Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крымский природный заповедник. Икс Крым трофи.
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 1:45 pm 
Не в сети
Бомж

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:40 pm
Сообщения: 3734
Откуда: Таки БОМЖ
Авто: Toyota Hilux Revo
Я конечно не могу сказать что я был во многих заповедниках..... У меня както сложилось впечатление, что у нас заповедники больше на бумаге, а по факту в общемто проходные дворы. Однако этот меня впечатлил нетронутой природой, чистотой, и обилием животных.
Но все по порядку. Это был третий день Х-Крым трофи экспедиции. Посещение КПЗ/ КрымскогоПриродногоЗаповедника.
Организаторы трофи с большим трудом договорились о посещении этого закрытого природного заказника. Шлагбаумы, в каждую гурппу-машин по леснику-проводнику,и многочисленные кордоны с пропускной системой..... Я все таки впечатлился охраной. И она таки не зря работает.
Ночевка на плато Ай-Петри. После горячего крымского лета с температурой под +30, пасмурная вершина плато АЙ-Петри с +16 и дождем, была серьезным препятствием для нас. Спасибо большому багажнику Паджерика, где нашлась куртка и сапоги, два спальника и самонадувные матрасики не дали нам замерзнуть.
Утром погода наладилась, и мы группами по 4 машины двинулись к границе заповедника. Наслаждаемся красивыми видами горного плато.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда, в порыве чувств хочется стать птицей. И взлететь....руки сами тянутся вверх...

Изображение

Теперь во многих укромных уголках Крыма можно увидеть вот такие информационные таблички. проект финансировался кажется шведами. В связи с последними событиями...умер на полпути.

Изображение

Изображение

Надеюсь Россия подхватит эту идею.
Ну а мы подъезжаем к шлагбауму. Лесник нас уже ждет.Шлагбаум поднят. Заповедник начинается с крутой горочки.

Изображение

Изображение

Медленно спускаемся и едем к известному крымскому месту - Беседка Ветров. Там нас ждут наши гиды-лесники.
У Беседки Ветров, построенной на краю обрыва, можно полюбоваться Гурзуфом и панорамой ЮБК.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам достался улыбчивый экскурсовод - Иван. стоим слушаем его рассказ о заповеднике.Крымский заповедник расположен в центре горно-лесного Крыма. Он организован в 1923 г.на территории бывшей царской охоты. Площадь заповедника — более 30 тыс. гектаров.Животный мир заповедника довольно богат - это более 200 позвоночных видов, 52 из которых занесены в Красную книгу Украины, а 30 - в Европейский красный список. На его территории обитает самая большая в Крыму популяция благородного оленя. Иван нам пообещал что оленей много и может нам повезет, мы их увидим. На ту беду я взял с собой хороший бинокль, и рассмотрел на ближайшем склоне олениху с олененком. На этом его рассказ был прерван. Все бросились в машины за различной оптикой, и как с дикого края стали сначала искать, а потом разглядывать олениху.
Помните известную присказку: Ты Суслика видишь? Нет? А он есть!
На этой фотке олень есть. Если знать где и максимально увеличить, его видно. Это слева от Беседки Ветров.

Изображение

Не знаю, как это описать, ведь в зоопарках олени, вообще особо не вызывают интереса. А тут такой интерес... Олениха с олененком ..... На самом деле их действительно много. пока мы спускались раза три мы видели оленей. Один раз горного козла - муфлона. Ну и на одной из смотровых площадок, я опять же благодаря биноклю на склонах гор насчитал пару десятков пасущихся оленей. Это впечатляет.
Вот на этих склонах они и паслись. Первый раз я пожалел, что не имею фотик с хорошей оптикой.
Наконец едем.Слушаем рассказ нашего гида о царе и царской охоте, о том, как строили дорогу.
Делаем остановки.
А на этой фотке далеко на горной лужайке пасется стадо Оленей. Я насчитал до 20 голов.

Изображение

А вот это исток одной из крупных крымских рек - Кача.

Изображение

И потихоньку подъезжаем к следующей наше остановке - Косьмо-Демианский монастырь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно на расстоянии 22 км от Алушты, на высоте 750м над у.м. находится монастырь св. бессеребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, отметивший в 2011 году 155 лет со дня основания. В настоящее время это действующий мужской монастырь. Тут есть возможность напиться «живой» воды из Исцеляющего источника, что мы и делаем. Выливаем всю имеющуюся воду, и заливаем "живой".

Изображение

Здесь тишь и благодать. На последней фотке уникальный монашеский сад. Какие то там яблони груши, и даже орхидеи. воюют они с оленями, которые приходят и обгрызают плодовые деревья.

Изображение

Походили, погуляли, попили водицы. едем дальше. Правда в конце весь благодатный настрой сбил приехавший настоятель монастыря.....на последней моделе Таурега.....
Спускаемся все ниже. Заезжаем на форелевую ферму. форелька под 3-4 кг.....это круто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и совсем последняя цель нашей экспедиции - это исчезнувший поселок Крымский, и Бешуйские копи.Село возникло, как шахтерский посёлок при шахтах для добычи бурого угля. Решение о разработке угольных залежей и строительстве железнодорожной ветки к ним было принято бароном П. Н. Врангелем в марте 1920 года, там же впервые для угольных копей официально употреблено название Бешуй.Шахты Бешуйских копей действовали до 1949 года, выдав на гора в 1945 году 7 тыс. тонн угля, хотя есть неподтверждённые сведения, что добыча продолжалась до конца 1950-х годов. Шахтёрский посёлок расселили к 1976 году, по завершению строительства Загорского водохранилища, как оказавшийся в санитарной зоне, на картах же, до 1980-х годов обозначался поселок Крымский. Официально село было исключено из списков сёл постановлением Верховного Совета Украины 17 февраля 1987 года.
Дорога к поселку с каждым километром приближения все больше и больше сужалась и становилась малопроездной.

Изображение

Да и пейзажи иногда были пугающими.

Изображение

Пока после очередного завала, решили к копям идти пешком. Оставалось не более километра.


Ссылка на ролик: https://youtu.be/-2fyNBGB9q4

Наш гид нас сильно уговаривал, что копи все взорваны, и смотреть там нечего, лучше поселок брошенный посмотреть.
Но....мы нашли эти копи... и прошлись по ним.

Изображение

Изображение

Изображение

Не могу сказать, что мы там нашли клад, или какие другие загадки. Просто кусочек прошлого столетия....немножко прикоснулись. Увидели брошенный поселок, затерянный в горах, еще пара десяток лет, и природа сотрет присутствие человека.

На эту остановку автобус уже не придет никогда.

Изображение

Ну и почти везде мы собирали грибы.Только белый, подосиновик,подберезовик. Маслят уже не брали. Больше всего впечатление произвел крымский горный гриб ( говорушка ). два гриба на фото потянуло на кило 100 грамм. Набрали несколько килограмм на плато Караби-Яйла. Там можно медленно ехать и собирать грибы прямо на машине. Но мы так не делали. Остановились прошлись слева справа, проехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не переключайтесь!

Изображение

_________________
уже не нужно вставлять линеечку с тусончиком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымский природный заповедник. Икс Крым трофи.
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 3:55 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
Класс! Я там частично ходил, частично ездил на экскурсию - красивые места! Монастырь меня тоже немного разочаровал. Монахи там просто сидят и смотрят на приезжих, разговаривают и ведут достаточно фривольный образ жизни. В настоящем монастыре такого нет... Ну, и видимо толпы туристов таки жертвуют немало на "содержание" монастыря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымский природный заповедник. Икс Крым трофи.
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2014 12:45 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:01 pm
Сообщения: 498
Откуда: Павлово Поле
Авто: Таврия 110247 гранат
Увидел этот кадр
Нажмите чтобы увеличить
и ощутил дежавю :)
У меня есть вот такой
Нажмите чтобы увеличить

Очень фотогеничное место :)
Там вот такое прикольно снимать
Нажмите чтобы увеличить

_________________
Постулат Кнышева
Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать — читать или писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымский природный заповедник. Икс Крым трофи.
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 9:22 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 6:32 am
Сообщения: 553
Откуда: харьков
Авто: НИВА, КИА спортажж
С нетерпением жду продолжения :good: ! А сколько машин участвовало в этом году в Х-Крыме? Сколько было маршрутов (по сложности) и по какому ехали вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions