Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открывая Украину
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 2:50 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Посетив в прошлом году два дендропарка, я решил открыть для себя туристическую Украину (тем более, что денег на "заграницы" пока что нет, а тут практически под боком неизведанные места :) ). Итак, мои новые путешествия буду выкладывать тут, вдруг кого-то заинтересует....

Возвращение в Полтаву

Строя в прошлом году планы на эти майские праздники, я видел себя в Грузии. Однако, финансовое состояние эти планы нещадно разрушило, поэтому было решено продолжить исследование просторов «неньки». Собственно, ехать куда-то с ночевкой не получалось, поэтому нужно было что-то рядом, чтобы успеть вернуться. И выбор пал на Полтаву. Я там был, а вот моя семья нет. Позже к нам присоединились общие знакомые, и мы тронулись в путь.

Хотел бы отметить, что как только мы въехали в Полтавскую область, нас встретил жуткий ливень с градом. Видимость была нулевая, ориентироваться пришлось по крайней ленточке обочины. Было жутковато: мне все время казалось, что лобовое не выдержит ударов града и треснет, но все обошлось…

На самом деле, целью поездки было посещение Музея дальней авиации, поскольку там разрешалось посидеть в кабине самолета, а для детей это был очень хорошее времяпрепровождение. Расположен музей на территории бывшей авиабазы.

До 2004 года на авиабазе базировалась 13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия. В её составе было 18 Ту-22М3 и 6 Ту-16. Согласно украинско-американскому Соглашению о ликвидации стратегических ядерных вооружений, в феврале 2006 году на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик Ту-22М3 ВВС Украины. Для музейной экспозиции было сохранено 2 бомбардировщика, ещё несколько привезли из других городов. В 2007 году на территории бывшей авиабазы был создан музей благодаря энтузиазму бывших военных летчиков. Все это информация из Википедии, а теперь поделюсь своими впечатлениями.

Подъезжая к месту назначения и увидев перед собой ворота с колючей проволокой и военных на КПП, вся наша компания сильно удивилась, когда навигатор вел нас вперед. Сначала мы решили, что раньше проезд был, а теперь тут построили… зону. Не знаю почему, просто так решили. Впоследствии оказалось, что приехали мы правильно, и нам действительно надо не территорию за забором. Поэтому как приедете туда, не удивляйтесь. Рядом есть стоянка, так что поставить автомобиль есть куда. Возьмите с собой паспорт, поскольку на КПП его спросят. Достаточно предъявить один документ, даже если идете большой командой. И еще, приготовьтесь долго идти, километра два так точно. На КПП военные попросили на территории части ничего не фотографировать, и мы подчинились, хотя ничего интересного там нет: запущенные здания казарм, наполовину заросший травой плац и все. Добираться о музея пришлось нудно, через заросли. Указателей нет, надо просто идти прямо, все время, пока по левую сторону не заметите огромные самолеты. Из-за меня, мы немного блуканули, но ничего страшного в этом не было.

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Теперь, что касается самого музея. Честно сказать, лично я был очень разочарован. Во-первых, при входе на небольшую огороженную территорию висит табличка с ценами, но мы вошли беспрепятственно, остановить нас было некому. Лишь потом к нам прибежала какая-то женщина и сказала, что вход платный. Цена билета что-то около 20 грн., точно уже не помню. Залезть можно было в кабину двух самолетов и вертолета Ми-2.

Нажмите чтобы увеличить


Каждое такое посещение 20 грн с человека, за одну кабину. Как по мне, то чересчур. С нами было трое детей: один лет 12, двоим по 7 — заплатили как за одного. Дети были в восторге. Мне очень интересно было рассмотреть самолеты с близкого расстояния. Они настолько огромны, что впечатляют… Мы даже смогли укрыться от дождя под крыльями одного из этих великанов. Ну и бомбы, конечно…

Нажмите чтобы увеличить


Вообще, если бы в это дело вложиться: сделать нормальный подъезд, указатели, облагородить немного территорию, то вышло бы хорошее место для посещения, поскольку самолеты действительно интересно разглядывать. Но, к сожалению, развитие туризма в Украине особым спросом не пользуется, а жаль…

Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить


Под конец мы уже изрядно устали (по крайней мере, я) и проголодались. Отобедать решили в «Диканьке». Это шинок был относительно недалеко от нас и имел высокие рейтинги в интернет. На входе нас встретила табличка «Ревизора», что является признаком хорошего ресторана. В принципе, советую это место, если хотите отведать национальной украинской кухни: цены адекватные, готовят вкусно, местоположение удобное, есть парковку (которую я, к сожалению, провтыкал, но при этом спокойно оставил авто напротив). Борщ с галушками мне особенно понравился. Единственное разочарование для меня — котлета по-киевски. Уж не знаю, что там произошло (то ли они не умеют ее готовить, то ли они подразумевали что-то другое), но масла вы в ней не найдете. А это единственное, что я люблю в этом блюде:)

Уезжая, я сокрушался, что не смог показать своим пассажирам то, что обязательно надо посмотреть в Полтаве. Но в этот день мне нереально везло. Выезжая из центра города, я заприметил краеведческий музей — очень красивое здание, которое я советую посмотреть каждому, кто посетит Полтаву. И каково же было мое удивление, когда, заблудившись, я выехал туда, куда хотел изначально. В итоге, мы увидели, альтанку, памятник галушкам, дом-музей Котляревского… В общем, комбо. После этого, усталые, но довольные, мы отправились в обратный путь.

В конце скажу, что если кто-то не был в Полтаве, обязательно ее посетите. Это очень приятный и красивый город. А если учитывать, что ему больше 1000 лет, поездка приобретет некий особый, сакральный смысл.

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Последний раз редактировалось crazyking Вт май 24, 2016 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открывая Украину
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 3:03 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 12:13 pm
Сообщения: 1770
Откуда: Харьков
Авто: Овощ поповоз
Классный музей.
С автоклубом когда-то ездили туда.
Я-б съездил еще раз.
Если-б еще экскурсию как тогда организовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions