Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника игры в боулинг
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 11:08 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:07 pm
Сообщения: 4226
Авто: Разные
Боулинг по праву считается одним из самых увлекательных спортивных игр. Научится играть в боулинг совершенно не тяжело, следует знать только некоторые правила.

Захват шара

Для начала требуется правильно захватывать шар. Традиционным захватом считается, когда шар стандартного размера берут тремя пальцами: большим, средним и безымянным. Полностью погружать в отверстие следует только большой палец, два других – до второго сустава. Ладонь должна только немного соприкасаться с поверхностью шара, а указательный палец и мизинец вольно лежать на нём. Не следует опасаться, что пальцы каким-то образом могут застрять в отверстиях. Однако, очень хорошо, когда отверстия в шаре и сам шар соответствуют пальцам игрока – это разрешает сделать размах, не сжимая шара.

Изображение

Когда Вы приблизитесь к зоне подхода, то заметите обозначение в виде точек, расположенных в два ряда: один – в 15 футах, второй – 12 футах от линии заступа (фола), к которой желательно стать поближе. Если Вы взяли в боулинг с собой ребёнка, то поставьте его ближе к линии фола, ведь детские шаги намного меньше, чем взрослые.
Какой бы Вы не взяли разбег, остановитесь перед броском как минимум в футе от линии фола, не следует делать заступ за неё. Лучше всего, если Вы используете позицию, когда ноги поставлены вместе, а тело немного наклонено вперёд.
Для удачного броска возьмите шар в правую (для левши - левую) руку, поддерживая его другой рукой, опустите к низу на уровне между талией и грудью. Локоть той руки, в которой находится шар, прижмите к бедру. При этом Ваши плечи должны быть развернуты под прямым углом к цели, а колени немного согнуты.
Техника броска при игре в боулинг: раскачивание, шаги и синхронность

Раскачивание

При игре в боулинг нужно знать, как удачно сделать бросок шара. Для этого стоит освоить принцип маятника. Возьмите шар для боулинга и попробуйте сделать бросательное движение, при этом Вы ощутите всю движущую силу этого броска. Если Вы не сможете почувствовать эту энергию броска, то Вам ещё долго придется тренироваться.
Возьмите шар, который подходит Вам по весу. Вы должны легко и свободно уметь размахивать им взад и вперёд. Шар считается тяжёлым, если запястье играющего сгибается под тяжестью шара или игрок не может удержать его в руке.

Шаг

Если Вы только начинаете учиться играть в боулинг, то без сомнения Вам стоит освоить шаги при разбеге. Для начала это четыре шага, с опытом добавляется и пятый.
Шаг следует делать так, как это происходит в обычной жизни, то есть с пятки на носок. Отличаться будет только последний шаг, требующий скольжения. Когда Вы будете выполнять последний шаг, следите за тем, что бы нога под тяжестью шара скользила вперёд. Следующим действием будет торможение, при котором вес переносится назад к пятке. Стоит заметить, что первый шаг при разбеге оказывается самым коротким, а последний, за счёт скольжения, – самым длинным.

Изображение

Есть такое выражение «в темпе вальса», когда счёт ведётся на раз – два – три. В боулинге темп немного длиннее. Вы не собьётесь с шага, если вспомните, как работает маятник – 1-2-3-4. Делать шаги следует с правой ноги, конечно, если Вы левша – с левой.

Соединение раскачивание шара и шага вместе

Если определять какое физическое действие труднее – раскачивание или шаг, то выяснится, что они довольно легки по нагрузке. Но при соединении этих двух движений, можно корректировать разбег – напряжённый или свободный. Что бы правильно бросить шар, Вы должны принять позицию, которая будет достаточно устойчивая. Без сомнения, следует использовать движущую силу Ваших шагов и передать шару ту скорость, которую Вы набрали при разбеге. Успешным бросок будет считаться тогда, когда все вышесказанные советы будут учтены.
Что бы достичь отличной комбинации устойчивости и движущей силы, Вам придется, как можно сильнее размахнуться, делая последний шаг. При этом Ваша рука, держащая шар, будет двигаться одновременно со скользящей ногой. Если всё сделать правильно, то будет считаться, что по времени бросок хорошо рассчитан.

Изображение

Когда Вы делаете три первых шага и совершаете рукой размах назад, то в этот момент шар находится на своей высшей точке. Для того, что бы шар приобрёл лучший импульс для своего движения по дорожке, требуется сделать сильный размах вперёд, скольжение и бросок. Профессионалы боулинга это называют «толчком». Бросок шара совершается последовательно, в зависимости от сделанных шагов. Делая второй шаг, со стартовой позиции шар перемещается на 12 – 18 дюймов от тела, а на двух последних шагах Вы должны приготовиться к броску.
Временная последовательность начинается со старта. Что бы правильно рассчитать время, следует сделать первый шаг и простой, лёгкий толчок в одно время.

Техника броска при игре в боулинг: бросок и финальное движение

Каждый игрок в технике исполнения броска индивидуален. Однако, совершая бросок шара, все игроки, которые владеют профессионализмом в игре, выглядят практически одинаково.
Идеальной позицией для того, чтобы шар двигался в желаемом направлении, следует совершить бросок шара, минуя щиколотку той ноги, которая скользит примерно в двух дюймах от нее. Хорошая комбинация движущей силы, положения тела и равновесия будет создана в том случае, если будет рассчитана временная последовательность и правильный бросок.

Изображение

Для вышеописанной позиции следует немного согнуть колено на последнем шаге. Для Вас эта поза может показаться неловкой, однако с навыком она станет совершенно обычной. При этом движении, тело так же надо будет наклонить вперед под углом 15-20 градусов. Что бы удержать равновесие, проследите, чтобы середина груди находилась над коленом той ноги, которая скользит. Свободная рука должна быть отведена в сторону, и так же поддерживать равновесие. Совершая разбег, сфокусируйте взгляд на цель.

Завершение броска

Изображение

Хороший игрок в боулинг не только должен уметь бросить шар, но ещё и завершить целенаправленный бросок. При завершении броска, рука игрока должна быть вытянута строго вперёд (не в сторону) и подняться вверх до уровня плеча или выше. Такое движение способствует лучшему размаху и сохранению равновесия.

Прицеливание

Обычно когда Вы собираетесь что–нибудь сбить, то, без сомнения прицеливаясь, смотрите на цель. Однако в боулинге всё иначе. Профессиональные игроки никогда не смотрят на кегли, находящиеся в 60 футах, а определяют конкретную точку на дорожке.
В качестве цели на дорожке служат стрелки и указатели направления, которые определены в 4, 57 м от линии фола. Количество таких стрелок – 7 штук. Каждая стрелка соответствует определённой кегле. Если Вы будете использовать стрелки как гидов, то прицел получиться наиболее точным

Угол игры

Для игры в боулинг следует знать не только, как правильно сделать шаги, правильно прицелиться и совершить бросок шара. Для того, что бы бросок оказался удачным, надо знать под каким углом должен катиться шар. Если Вы видите карман между кеглями под номерами 1 – 3, то бросок следует спроектировать так, что бы шар катился под углом справа налево. Кто играет левой рукой, должен рассчитать бросок шара под углом слева направо, если карман образовался между кеглями № 1-2. Очень важно спроектировать угол полёта шара при Страйк, тогда шар не отклониться от главной кегли и будет катиться по заданному пути. При подкрученном шаре справа налево угол броска становиться круче, шар двигается намного быстрее и увеличивается шанс попасть в карман 1-3.

Изображение

Spare

Простые геометрические знания Вам понадобятся при первом знании Spare, являющимся принципом пересечения дорожки. Если кегли стоят на дорожке с левой стороны, то исходная позиция справа будет наиболее удачной, и наоборот. К примеру, если целью служат кегли № 7, 8, 9, 10, то имеется 5 направлений для того, что бы Spare был удачным.
Для примера рассмотрим такую комбинацию. Возьмите 8 –ю кеглю в качестве мишени, если требуется сбить оставшиеся № 1 – 2 – 3, так как при наличии всех кеглей на своих точках, восьмая находится прямо за второй. В 9 –ю прицельтесь, что бы сбить 3–ю и 6-ю. К Strike приводит пятая кегля, если взять её за мишень.
Последуйте третьей или четвёртой стрелке, если Вам требуется сбить любую кеглю в последнем ряду. Для Spare не надо вычислять какие – то особенные формулы, просто мысленно представьте крестообразный путь шара. Для достижения лучших результатов нужна практика и опыт.

Как бросить крученый шар

От того, с каким расчетом (как и когда) был брошен шар, будет зависеть и его направление. Во время броска шар совершает некоторое кручение и боковое вращение. Игроки с опытом умеет в совершенстве подкручивать шар с боку, новичкам тоже иногда случайно удается бросить крученый шар.
Если подкручивание шара совершается по часовой стрелке, то его направление – справа налево. Левша специально подкручивает шар по часовой стрелке, в таком случае движется слева направо.
Уже давно ушли в прошлое шары из каучука и пластика. Современные шары для боулинга изготавливаются из полиуретана. Ими легче производить подкручивание и они реже отклоняются от намеченной цели.

Особенности броска шара с подкручиванием

Для того чтобы уметь бросать шар с подкручиванием, требуется сперва изучить технику такого броска. Закручивание шара начинается с того момента, как он сначала сползает с большого пальца, а потом со среднего и безымянного. После того как рука отпускает шар, он начинает закручиваться. Для того что бы кручение происходило в определённую сторону, требуется указать большим пальцем направление в тот момент, когда шар освобождается с руки. Для лучшего исполнения броска с подкручиванием надо, что бы шар подходил по размеру руки.
Что бы правильно исполнять подкручивание, следует представить себе циферблат часов и поместить большой палец на 10 или 11 часов. Если же большой палец будет находиться на 12 часах, то направление шара будет прямо. Во время броска шара с подкручиванием кисть руки должна быть твёрдой, её не следует сгибать. Во время того, как Вы отпускаете шар, должны ощутить давление или рывок. В том, чтобы научиться совершать бросок с подкручиванием сложного ничего нет. С опытом броска прямого шара, Вы без труда будете бросать подкрученный.

_________________
Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника игры в боулинг
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 9:16 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:07 pm
Сообщения: 4226
Авто: Разные
Инструкция по игре в боулинг в картинках. На китайском :)
Изображение

_________________
Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions