Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 8:35 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Наконец-то я его опубликовал (три дня пытаюсь уже, но все никак руки не доходят). Возможно, это не совсем то место для отчета, но все же размещу именно в БЖ, а не в блоге. Ведь, если бы не мой верный ХМ, то поездка бы и не состоялась вовсе. Предупреждаю — текста много… очень Так что уберите от экранов детей и беременных женщин. Мы начинаем :)

Все началось с желания куда-нибудь уехать в свой отпуск. Изначально планировалась масштабная поездка по нескольким городам, но в итоге все сузилось до одного. Также на маршрут повлияло исследование качества дорог возле Кременчуга, Чигирина и других городков той округи.
В итоге была выбрана Умань (единственный, оставшийся в результате отбора, город) с ее дендропарком «Софиевка», известным на всю Украину. Решено было ехать через Канев, поскольку в нем тоже хватало достопримечательностей. На обратном пути было запланировано детальное посещение Полтавы, в частности, Музея авиации, в котором разрешается посидеть в кабине настоящего самолета (для сына это было бы очень интересно, да и для меня тоже).
Автомобиль я подготовил заранее, подлатав некоторые огрехи, которые могли стать причиной проблем в дороге.
Выехали мы довольно поздно, около часа дня. Дорога до Умани, согласно расчетам навигатора, должна была занять около 8 часов. При этом, маршрут через Канев был всего на полчаса быстрее маршрута через Киев и Белую Церковь. После небольшого совещания участников «экспедиции», было решено, что до Умани мы не дотянем засветло. Поэтому для ночлега была выбрана Белая Церковь, а утром мы бы продолжили путь до Умани. К слову, просмотрев много гостиниц и отелей в этом городе, я был расстроен, поскольку нормального варианта найти так и не удалось. Отказавшись по этой причине от бронирования, мы решили искать ночлег на месте.
Дорога на Киев оказалась действительно прекрасной. И что радует — ее ремонтируют. Забегая вперед, скажу, что на протяжении всего нашего пути на многих участках прокладывалась новая дорога. Думаю, в следующем году она будет построена (может, не на всех участках, но на многих).
Миновав Полтаву, мы остановились на заправке ВОГ, чтобы немного перекусить. Там я был удивлен запретом на фотосъемку – об этом нам сообщила официантка. При этом, запрещающих знаков я не заметил, да и вообще, как они могут запретить фотосъемку в общественном месте… Как бы там ни было, пару снимков я все же сделал.
Подкрепившись немного, мы тронулись в путь. Должен сказать, что дорога в Полтаве кошмарная. По крайней мере, та ее часть, через которую пролегает путь на Киев. Видимо, это что-то вроде объездной дороги, которую немыслимым образом разбили многочисленные фуры.
В целом, трасса была не сильно загружена. Исключением стали окрестности Киева, там движение было довольно плотным. Да и то, в направлении столицы, все же выходные заканчивались (мы выехали 11 числа), и народ тянулся обратно в город.
В Киев мы попали, когда солнце уже садилось. Должен сказать, что столицу нашей необъятной родины я не люблю. Особенно, когда проехался по ней. Мне вот непонятно, какого фига художника не сделать окружную, чтобы не плутать по огромному городу в поисках выезда? Но этот вопрос, скорее, из разряда риторических…
Миновав, не без мата, Киев, наш экипаж на всех парах двинулся в направлении конечной точки маршрута. Хочу еще раз отметить качество дороги в том направлении – оно отличное. Если бы все дороги в Украине были такими же, хотя бы большая их часть. Мечты, мечты… В итоге, в Белой Церкви мы оказались уже затемно, на часах было около 21 вечера, и надо было искать ночлег. Не ради рекламы скажу, что пользовался я сервисом doroga.ua. Там не все можно найти, но мне пригодилось. Обзвонив парочку отелей, мы остановились на отеле «Трактир». Он находится в центре города, и недалеко от дендропарка «Александрия» (который, кстати, я также хотел посетить, но оставил его на потом, если бы осталось свободное время). Недолго посовещавшись, решили взглянуть на их номера. Приехав на место, мы были приятно удивлены. И это при том, что в темноте можно было рассмотреть не все. Мы взяли двухкомнатный номер с санузлами в каждой комнате и сауной (ей мы так и воспользовались). Номер обошелся нам в 600 грн/сутки. Проснувшись и позавтракав (кормят блинами или легким супиком), я рассмотрел отель. Это гостинично-ресторанный комплекс, выглядит очень недурно. Вот некоторые фото

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Располагается «Трактир» на берегу реки, есть пляж, детская площадка. В общем, всем, кто остановится в Белой Церкви, рекомендую этот отель. Мы остались довольно. Причем настолько, что решили остаться тут на все три дня, съездив в Умань лишь ради посещения «Софиевки». И, как оказалось впоследствии, не прогадали.

Дендропарк «Александрия»
Найти этот парк достаточно легко. Добираясь до места назначения, удалось осмотреть Белую Церковь. И что я хочу сказать – город очаровательный. По крайней мере, таким он показался мне. Приятный, ухоженный, много молодежи.
Вход в парк стоил 10 грн. для взрослого, 5 – для детей. Мой малой, хоть уже и школьник, прошел бесплатно, кассир не взяла за него денег.
Утомлять историей парка не буду, любой желающий может прочитать о нем в сети интернет. Выскажу лишь свои впечатления от увиденного. Мы провели в парке около 5 часов, и за это время смогли осмотреть практически все. Ребенок стоически выдержал эту прогулку, чему я несказанно рад.
Сам парк очень красивый. Был заложен польским гетманом Браницким для своей жены, фрейлины Екатерины II Александры Энгельгардт, чья скульптура стоит в парке на видном месте. Стоит отметить, что Александра прожила больше 80 лет, что в 19 веке было несколько многовато.

Нажмите чтобы увеличить


В парке очень уютно и спокойно, сразу забываешь о мирской суете, наслаждаясь пением птиц и фотографированием улиток :)

Нажмите чтобы увеличить


Есть озера, много лужаек и потрясающие деревья. Понравился, так называемый, сад «Мур», в котором, кроме многочисленных кустов сиреней с потрясающим запахом, расположены всякие странные деревья и кустарники. Некоторые из них, похожие на елочки, настолько мягкие, что даже не верится.

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Кстати, на территории нет торговых лотков, только возле здания администрации. Поэтому воду и какую-то еду лучше брать с собой. Перекусить можно на одной из многочисленных лавочек. С этим постарались, встречаются они довольно часто.
Вдоволь нагулявшись, мы отправились обедать в ресторан «Соломенный бычок», который, по отзывам, был довольно неплох. Кроме того, находится он недалеко от парка. Найти их сложно, но кухня там приятная.

Дендропарк "Софиевка"
На следующий день мы отправились в Умань. Дорога туда похуже, чем до Белой Церкви, но, в целом, терпимо. Можно спокойно держать 110 км/час и наслаждаться красотами нашей природы. Сам город выглядит несколько убого (да простят меня местные жители). По крайней мере, после приветливой Белой Церкви, нас встретил угрюмый город, с запутанными улицами и малым количеством растительности.
Дендропарк «Софиевка» найти достаточно легко, парковка стоит 20 грн/авто. Цены на входные билеты не помню, что-то около 25 грн для взрослого и 15 грн для детей. Перед входом можно купить всяких сувениров и книжки об истории парка. Мы отказались от экскурсии и электрокара. Такие машины ездят по всему парку, но ограничивают мобильность, поскольку имеют свой определенный маршрут. А полазить в парке есть где. Хоть он и меньше по размерам и возрасту, чем «Александрия», но выглядит намного ухоженнее.
Как и свой собрат, дендропарк «Софиевка» заложен богатым человеком для своей жены. В этот раз постарался магнат Потоцкий, который ради своей жены-гречанки Софии Витт-Потоцкой сделал парк в виде исторической родины супруги – небольшая Эллада. Все в этом парке отвечает древней эпохе эллинов. Здесь есть острова Иттака и Лесбос, скульптуры Амура, Орфея, Одиссея и прочая, прочая, прочая. Словами тяжело описать восхищение от увиденного, впечатления от плеска воды, стекающей с верхушки горы. Этот парк стоит посетить. Хотя бы ради того, чтобы понять, насколько прекрасен мир, нас окружающий. Там забываются все проблемы, заботы становятся настолько мелочными, что хочется навсегда остаться в объятиях этого леса.
И для этого созданы все условия. Хотите вскарабкаться на какую-нибудь гору? Пожалуйста
Нажмите чтобы увеличить

Хотите по озеру прокатиться? Нет вопросов.
Нажмите чтобы увеличить

А, может, вы хотите ощутить прохладу грота? Легко.
Нажмите чтобы увеличить

И все это в атмосфере красивой природы и умиротворения. Очень может быть, что на мои впечатления повлияло отсутствие огромного количества людей (все-таки, посещали мы парк в будний день), но как бы там ни было – эмоции только положительные.

Поэтому всем, кто там еще не был, хочу сказать – езжайте! Вы не пожалеете!

И еще немного фото
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

Вместо послесловия
Мой верный ХМ ни разу не огорчил в течение всей поездки, оставив после управления собой только приятные эмоции. Все пассажиры отметили комфорт, который сопровождал их всю поездку. Я же вряд ли могу быть объективен, поскольку нахожусь от своего автомобиля в полнейшем восторге (Богдан, это поклон в твою сторону). На скорости 110 км/ч впечатления такие, будто едешь каких-то несчастных 60… Что и привело к штрафу аккурат под Полтавой. Не успел скинуть до "ненаказуемых" 80 и получил протокол. Хочу особо отметить, что мне попались нормальные гаишники, которые по моей просьбе составили административный материал. Взятку не требовали, как обычно бывает в нашей стране. Так что этому экипажу респект, как говорится, и уважуха.
К слову, вдруг кого-то заинтересует: моя турбина съела за все время пути около 8,8 л/100 км, при этом я проехал приблизительно 900 км (точную цифру не помню, надо в записи лезть, допишу, если найду).

На обратном пути было решено заехать в придорожное кафе «У сестер», которое известно своей вкусной кухней, и которому, между прочим, в следующем 2016 году исполнится 20 лет. Начиная со скромной хатынки, две сестры выросли до большого ресторана с паркингом и отелем. Кухня действительно вкусная, большинство блюд из национальной кухни. Цены, разве что, совсем не «придорожные», но что поделать – капитализм. На территории есть детская площадка, бесплатный батут и некоторая живность. Так что будете проезжать Лобковую Балку (да-да, я не оговорился, такое вот странное название у села), что в Полтавской области, остановитесь. Настоятельно рекомендую.
P.S. Надеюсь, я ничего не упустил. Впечатления от поездки довольно сумбурные, даже по прошествии недели, на протяжении которой я писал этот отчет. Если остались вопросы – задавайте. Я с радостью на них отвечу.

P.P.S. Возвращаясь домой, где-то в Полтавской области, встретил вот такой грузовичок…

Ссылка на ролик: https://youtu.be/Al45bQPHpXw
Никакого подтекста здесь нет, просто факт, который меня несколько удивил.
Нажмите чтобы увеличить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 9:37 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
отчёт - супер!
спасибо! :good:

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 10:56 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
:oops: Пожалуйста! Я старался

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 9:58 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 1:54 pm
Сообщения: 2228
Откуда: Киев, Гарматная
Авто: VIDA
crazyking писал(а):
В целом, трасса была не сильно загружена. Исключением стали окрестности Киева, там движение было довольно плотным. Да и то, в направлении столицы, все же выходные заканчивались (мы выехали 11 числа), и народ тянулся обратно в город.
В Киев мы попали, когда солнце уже садилось. Должен сказать, что столицу нашей необъятной родины я не люблю. Особенно, когда проехался по ней. Мне вот непонятно, какого фига художника не сделать окружную, чтобы не плутать по огромному городу в поисках выезда? Но этот вопрос, скорее, из разряда риторических…
Миновав, не без мата, Киев, наш экипаж на всех парах двинулся в направлении конечной точки маршрута.


Так иначе и не могло быть. Все возвращаются с дач в Киев. Бажана и Южный мост - пробки... А дальше свободнее должно быть, что там плутать - любой навигатор выведет. Столичное шоссе - Заболотного (продолжение окружной) и все - прямиком на выезд из города. Чтобы сделать полноценную окружную, нужно строить еще одну дорогу и мост - это очень дорого. На Дарницкий мост сколько там потратили? Больше миллиарда долларов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 8:14 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 5:44 pm
Сообщения: 576
Откуда: Харьков
Авто: Мерседес 420SE, TLC 80
crazyking писал(а):


И что радует — ее ремонтируют. Забегая вперед, скажу, что на протяжении всего нашего пути на многих участках прокладывалась новая дорога. Думаю, в следующем году она будет построена (может, не на всех участках, но на многих).


Ее ремонтируют, по крайней мере с прошлого века, но скорость ремонта соответствует скорости износа раннее отремонтированных участков, так что "в следующем году" это сверх оптимистично.

_________________
Регулировка и ремонт металлопластиковых окон.

050-343-72-47; 098-750-78-79


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 4:53 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 9:51 am
Сообщения: 269
Авто: Lexus
shai писал(а):
crazyking писал(а):


И что радует — ее ремонтируют. Забегая вперед, скажу, что на протяжении всего нашего пути на многих участках прокладывалась новая дорога. Думаю, в следующем году она будет построена (может, не на всех участках, но на многих).


Ее ремонтируют, по крайней мере с прошлого века, но скорость ремонта соответствует скорости износа раннее отремонтированных участков, так что "в следующем году" это сверх оптимистично.


+1 Дорогу ремонтируют уже несколько лет. К сожалению у нас осталось всего несколько дорог, которые можно посчитать на пальцах одной руки. Киев-Харьков, Киев-Одесса, возможно Киев-Львов. Остальных дорог просто нет. По многим на легковой машине страшно ехать.
Как по мне, в Умань кратчайший путь через Черкассы. Но проблема с дорогой. Как свернул с киевской трассы в Хороле, так и дороге конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О моей первой серьезной поездке или Случайности не случайны
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 6:11 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
Да ладно вам! Где вас не устраивает нынешнее качество дороги Харьков-Киев?!

CMEX писал(а):
можно посчитать на пальцах одной руки. Киев-Харьков, Киев-Одесса, возможно Киев-Львов...

...Харьков-Новомосквоск (до окружной), Киев-Ковель вообще на сегодняшний день дорога наиболее соответствующая всем требованиям ЕС

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions