Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:51 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:28 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
Дивні міркування, що до гальмування ТС..... він виконав передбачений правилами руху пункт, пропустив пішохода, а ось бусик, не витримував безпечну дистанцію.... тут 100% провина водія бусика.... на жаль це відео не з регістратора (бо швидкості руху нема, але мені здалось що їхав ТС не дуже швидко, та і зупинився перед зеброю........

_________________
Незабаром наступне літо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:32 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
Сергей Борисенко писал(а):
він виконав передбачений правилами руху пункт

Сергей, а теперь плз приведите пункт, который обязывает экстренно тормозить.
Иначе это все "бла-бла-бла".

Я уже не говорю о том, что ТС не учел дорожной обстановки, что уже нарушение.
И если не увидел пешехода заблаговременно - это чья вина? Если уж выгораживать пешехода и предположить что он не внезапно появился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:39 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
Нема часу шукати пункт який передбачує необхідність пропускати пішохода на "зебрі", але як що буде збито пішохода, на зебрі.... це приведе до більш неприємних наслідків, ніж бусик у багажнику...... то що не побачив, в цьому є доля провини, але ж гальмував, то ж побачив.....Дистанцію тримають з таким розрахунком, що би була можливість зупинити автівку при екстреному гальмуванні їдучого попереду, а в цьому випадку, пробачьте...... сам ловив в зад перед переходами (не серйозно , без значних наслідків....)....... безпечну дистанцію, ні хто не відміняв.......

_________________
Незабаром наступне літо....


Последний раз редактировалось Сергей Борисенко Сб ноя 20, 2010 11:43 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:41 am 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
Сергей Борисенко
Только не интервал, а дистанцию. Интервал сбоку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:42 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
0lympian писал(а):
Сергей Борисенко
Только не интервал, а дистанцию. Интервал сбоку :)

згоден, дистанцію......

_________________
Незабаром наступне літо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:44 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
Сергей Борисенко
я понял, ничего конкретного.
ожидаемо.
советую перечитать правила при возможности.

п.с. водитель буса виноват в несоблюдении дистанции, а по ДТП вероятна обоюдка, т.к. не бус СПРОВОЦИРОВАЛ дтп и ТСу нужно будет доказывать, что он верно поступил, экстренно затормозив.

еще раз напоминаю: экстренное (аварийное) торможение может быть вызвано 2мя ситуациями - обстоятельства непреодолимой силы (упало дерево, занос в вашу полосу другого участника и т.п.), либо ошибкой водителя (не увидел, не держал дистанцию, ошибся и др.)

пешеход - это не первый случай! (в данном варианте он не выскочил резко на проезжую часть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:52 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
Пішохід був, зебра була...... ТС не екстрасенс, щоб передбачувати його рухи і дії...... бус висів на хвості..... ТС що забов'язан був ПОРУШИТИ правила руху та не зупинятись на зебрі?....а як що би пешик кинувся під колеса?.... мали би ДТП як на окружній.... тільки ще гірше, бо на зебрі......

_________________
Незабаром наступне літо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:54 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
похоже я в пустоту говорю.

Сергей Борисенко писал(а):
Пішохід був, зебра була...... ТС не екстрасенс

а где были глаза ТСа в это время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 12:03 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
Steam писал(а):
а где были глаза ТСа в это время?

міг не побачити, за рахунок темного часу доби, зустрічних фар, погляду в дзеркало заднього виду, відблиску фар бусика через дзеркала, то що....., але ж побачив та загальмував до зебри...... а ось бусик ні......

_________________
Незабаром наступне літо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 12:07 pm 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
Steam писал(а):
Сергей Борисенко писал(а):
він виконав передбачений правилами руху пункт

Сергей, а теперь плз приведите пункт, который обязывает экстренно тормозить.


Антон, я еще на 1ой странице приводил.

0lympian писал(а):
Цитата:
12.9. Водителю запрещается:
...........
г) резко тормозить (кроме случаев, если без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие).

То есть если бы ты не тормозил, ты бы сбил человека на переходе => ДТП. Соответственно в любом случае ты правил не нарушал, т.к. попадает в "кроме...".


ТС принял решение тормозит, т.к. все же счел возможным то что пешеход бросится переходить, не ожидая, когда он проедет. Значит предотвратил ДТП. Значит тормозить экстренно имел право. Соответственно не виноват.

По большому счету, некому абстрактному водителю могло бы даже например на ровном месте стать плохо, и чтобы успеть остановиться до того как окончательно "поплохеет" и он неуправляемо поедет в придорожные объекты, можно применить экстренное торможение, это попадет под этот пункт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 12:36 pm 
Не в сети
Dima 2003
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:57 pm
Сообщения: 7366
Авто: Clio Williams
0lympian писал(а):
ТС принял решение тормозит, т.к. все же счел возможным то что пешеход бросится переходить, не ожидая, когда он проедет. Значит предотвратил ДТП. Значит тормозить экстренно имел право. Соответственно не виноват.

По большому счету, некому абстрактному водителю могло бы даже например на ровном месте стать плохо, и чтобы успеть остановиться до того как окончательно "поплохеет" и он неуправляемо поедет в придорожные объекты, можно применить экстренное торможение, это попадет под этот пункт.

У нас на дорогах можно встретить водителей, которые выполняют своеобразный тест лося на пешеходных переходах. А можно увидеть и таких, которые двигаясь в правом ряду, останавливаются перед переходом увидев пешехода только ступившего на зебру на встречной полосе. И каждый из них сможет много чего расказать в оправдание своих действий.
Демагогию здесь можно разводить вечно. Но видео показывает, что ТС ошибся. Уверен, его намерения были благими, поэтому видео лучше вообще убрать, пока его не начали обсуждать еще на нескольких форумах.
Учитывая, что следователь, а потом судья, в т.ч. приймає рішення за своїм внутрішнім переконанням, нам всем следует мыслить и рассуждать как можно проще и примитивнее, меньше мудрствовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
$L!M писал(а):
А фото авейки после удара есть?

сегодня-завтра пофоткаю для Сершала и выложу фотки, которые сделал на пленочный фотик после ДТП

Andrian beat Steam

я бы тоже не затормозил если бы разбирал эту ситуацию в теории!!! но рефлексы сделали своё дело. Хз, бросился ли он или нет, но в по факту человек шел из рюмочной или еще откуда. 5 минут вспоминал свою дату рождения и звонил жене узнавать где он живет...

Steam

хз кто нервничает, а кто нет. мне честно как-то пофиг. Я стараюсь чтоб за мной ни кто не ехал. В левом ряду 60 я никогда не езжу... Тем-более медленнее правого ряда. Придурков, спешащих больше, чем я всегда пускаю. Но это тоже редкость, чтобы кто-то спешил больше меня. :( Как-то всегда получается, что я уезжаю с перекрестка первым и вообще, по словам жены достаточно агрессивно езжу. :( Иногда ежу по Ленина в левом ряду до поворота по стрелке. За замечание спасибо, обращу внимание как только сяду за руль опять.

Иногда жена ездит с Зулей. Она любительница ездить в левом ряду. Права как 2 месяца дали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 12:48 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
Willy
не пропустить пешика на зебре, начавшего переходить дорогу - ошибка. Экстренное торможение или нет - водитель обязан остановиться. Экстренное торможение - ошибка выбранной скорости, и т.д. Если бы это было днем - глупо было бы что-то обсуждать. Лично для меня ночью каждый пешеход - сюрприз. И этот факт обусловлен херовостью дорог, где постоянно вылавливаешь люки и ямы, дураками с ксеноном, от которых слезятся глаза, темнотой улиц и менталитетом пешиков.

Поцелуй в зад - проблема того, кто сзади. В тсте лося на зебре нет ничего плохого, сам выполнял его пару раз. Особенно полезно когда пешик вываливается перед уже поехавшим огромным авто справа или слева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:03 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
Steam писал(а):
по ДТП вероятна обоюдка

гайцы хотели писать на меня протокол не из-за того, что я решил тормозить - причина моего маневра очевида и если живой (слава Богу) свидетель, а по факту наличия тормозного следа от одного колеса и утверждения Транзита, что меня повело юзом (хотя траектория моего движения сдвинулась см на 20 по прямой). Хз какой пункт ПДД они бы мне предъявили, но рассказывали они именно об этом. Эти утверждения высосаны из пальца, так как больше половины (а может и весь) следа мог появится от удара Транзита. И вполне вероятно, что если удар пришелся больше на левую часть, то и тормозной след больше будет виден там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:13 pm 
Не в сети
Турбоящер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 5:14 pm
Сообщения: 10332
Откуда: Харьков, Алексеевка
Авто: ачетыре
Вот кто-нибудь из тех, кто ездит сам за рулём, поступает, как сделал пешик?
Я никогда. Ибо знаю, чем это может закончится. Проехали все - ступил на проезжую часть. Наши водители так зашуганы этими нерегулируемыми переходами (виноваты в этом гайцы :evil: ), что готовы тормозить в пол, увидя что тот ступил на зебру. Даже на зебру с противоположной стороны дороги.
Часто наблюдаю подобное на пр. Ленина. Я еду, нарпимер, последний в потоке, замыкающий, с неслабой дистанцией, и пешик передо мной (!) ступает на зебру. Сзади - ни одной машины! Да, уменя есть возможность остановиться. Я не останавливаюсь. Да и пешик не задаёт себе целью, чтобы я остановился. Он так расчитал свою скорость, чтобы за мной миновать переходник.
Повторю, моё мнение - первопричиной (спровоцировавшим) ДТП был именно пешик. Кидаётесь яйцами... Да, он имеет право первоочередного перехода проезжей части, но обязан перед этм убедиться в безопасности своих действий. Ведь речь идёт не о банальной тянучке, где можно смело прыгать под колёса на зебре - и тебя все пропустят.
Потом виноват водитель буса, не соблюдающий дистанцию. А уж потом - автор.
Да, высокая скорость, но он же остановился.

_________________
сборка информации по казачкам-лжегаишникам Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4536


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:14 pm 
Не в сети
Dima 2003
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:57 pm
Сообщения: 7366
Авто: Clio Williams
Илия
Я ж не против. И почти с тобой согласен. Но демонстрировать видео хозяину транзита и гайцам, в обоснование своей позиции, не стал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:16 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:26 am
Сообщения: 11634
Откуда: ПГТ Барабашово
Авто: Тачанка
Willy писал(а):
Илия
Я ж не против. И почти с тобой согласен. Но демонстрировать видео хозяину транзита и гайцам, в обоснование своей позиции, не стал бы.

+1

_________________
Промышленная электротехника и электроника, удаленный мониторинг и диспетчеризация Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.e-unit.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:27 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
Willy писал(а):
Но демонстрировать видео хозяину транзита и гайцам

это не тот уровень видео, который можно предъявить как доказательство чего-то. :( Его можно трактовать как угодно!

До просмотра я думал, поступил ли правильно. После просмотра я убедился, что поступил верно. даже нарушив ПДД. Не судите строго.

Пока есть время без машины буду делать лучшее видео и как минимум спереди с сзади...

Вячеслав писал(а):
Наши водители так зашуганы этими нерегулируемыми переходами (виноваты в этом гайцы :evil: )

ага! У меня как раз есть выписанный протокол по теме :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 3:08 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
Илия писал(а):
Я стараюсь чтоб за мной ни кто не ехал. В левом ряду 60 я никогда не езжу...

в начале осени вверх по правды и потом на пр. ленина и неделей раньше или позже именно на ленина (хз точно когда).
может жена, не рассмотрел, т.к. опередил справа.

это лично я видел, поэтому и сказал (не чтобы пофлудить).
первый случай где-то в "фа-фа" отписывал, можно точно дату узнать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 3:13 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
0lympian писал(а):
Соответственно не виноват.

я не сказал что на 100% виноват, я только рассуждал на тему того, что можно было избежать.
и зачастую любое ДТП - совокупность факторов, а не только действия одного человека, например не соблюдающего дистанцию.
известны случаи, когда виновником становится тормозящий, не смотря на дистанцию.
от нечего делать ведь тормозить - не право водителя, а потенциальное создание дтп.

с пешиками у нас действительно проблема, если бы они знали правила перехода, было бы меньше таких ситуаций.
но к сожалению много таких, которые готовы прыгнуть под авто, уверенные в своей правоте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 3:58 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:30 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Харьков
Авто: VW Passat B4 variant
Steam писал(а):

с пешиками у нас действительно проблема, если бы они знали правила перехода, было бы меньше таких ситуаций.
но к сожалению много таких, которые готовы прыгнуть под авто, уверенные в своей правоте :(

И если бы их наказывали как водителей не взирая на возраст и заслуги они бы соблюдали правила перехода .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
Andrian
если бы...
достаточно посмотреть 5 минут на работу инспекторов в начале п.шляха, где секут за рядность - там пешие прямо под колеса иногда кидаются, водители вытормаживаются, сигналят... а эти, голубые - даже глазом не ведут, свистков наверное не дали.
ну не уроды?
а "правильные" пацаны там с любого ряда едут, улыбаются скц им и дальше едут...

вот и все ГАИ, которое хочет уважения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:30 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Харьков
Авто: VW Passat B4 variant
Steam
+100 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:23 am
Сообщения: 1672
Откуда: Харьков
Авто: 2108
Вячеслав
Ты для разнообразия попробуй перейти какую-нибудь дорогу минимум в 4 полосы, тот же полтавский или пр Ленина или переход возле моста через лопань на спуске халтурина в час пик, стоять на тротуаре будешь до вечера :) а вот если ступил на зебру то может всего минут так 5, а если идти начал так и перейдешь почти сразу. Как по мне видишь зебру притормози, даже если не видно пешиков ничего с тобой не случится, а то летят стритракеры хреновы опаздывающие и вишь ли ты им на пешеходном переходе еще и под колеса кидаешся ппц логика.
Хотя ты наверно пешеходов только на светофорах пропускаешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё ДТП
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:43 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
Я честно говоря, не вижу в чем вина ТС. Как по мне так образцовое поведение. ТС предвидел ситуацию (естественно в меру физических возможностей, это что бы не говорили что ТС должен был видеть пешика когда он был в темноте и за углом), принял все меры к обеспечение безопасности. Ну, а то что на бусик даже не знаю как его назвать, и ТС этого не предвидел, так ему правилами прямо и сказано что имеет право ожидать соблюдение ПДД другими участниками.

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions