Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХКрым2014.Сюйренская крепость.Тисовая роща.Монастырь Шулдан
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 8:12 pm 
Не в сети
Бомж

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:40 pm
Сообщения: 3734
Откуда: Таки БОМЖ
Авто: Toyota Hilux Revo
Изображение

ИксКрым. ХКрым 2014. Трофи экспедиция по горному Крыму, которая уже становится ежегодной традицией.
Х-Крым-Трофи – мероприятие экспедиционного формата, в котором основной целью является путешествие по интереснейшим и красивейшим местам легендарного полуострова на внедорожнике. Маршрут включает как популярные, широко разрекламированные экскурсионные объекты, так и достаточно эксклюзивные, известные немногим природные и исторические памятники. Вот здесь подробнее. [eurl]exp.x-crimea.com[/eurl]
Планировали мы поехать давно. О многих местах мы и не слышали, а некоторые можно посетить только поучаствовав в самом мероприятии.
К сожалению меня не отпустили в отпуск...... И мне удалось провести несколько дней в экспедиции. Тем не менее они были очень интересными. Рассказом и фото я делюсь с Вами.
Итак первый день.
Заезд вечером в лагерь.Сборы. Брифинг.Знакомство. Получаем наклейки, футболки, дорожную книгу. Располагаемся на берегу моря. Ктото сразу селится в палатки, ктото еще успевает на последок поселиться в домике. Раскладываем нашу чудо палатку на крыше. 8 минут на полное развертывание лагеря с надувными матрасами,одеялами,спальниками, столом и стульями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром старт по желанию. С 8 утра до 11. Кто как спит. Каждому экипажу дан трек следующего дня. Он делится на красный ( для подготовленных внедорожников) и зеленый ( для стоковых ). В принципе каждый сам решает как ему ехать. На каждом треке наложены точки интереса с порядковыми номерами. А в дорожной книге идет описание каждой точки. И ты сам решаешь, останавливаться и смотреть, или проехать мимо.
Вечером просто кайфуем. Бокал алазанской долины и изучение дорожной книги трофи рейда.
Завтра нас ждет 75 км дистанции.
Утром подъем в 7. Завтрак и в путь.
Первый объект - Сюйреньская крепость.
На левом берегу р.Бельбек, над с.Малое Садовое (бывшее Кучук-Сюйрень), высится узкий мыс с обрывистыми склонами. Его название Кулле-Бурун (Башенный мыс). На нем и расположена Сюйреньская крепость, в средневековье представлявшая собой феодальный замок владетеля окрестных сел.
Подъезжаем почти к самой крепости . Идем смотреть.....и больше наслаждаемся красотой природы с высоты 500 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не впечатляют меня восстановленные древние развалины. А вот на обратном пути, совсем рядом древняя тисовая роща. Их всего то несколько в Крыму. И эта самая большая. Бельбекская.
Бельбекская тисовая роща — самое большое в Крыму местообитание тиса. Ботанический заказник местного значения. Объявлена памятником природы в 1968 г. На крутом теневом левом склоне долины р. Бельбек, близ с. Большое Садовое, насчитывается свыше 2000 деревьев этого третичного реликта. Толщина ствола некоторых деревьев достигает 10–20 см. Растет тис чрезвычайно медленно, прибавляет в диаметре по 1 мм в год.
Тис местами образует самостоятельные заросли или же представлен подлеском в буковом лесу на площади более 20 га. Радует глаз большое число молодого подроста — свидетельство благоприятных для тиса условий обитания.
Отличительная особенность растения — его ядовитость. В дереве содержится ядовитый алколойд. Ядовита древесина, кора, хвоя, всё кроме присемянников. Иногда, для того, чтобы отравить кого-то, ему давали выпить из тисового кубка.
В общем нам с женой нравится природа.....там где нет вмешательства человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там уже уникальный родник с какимито чародейскими свойствами.

Изображение

Изображение

Налазившись по крутым склонам едем дальше.
Вот такие дорожки в горах.....загляденье...

Изображение

Останавливаемся в пещерном городке ЭксиКермен. Цивилизация, бассейн, кухня, минизоопарк и все такое. отличный отдых с детьми. Все красиво. но это не для нас. Шумно.много людей. едем дальше.

Изображение

Изображение

А вот следующий объект меня впечатлил. Монастырь Шулдан.
Вооон там на обрыве виднеется золотоголовая башня, а внизу каскад пещер.

Изображение

Изображение

Монастырь Шулдан, или «Отдающий эхо», расположен в Севастопольской области, чуть севернее села Терновка, в пещерах меловой скалы Шулдан-Бурун. Шулданский монастырь является, наверное, самым приветливым из подобных сооружений в Крыму. Его настоятель – отец Анатолий с радостью принимает здесь многочисленных паломников, туристов, приезжих и отшельников. Еще несколько лет назад возле уютных пещер можно было встретить лишь ящериц, мирно греющихся на солнце. Сейчас же средневековый монастырь обретает новую жизнь.
Сейчас Шулданский монастырь состоит из двух ярусов. На первом, как уже говорилось выше, располагается вход в монастырские владения и главный храм монастыря, действующий и в наше время. На втором ярусе находится второй по значимости храм и несколько пещер, обустроенных под кельи. Удобная терраса, примыкающая к ним, является своеобразной смотровой площадкой, с которой открывается вид на красоты Шульской долины. Для тех, кто не боится высоты, сооружена деревянная беседка-балкон, на которой так любят фотографироваться туристы. Визитной карточкой монастыря служит каменная часовня, высотой около 7 метров, с куполом, обитым медными листами. Нужно сказать, что жители Шулдана являются довольно «продвинутыми» – крест на одной из стен часовни оснащен светодиодной подсветкой, а сам монастырь Христа Спасителя имеет странички Вконтакте и на Фейсбуке. Наверное, этому немало поспособствовал отшельник Давид, получивший два высших образования в Болонском университете. Давид уже около десяти лет ютится в пещерных монастырях Крыма. Сейчас он составляет компанию настоятелю Анатолию. До недавнего времени они вместе оказывали помощь наркозависимым людям, но государственные органы настаивали на получении официальной лицензии, поэтому отшельники были вынуждены прекратить свою богоугодную деятельность. Но, несмотря на это, они уже много лет стараются жить в полном соответствии с уставом монастыря, уместившимся в небольшой, но мудрой строчке: «Никто никому не мешает жить. Аминь!».
Подъезд к башне достаточно прост и сложен. Дорожка петляет среди леса на вершине плато, но при этом покрытие - сплошные валуны. Пониженная и высокий клиренс.
Вот она башня.

Изображение

Изображение


Она закрыта. Внутри никого. Видим дорогу внизу по которой подъехали.

Изображение

Изображение

Изображение

Ищем спуск вниз. Блин...как страшно то спускаться по таким каскадам деревянных настилов, когда внизу пропасть.

Изображение

Внизу встречает нас монах. Разрешает пройти внутрь и посмотреть. Да...сегодня уже пещеры серьезно обжиты.

Изображение

И даже конура для цепного пса - каменная.

Изображение

Первое что бросается в глаза, это множество гранитных плит с надписью "Чаю воскресение мертвых" - "Жду, желаю воскрешения мертвых и новой жизни, обещанной Богом"

Изображение

<i>Мы с надеждой ожидаем воскресения наших тел. Мы знаем, что душа у всех людей бессмертна. После смерти праведники идут в рай, где находятся в некотором (хотя и не полном) блаженстве и молятся за еще живых христиан. Поэтому мы и прибегаем к молитвенной помощи святых, как наших заступников перед Богом.</i>
Идем смотреть пещеры и быт монахов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нас поразила тишина, уединенность и благодать, так и льющаяся в душу от этих камней и пещер, хранящих молитвы и подвиги живших в ней некогда отшельников.

Изображение

_________________
уже не нужно вставлять линеечку с тусончиком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХКрым2014.Сюйренская крепость.Тисовая роща.Монастырь Шулдан
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 1:01 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
восхитительно! :good:

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions