Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Здесь можно создать тему про свой автомобиль, вести отчет о его жизни, возникающих технических неисправностях, и т.п.

Внимание!!! Отвечать в чужой теме запрещено. Для обсуждения используйте раздел "На чем ездить".



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 11:21 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Всем привет.

Решил из читателя стать писателем и зарегистрироваться наконец в автоклубе.
Итак весной сменил сенса на Гетц. Выбрал машину случайно. Месяц ходил пешком, мучался в выборе, плохо спал и работал :-). Объявление нашел на auto.ria.ua. Машина с трейд-ин. Год выпуска 2008 год. Рестайл. Из всего смотренного машина казалась наиболее привлекательной по состоянию и комплектации. Осмотр прибором на толщину ЛКП показал что всё ок, на СТО не нашли ничего страшного и я решился на покупку. Дефекты по кузову есть - небольшие счесы краски и пару незаметных вмятин, но для меня это не имеет значения. Все это заметно только сразу после мойки.

Уже наездил 9000 с момента покупки. Даже съездил в Крым. Общий пробег сейчас почти 89000. Уже могу судить о плюсах и минусах данного авто.
Итак плюсы:
1. мотор в 109 лошадей и 146 НМ крутящего момента. Машина едет. Очень бодро едет, как в городе так и по трассе.
2. в салоне водителю и переднему пассажиру много места и вообще комфортно и приятно.
3. отличная проходимость - короткие свесы при 145см клиренса (поставил 175*70*R14 колеса). Еще ни разу не цеплялся при проезде бугров и неровностей.
4. расход бензина. Расход как на сенсе, но машина ЕДЕТ.
5. управляемость, маневренность - ездить проще. Устаешь меньше.
6. дизайн
Минусы:
1. багажник. Он очень маленький. Очень часто приходится складывать 1 или 2 задние половинки сидушек. На сенсе сидушки складывал раза 3 всего. Реальная проблема с размещением огнетушителя например.
2. стоимость запчастей и обслуживания. В сравнении с тем же сенсом обслуживание сложнее, запчасти дороже и работы занимают больше времени.

За это время сделал следующее:
1. сменил масло на полусинтетику (ESSO 10W40)
2. сменил тормозную жидкость (Castrol Dot 4)
3. сменил охлаждайку (Shellzone зеленого цвета)
4. заменил по кругу аммортизаторы с отбойниками (зад SACHS газ-масло, перед KYB EXCEL-G). Также не понравилось состояние передних опор - заменил на оригинал.
5. заменил левую стойку стабилизатора
6. Купил 2 комплекта новой резины - лето Nokian Nordman SX 175*70 R14, зима Nokian Hakkapelita 7 175*70 R14


Последний раз редактировалось m@sik Ср ноя 13, 2013 5:09 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 11:48 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Забыл написать про замену воздушного фильтра (купил в Росте всего за 45 грн !!!).

Еще были куплены супер дворники Denso Hybrid. Дворники дорогие - 2шт стоят около 260 грн. Но я с ними уже на сенсе ездил, и без них уже не могу :-). Вкратце - они великолепны. Брал в ШумАвто.
Вот про них нашел информацию:


Ссылка на ролик: https://youtu.be/q1C0GVtnaXc

Заменил лампочку стопа - 7 грн.
Заменил передние лампы на Osram Night Braker (~ 130 грн.). Доволен. Только судя по описанию ресурс у Night Braker много меньше среднего. Раньше ездил на KOITO WHITE BEAM 3 - они дорогие (примерно 300 грн 2 лампы, зато настоящая япония), светят также очень хорошо.

Ещё бы с туманками что-то сделать, они чисто декоративные. Использую как ходовые огни по городу.

Захотел заменить 2 перегоревшие лампы в подсветке печки. Заодно повесил нормально магнитофон (он не был закреплён!!!). Для этого пришлось купить ланосовскую шахту. В ней надо подпилить "уши" и просверлить новые отверстия. Центральную консоль снимал по инструкции, но это оказалась довольно трудоёмкая операция. После того как снял, заодно проклеял стыки антискрипом и заменил фильтр салона и кондиционера. В общем машина стояла 3 дня пока купил все детали. Надеюсь в торпеду больше лазить не буду.
Затраты:
2 лампочки - 18 грн.
шахта - 45 грн
фильтры - 90 грн.

Еще не горит одна из ламп посветки приборки, лампы купил (по-моему около 18 грн штука) но лезть туда пока не хочется. Сильно не мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:12 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Недавно при выезде со двора заклинило колесо.

Попытки снять барабан на месте не увенчались успехом. В итоге поставил запаску, накачал её до 2,5 атмосфер и задом на стоячем колесе ехал примерно 30 метров назад во двор.
Очень жалко было Гешу (да кстати я его так назвал. Не оригинально, но у меня у всех машин есть имя.).

Барабан как оказалось после чтения инета снимается не с помощью молотка и какой-то матери, а с помощью 2х длинных болтов на 8, которые надо равномерно вкручивать в 2 отверстия в барабане. Там есть 2,5 витка резьбы и этого достаточно. При этом барабан со скрипом слазит сам.

Причины клина колеса было 2:
1. Геша не был на мойке больше месяца и заметно оброс грязью - да он просто обиделся на меня! Шутка. :-)
2. Слетело феродо с колодки и застряло между барабаном. Отодрав феродо совсем барабан был собран назад.

Дождавшись выходных и не выезжая за это время были заменены задние колодки. Колодки заказывал на экзисте. Взял оригиналы - 250 грн. На колодках стоит выштамповка Mando.
В процессе замены выявилось повреждение нижней стяжной пружины колодок. Она немного растянута и требует замены.

Код пружинки 58312-1C301. Нигде её не могу найти в наличии. Экзист и несколько других магазинов отбивают заказ.
Возможно есть ремкоплекты с такой пружинкой, но тоже не могу найти. Самое печальное, что полно Гетцев с задними дисковыми тормозами и вот для них ремкомплектов полно.

В общем буду думать что делать, пока езжу так. Вроде нормально всё, но душа не спокойна. Вариант разбирать барабан, снимать пружинку и подбирать что-то похожее на базаре мне не нравится.

Пока заказал передние колодки Sangsin SP 1047 за 110 грн. Буду тоже их менять, так как внутренние колодки уже на подходе.

Всем спасибо. На сегодня всё. Буду вести бортовик дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Ср дек 18, 2013 5:25 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
С момента последних записей:
1. Заменил колодки.
2. Купил комплект б\у железных дисков в идеальном состоянии с акцента и переобулся на зиму. Диски обошлись в 100$.
3. Оказалось что родные колпаки с гетца несовместимы с дисками для акцента, поэтому за 100 грн купил на барабане универсальные колпаки (вот такие Изображение). Очень гармонично смотряться. Идеально легли. Привязал пластиковыми хомутами.
4. Надел секретные гайки на колеса (Купил mcguard, так как ничего дешевле в интернете не нашел. Как оказалось зря их купил, на лоске другой фирмы ничем не хуже видел за 90 грн. ). Это чисто для успокоения души, от серьёзных намерений снять колеса не спасут.

Ну и самое интересное.
Изображение

На харьковфоруме купил б.у. подседельный сабвуфер Kicx ALN 200SA. Из-за резкого похолодания долго не получалось поставить, да и гемора оказалось больше чем ожидалось. Первая проблема была как закрепить. Пришлось снимать пассажирское сиденье и делать стальную гнутую планку, которая крепиться к полу задними болтами сиденья. А к этой планке крепится болтами саб. Вторая проблема была подключить, ну с минусом понятно - прицепился к крепежному болту сиденья. А вот чтобы протянуть силовой кабель от плюсовой клеммы..... В общем поехал в майстерню автозвука, где мне всё красиво и грамотно провели. Очень доволен, сам бы наколхозил... Ну и как я и боялся снова пришлось разбирать пол торпеды чтобы добраться до гнёзд магнитолы для подключения.

Вкратце о моей аккустической системе:
Головное устройство Pioneer 7000ub.
2 твиттера magnat (модель не знаю) на торпеде, подключенных через кроссоверы (срезаны низкие и средние частоты).
2 колонки magnat в передних дверях подключенные через кроссоверы (срезаны высокие частоты)
2 широкополосные колонки сзади (не знаю что там стоит, не разбирал еще задние двери)
1 саб. Kicx ALN 200SA

В самой магнитоле настроил срез по частотам для всех колонок от 100Гц и выше. А на саб от 125гц и ниже. Именно такие настройки показались уху самыми правильными.
+ передние двери проклеяны виброй и стыки с пластиком антискрипом(это позволяет добиться хоть какого-то баса и избавиться от скрипов).

Результат поразил. Теперь я на слух слышу когда играет mp3. После сравнения с AAC и просто хорошим диском, хм... 320Кb mp3 это ужас.
Глубокий бас создает новые ощущения в машине. Появился объём. Несмотря на размеры саба он играет. Да. он маломощный. Он не орет на улицу, но внутренний объём машины озвучивает на 5 баллов.

Короче я балдею. За неимением места в багажнике, такой вариант саба очень даже отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 6:45 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
С началом сильных морозов обнаружились некоторые недостатки:
1. На холостую практически не реально довести воздух из печки до горячего состояния (если не газовать). Салон прогревается довольно долго и стекла размораживаются тоже долго.
2. Замерз замок задней двери. Уже 2 раза попадал в ситуацию когда дверь не закрывается. Почитав форумы понял что замок не сломан, а реально замерз сам механизм (собачка, которая должна цепляться за скобу болтается и не фиксируестся). Причем болеют этим акценты в основном. Но думаю замки у нас с ним одинаковые.
3. Крутые гибридные дворники замерли как и каркасные :-)

Буду затыкать картонкой радиатор спереди, размораживать двери и заливать жидким силиконом. Пока пользуюсь метро и не мучаю машинку . К тому же гололед, а я уже насмотрелся на битые машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 6:35 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:28 pm
Сообщения: 153
Откуда: СССР
Авто: Ланос
вообще про Гетц как-то задумывался, исходя из его цены. хотя отзывы не всегда приятные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 7:15 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
dima85 писал(а):
вообще про Гетц как-то задумывался, исходя из его цены. хотя отзывы не всегда приятные.


Если не важен размер багажника, то вариант хороший. Уже скоро будет год как владею им, позитива много и машина сильно не огорчает. По крайней мере в сравнении с сенсом это эталон надежности :-). Косяки есть я думаю в любой машине, еще от состояния зависит, условий эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 7:17 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:03 pm
Сообщения: 7114
Авто: Hyundai Getz 3d Yellow, 205 3d white, mazda6mp3
"не всегда приятные" отзывы о гетце это совсем не неприятные отзывы о других авто. :D каких-то повальных серьезных проблем у них нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 10:20 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Итак пробег 90480 км.

Купил масло на замену. Esso Ultra 10W-40 не нашел в продаже, но к этому был готов (ранее на официальном сайте обнаружил такое - "В июне 2013 года моторное масло Esso Ultra 10W-40 изменит свое название на Mobil Ultra 10W-40"). В итоге купил 4 литра Mobil Ultra 10W-40. Канистра точно такая, изменилось только название торговой марки. Просто не хотелось менять тип масла, к тому же нравится цена и к качеству притензий нет. По крайней мере двигатель масло не ест, за 10тыс не доливал ни разу, уровень держится.
Цена около 170 грн. за 4 литра.

С потеплением задний замок двери пассажира стал работать как раньше. Заткнув изолоном радиаторную решетку в бампере я ускорил время прогрева машины, печка начинает греть быстрее. Еще радует объём бачка омывателя. Точно влазит больше чем 3 литра жидкости. Сейчас по такой грязи её расход приближается к расходу бензина :-). Покупал пару раз жидкость на ОККО, вроде нормальная, не воняет, разводов не оставляет. Очень понравилась омывайка от SHELL, но она дорогая. Сейчас залил liqui moly, тоже притензий нет. Жидкость из разряда 20 гривен за ведро не беру.

Жаль что приходится ездить на грязной машине, мыть по такой погоде бессмысленно. Мыл сам пару раз обычной галой для посуды (кстати от неё отличная пена, и смывает грязь отлично). Но после одной поездки машина приобретает прежний вид.

Пожалуй и нечего больше написать, машинка трудится и радует.
--------------------------------------------------
Поздравляю всех с Днём Валентина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 10:49 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Единая страна!


Пробег почти 92000. Езжу мало - работа-дом.

Заменил масло, ремень грм с роликами, ремень генератора и воздушный фильтр.
Коды деталей и цены (цены с Экзиста на момент покупки):

    Ремень зубчатый грм (Hyundai/Kia 24312-26050) - 304,00 грн. (Зря брал оригинал, внутри лежал ремень Gates, который стоит 207 грн.)
    Ролик натяжителя ремня ГРМ (Hyundai/Kia 24410-26000) - 152,00 грн. (В коробке лежал ролик GMB за 126 грн.)
    Ролик натяжителя ремня ГРМ (Hyundai/Kia 24810-26020) - 151,00 грн. (В коробке лежал снова ролик GMB за 123 грн.)
    Ремень приводной помпы охлаждения дигателя и генератора (Hyundai/Kia 25212-26021 ) - 67 грн. (А вот тут прикол, внутри дежал Gates стоимость 95 грн.)
    Фильтр воздушный - 60 грн., код и производитель не помню, покупал давно.
    Фильтр маслянный MANN - 45 грн.

Отсюда напрашивается вывод - оригинальные запчасти брать не стоит, лишняя переплата денег за коробочку.

Работа по замене грм + замене масла - 400 грн.

Немного протупил когда заказывал запчасти, потому что еще надо было бы поменять ремень кондиционера. Также осмотр помпы показал наличие люфта у её подшипника. ГРМ менял для успокоения души. Как оказалось старый ремень был в превосходном состоянии (менялся), а вот роликам обеим была почти хана (стояли родные).

После этого также сам поменял свечи купив свечной ключик в Росте. И уже купил помпу и ремень кондиционера.
    Свечи Denso TT - 150 грн.
    Помпа Denckermann A310918P - 357,00 грн. (пришла в комплекте с прокладкой)
    Ремень кондиционера Gates) - 90 грн.

После замены свечей добавилась плавность хода, лучше стало тянуть на низах. На трассу не выезжал, так что как изменилось поведение машины там не знаю.

Еще печалька - сдох усилитель саббуфера. Отдал в ремонт, есть опасность что саб теперь будет пассивным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 11:11 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Пробег 94500.

Свечи Denso TT снял поставил обычные. Первоночальные ощушения были ошибочны, машина сильно тупила, особенно на 92м бензине.
Поменял помпу и ремень кондиционера. Саб починили.

В планах на будущее замена передних тормозных дисков.

Машинка трудится. Вроде больше и писать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 9:54 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Пробег 96000 км.

Замена втулок стабилизатора, в остальном диагностика ходовой показала что всё нормально.
Диагностика + замена 250 грн.

Кроме того уже 2 раза за 2 недели катал диск. А сегодня пробил колесо, так часто на шиномонтаж еще не приходилось ездить.
Начала глючить магнитола, включается и отключается сама, полностью сбиваются все настройки. Ощущение что пропадает питание. По началу казалось что это происходит при езде по кочкам, но нет. Это происходит просто само по себе даже при стоячей машине.

Но это всё ерунда, мирного неба нам всем и скорейшего разрешения конфликта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 9:53 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Пробег около 98000.

Заменил резинки на дворниках. Оказывается продаются отдельно именно для каркасных и гибридных дворников Денсо. Вышло дешевле комплекта таких же дворников примерно на 100 грн. Результат - снова хорошо трут. На Getz нужны 350㎜ и 550㎜. Меняются довольно просто.
Выкладываю коды резинок:
350㎜  85214-68030
400㎜  85214-28090
425㎜  85214-42050
475㎜  85214-30390
500㎜  85214-53090
550㎜  85214-53080
600㎜  85214-30380
650㎜  85214-68020
700㎜  85214-28080

Также ремонтировал магнитолу, болтался разьём в самой магнитоле. Ремонт вышел в 100 грн.. Делал в мастеркой автозвука на Алексеевке, очень доволен отношением и качеством работы (не сочтите за рекламу).
Также переобулся на зиму, похоже что поспешил.
Проверил расход в смешанном цикле и спокойной езде - вышло 8 литров. Лил 95й простой на Овисе.

Мирного нам неба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 1:50 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Установил утеплитель\шумоизоляцию капота:

Обивка капота Hyundai/Kia код 81125-1C500 1 шт. (Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://www.google.com.ua/search?q=81125-1C500%5B&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=jfh-VK2NOKqqywOJr4HABQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=2133&bih=1176&dpr=0.9#tbm=isch&q=81125-1C500)
Пистон крепления шумоизоляции капота Hyundai/Kia 81126-37010 (надо 9 штук)

Установка заняла 1 минуту, надеюсь что остывать будет помедленней. Пока не заметил разницы, кроме того что на капоте снег тает медленней. Также заткнул нижние воздухозаборники в бампере изолоном.

На каком то форуме прочитал что задний поводок дворника подходит от ВАЗ 2111 и в результате трет задний дворник лучше (штатный очень плохо прижимает дворник к стеклу и в итоге плохо чистит). Купил случайно за 30 грн этот самый поводок от 2111 (вариант с крючком) и он абсолютно не годится по длине. Так что это не правда, не верьте. Возможно подойдет на другие автомобили с более высоким стеклом. Теперь думаю кому задарить этот поводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 11:45 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Пока были сильные морозы, очень мерз в машине первые минут 10.

Купил накидку с подогревом на сиденье, в подарок шел утепляющий чехол на руль.
Как же я раньше ездил-то без неё, теперь на 5 минут включаю обогрев, и отключаю потом. Красота. Тепло снизу и из-за теплого чехла руки не мерзнут. Теперь можно ехать сразу и не стучать зубами за рулём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 10:26 am 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Всё таки установил задний дворник от KIA Picanto. Штатный меня окончательно задолбал - перестал нормально чистить совсем. Подгибание пластины и смазка помогло примерно на неделю, к тому же я сломал пластиковую заглушку гайки и стало совсем некрасиво.

Код детали 98810-07001 (Обошлось в 168 грн., брал на Экзисте.).

Деталь полностью пластиковая, идет вместе с резинкой. Теперь просто так заменить дворник не выйдет, нужно сначала выковырять саму резинку из дворника или просто покупать резинку.
Результат замечательный - чистит везде, даже в самом верху под спойлером. Можно сказать что самую серьёзную повальную проблему Гетца я пофиксил.

Поднялся расход, меньше 9 - 9,5 не выходит. Возможно из-за постоянно включенной печки и обогрева стекла и сиденья. Балдею от резины. Езжу постоянно, выгребает везде. Сейчас когда лёд местами подтаял и появились лужи со ступеньками особенно радуюсь коротким свесам.

Слегка ободрал порог, во время снегопада принял бордюр занесенный снегом за сугроб, итого имею примятую царапину сантиметров в 10 длиной.

Всем добра и мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 3:56 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Пробег 100 000.

Сделал большое ТО:

  • замена масла с фильтрами
  • замена передних ступичных подшипников
  • замена передних тормозных дисков и колодок
  • промывка форсунок

Работа обошлась в 1300 грн.

По деталям ориентировочные цены по памяти:

  • Масло Mobil Ultra 10W-40 - 360 грн.
  • Фильтр масляный (S2630-035503) + воздушный (PAA-045) - 150 грн
  • 2 подшипника, оригинал Huindai (51720-02000) - 810 грн.
  • Колодки Sangshin (SP 1047) - 340 грн.
  • Тормозные диски TRW (DF 4409) - 2шт. за 650 грн. (Повезло купить по такой смешной цене)
  • Жидкость для чистки форсунок - 100 грн.


Вроде всё. Езжу мало, ибо дорогой бензин. Перешел на 92й на БРСМ.

После чистки форсунок появилась плавность хода, приятные ощущения от разгона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 12:46 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Итак. Пробег примерно 104 тысячи.
Были следующие замены:
- поменял сайлент блоки передних рычагов (Поставил Hyundai/Kia 54584-1C300 2шт по 182 грн. и Koreastar KBUH-075 2шт. по 58 грн.)
- поменял ремень кондиционера снова (поставил Bando 4PK830 - 106 грн.) Как ни странно, но меняный в прошлом году ремень весь потрескался.

Также установил защитную сеточку на радиатор с помощью обычных пластиковых хомутов - 80 грн сетка и 20 грн хомуты..

Диагностика ходовой показала что все ок, также подключили в компьютеру - там тоже все ок.

Сделав всё это я уехал на майские в путешествие на машине по Украине.

Маршрут - Харьков - Киев, Киев - Львов, Львов - Мукачево, Мукачево - Синевир, Синевир - Львов, Львов - Бахмач, Бахмач - Сумы, Сумы - Харьков.

Общий пробег 2900 км. Минимальный расход 5! литров (заправлялся 95м на шелле), это по трассе Львов - Киев при скорости 105 км\ч и в населенках 75 км\ч.

Очень много проехал по реальному бездорожью. Нареканий на машину нет. Разве что понял что необходимо делать обесшумку, отличная слышимость колёсных арок и двигателя.

Из непрятностей - пытались опустить окно или вскрыть машину возле супермаркета. Подолбали уплотнительные резинки стекол. Ничего у них не вышло, но я теперь закал новые резинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 1:27 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 4:10 pm
Сообщения: 3882
Откуда: ---
Авто: ........`o'¯¯¯'o¬_
m@sik писал(а):
Очень много проехал по реальному бездорожью. Нареканий на машину нет. Разве что понял что необходимо делать обесшумку, отличная слышимость колёсных арок и двигателя

Позволю себе чуть-чуть пофлудить, и огорчить тебя тем - что эта фигня не лечится. Только замена авто на более "комфортный" класс. Проблема в конструкции подвески - передней и задней. У меня кордоба также шумит, хотя сделана полная обесшумка 3-слойная всего кроме потолка. А в сонате ничо нету - сидушку снял, и видно колесо через дырку без заглушки... а через соседнюю дырку видно асфальт... но в дороге колес не слышно ВООБЩЕ. У брата киа сид тоже таким болеет - он сначала думал колеса перекачаные, но ничего ему не помогает... просто потому что это гольфкласс, в котором конструктивно нет особой заботы о тишине.
Формально можно выразиться так - в более комфортных машинах на пути от колеса к кузову - больше резинок, как-то так :) Т.е. например рычаги крепятся не к кузову, а к подрамнику и т.д. Если я не прав - меня поправят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hyundai Getz 1.6 MT
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 10:28 am
Сообщения: 24
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus MK3 1.6MT, Hyundai Getz 1.6, Daewoo Sens
Цитата:
Только замена авто на более "комфортный" класс.


Примерно так у меня и получилось. Гетц продан.

Куплен форд фокус mk3 2011 года, хетчбек 1,6 на механике. :Yahoo!:

Ощущение от езды координально другие. Немного поезжу и посмотрю что-там по ней надо делать и открою новый бортовой журнал.

-----------------------------------------------------
Всем спасибо.
До новых встреч в новом бортовике!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions