безопаснее чем проехать ночью по пустой улице против шерсти в подобной ситуации. или вспомни свою тему где ты искал способы как послать гайцов в сад когда ты превышаешь, а они тебя остановили старым радаром. так что если стыдно - посмотри в начале в зеркало.
имна езда против шерсти не правильно и нельзя ездить, но прежде чем лить поносом так, чтоит взглянуть на себя


Sobakin
+1, добавлю еще пьянку. изза чего иногда по утру страдаю :(

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "грызня убрана под спойлер"
denisnt
Я не считаю что превышение "безопасно", а что-то другое опасно. Я говорю о том, что опасность некоторых нарушений гораздо выше, чем других, например нельзя ровнять превышение "+20" и проезд на красный свет. Ну должно же быть в Правилах что-то святое, на которое у водителя никогда не должна рука подыматься, как бы безопасно это ему ни казалось в тот момент. Езда против шерсти - одно из таких, я считаю. Как и красный свет, и встречка, и другое подобное. Вот Корвину в тот момент тоже показалось, что это совершенно безопасно - а там оказались гаишники. Ну какова вероятность была? 0.1? 0.001? 0.0000000001? А она выпала. А какова вероятность, что там не гаишники были бы, а камаз без тормозов навстречу (т.е. камазу-то попути, это ты навстречу)? 0.0000000001? Ну так с гаишниками ж она выпала.

Вот привожу свежий пример: в Киеве на проспекте Бажана (8-полосная дорога с отбойником посередине) в один прекрасный день появился знак "40". Я его выполнял, как дурак, - в правую полосу съезжал и плёлся там, потому что иначе сзади сразу истерика начиналась. А все летели 80-100. Вот какая вероятность чего-то плохого там была? 0.0000000001? А оказалось что там камеру поставили, и она за этот знак "40" палит - вчера сотруднику штраф с фотографией пришел. Так что не всё так очевидно с первого взгляда, чтобы забивать болт на такие серьезные вещи, как односторонка, только потому что тебе кажется что всё будет хорошо. Закон Мерфи он сродни законам физики, знаешь ли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:21 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 10:16 am
Сообщения: 7420
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Авто: Kia Cerato 1.6 LX-MT ('06)
JBM
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
А я вот не согласен с тем, что нельзя ровнять превышение +20 и _безопасный по мнению водителя_ проезд на красный.
Вот ты говоришь о вероятности.. А что такое +20 км? Огого.. Что если не дай Б-г пешеход на пути. Эти +20 ооочень сильно испортят товарный вид пешехода. А не было бы +20, все было бы ок, успел бы затормозить без проблем.
Такая же вероятность бешенного камаза без тормозов в три часа ночи в глуши на безлюдном, хорошо просматриваемом во все стороны перекрестке, в то время как ты медленно крадешься на свой красный..

Очень часто наблюдаю "медленно крадущихся против шерсти с аварийкой" на социалистической. Ухожу в правый ряд, и пропускаю..
А еще часто вижу встречников на клочковской (с нового моста налево).. Перед такими останавливаюсь на своей полосе, даже если есть возможность пропустить.

Что не говори, а мы не идеальны.. И есть ли у нас право разделять "плохое" с "очень плохим".. хз. Но мы это делаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 3:02 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
Да уж, и сколько ты под кирпичом сэкономил длины пути? Прально пушарика и сделали, одно хреново - взятку взяли. Надо было оформлять езду против шерсти.
такие умники как Корвин каждое утро норовят возле АЗС Гефест срезать.

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 3:36 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
На дороге каждый сходит с ума по своему.
При этом каждый считает, что он прав.

По сабжу - в КоАППе нет ни слова о том, что сотрудник ГАИ не может быть свидетелем или потерпевшим.
Поэтому создание аварийной ситуации экипажу ГАИ вполне допускаемое нашим законодательством событие.
А вот создать аварийную ситуацию пешему ИДПСу невозможно.

Развод на эту тему - отдельная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 3:49 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
AK писал(а):
в КоАППе нет ни слова о том, что сотрудник ГАИ не может быть свидетелем или потерпевшим.

В КоАППе этого и не будет. Тут вопрос несколько по-другому должен звучать: "Может ли потерпевший гаишник самостоятельно оформлять нарушение?".

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 3:55 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 4:51 pm
Сообщения: 582
Откуда: Харьков, хол.гора, салтовка
Авто: Opel Kadett
У меня вообще летом хохма была. День, хол.гора, ул. Солиалистическая, около 152 школы, односторонка. Против шерти едет ГАИшная 9-ка, я набравшись наглости еду им в лобовое и мигаю фарами :lol: :lol: :lol: ! Мы остонавливаемся и я с матами выхожу из машины и спрашиваю у них: Кто права вам давало?????? Или Сами напечатали????? они сказали, что это служебная машина(хотя ехали без мигалок) Короче я послал их еще раз и поехал дальше, НО был оччччееееннннь доволен! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 4:02 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
AndrewR писал(а):
"Может ли потерпевший гаишник самостоятельно оформлять нарушение?".

Опять таки, ничего запрещающего в законодательстве я не видел.
Кроме того зачем ему самому оформлять?
У него напарник есть.
Один рулит, второй протоколы пишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 4:09 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
AK, у меня откуда-то сидит в голове мнение, что ни гаишник, ни его напарник не могут выступать свидетелями в оформляемых ими инцидентах. По-моему тут ситуация весьма близкая...
Чую, что бесовщина, но обосновать не могу :)

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 5:03 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
JBM писал(а):
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "грызня убрана под спойлер"
ну не надо путать *** с пальцем; это немножко разные вещи - превышение знака "40" и езда против шерсти; ты бы еще превышение знака "5" на автозаправках приплёл!

Ты мне всё равно не поверишь что я всегда соблюдал знак 40 на том мосту, ибо однажды я сидел в аппеляционном суде и видел как передо мной мужичок пытался "отбить" дело, по которому у него конфисковали машину, за наезд на пешехода именно в том месте, и превышение там было подведено как умысел; но вы ж на чужих ошибках не учитесь.....

А также ты всё равно не поверишь, что когда я ехал из Харькова в Киев последний раз, я поставил на круизе 80 и так проехал всю дорогу, в результате расход составил 5.5 литра, а средняя скорость - 74 км/ч.

А по поводу против шерсти по односторонке - встрачал я таких не раз, когда таксовал в Харькове. У меня тогда вся левая бочина была исцарапана гвоздём (спасибо детям, нашему будущему). И каждый раз у меня возникал соблазн притереть такого встречника, аккуратненько, всей стороной, и отремонтироваться за его счет. Единственное что останавливало - гемор перевешивал деньги, но с каждым разом всё слабее и слабее; и чем хуже шли дела - тем соблазн был сильнее. А ведь на моём месте мог быть обычный арендный таксюк, который только что поцарапал машину об штырь и теперь едет думает как перед хозяином отмазываться, а тут навстречу такое счастье.... Ему ж терять нечего, а ты будешь спонсор! :) Так что гаишника за 100 гривен тебе там Боженька послал, скажи спасибо еще; Дьявол бы послал арендного таксиста с поцарапаной бочиной.


Ну, кагбе, начнем с того, что я не утверждаю, что так, как я сделал, делать правильно. Я нарушил ПДД, поступил неправильно, это признаю, раскаиваюсь и считаю, что 100 рублей потерял за дело.
Но, все же, цитируя вас же "не надо путать *** с пальцем" - я там ехал в 3 часа ночи, медленно, и шансов, что кто-то вообще там появится мне навстречу, было очень немного (в принципе никто кроме гайцев и не появился). Там и днём не очень-то много народу ездит, так что я не стал бы называть это "ездой против шерсти".
И вообще, ежели вы не в курсе, о каком месте я говорю - попробуйте как-нибудь ночью проехать от Зерновой до Морозова, а потом оцените мои действия :)

JBM писал(а):
нельзя ровнять превышение "+20" и проезд на красный свет.

Ога!
В Омерике есть целая серия социалок на тему о том, как херово превышать на 5 миль в час. Не могу что-то их найти, но вот такого плана австралийская http://www.youtube.com/watch?v=v_AMEYsBxZA
Так что, кагбе, вы уж извините, но естественный вопрос - кто вы такой, чтобы вот так вот твёрдо принимать за других решения, какие им можно нарушения делать, а какие нет.

На всякие случай, моя позиция такая: правила и знаки на наших дорогах часто вызывают к жизни такие ситуации, когда не нарушать - неразумно. Взять тот же мост на героев труда. Я понимаю ограничение 40 перед переходом. Но за ним оно зачем? 4 полосы отличной дороги и толпы машин обязаны тошнить по ним километр. 100 там ехать, конечно, тоже не стоит, но 60-70 - вполне адекватная скорость.
Разумно или неразумно - каждый решает для себя, руководствуясь своим здравым смыслом, который берёт корни в воспитании, представлениях об этикете и т.п. И есть вот это некое эфемерное понятие морали, с точки зрения которого только и можно судить о том, пидорас человек на дороге или нет. Понятие это нечёткое и чётким вряд ли станет. Это как сморкаться в метро. Нигде не запрещено, но "нормальные люди" так не делают. Просто, общаясь тут и обсуждая, как хорошо делать на дороге, а как нет, мы исходим из того, что понятия морали у всех примерно одинаковые. И при этом в некоторых моментах эти понятия, естественно, отличаются. А посему, веру в автоклуб вы терять можете, но из этого не следует, что личности, присутствующие здесь, которые ездят не так как вы, должны гореть в аду. Возможно, у них просто немного другие понятия, которые вам не подходят, причем, может, если разобраться, то вы их и принять вполне готовы.

pusharik писал(а):
Да уж, и сколько ты под кирпичом сэкономил длины пути? Прально пушарика и сделали, одно хреново - взятку взяли. Надо было оформлять езду против шерсти.
такие умники как Корвин каждое утро норовят возле АЗС Гефест срезать.

Вот и ты тоже считаешь, что утро у Гефеста и 3 часа ночи в зажопье заводских кварталов - это одно и то же?


AK писал(а):
AndrewR писал(а):
"Может ли потерпевший гаишник самостоятельно оформлять нарушение?".

Опять таки, ничего запрещающего в законодательстве я не видел.
Кроме того зачем ему самому оформлять?
У него напарник есть.
Один рулит, второй протоколы пишет.

Так это ж какое поле для разводов получается. Любой экипаж ДПС может тебя остановить на ровном месте и расписать по правилам, как ты своей ездой создал им аварийную ситуацию. И получается твоё слово против слова двух гаишников.

Из этого
Цитата:
Порушення, передбачені частинами першою, другою або третьою
цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, а саме:
примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість,
напрямок руху або вжити інших заходів щодо забезпечення особистої
безпеки або безпеки інших громадян, що підтверджені фактичними
даними, а саме: поясненнями особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності, потерпілого, свідків, показань
технічних приладів та засобів фото- і відеоспостереження та іншими
документами, -
тягнуть за собою накладення штрафу від сорока до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права
керування транспортними засобами на строк від шести місяців до
одного року.

Разве не следует, что при аварийке нужны свидетели и показания тех. приспособлений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 8:10 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Corvin
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "грызня убрана под спойлер"
Ну шо ты упёрся в эти +20? Повторяю еще раз, я не говорю что это безопасно. Безопасная скорость не всегда максимально разрешенная, иногда может гораздо меньше быть. Просто я тебе говорю, что опасность от превышения на +20 и опасность от проезда на красный - это две большие разницы. И в америке социалку на "+5" а не на "красный" устроили потому что им не надо объяснять про красный свет, ферштейн?

Про тот пресловутый знак "40" я тебе могу сообщить, что я жил по адресу Героев Труда 4, и по этому месту ездил очень часто, как ты сам можешь догадаться. Я видел жигули, лежащие на крыше, именно в зоне дейсвтия этого знака, а всё потому что мост обледенел, а скорость была превышена. И всё, моментальный результат. Так же видел бабку-бомжиху, сбитую насмерть именно на этом мосту. А летом там дети постоянно прыгают в воду с него (идиоты, моё мнение) и носятся по нему. Так что, повторяюсь, то что ты не видишь особых причин к чему-либо не значит что их дейсвтиельно не существует, может у тебя просто мало информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 8:49 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
JBM писал(а):
Про тот пресловутый знак "40" я тебе могу сообщить, что я жил по адресу Героев Труда 4, и по этому месту ездил очень часто, как ты сам можешь догадаться. Я видел жигули, лежащие на крыше, именно в зоне дейсвтия этого знака, а всё потому что мост обледенел, а скорость была превышена. И всё, моментальный результат. Так же видел бабку-бомжиху, сбитую насмерть именно на этом мосту. А летом там дети постоянно прыгают в воду с него (идиоты, моё мнение) и носятся по нему.

Блин, ну давай голосовалку устроим про тот знак. Приходи в эту тему http://195.26.92.118/forum/viewtopic.ph ... &sk=t&sd=a про него говорить. Но большинство присутствующих, кмк, тебе скажут, что нет никаких логических обоснований для него там.
А жигули на крыше - я б поспорил насчет того, было ли причиной его переворота превышение скорости. Я как-то по тому мосту ехал в такси и у него лопнуло заднее колесо, - тоже, скажешь, он превысил? И по остальным пунктам поспорил бы. Но не буду. Разговор не об этом

Цитата:
Так что, повторяюсь, то что ты не видишь особых причин к чему-либо не значит что их дейсвтиельно не существует, может у тебя просто мало информации.

А против этого я и не возражал. Полностью согласен. Кстати, то же можно сказать и тебе, в ответ на вывод о массовом распиздяйстве присутствующих на этом форуме лиц, n'est-ce pas? :)
В этом ключе я лишь говорил о том, что общаясь на этом форуме мы предполагаем, что большинство присутствующих всё же правильно оценивают причины которые побуждают их к определённому поведению на дороге. Так же точно, как побеседовав с человеком, можем предположить, станет ли он сморкаться в ваш салат если вам случиться есть вместе, или нет.

Цитата:
И в америке социалку на "+5" а не на "красный" устроили потому что им не надо объяснять про красный свет, ферштейн?

http://www.youtube.com/watch?v=slAJm8rvSZk ну не скажите. И рядом похожих роликов хватает.
И вообще, сравнивая +20 и красный надо учитывать и обстоятельства. Проезд на красный пешеходного светофора, около которого в 3 часа ночи нет ни души, с предварительной остановкой и смотрением по сторонам (например, около Дома Проектов (сразу скажу - я так там не делаю, но товарищ один делает постоянно)), и 110 за городом в слепом повороте по дождю - я б не сказал, что данные +20 будут менее опасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 2:47 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
AndrewR писал(а):
ни гаишник, ни его напарник не могут выступать свидетелями в оформляемых ими инцидентах.

Опять таки явного запрета я нигде не видел.
Теоретически ему и не надо выступать в роли свидетеля, потому что он является лицом, выявившем нарушение и составившим протокол, то есть он своё видение ситуации уже документально изложил в соотвествии с действующим законодательством.
А практически, если не ошибаюсь, их в суд вызывают именно в качестве свидетеля.

AndrewR писал(а):
По-моему тут ситуация весьма близкая...

Совершенно не близкая.
Свидетели и пострадавшие - разные понятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 3:04 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
Corvin писал(а):
Так это ж какое поле для разводов получается. Любой экипаж ДПС может тебя остановить на ровном месте и расписать по правилам, как ты своей ездой создал им аварийную ситуацию.

Так оно не получается, а существует давным давно.
Только для видимости останавливают не на ровном месте, а подставляя свою машину.
Правда при этом сами как правило нарушают ПДД.

Например у меня был такой случай.
Проезжал я по Полтавскому шляху регулируемый перекрёсток со Скорохода.
Разговаривал с женой и на светофор не посмотрел. :oops:
Проехал последний в потокое.
А они стояли на Скорохода на своём обычном месте между зданиями рынка и выскочили вслед за мной на свой зелёный свет.
Блаблабла, проехали на красный и создали нам аварийную ситуацию.
А я даже, если и проехал на красный при всём своём желании не мог бы им создать аварийную ситуацию, если бы они не нарушали ПДД.
Потому как при начале движения им согласно п. 10.1 нужно было убедиться в безопасности манёвра, то есть посмотреть туда, куда они собрались ехать - на полтавский шлях. А так как там, по Полтавскому шляху шёл сплошной поток, то согласно п. 10.1 начинать движение они не имели права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийная ситуация и автомобиль ГАИ в роли потерпевшего
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 3:16 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
AK писал(а):
Так оно не получается, а существует давным давно.
Только для видимости останавливают не на ровном месте, а подставляя свою машину.
Правда при этом сами как правило нарушают ПДД.



Мдя, печальная история. Так а как быть с вот этим

Цитата:
Порушення, передбачені частинами першою, другою або третьою
цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, а саме:
примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість,
напрямок руху або вжити інших заходів щодо забезпечення особистої
безпеки або безпеки інших громадян, що підтверджені фактичними
даними, а саме: поясненнями особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності, потерпілого, свідків, показань
технічних приладів та засобів фото- і відеоспостереження та іншими
документами, -
тягнуть за собою накладення штрафу від сорока до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права
керування транспортними засобами на строк від шести місяців до
одного року.


Как это понимать (это статья 122 КОАП)? Должны быть и пояснения привлекающегося, и потерпевшего, и свидетелейЮ и показания приборов для того, чтобы был подтверждён файт аварийки? Или что-то одно? Может, это где-то ещё подробней раскрывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions