Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:24 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:23 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 6:29 pm
Сообщения: 4662
Откуда: зоопарк
Авто: Коровка
Я очень сонлив, мне помогает только адреналин. Это значит, что ехать надо немного опасно - выезды на встречку, повороты на высокой скорости, изменение скорости и ритма движения.
Но только "совсем немного опасно". Ровно настолько чтобы была небольшая острота ощущений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:41 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 2:44 pm
Сообщения: 5148
Авто: танк
funnycox писал(а):
Это значит, что ехать надо немного опасно - выезды на встречку, повороты на высокой скорости

В сочетании с сонливостью может плохо закончиться :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:44 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Phoenix
+ 1000000000000000

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:52 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:01 am
Сообщения: 569
Откуда: Одесская
Авто: Renault Lodgy
funnycox писал(а):
Но только "совсем немного опасно". Ровно настолько чтобы была небольшая острота ощущений.

Со временем происходит привыкание, и то что казалось чуть-чуть опастным месяц назад, сегодня может показаться вовсе не опастным...

Вспоминаю, как впервые в городе с инструктором ехал 60 - адреналин аж из ушей капал. Сегодня 60 - обыденная скорость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:11 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:21 am
Сообщения: 4663
Откуда: Салтовка
Авто: c4-aircross
Один знакомый нарезает в маянезную баночку лимон и ствит в районе ручника, а по мере усталости начинает его поглощать. Говорит очень помогает.
Однажды матнулся в киев в ноч, там весь день матался и в ночь назад на харьков. Ехал не один а с людьми которые поочереди курили всю дорогу в еле преоткрытое окно(холодно было). Выпил по дороге редбулов штук шесть. На обратном пути покушали "у сестер" Оч вкусно, рекомендую. Наелся по самое нехочу, выехал на трассу а там туманище :shock: Выпучил глаза и медлено поехал домой залившись редбулом.
Результат:
В Полтаве уснул за рулем, благо както проснулся перед перекрестком где на красный стояли машины, резкий удар по тормозам и мы спасены. Остоновилсе в нескольких сантиметрах от жыгулей с яркими стоппами изза которых я может и проснулся. Попутчики тоже проснулись парепуганные, но я непотерялся и говорю от сцуко пиде...ас на жыгулях тормозит среди начи где попало :evil: . Ну попутчики поняли что все под контролем и опять спать увалились. Адренолина хаппанул стока что дамой доехал а потом ещо и уснуть немог пол ночи :)
На следующий день у меня чуть сердце неостановилось. Резко начало то в жар то в холод я думал что все ппц остановился выбежал на улицу и начал раздеваться на обочине(зима), проезжающие мимо были в шоке от стрептиза на заснеженой обочине, а мне жарко и фсе.
Вывод: редбул от сна не спасает и от передозировки можно кони двинуть.

_________________
Peugeot Citroen Service
Котлова 83
8о63 821 8з 6з Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:15 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
разъездяй писал(а):
редбул от сна не спасает

он и не может спасать. уже милиард раз писалось, поздно пить боржоми, когда почки отвалились
редбул надо было пить раньше, он отодвигает период засыпания, а не предотвращает его

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:22 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:21 am
Сообщения: 4663
Откуда: Салтовка
Авто: c4-aircross
пил на пртяжении всей поездки! И после того как у сестер покушал спать не хотел и редбула выпел а от туда до полтавы кил100 всего

_________________
Peugeot Citroen Service
Котлова 83
8о63 821 8з 6з Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:25 pm 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
разъездяй
Передоз кофеина оказывает обратный эффект на НС. Видать у тех самых сестер перепил редбулла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 4:03 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 2:44 pm
Сообщения: 5148
Авто: танк
разъездяй писал(а):
Выпил по дороге редбулов штук шесть.

разъездяй писал(а):
На следующий день у меня чуть сердце неостановилось.

Радуйся, что не помер. Это ж не минералка, чтобы пить неограниченно. Он на организм действует очень плохо, и больше двух подряд его пить категорически нельзя.

А попутчики тоже молодцы. Я обычно прошу хотя бы одного не спать, если чувствую, что спать хочу.
Хотя если у попутчиков есть мозг, то хватает просто сказать, что засыпаешь уже, и они сидят сами на тебя смотрят всю дорогу перепуганные :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 4:05 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Phoenix писал(а):
просто сказать, что засыпаешь уже, и они сидят сами на тебя смотрят всю дорогу перепуганные

:good: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 5:35 pm 
Не в сети
У

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:45 pm
Сообщения: 6
Авто: <не указано>
Кстати, интересный вариант - использование технических средств контроля. Самая примитивная штука - клипса на ухо, пищит при наклоне головы. Товарищ подарил - бестолковейшая вещь (имхо)! Хотя... если человек будет засыпать типа носом в руль - она скажет ему об этом.
А вот нашел интересный экземпляр - часики Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.imagecar.com.ua/products/16/. Увидеть бы чьи-небудь реальные отзывы о них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 8:31 pm 
Не в сети
У

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:45 pm
Сообщения: 6
Авто: <не указано>
Еще вот... Почему-то никто не упомянул самый главный и действенный метод!
Из истории: Когда проводили эксперименты на тему сколько человек может не спать - и не давали ему спать, то через несколько суток бессонницы субъект засыпал и его нельзя было уже разбудить стандартными методами - но он просыпался на короткое время от удара током!
И решение: на Барабашке продаются дешевые китайские электрошокеры - причем все разной мощности. Выбираете себе по вкусу (не забудьте зарядить аккумулятор дома) - и в путь. Когда близится засыпание, вместо вредной колы/энерджайзеров делаете себе инъекцию (ну - кому в какое место приятнее) шокером - и просыпание+бодрость гарантированы...
А можно попросить пассажира периодически делать такие инъекции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 2:48 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Алексеевка
Авто: Nissan NOTE
Лично мне не помогают всякие кофе , шмофе и прочие напитки.
Если устал - ОСТАНОВИСЬ - поспи,хотя бы минут. 40. Если поспать не получается - разомнись хорошо.
ИМХО лучше всего в "сонной" ситуации - разговорчивый, не спящий попутчик на переднем сидении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:07 pm 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
xbor
:D :lol: главное его предупредить делать это не на ходу. А ваще теоретически может сердце остановиться от шокера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
xbor
ты лично пробовал такой способ?
разбудить та он разбудит, но сонливость та не снимет

0lympian
+1
а то руля как даст с перепугу на встречку и ага

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 5:44 pm
Сообщения: 576
Откуда: Харьков
Авто: Мерседес 420SE, TLC 80
Я 37 лет за рулем и могу сказать уверенно, что кофе, чай, колла и.т.д., в плане поддержания тонуса, не работают. Кто то после кофе не может заснуть, но бодрствует заторможенно, для кого то (и для меня в том числе), кофе - снотворное, а не дает заснуть крепкий чай, но пользы от такого бодрстивования... . В моей практике был случай, когда я проснулся от визга тормозов своей машины, синяк под колеса упал, но я это осознал, когда проснулся и правильнее было бы его объезжать а не тормозить. Конечно чифир не дал полностью отключится, но после этого я стал на обочине и попытался заснуть, не удалось, но пол часа расслабления сделали свое дело и я спокойно проехал еще 450км. до дома.
Никому не советую бороться со сном в пути, если у Вас действительно форсмажерная ситуация, организм мобилезуется и спать Вам не захочется, а если не сильно надо, то быстрее поспать 30 минут, чем 10 раз останавливаться на физзарядку и при этом ехать в полусознании.
P. S. В отношении форсмажера, из опыта, Тюмень - Харьков, один перегон, 40 часов и поле этого еще пол дня выяснения отношений, споть не хотелось. Потом спал сутки.

_________________
Регулировка и ремонт металлопластиковых окон.

050-343-72-47; 098-750-78-79


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 1:34 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:37 pm
Сообщения: 5407
Откуда: Харьков
Авто: HONDA
shai писал(а):
P. S. В отношении форсмажера, из опыта, Тюмень - Харьков, один перегон, 40 часов


Из зала требуют подробностей!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 2:11 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 5:07 pm
Сообщения: 9706
Откуда: Харьков, Сосновая горка
Авто: Сітроен С Елізе 1.6 HDI
орешки, чипсы, сухарики,и прочая мелкая снедь, пока грызешь, не заснешь....

_________________
Незабаром наступне літо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 8:45 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Орешки, чипсы, сухарики - хорошо, но недолго. час за часом их жевать не будешь, от чрезмерного засорения желудка подобной фигней портится самочувствие, что в свою очередь не способствует безопасному попаданию домой. Кофе/чай/пепси - индивидуально. Но крепкий зеленый чай обычно помогает, хотя и менее ярко, но зато более длительный эффект и нет побочных явлений типа раздражения желудка или сонливости. Курение, особенно в закрытой машине - взбадривает лишь минутно, пока куришь, потом напротив - во-первых, возбуждающее/седативное действие никотина незначительно и индивидуально, во-вторых, само вдыхание дыма означает вдыхание СО и ухудшение снабжения мозга кислородом - что ведет к ощущению усталости. Курение не в затяг, как сам процесс - да, требует внимания и может несколько помочь - но тогда лучше курить сигару, ее хватает на 30-60 минут и по крайней мере получаешь удовольствие.
А лучше напротив, выйти свежим ночным воздухом подышать. И обязательно совместить воздух с зарядкой.
Я применяю следующее:
1. Если поездка плановая - постараться хорошо выспаться в предыдущую ночь; отдохнуть пару часиков перед выездом, после отдыха сытно но умеренно поесть, попить чаю со сладостями (сладкий чай тоже сойдет, просто я его не пью). Взять с собой термос с чаем - зеленым или черным с лимоном.
2. Взять бутылку минералки, пить по дороге. Пачку кефира, какое-нить печенье/конфетки/бутерброды - чтобы можно было при ощущении усталости или проголодавшись, делать остановки на перекус и небольшой отдых. Если орешки и прочее - то не советую соленые. Вместо сигарет вновь рекомендую хорошую сигару. Трубку не советую - с ней много отвлекающих манипуляций, а в случае аварии она может вылезти через затылок.
3. Музыку негромко и периодически выключать - иначе она действует как дополнительный шумовой фон и со временем усиливает усталость. Но вот громко петь - оччень рекомендую, помогает замечательно.
4. Интересная аудиокнига! Прекрасная вещь, если слушать интересно. Если неинтересно - становится просто бубнящим усыпляющим фоном.
5. Разминки на воздухе! Просото выйти отлить - недостаточно, а вот поприседать, поотжиматься, наклоны и т.п. простые упражнения на воздухе - и снова в форме, на ближайшие 20-30 минут. Потом повторить.
6. Если есть придорожное кафе - лучше на воздухе - есть смысл остановиться, взять чашечку-другую чая или если есть - то натурального кофе. Растворимый не советую, толку мало а побочные эффекты неприятны. Если есть еда и желание - то и поесть, неспешно, отдыхая.
7. Если есть время и основания - можно проверить и подкачать колеса, протереть фары, стекло - поможет и расшевелиться, и езда с хорошим светом и чистым стеклом менее утомительна.
8. Попутчик. Если есть собеседник - хорошая беседа или лучше философский спор прекрасно держат в бодрости. Поэтому хорошо иметь попутчика. В идеале он должен быть водителем, на которого можно положиться и вздремнуть, пока он ведет машину. Или хотя бы хорошим собеседником. Если нет попутчика - имеет смысл при случае подобрать автостопщиков, они обычно интересные собеседники. Или подвозить попутчиков - даже дежурная беседа о погоде и урожае помогает развеять сонливость. Попутчика надо разговорить, иначе толку от него, молча дремающего, нет.
(Не стоит брать случайного попутчика, если планируешь вскоре делать остановку, спать, обедать и т.п. или чувствуешь, что все равно долго не выдержишь)
9. Адреналин - НЕ НАДО! Повышенная скорость, резкие ускорения/торможения, рискованные обгоны, повороты на грани фола - от сонливости помогают мало, зато в сонливом состоянии человек хуже ощущает скорость, медленнее соображает и легко сделать глупую ошибку, которая станет последней. К тому же, действительно, к этим фокусам привыкаешь и скорость, на которой дрожали коленки, становится привычной, надо опять повышать, и так до превышения границ допустимого.

Все указанное выше делать надо до того, как начнет неудержимо отрубать. Если этот момент уже подошел - значит все, остановиться и спать. Не через 30 км и не через 20 минут - а прямо здесь и сейчас. Иначе через 20 минут вас уже может не быть. Если еще чувствуешь себя вроде ничего, но ловишь себя на мысли о том, что совершенно не помнишь последние километры, что встречные фары вызывают более неприятное раздражение, чем обычно - как будто мешают дремать, если вдруг замечаешь, что вот та машина была далеко и вдруг оказалась неожиданно рядом, или ловишь себя на том, что едешь не по своей полосе, если замечаешь, что несложный поворот или изменение скорости вдруг оказывается неожиданным и приходится резко реагировать, если делаешь маневр, скажем, обгон, и только после этого соображаешь, что только что кого-то обогнал, если последние километры помнятся "вспышками сознания", если понимаешь вдруг, что не заметил, как проскочил населенный пункт, лишь попав в следующий, или вовсе погружен в какое-то дремотное размышление и периодически с удивлением из него выныриваешь и оглядываешься, если на прямолинейном маршруте приходится странно часто поправлять траекторию рулем, если встречные часто сигналят светом и каждый раз не сразу доходит, что опять забыл переключиться с дальнего - все это свидетельствует о том, что песец рядом, до него один шаг и следующий проблеск сознания произойдет в реанимации или вовсе не произойдет.

Значит, надо спать. Тупо лечь и заснуть. Если вам помогает сон по полчаса - попробуйте. Мно слабо помогает, через полчаса опять начинаю кунять. Зато 2-3-4 часа сна - и я вновь вполне бодр и могу спокойно ехать, не борясь со сном.

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 6:32 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Dmitriy_Z писал(а):
крепкий зеленый чай

для меня как снотворное, особенно после обеда :D

Dmitriy_Z писал(а):
Курение, особенно в закрытой машине - взбадривает лишь минутно

:shock: :shock: :shock:
о каком взбадривании речь??? дым в глаза, слезятся....о какой безопастности речь?

Dmitriy_Z писал(а):
Вместо сигарет вновь рекомендую хорошую сигару.

сигару за рулем? это верх извращения :bad:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
denisnt писал(а):
Dmitriy_Z писал(а):
крепкий зеленый чай

для меня как снотворное, особенно после обеда :D

Dmitriy_Z писал(а):
Курение, особенно в закрытой машине - взбадривает лишь минутно

:shock: :shock: :shock:
о каком взбадривании речь??? дым в глаза, слезятся....о какой безопастности речь?

Dmitriy_Z писал(а):
Вместо сигарет вновь рекомендую хорошую сигару.

сигару за рулем? это верх извращения :bad:

Действие чая/кофе довольно индивидуально и ситуативно.
Кстати, действие хорошего обеда - тоже :) Иногда придает бодрости и сил, а иногда наоборот, смаривает в сон :)

Курение за рулем, особенно в закрытой машине - действительно, штука нехорошая - организи и в частности мозг получает меньше кислорода, глаза слезятся, есть риск уронить искру или вообще целую сигарету куда-нить на штаны - а это резко отвлекает от управления, вызывает непонятные окружающим маневры и является причиной аварии. Я по большому счету против курения за рулем. Но в то же время, для некоторых граждан это неизбежно, тем более что речь идет о многочасовых поездках, к тому же многие считают (и даже выше это рекомендуют), что это их взбадривает. Возможно, если учесть, что курение - это процесс, требующий некоторого внимания, а также то, что у никотин и другие составляющие дыма также действуют индивидуально. Если все же курить за рулем - да и вообще курить - сигара однозначно лучше сигареты, и долгая поездка вполне подходит для долгого наслаждения сигарой. Почему нет?

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 10:26 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Dmitriy_Z
я как человек куривший более 15 лет и вот уже третий месяц не курю, скажу что да - в пути сигарета необходима, но не в закрытов авто, обязательно приоткрывать окно. а если зима на улице, так посильнее, шоп морозом по роже :D взбадривает :Yahoo!: скажу больше, я как бросил курить, первый месяц чувствовал себя за рулем очень рассеяно, не только следил за режимом скоростоным но!!!! даже пристегиваццо стал %) %) %) :bad: :bad: :bad:

Dmitriy_Z писал(а):
долгая поездка вполне подходит для долгого наслаждения сигарой. Почему нет?

ну это каг бе все равно шо коняьк закусывать селедкой

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 6:06 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:20 pm
Сообщения: 671
Откуда: Украина, Харьков
Авто: Fiat Scudo 1.9d, Volvo 740 2.4d
Хм... Насчет необходимости сигареты в дороге - ооочень спорно. Во всяком случае в контексте бодрости и борьбы со сном за рулем. Описанное тобой дискомфортное состояние было вызвано общим длительным процессом отказа от курения, и происходящей в организме перестройкой, а не временным отсутствием сигареты в течение поездки. А в контексте борьбы с засыпанием за рулем вот ты сам теперь, как курильщик со стажем, и скажи: если ты куришь ежедневно, скажем, пачку сигарет, значит, куришь примерно каждые 30-40 минут. Что происходит, если в дорогу, скажем, забыл купить сигареты и негде купить? Что чувствуешь? Если скажешь, что начинает в сон клонить, не поверю - чувство никотинового голодания зависимого курильщика сродни голоду - беспокоящее, ноюще-тянущее, не дает покоя, может вызывать желание заглушить его едой, питьем, но уж никак не желание вздремнуть. Легко ли заснуть на голодный желудок? Не очень. Так что при всей своей неприятности уж заснуть то чувство никотинового голода как раз мешает.

Насчет коньяка и селедки... Не согласен. Хотя это к теме не относится, но сигара перед сигаретой имеет преимущество всегда и во всем, за исключением лишь невозможности выкурить ее за пару минут. Ну а в длительной поездке спешка и не нужна - и можно спокойно не торопясь наслаждаться дорогой и сигарой одновременно. А если постоянно откладывать сигары, коньяк и другие хорошие вещи до особого случая, а в обычном повседневном бытии ежедневно травиться суррогатами - то в чем же удовольствие?

_________________
Fiat Scudo 1.9d '98г.
Volvo 740 2.4d '88г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 6:10 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Dmitriy_Z писал(а):
скажем, забыл купить сигареты и негде купить?

такого не бывает. а если бывает, то пипец всем :D

Dmitriy_Z писал(а):
сигара перед сигаретой имеет преимущество всегда и во всем

не всегда и не во всем.
понимаешь ли, сигара и ее курение это целая культура и наука. курение ее за рулем я считаю всеравно что коньяк и селедка.

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы не заснуть за рулем. (Приемы бодрствования)
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 6:48 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
denisnt писал(а):
сигара и ее курение это целая культура и наука.

Ты,батенька, видимо большой эстэт.Похвально!
Для меня это просто необходимость не всегда доступная.И это меня не радует :cry: .Вот :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions