Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:12 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Включаете ли вы ФАРЫ днем?
ДА, всегда. 10%  10%  [ 5 ]
Да, только за городом. 4%  4%  [ 2 ]
Да, только в плохую погоду. 83%  83%  [ 40 ]
НЕТ и не буду! 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свет днем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 3:30 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
Сегодняшняя погода заставила задуматься о простой вещи: почему большинство водителей нарушают п. 19.1 ПДД, который предписывает включать ближний свет или противотуманки при ухудшении видимости до 300 метров.
ПРостояв с оператором и камерой час на проспекте Ленина (привет POBEDOSS ;-) ), заметил, что свет включает только каждый десятый. Причем некоторые включают только габариты, что практически бессмысленно!
Как объяснить народу, что копеечная экономия на лампочках может обойтись БООООЛЬШИМИ затратами при ДТП? Ведь фары нужно включать не для того, чтоб самому видеть, а чтоб видели тебя! Когда такая погода, то стекла в большинстве машин запотевшие, зеркала мокрые, рассмотреть что-либо в таких условиях проблематично. А включенные фары видны хорошо!
Поэтому - голосовалка: включаете ли вы фары днем?

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свет днем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 3:38 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Sasa80 писал(а):
Поэтому - голосовалка: включаете ли вы фары днем?


Включаю при намеке на ухудшение видимости, только иногда ограничиваюсь ПТФ. И наверное по настроению - при ясной погоде. На трассе - ближний включен ВСЕГДА.

Какой пункт голосовалки мне выбирать?

Пример: Сегодня утром (8утра) ехал на одних ПТФ-ах, а ближний включал при приближении к очередному крадущемуся в левом ряду. А перед поворотом с Деревянко к Жукам - пошел на ближнем + ПТФ.

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 3:50 pm 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:43 pm
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Авто: Tucson 2.0/ L 200 2.5 TDI
Я уже неделю езжу с ПТФ или ближним светом. И наверное до весны так буду делать. По себе знаю как плохо видно через запотевшие или обмерзшие стекла, а если машина без огней то вообще ее можно не заметить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:03 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:05 pm
Сообщения: 4008
Откуда: Киев - Харьков транзит
Авто: Хитрила-2019
Днем в плохую погоду, как правило, ПТФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:13 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:12 am
Сообщения: 2281
Откуда: Харьков, СевСалтовка-4
Авто: Honda++
А зачем ВСЕГДА по трассе ездить с включенным светом? Вообще фары даже с ближним светом в зеркале заднего вида меня раздражают слегка (особенно если хорошие лампочки стоят, а свет отрегулирован на просмотр снежных вершин). Это касается и некоторых противотуманок.
ПДД конечно надо соблюдать, но я включаю свет только если видно, что пора :), потому как полагаю, что остальных водителей мой свет тоже отвлекает/раздражает, и именно поэтому, а не из-за экономии на лампочках :)
Или это не так, и никому мой свет не мешает ?


Последний раз редактировалось lavamen Ср ноя 23, 2005 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:14 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Поддерживаю Энергетика. Тоже езжу по трассе со включенным светом, а в любом случае включаю при малейших намёках на ухудшение видимости. Для меня это особенно актуально, т.к. машина у меня очень тёмная, потому шансы не увидеть меня достаточно велики. Вот и перестраховываюсь.
Плюс пока у нас это не сильно распространено, включение фар, и как-то машине с включенными фарами заранее дорогу уступают :lol: :lol: :lol:

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:31 pm 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:15 pm
Сообщения: 55
Откуда: г. Харьков rexton 2
Авто: < троллейбус... ну или пешком >
По мне не хватает одного пункта. Я ВСЕГДА включая свет на трассе (езжу быстро :lol: ) и в городе в плохую погоду.
Но пришлось голосовать ЗА ГОРОДОМ.

_________________
С уважением Lelik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:34 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 2:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:47 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 9:06 am
Сообщения: 1522
Откуда: Харьков
Авто: Tavria Nova
На тройке всегда в плохую погоду включал ближний, т.к. габаритов там совсем не видно, а сейчас (сегодня) ограничился габаритами, т.к. они видны в такую погоду очень даже

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://shumauto.com.ua Шумоизоляционные материалы, официальные амортизаторы KYB, SACHS, Monroe, Boge, Tokico
067-105-19-О8, 78-151-78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 4:53 pm 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 9:49 am
Сообщения: 168
Откуда: Харьков
Фары днем включаю в очень редких случаях. В тумане, например. В остальных случаях считаю это лишним, поскольку включенные фары, имхо, отвлекают. При плохой погоде могу обозначить себя габаритами и считаю, что при соответствующем плохой погоде скоростном режиме этого вполне достаточно.
Проголосовал за "Нет, ни разу никогда" или как там иво... :275:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 5:04 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 11:22 am
Сообщения: 397
Откуда: Н. Дома
Авто: серебристое как Lanos SE
lavamen писал(а):
А зачем ВСЕГДА по трассе ездить с включенным светом? Вообще фары даже с ближним светом в зеркале заднего вида меня раздражают слегка (особенно если хорошие лампочки стоят, а свет отрегулирован на просмотр снежных вершин). Это касается и некоторых противотуманок.
ПДД конечно надо соблюдать, но я включаю свет только если видно, что пора :), потому как полагаю, что остальных водителей мой свет тоже отвлекает/раздражает, и именно поэтому, а не из-за экономии на лампочках :)
Или это не так, и никому мой свет не мешает ?

Присоединяюсь :!:
Что-то я не заметил сегодня с утра уменьшение видимости до 300м
Как-то меньше стал я включать габариты в городском потоке не по делу, есть вероятность что сзади не так быстро среагируют на стопы

_________________
Удачи на дороге!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 5:27 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:05 pm
Сообщения: 4008
Откуда: Киев - Харьков транзит
Авто: Хитрила-2019
Igor K писал(а):
Как-то меньше стал я включать габариты в городском потоке не по делу, есть вероятность что сзади не так быстро среагируют на стопы


Дополнительный стоп-сигнал рулит.
А вот задние противотуманки в городе включать действительно рисковано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 6:35 pm 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:43 pm
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Авто: Tucson 2.0/ L 200 2.5 TDI
На трассе ближний свет очень помогает при обгонах,т.к. не всегда машину видно,особенно в пологих поворотах засаженных редкими деревцами,ну и при скоростях выше 120 чтобы разгонять плетущихся в левом ряду.
Фары не отвлекают внимание в городе,а наоборот его привлекают,что именно от них и требуется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 7:00 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
Pobedoss писал(а):
При плохой погоде могу обозначить себя габаритами и считаю, что при соответствующем плохой погоде скоростном режиме этого вполне достаточно.


Это может быть и было достаточно, если бы все водители соблюдали "соответствующий плохой погоде скоростной режим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 7:18 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
проголосовал "в плохую погоду". Но обычно и днем на трассе. Тогда меньше встречных придурков на твою полосу вылазит. Да и те к кому подъезжаешь часто правее берут.
ЗЫ
я включаю фары не для того, чобы мне дорогу уступали (это побочный эффект). Основное - это собственная безопасность. С фарами тебя лучше видно и шансов, что кто-то не заметит тебя и выскочит навстречу гораздо меньше.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

AK писал(а):
Pobedoss писал(а):
При плохой погоде могу обозначить себя габаритами и считаю, что при соответствующем плохой погоде скоростном режиме этого вполне достаточно.

Это может быть и было достаточно, если бы все водители соблюдали "соответствующий плохой погоде скоростной режим".

Само понятие "соответствующий плохой погоде скоростной режим" весьма расплывчато. Например если бы все ездили с ближним то и "соответствующий плохой погоде скоростной режим" был бы выше.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

И еще. Гораздо меньше шансов, что тебя не заметят в заднее зеркало и подлезут под тебя если едешь с включенными фарами. Когда за тобой кто-то едет со вкл. фарами, то его видно в зеркале периферийным зрением. А если плохая видимость и сзади без света, то увидиь его только посмотрев в зеркало (и то иногда можно и не заметить). Посему поубивал бы уродов у которых всякие светодиоды вместо ближнего и тонированные фары (особенно если учесть, что данная категория придурков не ездит в праом ряду со скоростью 40).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 7:24 pm 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 9:49 am
Сообщения: 168
Откуда: Харьков
ACher писал(а):
Само понятие "соответствующий плохой погоде скоростной режим" весьма расплывчато. Например если бы все ездили с ближним то и "соответствующий плохой погоде скоростной режим" был бы выше.


Я потому и выделил жирным шрифтом. Повышенный, скажем так, скоростной режим при плохой погоде = повышенная вероятность ДТП, а оно надо? И ближний свет не спасет, ИМХО.

Цитата:
поубивал бы уродов у которых всякие светодиоды вместо ближнего и тонированные фары (особенно если учесть, что данная категория придурков не ездит в праом ряду со скоростью 40).


С этим согласен на 200%!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 7:43 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 6:05 pm
Сообщения: 672
Откуда: FarEast
Авто: Пешеход
Если на улице есть какой-то намек на ухудшенную видимость или на трассе - включаю передние ПТФ (они, обычно, меньше слепят чем ближний свет, а машину на дороге выделяют неплохо).

_________________
Renault Clio II, Mitsubishi Pajero Junior...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 9:17 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:27 pm
Сообщения: 6929
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ
Саш ты лучше бы снял когда по темноте ездят с включенными габаритами или вообще без них. таких водителей перебить мало...

а днем это еще куда не шло.

сам включаю когда плохая видимость, сегодня такой не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 10:45 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
Не, ну как это "не заметил плохой видимости"? Сегодня в 11 часов снег и дождь валил с неба так, что видимость была максимум 200 метров! Потому, собственно, и вопрос возник! И опять повторю основную причину включения фар (или ПТФ) днем - чтоб лучше обозначить СВОЮ машину! Именно для этого во многих странах включение света днем в осенне-зимний период обязательно! У нас тоже попытались такое ввести в 94м, жаль, обломилось! Много поездив по загранице, оценил такое требование как положительно нужное!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 8:43 am 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 9:49 am
Сообщения: 168
Откуда: Харьков
Sasa80 писал(а):
У нас тоже попытались такое ввести в 94м, жаль, обломилось!
Саша, а ты ниче не путаешь? Если мне не изменяет склероз, в 94-м, где-то сразу после ленточек (или до, не помню уж) одного из высокопоставленных ГАЙцев прострелила "гениальная" мысль - обязать всех водителей ездить с ближним светом в дневное время независимо от погоды с целью обозначения ТС как средства повышенной опасности. Ну, естественно, с целью снижения аварийности. Видимо, кривая аварийности не оправдала надежд, потому что все это быстро закончилось.
Точно, ленточки были позже; у меня уже была машина, когда в моду вошли ленточки.


Последний раз редактировалось Pobedoss Чт ноя 24, 2005 9:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 8:56 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Pobedoss писал(а):
Точно, ленточки были позже; у меня уже была машина, когда в моду вошли ленточки.


по-моему это так и не вводилось...

ЗЫ. Сегодня с утра опять ехал на ПТФ с включением ближнего в спину догоняемых. Я не летаю - максимум 90 на путепроводе от Балакирева к ХАЗ-у, а так - 73 по GPS (или 80 по спидометру)...

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 9:22 am 
Не в сети
Со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 2:54 pm
Сообщения: 106
Ближний свет в плохую погоду-обязательно,на трассе-если не гарцуюю ,не всегда. И правильно замечено-лучше сделать передачу о тех уродах которые ночью либо на габаритах либо воооообще без света!!! СЖИГАТЬ ТАКИХ !!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
МАМА МИЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 9:25 am 
Не в сети
Профи?

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 9:49 am
Сообщения: 168
Откуда: Харьков
energetic писал(а):

по-моему это так и не вводилось...


Вот, специально не отреагирую, чтобы не флеймить ;-)
ЗЫ. Посмотри личку, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 9:53 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:12 am
Сообщения: 2281
Откуда: Харьков, СевСалтовка-4
Авто: Honda++
Одним словом вы меня почти убедили ездить практически всегда (за исключением солнечных сухих дней) с ближним светом.
Куплю себе как нибудь высокий джип с ксеноном и буду подбираться к впередистоящим машинам на светофоре. В этом случае для водителей этих машин я точне не останусь незамеченным, они кроме моих фар, больше ничего видеть не будут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 10:34 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
писал, писал... инет глюкнул... . жаль. :cry:

в общем, я езжу с ближним по трассе всегда, по городу очень часто. В основном - при подозрении на ухудшение видимости. Считаю полезным использование ближнего, так как это выделяет авто на трассе.

позавчера с тов. Juristkostja ехали на СТО за моей машино, так по пути видели массу маршруток, едущих на габаритах, и троллейбусов "без габаритных огней" :evil: Ну и классика жанра - синие лампочки в фарах :evil: Злости на хватает!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions