Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 4:58 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 11:25 pm
Сообщения: 182
Авто: Golf VI
Подъехал к Sershal-у, проконсультировался насчёт вырезания и замены упомянутых трёх деталей кузова. По результатам склоняюсь к тому, что смысла, похоже, нет, эти три лучше вытянуть. Sershal за консультацию денег не взял, спасибо огромное, при случае с меня пиво :)

HelenKa писал(а):
Царапина даже не до металла через две двери - обе под замену. Подходит?

Нет, этот пример не подходит под "произвольный счёт". Поясню. Мои, например, СТОшники по ошибке в первоначальный счёт для страховой с разгону вписали пару деталей, которых у меня вообще не было. Так что я не могу страховую упрекнуть, что они полностью несправедливо продавили уменьшение счёта (ну хотя продавили не только этим). Сомневаюсь, что какая-то страховая оплатит такое. Я же говорю, все пытаются мутить во всех направлениях. Как страшно жить :)

HelenKa писал(а):
Сорри за офф, а можно процент озвучить? Интересно, за какие деньги так руки выкручивают.

Если я правильно понял, речь о стоимости КАСКО от стоимости авто. Тогда 5.2%.

В целом, на данный момент я не могу сказать, что страховая прямо "выкручивает руки". Страховая свои обязательства в общем-то выполнила. Эксперт написал список из 11 повреждённых деталей/мест, и только три из них рекомендованы к ремонту, остальные -- замена, и страховая с этим ОК. Они уже заплатили почти всю сумму и это заняло всего месяц, в отл. от 100-летних страшилок в интернете.

Да, есть шероховатости по поводу платы за дефектовку. Да, есть проблемы с нежеланием фиксировать что-либо документально и давать документы мне, но тут вон в Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=41919 соседней теме мнения народа тоже неоднозначны. Да и большинство знакомых подходят к вопросу с точки зрения "тебе же деньги перечислили! Чего ты ещё хочешь?" То, что договоры предусматривают и ряд случаев последующего "забирания" денег, многих не очень волнует :) Похоже, эти манеры ведения клиента "на словах" -- неотъемлемая часть украинской реальности и к этому привыкли как компании, так и их клиенты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Сб июл 06, 2013 2:07 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 11:25 pm
Сообщения: 182
Авто: Golf VI
Кто-то может подробно расписать, какие конкретные документы должны быть составлены при передаче авто на ремонт и потом при принятии?

Насколько я понимаю, как минимум:
1) акт приёма-передачи;
2) акт выполненных работ.

Что-то ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 9:30 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Thinker
не важно, как именно будут называться эти документы

важно, чтобы в них было чётко оговорено:
- состояние автомобиля на момент передачи, комплектация, уровень жидкостей и т.п.;
- работы, которые должны быть выполнены; желательно, чтобы отдельно было указано об использовании оригинальных запчастей при выполнении ремонта;
- размер предоплаты и сроки проведения окончательного расчёта.
- сроки выполнения работ;
- ответственность за просрочку выполнения работ;

я бы не давал предоплаты больше, чем 100% стоимости материалов + 30% стоимости работ

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 11:25 pm
Сообщения: 182
Авто: Golf VI
Надо как-то подвести итог... В общем, отремонтировали, 12-го июля забрал. С приёмкой тоже квалифицированно помог Сершал, который определил качество работ как "не совсем аккуратно, но критичного ничего нет". В общем, снова езжу, остерегаясь красных ланосов, кои роятся.

Теперь вот взвешиваю, хватит ли у меня напора и времени завести суд про потерянную рыночную стоимость, которой эксперт насчитал на 6000 грн...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 11:11 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 11:25 pm
Сообщения: 182
Авто: Golf VI
Кстати, ради полноты картины и для тех, кто, не дай бог, будет проходить через подобное.

Когда СТО-шники собрались заказывать новые детали по списку, мне в силу общей параноидальности захотелось этот список перепроверить. Правда, до этого ДТП устройство своего Гольфа я представлял очень в общих чертах (ну, двигатель там, да, коробка передач...), поэтому составить список из артикулов стоило мне довольно больших трудов.

Так вот, вкратце, может, кому-то пригодится.

Есть сайты запчастей, например, partsbase.org или даже vw.zapchasti.kiev.ua, где можно узнать подробное устройство конкретной модели авто с артикулами деталей. Детали упорядочены иерархически, т.е. чтобы узнать, например, устройство задней части на partsbase, надо спуститься по маршруту Volkswagen > Europe > GOLF/VARIANT/4MOTION > 2011 [Golf] > Body > 80750 BUMPER rear. А уже там будет картинка, по которой можно что-то понять и выцепить артикулы.

Сами артикулы деталей тоже можно расшифровать, легче всего для этого использовать каталог ETKA. По сути они отражают ту же иерархию. Например, как мне подсказали на украинском Гольф-клубе:
Цитата:
Для примера будет 5K0807305A
5K - идентификатор модели. В данном случае Г6
0 - универсальность детали независимо от положения руля (1 - только для левого руля, 2 - только для правого, остальное может разное означать)
8 - главная группа в Этке. В данном случае "Кузов"
07 - подгруппа в Этке. В данном случае "Бампер"
305А - собственно номер детали (в этой главной группе и подгруппе для этой модели)
суффиксы вроде 9B9, 041 и т.п. означают цвет, GRU - грунтованная деталь
В итоге я действительно нашёл одну забытую для заказа внутреннюю деталь, и официалы её дозаказали. Так что в общем-то паранойя оказалась оправданной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thinker ДТП. Что и как далее, страховые. к чему готовиться?
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Thinker писал(а):
Так что в общем-то паранойя оказалась оправданной.

Паранойей здесь и не пахнет.Всё логично и закономерно-машина своя,ремонт(раз уж так случилось)-для себя,ездить-тебе.
Так что и респект-тебе.
А красных ланосов не бойся,есть ещё более страшное на дороге.На форуме даже целую тему им выделили - МУДАКИ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions