Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:11 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
Всем привет,
Очень хороший форум, много чего полезного взял для себя.

Вот у меня следующая ситуация:
Остановили за превышение скорости радаром (фен), показал на радаре 105 км/час при разрешенной 60 км/час. Я как раз выезжал с города (ехал в другой город), гайцы стояли возле знака, постройки от знака на расстоянии около 1км, но как я понял это побоку, так как я выезжал с города, а не въежал. Так вот, еду я, увидел в дали их машину, резко по тормозам, но уже поздно, он с большой радостью и подприжками начал махать мне палкой, и о водителях, с которыми он там вроде как разбирался позабыл. Когда я остановился, он мне показал фен, с скоростью 105км/час, я естественно сразу спросил, где там видно что это моя скорость, он моментально ответил, вот у меня свидетели (те с которыми он разбирался).
Вообщем написал протокол, вписал тех свидетелей, я естественно в обяснении написал что то не моя скорость и т.д.
Но суть не в том... уже позже мну взяла совесть, что действительно я нарушил, то полюбом пойду заплачу штраф, но вот интересует вопрос, так, для интереса, в подобной ситуации реально было бы оспорить в суде постановление или нет? Учитывая то, что на той дороге машины появляются с периодичностью одна в 3-5 мин., тоесть теоретически доказать что скорость не моя нельзя? + показания свидетелей, которые были возле него. Я так понимаю, здесь было бы бесполезно ссылаться, что у него нет фото-видео фиксации?

P.S. Вопросы чисто для интереса, прошу не гнать, что я нарушил и пытаюсь обойти штраф, платить буду однозначно, просто хочу рассмотреть такой вариант. Да и не хочется с этим даишником поуши ссорится в судах, так как он с родного города + вел себя на удивление очень и очень хорошо и адекватно, таких даишников в нашей стране ОЧЕНЬ мало, на любую мою просьбу, предявить документы, или сертификат на прибор, показывал без задержек все что нужно, говорил со мной на ВЫ, короче в этом ему большой + :)


Последний раз редактировалось knyaz2020 Пт мар 19, 2010 12:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет юриста (превышение скорости - фен, налог...)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:21 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
knyaz2020
1 пытаться можно ... ну и я считаю НУЖНО! т.к. не гаец должен контролить скорость а приборы - автоматы

2 - имхо- со 100 грн они и могут попросить 15 грн а не с оценки
оценка не имеет отношения к твоей с покупателем договоренности захотел продать за 100 - продал!

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет юриста (превышение скорости - фен, налог...)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:22 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
если хочешь получить ответы на вопросы, лучше разделить на две темы, т.к. вопросы разные совершенно

по поводу фена советую посмотреть тут Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=62&t=15188&start=0
там Памятка по составлению пояснений к протоколу об административном правонарушении о превышении скорости

по фену у меня нет ни одного протокола, хотя то что со свидетелями еще не сталкивался......

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет юриста (превышение скорости - фен, налог...)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:28 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
dalex писал(а):
knyaz2020
1 пытаться можно ... ну и я считаю НУЖНО! т.к. не гаец должен контролить скорость а приборы - автоматы

НУ какбы да, но доказать трудно, да и смирился что заплачу шраф...
Здесь у гайца плюсы в том, что свидетели есть, которые действительно видели что он меня ловил, так как машин, как я уже говорил там не густо... одна на 3-5мин., что играет в пользу гайца.. хотя можно придраться к тому, что свидетели не могут оценить скорость, но они могут сказать что гаец словил именно меня. Так что думаю дохлдый номер, но интерессно еще и другие мнения выслушать.

2 - имхо- со 100 грн они и могут попросить 15 грн а не с оценки
оценка не имеет отношения к твоей с покупателем договоренности захотел продать за 100 - продал!


Да, это было раньше, сейчас же закон, что налог платится не от сттоимости продажи, а от того, на сколько оченит эксперт, в этом то и вся загвоздка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет юриста (превышение скорости - фен, налог...)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:29 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
denisnt писал(а):
если хочешь получить ответы на вопросы, лучше разделить на две темы, т.к. вопросы разные совершенно

по поводу фена советую посмотреть тут Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=62&t=15188&start=0
там Памятка по составлению пояснений к протоколу об административном правонарушении о превышении скорости

по фену у меня нет ни одного протокола, хотя то что со свидетелями еще не сталкивался......


Ок, спасибо, так сейчас и сделаю, разделю темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
knyaz2020 писал(а):
сейчас же закон, что налог платится не от сттоимости продажи,

ссылку в студию!

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет юриста (превышение скорости - фен, налог...)
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:42 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 1:29 pm
Сообщения: 882
Откуда: Харьков, 5hatki
Авто: Honda Accord Tourer, Hyundai Accent 1.6
knyaz2020 писал(а):
Да, это было раньше, сейчас же закон, что налог платится не от сттоимости продажи, а от того, на сколько оченит эксперт, в этом то и вся загвоздка.


Помоему Вы перепутали, налог платиться со стоимости продажи (восновном продают через биржу за 100-200грн), а с экспертной оценки платиться ПФ 3% - что и является основной суммой при постановке на учет... Вроде бы так...

_________________
"Everything you know is wrong"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:47 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
Strife
+1
другого варианта небыло

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
ссылке нет, так как такое сказалив налоговой + слышал где-то полгода назад об этом законе.. вот и ищу здесь помощи.. может кто сталкивался...

Просто там говорят, что нужно уже платить не от того за сколько продал, а от суммы на которую установил эксперт... я понимаю что это чушь, вот и хочу найти документы, которые подтверждают это, скорее всего нужно у них узнавать, что это за закон и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 1:00 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
Обсуждение НАЛОГА Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=62&t=28951&p=653049#p653049 ТУТ и только ТУТ!!!

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 2:38 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
knyaz2020
Приветствую! :friends:
В указанном случае путь оспаривания Постановления один - доказывание, что по ст. 251 КУпАП доказательством могут быть только данные прибора, имеющего функцию фото- видео- съёмки. А "свидетели" же не имеют встроенных в глаз радаров - максимум, что они могли видеть, это показания "фена". И то не факт, что с той скоростью, с которой реально ехал именно этот автомобиль.

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 4:14 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
Арагорн писал(а):
knyaz2020
Приветствую! :friends:
В указанном случае путь оспаривания Постановления один - доказывание, что по ст. 251 КУпАП доказательством могут быть только данные прибора, имеющего функцию фото- видео- съёмки. А "свидетели" же не имеют встроенных в глаз радаров - максимум, что они могли видеть, это показания "фена". И то не факт, что с той скоростью, с которой реально ехал именно этот автомобиль.


Спасибо за ответ.
Тоесть как я понимаю, если нет фото-видео фиксации, то они не смогу ни как доказать? Что-то очень сомнительно, так как на сколько я знаю, пока что на Украине приборы (Визиры) с данной функцией запрещены, тогда получается, даишники никак не смогут доказать нарушение?

P.S. Можно ссылочку на ст. 251 КУпАП, где можно об этом более детально почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 4:49 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
knyaz2020
Всегда пожалуйста.
Получается, что сейчас доказательств нарушений нет, если сам "нарушитель" возражает. Но ГАИшников это мало волнует.
Приборы Визир пока не запрещены, до вступления в силу Постановления Окружного админ.суда г. Киева. Далее - будет видно. Если используют Визир и на основании его данных останавливают, составляют Протокол и выносят Постановление - то оспроить в данный момент практически невозможно.
Статья 251 Кодекса Украины об админ.правонарушениях - пройдитесь гуглем, сылок на этот кодекс в инете полно!

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 6:06 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
Арагорн

Статейку нашел, но всеравно, дмаю доказать здесь будет трудно, учитывая факторы, которые я привел.. (мало машин, свидетели со стороны даи), да и для себя решил, что будет мне уроком, как в общении с даи, заполнении протокола, так и в нарушении ПДД :)

В нете уже пасусь несколько месяцев по похожим сайтикам, но реально последний раз мне выписывали протокол годика так.. 2а назад, вот я даже и растерялся, когда мне дали новый протокол + постановление. Я даже не был вкурсе что они имеют право на месте выдавать постановления.

Вот есть еще вопросы, на которые толком не могу найти ответы:

1. Слышал, что есть нарушения, при повторе которых могут лишить права. Где можно посмотреть список этих нарушений?
2. Как я понял, можно добиться, чтобы постанову на месте не выписывали, тоесть есть такое, как "клопотання", и тогда будет это все в суде рассматриваться. Так вот, есть ли смысл добиваться сразу суда, или нет? Какие здесь плюсы/минусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
knyaz2020 писал(а):
1. Слышал, что есть нарушения, при повторе которых могут лишить права.
Где можно посмотреть список этих нарушений?

Вообще-то есть достаточно нарушений, за которые с правами можно с первого раза распрощаться.
Полный перечень возможной ответственности за нарушение ПДД приведен в статьях 121-127, 130 того же Кодекса.

knyaz2020 писал(а):
2. Как я понял, можно добиться, чтобы постанову на месте не выписывали, тоесть есть такое, как "клопотання", и тогда будет это все в суде рассматриваться. Так вот, есть ли смысл добиваться сразу суда, или нет? Какие здесь плюсы/минусы?

Статьи 221 и 22 устанавливают четко разделение подведомственности дел по нарушениям ПДД.
По одним нарушениям - только суд может вынести постановление, по другим - только сотрудник ГАИ.
В первом случае в таком клопотанне вообще смысла нет.
Во втором клопотання приведёт к тому (если конечно на месте его ИДПС удовлетворит),
что постановление по Вашему делу будет выноситься не на месте, а в админпрактике.
+ у Вас будет время выработать линию защиты, если Вы не знаете как себя вести на месте
- дополнительные траты времени и возможность рассмотрения дела в Ваше отсутсвие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 1:48 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
AK

Просто я думал, что плюсом в клопотании есть то, что если даи откажет, то на это можно сослаться в суде, и как правило, то что даи отказали, будет грубым нарушение, и протокол уже по этой причине могут анулировать, или я ошибаюсь?

Вот еще вопросик... все ли даишники могут на месте выписывать постановления, или только определенные должностные лица, например, младший сержант милиции имеет право выписать постановление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
knyaz2020 писал(а):
Просто я думал, что плюсом в клопотании есть то, что если даи откажет, то на это можно сослаться в суде, и как правило, то что даи отказали, будет грубым нарушение, и протокол уже по этой причине могут анулировать, или я ошибаюсь?

Ну, во-первых могут отменить постанову.
Протокол никто не отменит.
Во-вторых, чтобы это случилось Вам надо будет доказать в суде,
что Вы действительно подавали такое ходатайство.
Как это сделать, если ИДПС им подтерся, а у Вас нет свидетелей, я не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:14 pm 
Не в сети
Стажер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:35 am
Сообщения: 16
Авто: Ford Focus
AK писал(а):
knyaz2020 писал(а):
Просто я думал, что плюсом в клопотании есть то, что если даи откажет, то на это можно сослаться в суде, и как правило, то что даи отказали, будет грубым нарушение, и протокол уже по этой причине могут анулировать, или я ошибаюсь?

...
Как это сделать, если ИДПС им подтерся, а у Вас нет свидетелей, я не представляю.


Я думаю очень просто - видеофиксация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 3:53 am 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 4:14 pm
Сообщения: 198
Авто: mazda 3 2.0 MT; mazda 626 GC 2.0 Diesel
Очень схожая ситуация, прошу ногами не пинать. Ездить за год владения машиной подучился, почти 20к км наездил по городу и за городом, а вот с гайцами так и не научился общаться. Нервничаю и теряюсь =( Поэтому прошу терпеливых разъяснить кое какие пункты, дабы далее не приходилось "договариваться" либо переплачивать :sorry:

Ситуация: ехал несколько дней назад по М18 (Е105) в Запорожье, на окружной Новомосковска останавливает гаец - тычет фен с "84" - "нарушаем - знак 40, документы" (знака не видел, но допускаю, что мог пропустить, там после ровной дороги, начинается минное поле из очень глубоких ям с концентрацией 3-5 на м2, поэтому пока уворачивался, мог пропустить знак). После непродолжительных споров, удаляется к себе в машину писать протокол, со словами "теперь сиди отдыхай, я пока протокол попишу". Время поджимало, поэтому пришлось пожертвовать :(

Опосля, придя в себя, и обдумав, сам как бы понимаю многие свои ошибки, но не знаю "чем может обернуться" "шибко грамотное поведение". А сейчас, обчитавшись ФАКов и памяток, совсем каша в голове :(

Вопрос номер 1:
Могу ли я не передавать документы инспектору, если он откажется предъявлять жетон\документы ?
т.е. поспорили мы с ним за фен (на случай "а вдруг отпустит?"), если не вышло и будет требовать документы - я в ответ требую сначала его, и получив "негативный" ответ = мои действия далее? можно просто уехать мотивирую тем, что у него нет законных оснований для моего задержания ? Чем может обернуться такой "уезд" ?

Вопрос номер 2:
Допустим, он предъявил жетон\док-ты, я переписал данные с них и заодно номера машины, отдаю ему документы на оформление, а он садится в машину и попросту уезжает. Мои действия ? (помимо "офигения") Как дальше ехать без документов ? "куда паниковать" ?

Памяток про протоколы набрался, начитался, поэтому в случае "составления" конечно ими в след раз воспользуюсь, но интересует еще вот вопрос:
Вопрос номер 3:
Протокол все же составлен,комментарии и поля заполнены согласно памяток, документы с постановой вручены мне. Такой протокол, по факту - чистая подстава. Как его быстрее всего отменить ? Где подавать жалобы (по месту прописки, или в том районе\городе где числится инспектор выписавший протокол ?)

Сильно не пинайте, читал много схожих тем, но однозначного алгоритма по данным вопросам нигде так и не нашел. Поэтому просвятите, что б был опыт и мне и другим, думаю будет полезно.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 9:35 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
1. нет, не можешь! передать обязан! п.2.4 ПДД. А вот его удостоверение требовать можешь, и если он его не предъявит (нарушение ст. 5 ЗУ о Милиции) тогда тупо посылаешь!
2. После того, как офигеешь, набираешь телефон 102, и сообщаешь, что лицо в форме, похожей на милицейскую, обманом завладело твоими доками и скрылось в неизвестном направлении.
3. Только через суд! Самый быстрый (иногда) и эффективный вариант! Но это не мешает подавать жалобы одновременно в Прокуратуру и в ГАИ области.( а вдруг сработает?)

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 10:55 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 3:36 pm
Сообщения: 1598
Откуда: салтовка
Авто: 2х2
Дам небольшую справку.
п. 2.4.ППДД требует: "На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати для перевірки документи.

Однако, ст. 126 КоАП предусматривает ответсвенность за: "Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки...".

Таким, образом, административная ответственность, для водителей которые не передали документы, но предъявили их, не установлена.
Поэтому, указанные в ПДД документы, водитель может не только передавать, но и просто предъявить.

_________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 11:14 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 2:44 pm
Сообщения: 5148
Авто: танк
n1bs писал(а):
останавливает гаец - тычет фен с "84" - "нарушаем - знак 40

Развод полный, тупой и наглый. Во-первых фен не законен. Во-вторых даже если возле знака "40" был "мужик с лопатой", то явно не было дорожной техники (вряд-ли ты бы пропустил катки и асфальтоукладчики), а значит этот знак можно было законно игнорировать :)

n1bs писал(а):
Могу ли я не передавать документы инспектору, если он откажется предъявлять жетон\документы ?

Можешь. Пока он не показал тебе свои документы, он для тебя неизвестное лицо в ментовской форме, возможно даже преступник. А вот когда он покажет тебе свои доки, тогда и ты свои обязан передать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 11:24 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 4:14 pm
Сообщения: 198
Авто: mazda 3 2.0 MT; mazda 626 GC 2.0 Diesel
Огромное спасибо за разъяснения, буду стараться исправиться =) А то хоть на второе высшее иди, вроде "понятно что здесь что-то не так", а грамотно разъяснить с юр. точки зрения не умею =(

Очень интересный комментарий привел Раптор, надо заучить номер статьи :roll:
Надо как то отучать себя от паники....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 3:40 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Вчера, киевская трасса в направлении из Харькова, примерно с километр не доезжая до поворота на Коммунар. Время - около 21:00. На обочине стоят три "канарейки" и толпа гайцев тормозит всех подряд. Остановили и меня. Дальше было примерно так:

гаец (г): областной прапорщик бр-бр, ваши документы!
я: а по какому, собственно, поводу?
г: вы превысили скорость!
я: опаньки! а вот это уже интересно! с этого мета поподробнее, пожалуйста.
г: вот там стоит знак "40". А вы ехали где-то 62-63 км/ч (реально я ехал 70-80, ни у одного гайца из той толпы ничего похожего на "фен" я не заметил, не было его и у "моего" гайца)
я: серьёзное обвинение... ну что ж, придётся знакомится...
г: я уже представлялся! что тут непонятного??? :twisted:
я: а я не расслышал. представьтесь, пожалуйста, и предъявите своё служебное удостоверение.
г: вот мой значок! (называет номер) вам больше ничего не надо! давайте сначала ваши документы, а потом я буду показывать своё удостоверение!
я: значок - это хорошо а надо мне ещё и Ваше удостоверение.
г: (достаёт удостоверение) вот!
Я тем временем неспешно достаю блокнот, ищу ручку. Гаец приплясывает рядом с машиной (да, из машины я не выхожу, весь диалог через опущенное стекло)
г: ну что, посмотрели? давайте документы!
я: ну мы же никуда не спешим? Ваше удостоверение? (гаец уже успел его спрятать)
гаец опять достаёт удостоверение, я переписываю его к себе в блокнот, даю ему свои документы.
г: а вы управляете машиной по доверенности?
я: все мои документы - у Вас в руках!
г: вот, знак "40", а вы превышали, а знак "40", бу-бу...
я: что-то я не увидел знака "дорожные работы". Да и дорожников как-то ни одного не было...
г: да, знак "40" может устанавливаться с "дорожными работами", а может и сам
я: интересная трактовка ПДД! А когда последний раз Вы их перечитывали?
г: мы регулярно сдаём зачёты по ПДД, всё в порядке!
я: ну что же... Значит придётся организовать вам внеочередной зачёт...
г: о! а страховка где?
я: а ничего, что проверка страховки не входит в Вашу компетенцию?
гаец тем временем находит и изучает страховку...
г: (отдавая документы, торжественным голосом) Товарищ водитель! В связи с незначительностью нарушения я объявляю Вам устное предупреждение! Едьте дальше аккуратнее, счастливого пути! (собирается уходить)
я: Стоп! Как так "объявляю"? А протокол?
г: протокола не будет, я объявил Вам устное предупреждение.
я: так вот и напишете это предупреждение в протокол, как положено!
г: нет, не положено!
я: т.е. ещё и по делопроизводству придётся внеплановый зачёт устраивать?
г: счастливой дороги! (уходит)

Всё это время остальные штук пять гайцев активно тормозили всех подряд...
Утром ехал "Полтава-Харьков" - натыкано куча знаков "40" с "дорожными работами" и практически за каждым пасутся гайцы. Даже на посту в Валках стоял только один "труженник". Остальные на двух машинах стояли перед Валками, под знаком. Фактически дорожники "работали" только в трёх или четырёх местах. Знаков же было десятка с полтора...

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерессная ситуация... превышение скорости - фен
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 4:22 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
AndrewR
они как хамелеоны - приспосабливаются к местности :lol:
надо вам знак дорожные работы - получите!
надо технику - не вопрос, каток или бульдозер пригоним :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions