Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 1:11 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Мої вітання шановному панству! Хтось стикався з орендою автомобіля в Європі? Особливо цікавить Іспанія. Наприклад, якщо прилетіти до Валенсії, а потім поїхати узбережжям. Які "підводні камені", реальні умови експлуатації? Чи дідько з ним? Заздалегідь вдячний

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 1:23 pm 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 11:36 am
Сообщения: 191
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: VW Golf Plus
Несколько лет назад в Испании брал в goldcar.es - локальная компания, цены у них неплохие.
Или смотреть budget - у них цены тоже пониже чем у более именитых фирм.

Не забыть придирчиво осмотреть авто на наличие повреждений/царапин (и зафотографировать по кругу), и при сдаче проверить.
Да, и кредитная карта желательно из серии Gold/Platinum, с фотографией и именная.
Я тогда был с приватовской кредиткой Visa, но она у них пробивалась как дебетная карта и пришлось другой воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 11:58 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 9:37 pm
Сообщения: 2056
Авто: Toyota Land Cruiser
Где бы ты не забронировал машину, нужно заранее обязательно почитать что пишут о конторе. В Италии, к примеру, не менее двух компаний масштаба страны (раз - https://www.trustpilot.com/review/noleggiare.net, два - https://www.trustpilot.com/review/locauto.it) самым беспардонным образом опустошают карманы туристов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 10:28 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Я ще відзначив, що в різних країних - залог також різний. В більшості країн депозит складає 600-1000 євро, а в Польщі та Туреччині лише 3500 грн. Я так розумію, це основна проблема купівлі, чи ні? Брати планую у відомих компаній, на кшталт Аламо чи Sixt

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 1:44 pm 
Не в сети
Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:31 am
Сообщения: 7355
Откуда: Харьков
Авто: Субару
я думаю, что в большей степени сумма депозита зависит не от названия страны, а от предлагаемых условий аренды (чем больше цена проката, тем меньше депозит, и наоборот).
Три года назад в Ницце заблокировали почти тысячу евро за Пежо 208, а недавно в Германии за новый микроавтобус Форд три тысячи грн.

Логика такого ценообразования и депозитоблокирования трудно объяснима и, что хуже, - приходится на сайтах-агрегаторах не только выбирать условия наименьшей цены проката за определенный класс, но и по каждому предложению проходить бронирование почти до самого конца, чтобы узнать какая все же сумма будет итоговой с учетом страховки, дополнительных опций и депозита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:49 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
ti2001 писал(а):
Не забыть придирчиво осмотреть авто на наличие повреждений/царапин (и зафотографировать по кругу)
це потрібно у випадку коли економиш на страховці ... у випадку "касо" без франшизи - віддав ключи і пішов
доречі, подивись одразу де треба повертати авто ... буває не там де брав: як туди доїхати, чим повернутися ;)

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 2:07 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Допоможіть розібратися, будь ласка. Ось, наприклад, авто http://www.rentalcars.com/DriverExtras.do?showdeexp=1. До вартості оренди включено покриття на випадок угону та ДТП. Я так розумію, це мінімальна. Що означають ці фрази: "Франшиза на случай повреждений этого автомобиля составляет 667,34 €, исключая местный налог.
Франшиза на случай угона этого автомобиля составляет 667,34 €, исключая местный налог.
"?

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 4:04 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
crazyking писал(а):
http://www.rentalcars.com/DriverExtras.do?showdeexp=1. До вартості оренди включено покриття на випадок угону та ДТП. Я так розумію, це мінімальна. Що означають ці фрази: "Франшиза на случай повреждений этого автомобиля составляет 667,34 €, исключая местный налог.
Франшиза на случай угона этого автомобиля составляет 667,34 €, исключая местный налог.
"?
у випадку завдання шкоди менше ніж на 667,34 € платиш ти, якщо сумма буде більша то ти платиш 667,34 €, а все інше страхова
при наявності франшизи ... додатково отримаєш більш ускладнені процедури прийомки авто або повернення залога
крім того залог скоріш за все буде не менше суми франшизи

доречі про сайти агрегатори (посередники) ... стикався з такою ситуацією:
якось взяв максимальну страховку у агрегатора, а виявилося що компанія що надає авто дає тільки мінімальну страховку
і у випадку чогось мені б прийшлось би заплатити, а потім звертатися до агрегатора за компенсацією

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 2:08 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 9:37 pm
Сообщения: 2056
Авто: Toyota Land Cruiser
На страховки сильно обольщаться не стоит. То есть теоретически ты платишь или прокатчику и получаешь снижение или нулевую франшизу, или дополнительная страховка у посредника покрывает франшизу прокатчика (т.е. прокатчик заберёт франшизу, а потом посредник вернет её по дополнительной страховке). Но всё равно ключевой момент состоит в том подойдут ли к рассмотрению честно, или обчистят, т.е. репутация прокатчика. Выяснится, что есть длинный список исключений, вы уже уехали, ваши деньги удержаны по предварительной авторизации, а документы для передачи посреднику для возмещения "пропали" или задерживаются и т.п.

В ссылках, которые я давал выше есть замечательные истории. Одному тупо не возвращают по ошибке списанные пять сотен евро. Другой думает, что прошаренный и каждый раз при прокате на видео снимает машину по кругу до и после, в т.ч. салон - его итальянский прокатчик ограбил так же как и всех и всё это видео ему ни разу не помогло. Офигенным изобретением является административный сбор за тот или иной случай (повреждения, штраф дорожной полиции), когда деньги возьмут, но никакой страховке или компенсации они не подлежат. К примеру, предъявят, что до полного бака не хватает три литра и им пришлось дозаправлять. Пять рублей за топливо и еще семьдесят административного сбора за то, что им вообще в принципе пришлось этим заниматься.

Так что если нарваться на жульё, то может легко оказаться так, что уже и машину отдали, а вам вдогонку досылают мутное фото, где вы якобы припалили бычком седушку, и счёт за всё на свете, причем не к оплате, а как объяснение почему ваш предварительно авторизованный страховой депозит будет возвращен не полностью. Что, вы не курите? Ну, подите расскажите теперь. Бабки - гудбай, без вариантов, без, конечно же, также и страховых компенсаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 8:12 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Esq, за Вашими словами краще взагалі авто не брати :)

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 8:08 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Страховку лучше не зажать и взять "полное покрытие".
Во многих конторах страховка "по умолчанию" не покрывает сам автомобиль. В результате любой ремонт за ваши деньги. Ремонт в Европах/Америках стоит очень дорого. Поцарапанный бампер - +- 800-1000 евро. Если хоть чуть-чуть помял - тысяч 5-6 легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 1:11 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 11:11 am
Сообщения: 1820
Откуда: Харьков, Залютино
Авто: народный ...
crazyking писал(а):
Esq, за Вашими словами краще взагалі авто не брати :)
ну ти загнув
обережно обирай прокатну контору ... чим більший шараж-монтаж тим більше приколів
та будь готовий до сюрпризів які іноді трапляються і у великих прокатних мережах

спробуй, аренду ... воно того варто ;)

_________________
MB W169 '05 A170 ... були ... Golf3 '92 1.8 AAM; Golf4 '03 1.8 AWP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 8:47 am 
Не в сети
Инструктор

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 11:33 am
Сообщения: 677
Откуда: Харьков, Новые Дома
варианты начисления суммы за прокат могут быть разные, но общая закономерность следующая:
1. по сайтам прокатных фирм или сайтам-агрегаторам находишь некоторую базовую стоимость проката. Допустим, 30 евро/сутки
2. чтобы получить полное страховое покрытие (без франшизы) + право управления на более чем одного водителя - умножаешь эту цифру на 2.
3. чтобы получить ещё и право возврата авто не в той же точке, где брал, а допустим, с правом просто оставить авто на стоянке аэропорта - умножаешь на 3.

_________________
С уважением, Константин
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.pentaxphotogallery.com/artists/Cherednichenko мои фото в галерее Pentax


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 7:22 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Тобто, краще не економити та брати авто з повним страховим покриттям, так?

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 7:56 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
crazyking
Да.
Вероятность помять машину катаясь по незнакомой стране, незнакомым дорогам достаточно высока. + 300 евро за неделю стоит того чтоб обезопасить себя на попадание на много тысяч евро.

Но, страховку не обязательно заказывать прямо у них. Есть международные страховки которые могут застраховать рентованные авто на которых ты будешь ездить по разным странам. Как правило выходит значительно дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 7:13 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Я читав, що є якась супер-страховка SCDW, яку можна придбати на місці у прокатної фірми, коли авто вже забираєш.

Знайшов ось такий Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://www.sunnycars.de/deen/select-a-car/ сайт, пишуть, що "усе включено" :) Вартість оренди у два рази більша, ніж на тому ж rentalcars. Може, варто взяти у них? Чи це занадто дорого?

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 8:58 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:34 pm
Сообщения: 78
Откуда: ХТЗ, Салтовка
Авто: Maitz
Брал у Sixt Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://www.sixt.com/ в аэропорту Берлина Peugeot 5008 для поездки по
Германии, Чехии, Бельгии, Франции, Нидерландам с полной страховкой SCDW.
При бронировании указывал все страны где собираюсь ездить. В 2015 году это обошлось в 700 евро на 14 дней + 700 евро депозит который после возврата машины вернули на карточку.
Знаю на 100% что сильно поцарапал диск о бордюр, но никаких штрафов за это не было.
При возврате машину наспех осмотрели на паркинге и попросили вернуть навигацию на немецкий язык. Всего проехал около 3500 км. Штрафов нигде не поймал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оренда авто в Європі
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 1:05 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Якщо можна, то ще раз для таких тупих, як я. В умовах прокатної компанії вказано таке:

Additional Information
Includes Unlimited Mileage.
C.D.W. Deductible: EUR 1,100.00, VAT included.
Theft Insurance Deductible: EUR 1,100.00, VAT included.
Credit Card Deposit:EUR 250.00 will be charged on the credit card at time of pick up. The amount will be refunded provided the vehicle is returned in the same condition as rented.

Тобто, у мене заблокують 250 євро. А якщо я потраплю у ДТП або вкрадуть авто, і збитки перевищать вказану суму, мені доведеться заплатити 1 100. Якщо ж ні, то я нічого не платитиму. Все правильно? Блокувати 1 100 вони не будуть?

І ще у більшості прокатників вказано:
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
If the valid national driving licence is not completely in the Roman alphabet, then an International Driving Permit (IDP) is mandatory, valid only in addition to the national driving licence. Some car rental suppliers always require an IDP at time of pick-up even if the original national driver license is in the Roman alphabet (for details see voucher terms & conditions).

Я так розумію, доведеться робити Міжнародне водійське посвідчення?

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions