Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:41 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

какие Ваши действия?
сигналить, моргать фарами, мол освободи проезжую часть 3%  3%  [ 1 ]
включить поворот, и тихо стоять ждать когда все поедут 96%  96%  [ 26 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как бы Вы поступили...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 10:15 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:27 pm
Сообщения: 6929
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ
Вы подъезжаете к перекрестку.
на перекрестке светофор с зеленой стрелкой, позволяющий поворачивать на право на запрещающий сигнал светофора.

но впереди в этом ряду стоит автомобиль, который не собирается поворачивать, и ждет сигнал светофора, чтобы поехать прямо.

какие Ваши действия?

-- - - -

мой ответ :)

я никогда не сигналю, т.к. эта стрелка не означает, что движение с этого ряда только направо. как правило включаю поворот и жду.

сам же как поступаю, пытаюсь если вижу, что стрелка останавливаться в левом ряду, но бывают такие перекрестки, когда кто то поворачивает на лево, то за ним становится не стоит, вот и приходится занимать правый ряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 10:21 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:12 am
Сообщения: 2281
Откуда: Харьков, СевСалтовка-4
Авто: Honda++
Я тоже не нервничаю в таких ситуациях, я просто жду. Зеленая стрелка на белом фоне - это не доп.секция светофора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как бы Вы поступили...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 10:47 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Alexey писал(а):
Вы подъезжаете к перекрестку.
на перекрестке светофор с зеленой стрелкой, позволяющий поворачивать на право на запрещающий сигнал светофора.

но впереди в этом ряду стоит автомобиль, который не собирается поворачивать, и ждет сигнал светофора, чтобы поехать прямо.

я никогда не сигналю, т.к. эта стрелка не означает, что движение с этого ряда только направо. как правило включаю поворот и жду.

маленькое уточнение: если из правого ряда можно ехать прямо, ибо если из него - "только направо", то тогда нехорошие слова-таки рождаются в моей пустой голове :oops:

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 11:21 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 9:06 am
Сообщения: 1522
Откуда: Харьков
Авто: Tavria Nova
стою жду...а что делать, эта стрелка не обязывает ехать

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://shumauto.com.ua Шумоизоляционные материалы, официальные амортизаторы KYB, SACHS, Monroe, Boge, Tokico
067-105-19-О8, 78-151-78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 11:31 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
ЖДУ! Очень часто на перекрестке Сумская-Совнаркомовская по утрам сам становлюсь в правый ряд и всем свистящим и сигналящим демонстрирую средний палец! Может, и не культурно, зато доходчиво!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 11:46 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:05 pm
Сообщения: 4008
Откуда: Киев - Харьков транзит
Авто: Хитрила-2019
Alexey писал(а):
я никогда не сигналю, т.к. эта стрелка не означает, что движение с этого ряда только направо. как правило включаю поворот и жду.

Аналогично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 12:04 pm 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:15 pm
Сообщения: 55
Откуда: г. Харьков rexton 2
Авто: < троллейбус... ну или пешком >
Стою, жду.
Однажды деятель на копейке встал за мной и начинает сигналит, моргать (я стоял второй в очереди). Минут после 3х этого балагана я не выдержал и вышел. Так он и меня решил матом. Я попросил выйти из машины и сказать мне это еще раз в лицо. Мужик остался сидеть и перестал дергаться. Через минуту все спокойно разъехались. Может чего-то все-таки понял после этого, кто его знает....

_________________
С уважением Lelik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 12:38 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
Меня больше интересует, а что делать с теми придурками, которые сзади тебя становятся и начмнает истерично сигналить?
Я в таких случаях часто демонстративно медленно трогаюсь на зеленый (как можно с большим опозданием) и стараюсь доставить максимум неудобств такому сигнальщику. Хочется вообще остановится, включить аварийку и смотреть как он будет пытаться меня объехать. Но всегда времени нет. Да и другим участникам движения буду создавать такими действиями проблемы.
ИМХО поубирать эти стрелки надо, т.к. 90% водителей прут на них не взирая ни на пешеходов, ни на те авто которые едут на зеленый. Эти знаки для сознательных водителей предназначены, а при нашем беспределе от них только вред.
Мне жена говорила, что на перекрестке гагарина ималомясницкой вроде их убрали - там вообще нельзя было маломясницкую перейти на пешеходном переходе.
Попробуйте перейти ак.Павлова возле барабашова. Идешь на зеленый свет, а тебе фиг дорогу уступают эти "стрелочники" еще и недовольство свое выражают. Там по неволе на красный станешь лезть через дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 12:56 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 2:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:00 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 11:44 am
Сообщения: 399
Откуда: Харьков, Научная
вроде, если светофор с допсекцией, то пдд, пункт 16.10:
=На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, который находится на полосе, с которой делается поворот, должен продолжать движение в направления, которое указывает стрелка, включенная в дополнительной секции, если его остановка на запретный сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, которые двигаются за ним по той же самой полосе=
т.е.водитель обязан проехать по стрелке, независимо от его желания, а вот если "картонка" с зелёной стрелкой-неясно (может она тоже считается допсекцией)-не нашёл я в правилах...http://gai.kharkov.ua/document/pdd-00-ru.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:17 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
картонкас зелёной стрелкой доп. секцией не считается, это точно :!:
следовательно, :!: ПРАВО :!: водителя двигаться "по картонной стрелке" при красном свете возникает (в случае отсутствия иных помех - авто, люди) в случаях:
1. Наличие знака "направление движения по полосам", который обязывает ТС ехать из крайнего правого ряда только направо;
2. Наличие доп. секции светофора, разрешающей поворот направо при включении.

И никак иначе.
Те, кто мне сигналит или фарами мигает, когда я стою в правом ряду для движения прямо и не собираюсь ехать, пусть идут... куда подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:29 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
s95 писал(а):
вроде, если светофор с допсекцией, то пдд, пункт 16.10:
=На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, который находится на полосе, с которой делается поворот, должен продолжать движение в направления, которое указывает стрелка, включенная в дополнительной секции, если его остановка на запретный сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, которые двигаются за ним по той же самой полосе=
т.е.водитель обязан проехать по стрелке, независимо от его желания, а вот если "картонка" с зелёной стрелкой-неясно (может она тоже считается допсекцией)-не нашёл я в правилах...http://gai.kharkov.ua/document/pdd-00-ru.htm

Причем здесь доп секция?
Картонка к ней не имеет никакого отношения. Она просто разрешает поворот направо при запрещающих сигналах светофора если есть такая возможность и ты не создаешь помех для остальных участников.
И если кто-то стоит перед тобой и ждет зеленый свет, то возможности для поворота нет и не фиг сигналить.
2Jonhson
Вот из-за того что у нас считается нормой:
" Если он на пол-метра протянет вперед, а я пролезу и поверну - отчего б не посигналить !?"
и творится беспредел на дорогах. Или ты не знаешь где необходимо останавливаться на перекрестке? С какой стати я должен выезжать за линию перекрестка, чтобы пропускать когото едущего на картонку?
А на большинстве перекрестков ты выгоняешь таким образом впереди стоящего на пешеходный переход (конечно я понимаю, что настоящим профи пешеходы только мешают ездить) И на сколько быстрее ты доедешь если не подождешь зеленый?
Давайти хоть на форуме не агитировать за беспредел на дорогах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:33 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
ACher писал(а):
Давайти хоть на форуме не агитировать за беспредел на дорогах.


Поддерживаю! :!:
если будем внимательнее друг к другу здесь - и на дорогах не будем взаимных помех создавать...
ИМХО Игорь-таки немного не прав, "подгоняя" впередистоящую машину вперёд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 5:33 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 3:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 6:12 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
Нет Игорь, ты на 100% не прав. :-(
У тебя нет никаких оснований для бибикания на впереди стоящего. Мало ли чего он там оказался. Ехал в правом ряду. Левый был занят. На светофоре остановился (а слева например проскочили на желтый).
Он правил не нарушал, а ты своим бибиканием заставляешь нервничать человека, напрасно дергаться. Это просто элементарное ничем необоснованное неуважение к окружающим.
А про
Цитата:
"пол-метра"... Обычно не хватает именно стольно... Думаю, что пол-метра погоду не сделают... И до пешеходного перехода - явно больше..."

я просто не понял как он так тебя пропустит не выехав за линию перекрестка (не говоря уже про пешеходный переход).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 6:35 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 9:06 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:27 pm
Сообщения: 6929
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ
я не сомневался в автоклубовцах.. а вот те кто нервно сигналять, моргают надо учить задним ходом :)) чтобы не нервничали...

Джонсон просто я говорю о тех случаях когда человек оказался в правом ряду, конечно можно поступать по человечески. видешь, что свободно занимаешь левый ряд, но бывают же разные случаи...


кстати а еще меня очень злит такой случай, к примеру, поворот с клочковской на новый мост, возле инфиза, так вот едешь начинаешь поворачивать , и пропускаешь поток машин, который едет слева. а сзади придурок какойто начинает сигналить, или пропускаешь на таком перекрестке пешеходов.

зы: а кто тот один который проголосовал за вариант №1 ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 9:39 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 8:40 am
Сообщения: 1470
Откуда: Харьков
С картонками все понятно.

А как поступать, если нет знака движение по полосам,
а доп секция светофора есть ?

Еду я прямо в левом ряду, никого не трогаю.
Впереди поворацивающий налево мигает поворотником.
Включается зеленый, правый ряд поехал, а левый ряд стоит,
ждет свою стрелку.
И тут я замечаю, что из-за светящейся рекламы я не вижу доп секцию светофора.

Хоть я и написал от своего лица, но это было не со мной.
Так как в Харькове каждый камешек на дорогах знаком.

_________________
Разработка радиоэлектронных устройств и систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 9:33 am 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 11:44 am
Сообщения: 399
Откуда: Харьков, Научная
интересно, на основании какого документа начали ставить "картонные" зелёные стрелки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 11:42 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 11:07 am
Сообщения: 2380
Откуда: Диканька
Авто: Волга
Jonhson, ты меня расстраиваешь!.. Солидный, вроде, дядька, передвигающийся на солидном автомобиле и вдруг такое несолидное поведение!..

По теме. Ситуаций бывает несколько:
1. Стрелка на светофоре направо - ПДД 16.10 и никаких вариантов! Тут могу и посигналить иногда...
2. "Картонка". Никого и ни к чему не обязывает. Могу "сигнальщикам" и задним поморгать. :)

А вообще-то я человек мирный и сигналом с прочими средними пальцами пользуюсь крайне редко. Хотя последнее время желание появляется все чаще... Проголосовал - п.2.

_________________
Всё чаще после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 7:53 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
Alexey писал(а):
кстати а еще меня очень злит такой случай, к примеру, поворот с клочковской на новый мост, возле инфиза, так вот едешь начинаешь поворачивать , и пропускаешь поток машин, который едет слева. а сзади придурок какойто начинает сигналить, или пропускаешь на таком перекрестке пешеходов.


А меня он абсолютно не злит. Потому что его у меня нет. Все придурки, стоящие в такой ситуации за мной на этом перекрестке начинают ломиться направо на трамвайные пути и объезжают меня по ним.

ПС. Может нам разные придурки попадаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 8:45 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 10:19 am
Сообщения: 3937
Авто: <не указано>
.

_________________
http://5hatki.kharkov.ua -наш город, наш район, наш ресурс!


Последний раз редактировалось Jonhson Пн мар 17, 2008 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 9:54 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 8:15 am
Сообщения: 1254
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: автоматический газифицированный CеR-Vант
Кажется мне (или вовсе не кажется), в ППД есть пункт, запрещающий подачу звукового сигнала в населенном пункте (за ислючением предотвращения аварийной ситуации). Следовательно, истерично би-бикая сзади некоторые уже нарушают ПДД, а я, в свою очередь, не обязан из-за какого-то особо спешащего урода нарушать пункт 8.11 (если не ошибаюсь), который предписывает остановиться перед стоп-линией или на линии светофора и выезжать на середину перекрестка.
Как-то один такой ублюдок долго сигналил сзади, я сделал музычку погромче и продолжал стоять. Затем он выскочил из машины и начал мне по багажнику стучать, хотел выйти постучать ему слегка по голове, но жена удержала и загорелся зеленый свет. Повезло козлу.

А я спокойно стою и жду пока мне проезд не будет свободным.

_________________
Больше газу -- меньше ям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:39 am 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 2:53 pm
Сообщения: 134
Откуда: Жуки
Не. Мне нравятся картонные стрелки. Не надо их убирать. Это хорошее удобное правило поворачивать на право на красный. А беспредельщики они всегда будут: хоть есть картонные стрелки, хоть нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 8:24 pm 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 12:42 pm
Сообщения: 40
Откуда: Слатино
Авто: Шевронива
Я, например, большей частью в правом ряду ездию, в левом обычно более крутые тачилы либо более профессиональные водилы :)
И когда я останавливаюсь на светофоре, и какой-то умник рвется направо, сигналит, и моргает... Я не знаю, хочется просто выйти и дать в рыло :) :) :) Это же ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ!!!!!
Стрелки эти - вещь двоякая... И есть с них иногда польза, иногда нет... Когда люди нормальные на перекрестке, все разъезжаются по человечески... Без морганий фарами и свистков... А когда чудаки на букву М собираются, то хоть со стрелкой хоть без... Я все-таки достаточно регулярно вижу культурных водил, которые останавливаются на моргающий зеленый, шоб встречники успели влево повернуть... А бывают уродцы, которые на красный прут, а ты потом как дебил стоишь в центре перекрестка... Никто почему-то не помнит о том, что даже когда зеленый свет загорелся, надо пропустить тех, кто заканчивает движение...
Вообще, на дорогах все больше отрницательных эмоций... Хотя я стараюсь ездить культурно. И думаю, что любой водила, которого пропустили в пробке или выехать из-за угла, задумается, и следующий раз когда-то поступит так же! Так что давайте показывать культуру поведения на дороге, и тогда количество культурных водителей будет рости в геометрической прогрессии!!! :) :)
(VONeS - наивный идиалист :) )
Я например никогда не сигналю впереди стоящей машине... Мля, ну с кем не бывает, ну завтыкал на светофоре на 2 - 3 секнды... Но когда сзади какой-то урод на газели свистеть начинает, можно ж от испуга и сиденье испачкать... Особенно поражаюсь, как относятся к водителям на учебных машинах... Их чмырят все кому не лень... Такое чувство, что все водителями родились...
Под колеса лезут... Седня таксист передо мной из левого ряда решил развернуться. Я метров 10 ехал юзом... С.ка... Регулярно жалею, что у меня не танк - переехал бы нахрен... А с него как с гуся вода... Машина не своя, старая, и плевал он на то, что кому-то неудобство доставляет...
Блин, меня все чаще посещает идея поставить спереди и сзади на бампера брызгалки от дворников. И отдельными кнопками их включать. Шоб обязательно далеко брызгали. Большим напором. Несмываемой краской. Простой и эффективный способ сказать человеку о том, что он чудак (естественно на букву М). Часто брызгал бы и на пешеходов. Почему если я отношусь к ним с уважением, пропускаю всегда на переходах и очень часто вне, эти... откровенно прыгают под колеса, и вынуждать потеть за рулем и втыкать все педали в пол?... Чудик под колеса бросится, а ты потом диваны на зоне делай...
Я пытаюсь понять психологию людей этих, как водил, так и пешеходов, но не могу почему-то... Не могу и все... Ну как можно таким ... ... ... быть? особенно на дороге...
Я домой ездил, к себе и любимой родителям, наездил около 800 км. Блин ни разу не нарушил правила так, чтобы оштрафовали. Больше 100км не ездил, в неположенных местах вообще не обгоняю. И начал в себе дрессировать привычку ВООБЩЕ не нарушать правила. Чет мне все больше и больше кажется, что их не дебилы писали... А адреналин... В лесу блин, где только грязь и деревья.. Разобью, так свою машину, и не более...

_________________
VONeS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions