Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 10:29 pm 
Не в сети
У

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 2:42 pm
Сообщения: 1
Авто: Nissan Juke
Всем привет.
Сразу прошу прощения за много букав, уж сильно напряженная ситуация.

Случилась беда с моей ласточкой Nissan Juke 1.6 CVT (атмо) пробег 25000км. Автомобиль гарантийный, срок эксплуатации 1,5 года.
В один прекрасный день а именно 26 сентября этого года заметил что вентилятор обдува радиатора не выключается, сразу же посмотрев на датчик температуры увидел что температура двигателя в максимуме. Открыл капот, тосол в расширительном бачке был в минимуме, понял что дело пахнет жаренным.

Позвонил в сервис, сказали что машину эксплуатировать нельзя и нужно вызывать эвакуатор. Вообщем привезли машину на сервис "Ниссан техник центр" Харьков, ул. Клочковская 59, после длительных эмоциональных бесед я подписал бумагу о диагностике и о моем согласии на разбор двигателя,

Диагностика:
После того как машина остыла, выяснилось что почти весь тосол из системы ушел в двигатель, определили по остаткам слитого тосола и по повышенному уровню масла в двигателе.

Разборка:
В результате разборки выяснилось что в двигателе образовалась эмульсия в результате смешивания масла и тосола, разобрали до поршневой группы. Четкого ответа сразу не дали, объяснили что нужно делать экспертизу, а время идет.

Экспертиза:
Звонил на протяжении всего времени и узнавал что да как, и так 7 октября я все таки добился результата в телефонном режиме. Вердикт - трещина в головке двигателя которая привела к разгерметизации двигателя в результате которого пошла утечка тосола в двигатель.
По телефону общаясь с инженером по гарантии сказал ему, что хочу получить копию заключения экспертизы, на что он мне ответил - "внутренняя информация, мы ее не разглашаем". У меня сразу вопрос - "Что за фигня?".

Также они объяснили что будут менять только головку двигателя.

Механик со стороны:
Пообщавшись с моим хорошим знакомым, который занимается ремонтом двигателей, он объяснил мне что головку то поменять не проблема, но вот на счет того что двигатель работал на эмульсии, а не на масле - это может привести к износу деталей и дальнейшим поломкам. Звонок в сервис - двигатель работал не масле, а на эмульсии. Ответ - "Да работал, но износа делателей нет, все в порядке". Утешили..., "мы ж в Украине живем, соберут все чики-пуки, этож ребята из Ниссана - сертифицированные" - ну короче вы поняли, новая поломка не исключена.

Служба прав потребителей:
Объяснили что сервисный центр обязан предоставить заключение экспертизы. Посоветовали дать письменный запрос. На основании которого дальше предпринимать какие либо действия.

Запрос из сервисного центра "Ниссан техник-центр" в "Ниссан моторс Украина":
О том чтобы они подтвердили оформление деталей из Европы, период рассмотрения документов на заказ деталей из Европы - около 2-х недель, время тикает, машины нет, подменное авто не выдают (ездит другой клиент) - ляпота. Купил машину и теперь наслаждаюсь прелестями японского автопрома. Ниссан? - больше никогда не куплю.

Законодательство:
На сколько я правильно понял из закона о правах потребителей, дилер/продавец обязан пофиксить все косяки в течении двух недель. две недели закончатся 10 октября 2014.

Подскажите как грамотно поступить в этой не простой ситуации, ведь не хочется ездить на говнодвигателе который возможно будет починен не так как положено, и проработает пару месяцев.

Вопросы:
1. Как правильно составить запрос на копию результата экспертизы?
- в свободной форме?
- со ссылками на какие-то статьи нашего законодательства?

2. Как заставить сервисный центр принять написанное заявление?
3. Какие сроки по ответу на запрос со стороны сервиса, и нужно ли указывать этот период в заявлении?
4. Нужно ли проводить дополнительную экспертизу если откажут в предоставлении результатов экспертизы? (для того чтобы убедиться что остальные части двигателя не повреждены в результате эксплуатации двигателя на эмульсии)?
5. После какого периода с дилера можно требовать компенсацию в размере 1-го % от стоимости автомобиля согласно закона о правах потребителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 10:49 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:30 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Харьков
Авто: VW Passat B4 variant
Stan писал(а):
Механик со стороны:
Пообщавшись с моим хорошим знакомым, который занимается ремонтом двигателей, он объяснил мне что головку то поменять не проблема, но вот на счет того что двигатель работал на эмульсии, а не на масле - это может привести к износу деталей и дальнейшим поломкам.

Бред :D Ничего не не случится. Вы же на эмульсии не год ездили?
Надеюсь на сервисе промоют систему,зальют новое масло. желательно через 2ткм ещё раз поменять масло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 8:01 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
найпоширеніша помилка - діалог з установами в усній формі.
тільки письмово, ніяких телефонів та розмов віч-на-віч.

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 10:46 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Писать заявление можно в свободной форме, если откажутся принимать нарочным - отправить по почте ценным письмом с описью вложения.
30 дней на ответ у них
1% можно будет требовать путём подачи Претензии (к ней уже требования жёсткие по форме и содержанию), если не заплатят в течение 7 дней- в суд.

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 9:06 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 10:29 am
Сообщения: 888
Откуда: Салтовка
Авто: Aveo
если эмульсия была недолго-то даже отмыл двигатель))) :D :D
а вообще, 1 раз с ними сталкивался-ох у мудаки(техник центр)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nissan Juke - трещина в головке двигателя
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 9:28 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
ну по экрану компа яйцом катал, но так и не смог выкатать точную информацию :D

другими словами, если ты сразу поймал пробой и эмульсия только начала образовываться, то все не страшно и мотор будет работать и дальше. Но...
Stan писал(а):
заметил что вентилятор обдува радиатора не выключается, сразу же посмотрев на датчик температуры увидел что температура двигателя в максимуме

учитывая пускай и не самую лучшую шумоизоляцию в классе, тем не менее услышать регулярность работы вентиляторов и при этом не замечать
Нажмите чтобы увеличить

полный столбик температуры, а ведь еще должна была светиться красная аварийная лампа! Я сомневаюсь, что ты только-только прошиб башку, а не ездил с такой бедой уже долгие "годы". Так что гадать по гуще и катать яйцом я не могу, надо или видеть акт вскрытия мотора, но зная наших технарей и политику официалов в целом, тут только собственными глазами смотреть на мотор надо.

Ведь никто не исключает варианта, что официалы сделают ремонт мотору такого уровня чтобы хватило докатать гарантийку, а дальше уже... :roll:

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions