Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:13 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:57 am 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Попросили мнение автомобилистов по этому поводу.

ТО: Денис Арагорн - надо в 14-30 в среду на эфир ОТБ попасть и рассказать чего мы, как автовладельцы, тут нарасуждали. Смогешь?


***********
Європейський тиждень мобільності – свято раціонального розвитку транспорту.

Щороку з 16 по 22 вересня його святкують у понад 2 000 міст Європи, щоб показати, що використання приватних автомобілів потрібно зменшувати, а використання громадського транспорту і велосипедів – збільшувати.

Київ приєднується до Європейського тижня мобільності вдруге. А День без авто (22 вересня) кияни святкують уже п’ять років.

Які проблеми створює сучасний транспорт?

У містах все більшає використання приватних автомобілів. Це є причиною і київських проблем:

затори вранці, вдень та ввечері, на всіх вулицях та мостах
тротуари заставлені машинами, пройти повз які неможливо
шкідливі вихлопи, якими ми дихаємо майже постійно
парки та ліси вирубаються під нові дороги
дорожні аварії, травми та смерті на дорогах частішають

Київські дороги

Як пропонують вирішувати ці проблеми?
Європейські міста, які потрепали від надмірної кількості автомобілів кілька десятиліть тому, зробили висновки та почали реформувати транспортні системи:

зменшувати використання приватних автомобілів
збільшувати поїздки громадським транспортом
розвивати альтернативні види транспорту (велосипеди, ролики, піша хода)
Тепер у європейських містах – привабливі пішохідні вулиці, мистецькі площі, якісний та зручний громадський транспорт та безліч велосипедистів.


Вулиця в місті Грац, Австрія

Потреба у приватних автомобілях зменшується, і місто перетворюється на місто для людей, а не для машин.

Що у Києві?

Транспортна система Києва поки що проектується для задоволення потреби у приватних автомобілях.

Досвід Європи показує, що цей шлях є хибним, тому нам всім необхідно більше дізнаватися про інші, безпечніші види транспорту, і користуватися ними. Адже альтернативний транспорт (велосипед, ролики, піша хода) не тільки вирішує проблеми забрудення повітря та шуму, а й покращує якість життя у місті.

Більше фактів про транспорт та мобільність
*************************


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:09 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
может в европе они и могут себе позволить проводить такие дни, и вообще отказываться от авто в пользу общественного транспорта
но у нас, пока транспорт - это прибыльный бизнес частных автоперевозчиков, основанный на откатах для получения лакомых маршрутов и забивших болт на удобство клиентов (пассажиров) - на него завязыватся смысла нет

там, где есть метро - отлично, сам иногда бросаю машину и прыгаю в метро
но если это периферийные части города? где транспорт ходит часто только в часы пик, и то набивается под завязку? а потом интервалы полчаса и более? А все возрастающее к-во аварий с маршрутками никак не способствует желанию их использовать... Вспомните, когда раньше на перевозку людей садили профи-водил с огромным стажем, а сейчас кого? Пацанов, которые на остановках в танчики на буке режутся? Или устраивают гонки между остановками, чтобы первым подобрать пассажиров вместо конкурирующего маршрутчика? Нет уж, нафиг-нафиг. Я лучше буду сам ездить, экономить на потреблении бензина готов (компактные авто ,электромобили, гибриды и т.д.), но гортранспорту доверия у меня СЕЙЧАС нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:33 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Нажмите чтобы увеличить

Antonio писал(а):
Нет уж, нафиг-нафиг. Я лучше буду сам ездить

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:50 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
Энергетик
главное, что не так

Ссылка на ролик: https://youtu.be/I3NEG7FZnQY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:55 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:21 pm
Сообщения: 3016
Авто: Lanos 1.5 SE
о да! даешь общественный транспорт :D
Нажмите чтобы увеличить

Нажмите чтобы увеличить

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...
Don't drive faster than your guardian angel can fly...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:58 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:00 am
Сообщения: 3234
Откуда: Бангладеш
Авто: ФЭД и ОСС
Я, не зная языка, спокойно и с удовольствием перемещался общественным транспортом в Голландии и Германии, когда приходишь на остановку, а на ней есть навес и лавочки, точное расписание всех маршрутов со схемами на карте города и едешь в нормальном и чистом автобусе, водитель которого является образцом соблюдения ПДД или аналогично в бесшумном аккуратном трамвае. Тоже и в Польше, но в ней ещё приятно радует и пригородное, и междугородное сообщение, когда по трассе среди леса стоит нормально оборудованная остановка с чётким расписанием и любой случайный пассажир будет знать что, во сколько и куда приедет.
Наши стихийные остановки где нипопадя, но которых лишь перед Евро появились знаки, примотанные к столбу, дереву и т.д., без навесов, лавочек, расписания, с переполненными автобусами, движущимися с одними им ведомыми интервалами, водилами полудурками, разваленными трамваями и рельсами, нуего нафик. Убивает и то, что в пригороде ты должен быть по определению местным жителем, чтобы понимать будет ли автобус вообще, во сколько и в каком направлении.
Вряд ли что-либо изменится, пока люди, отвечающие за транспортную инфраструктуру, депутаты разных уровней и члены их семей не слезут со своих джипов и не начнут пользоваться общественным транспортом. Но поскольку это никогда не произойдёт, то все "реформы" и "развитие" в этой отрасли будут носить дискретный характер, а без нормальных дорог любая хорошая современная техника на перевозках быстро умрёт, поэтому на ближайшее будущее скотовозы без расписания - наше фсё.

_________________
Наше дело правое, только люди левые. ©
Всё в руках человека, если эти руки в кармане государства. ©


Последний раз редактировалось autotir Вт сен 18, 2012 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 9:59 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 6:40 pm
Сообщения: 1212
Откуда: Люботин
Авто: Ваз 09
Что только не придумают лишь бы не строить дороги :D
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Если необходимо количество личного транспорта на дорогах снизить раза в два, то нужно повысить цены на порядок. На пример - бенз по десять, газ по 8 евро за литр. Как вариант законодательно запретить авто старше Х лет, и дешевле ХХХХ 000 евро. :D
ИМХО в Украине мобильность как раз и есть неделя на машине, а общественный транспорт, за исключением метрополитена, это потерянное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 10:12 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 7:22 pm
Сообщения: 15444
Откуда: Planet Telex
Авто: Ґедзь 1.4T
Мда, конечно, на автоклубе это именно поддержат :)

Для меня неделя мобильности была зимой, когда отказал аккумулятор - тогда у меня была возможность передвигаться на метро (в -25, и до метро 15 минут пешочком - мобильность, чо...). Но в целом общественного транспорта избегаю, особенно богданов и эталонов - собственно, потому и купил авто. Думаю, если бы заработок подавляющего большинства пользователей общественного транспорта позволял им приобрести автомобиль, они бы купили. И вот тогда, когда общественный транспорт оказался бы без пассажиров, что-то бы изменилось.

А вообще, подобные проблемы должны подниматься на форумах общественного транспорта - ведь это, а именно - улучшение качества обсуживания общественным транспортом, - в интересах пассажиров, а не автомобилистов.

_________________
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна. (с)


Последний раз редактировалось spookybear Вт сен 18, 2012 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 10:12 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 3:01 pm
Сообщения: 2710
Откуда: ХолГора
Авто: безлошадный
Цитата:
Як пропонують вирішувати ці проблеми?

зменшувати використання приватних автомобілів
збільшувати поїздки громадським транспортом
розвивати альтернативні види транспорту (велосипеди, ролики, піша хода)
Тепер у європейських містах – привабливі пішохідні вулиці, мистецькі площі, якісний та зручний громадський транспорт та безліч велосипедистів.

В самом тексте, сознательно или по недоглядению, и указане причина, по кторой складывается такая ситуация в стране!

Как можно увеличить поездки гортранспортом? Как баранов в стойло загнать?

нужно УЛУЧШАТЬ качество и количество городского транспорта! Тогда люди сами пересядут на него! И не надо ничего выдумывать....
З.Ы. В первую очередь, пример должны показывать властьимущие! И не для похвастаться, а для полноты понимания проблем этой сферы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 10:22 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 2:44 pm
Сообщения: 5148
Авто: танк
Такие вопросы можно ещё поднимать в Москве, где станция метро скоро в каждом дворе будет, но уж точно не в Харькове.
Да и нет тут актуальности такой, нет в Харькове пробок кроме как из-за ДТП и ремонтов. Видимо цены на топливо таки делают своё дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 10:53 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:21 pm
Сообщения: 3016
Авто: Lanos 1.5 SE
+1 пробок практически нет(за 6 лет один раз побывал в пробке около 2-часов)

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю я...
Don't drive faster than your guardian angel can fly...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 11:11 am 
Не в сети
Антон-Кипер ФК ХАК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 12:26 am
Сообщения: 2101
Откуда: Харьков
Авто: i30 :)
Тоже в Харькове не вижу необходимости всё бросать и заниматься пересаживанием всех на общественный транспорт.
Лично я для себя проблему решил таким способом: снимаю квартиру рядом с работой (мне до работы идти 5 минут).
Автомобиль купил преимущественно для безопасного передвижения за город, в места, куда общественный транспорт не ходит, иил куда неудобно добираться с маленьким ребенком.
Понятное дело, что не все имеют возможность/желание поступить как я, но всё же это тоже вариант решения проблемы.
ну и +1 ко всем, отписавшимся выше. Всё по делу.

_________________
Моя распродажа техники и вещей: Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://olx.ua/list/user/1a5sD/ ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 11:20 am 
Не в сети
НеАнгел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:26 am
Сообщения: 24329
Откуда: Центр Харькова
Авто: Sky Blue букашка
В хорошую погоду безотносительно к проведению подобных мероприятий хожу пешком. За руль сажусь, если нужно переместить что-нибудь тяжелое (например, продукты из с/маркета, рынка) или, если нужно добраться куда-нибудь далеко и где станций метро нет в радиусе 3-х км.
Наземный общественный транспорт в Украине - печаль вселенская. Учитывая, как у нас внедряются прогрессивные идеи, можно предположить, что ничего не улучшится.

_________________
Выше обстоятельств только ангелы... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 4:03 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Позиция автомобилистов в этом вопросе очевидна.

Кроме того, надо учесть "славянский" менталитет - там, где европеец проедется на трамвае, украинец приниципиально поедет на авто. Именно поэтому у нас часть паркуются "под знаками" - лень пройтись лишних 50-100 метов. Надо же под подъезд заехать.

И да, альтернативы особенной автомобилистам не предлагается:
- где велосипедные дорожки, парковки, прокат?
- где водители общественного транспорта-профи?
- где чётко функционирующая система работы общественного транспорта?

Да, ещё применительно к пригородным маршрутам.
У нас в Коротич ездят старючие ПАЗы, которые и 60 км/ч не разгоняются, при этом дырчат жутко, тесные и по 4 грн. за поездку заплати. Интервал - 20-30 минут.
Некое "ЧП Вельма А.В." (как меня это бесит, даже ФИО полностью не пишут :evil: ) - как вообще понять что это за перевозчик? :( Как добиться его замены, если у этого Вельмы нет желания покупать нормальные автобусы?
Вот я и езжу на машине, чтобы не тошнить в таком автобусе.

При этом на Залютино и даже в Песочин каждые 5 минут ходят отличные автобусы.
Где справедливость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 5:44 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
Наступаю на горло песне....(с)
Езжу периодически на МТ на работу и с работы. Особенно, если ни на одной ни на другой работах не предвидятся дополнительные перемещения по городу. Опять же - экономлю.... :cry:
В принципе, от Одесской куча транспорта идет. Единственное, что напрягает - непредсказуемость водителей этого самого МТ. Бывает - везет как на перине, а бывает - как дрова :evil:
Хотя, как погода испортится - забуду про МТ - ну его нах, бациллы и вирусы собирать!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Городской транспорт (автобусы, трамваи, маршрутки и т.д.) должны быть там где нет метро!!!!
т.е. их (общественного транспорта) задача должна быть вывозить людей из глубинок и доставлять к ближайшей станции метро + расширять метро!
я понимаю, может для кого-то неудобны пересадки, а стоять в пробках удобно? доехали до метро, сели в него и прогнозируемо доехали куда надо. зачем вот, напримергрубый (не знаю есть или нет) маршрутка с алексеевки на площадь? и т.д.
зачем маршрутки на сумской от советской до стекляшки???
какая ннах экология от пердящих автобусов, маршруток?

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:38 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 7:55 pm
Сообщения: 898
Откуда: Жуки
Авто: УАЗ , турист
блять а какая экология от камазов или от прочей пердячей нечисти
я вот на новую работу пошел, от перекрестка пассионариев клочковской ходу минуты 3 , так вотза эти 2 недели я стал сторонником экологии , потомукак дошел до работы и плюешься этой гадостью, а если обратно ехать и ждать 20 мин автобуса то вообще ну его нах

все это пердячее говно надо запрещать, и строить нормальные трамваи , все что чтото сжигает в городе это жопа

всем защитникам своей воли и способа передвижения , приходите чкасов в 5-6 вечера науказаный перекресток и просто 5 мин. постойте
а потом представ те , что это будет у вас под домом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения по поводу недели мобильности
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:47 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
klim_hl писал(а):
потом представ те , что это будет у вас под домом

потому я и говорю - в городе надо работать, а жить в пригороде и дышать свежим воздухом :Bravo: :Yahoo!:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions