Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 2:54 pm 
Не в сети
Черная орхидея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:50 pm
Сообщения: 12508
Авто: .
Вы тут все про политику на форуме, а тем временем, один из наших Админов даёт интервью об уникальном проекте, созданным его руками :Bravo:
Илюха, ты молодец!!!

Цитата:
Харьковские умельцы создали уникальное оборудование для паралимпийцев
Создавая свою мастерскую на Рогани, харьковчанин Илья Серик даже представить себе не мог, что его «гараж» станет лабораторией для создания спортинвентаря для паралимпийцев. Будучи заядлым гонщиком и автомобилистом, пару лет назад он увлекся изделиями из углеволокна — современного прочного и легкого композитного материала.

– Углеволокно используется во всем мире, но это пока не ширпотреб. Раньше этот материал применяли только в космических технологиях для создания определенных запчастей в ракетах, – рассказывает Илья Серик. – Сейчас его научились использовать в автомобильной промышленности. К примеру, у «Майбаха» есть варианты, когда весь кузов изготовлен из углеволокна или карбона, а поскольку эти материалы прочные на разрыв, их применяют в бронежилетах. Компоновка данных материалов позволяет выдать легкое, но очень надежное изделие.

продолжение под спойлером

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
СМЕЛАЯ ИДЕЯ ПРИШЛА СЛУЧАЙНО

Идея применить эти технологии в спортивном оборудовании посетила мастера, когда его приятель взялся смастерить харьковским ребятам-паралимпийцам боб – конструкцию на которую садятся спортсмены с особыми потребностями, чтобы передвигаться на лыжах или санях.

– Мой хороший знакомый Евгений Поколодный знаком с паралимпийцами-лыжниками около четырех лет. Он хорошо знает ребят и их потребности и даже планирует организовать мастерскую для инвалидов. Пока же дело до этого не дошло, он взялся создавать для них бобы, – говорит Илья. – Женя изготавливал это оборудование из металла, я же вызвался изготовить из углеволокна. Мы сделали ставку на преимущества материала, который нельзя разорвать или погнуть. В то же время из него можно сформировать изделие любой формы, и если в металле оно будет весить семь килограммов, то в углеволокне — около двух. Учитывая, что паралимпийцы-лыжники работают только руками, легкое оборудование должно значительно упростить им движение и уменьшить нагрузки.

ВОПЛОТИТЬ ИДЕЮ В ЖИЗНЬ ОКАЗАЛОСЬ ДЕЛОМ НЕ ИЗ ПРОСТЫХ

Мастер признается, что работать с более сложным проектом ему еще не приходилось. Прежде всего нужно было создать боб, учитывая индивидуальные особенности спортсменов. Людмиле и Михаилу нужно абсолютно разное оборудование.

– На создание макетов, удобных для ребят, ушло около полугода. Нужно было понять, как каждому из них будет комфортно сидеть и двигаться, где будет расположен центр тяжести, – рассказывает Илья Серик. – Макеты собирались, измерялись и дорабатывались неоднократно. Даже приблизительно не могу сказать, сколько примерок у нас было. Когда модель была создана, понадобилось еще около четырех месяцев, чтобы воплотить ее уже в композитном материале. Для удобства Евгений делал макеты из мягких материалов, которые можно было легко формовать, после чего с этих изделий мы снимали матрицу и формировали боб из углеволокна.

КОНСТРУКЦИЮ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ

Дополнительного оборудования для реализации своих задумок Илье покупать не пришлось — обошелся тем, что уже было в мастерской. Основная сложность состояла в том, что раньше он изготавливал из углепластика плоские фрагменты для кузова автомобиля, а теперь нужно было освоить объемную конструкцию.

– Чтобы создать детали, которыми я занимался раньше, нужна была матрица из двух-трех частей. Для боба же понадобилась трехмерная конструкция, которая собиралась в определенной последовательности, и матрица состояла из 15 частей, – поясняет энтузиаст. – Боб для Люды пришлось переделывать несколько раз, сейчас она ездит на пятом варианте. С конструкцией для Михаила угадали быстрее — со второй попытки.

СТАРАНИЯ УМЕЛЬЦЕВ ДАРОМ НЕ ПРОШЛИ

Спортинвентарь для харьковских паралимпийцев получился всем на удивление и просто загляденье. Предыдущие модели, которые использовали спортсмены, выглядели как табурет с ремнями, которыми пристегивались лыжники. Теперь все гораздо эстетичнее.

– Углепластик сам по себе очень красивый материал – переливается разными оттенками черного и выглядит очень интересно, поэтому и оборудование получилось из него особенным. Боб для Люды сделан, учитывая ее особенности, так, что самого сиденья совсем не видно. К тому же углепластик черный и на фоне спортивного костюма он и вовсе не заметен. Когда она тренировалась, многие зеваки спрашивали: «Девушка на корточках ездит?» Для Михаила боб получился в форме бокала — лыжи крепятся к ножке, а сам спортсмен садится сверху, как бы внутрь этого бокала. После первых тренировок спортсмен сказал, что теперь чувствует лыжи настолько хорошо, как будто у него есть ноги.

АНАЛОГОВ УНИКАЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ В МИРЕ НЕТ

Умельцы говорят, что на сегодняшний день аналогов оборудованию, созданному именно из композитного материала, в мире нет.

– Есть два подобных изделия у немецких спортсменов, но на самом деле они металлические, просто сделаны «под карбон». Известная японская компания изготовила их в качестве саморекламы. Мы же создавали свои бобы, чтобы показать всем, что такое оборудование вполне реально изготовить, учитывая все особенности паралимпийцев, – отмечает мастер.

Свои обновки харьковские спортсмены уже опробовали на этапе чемпионата мира в Швейцарии и работой конструкторов остались довольны.

– Ребята отмечают, что раньше много сил на дистанции уходило, чтобы переставить лыжи из колеи в колею или на подъемах, а сейчас передвигаться стало гораздо легче. Кроме того, благодаря новому оборудованию начали работать все группы мышц, в то время как раньше нагрузка ложилась только на определенные мышцы, – говорит Илья Серик. – Теперь на трассе они не чувствуют перегрузок, за счет этого меньше устают – отдача и скорость получается больше. На новых бобах они пока еще прикатываются, готовятся к Паралимпиаде в Сочи, которая пройдет в марте, – там они выступят на нашем оборудовании.

МАСТЕРА ГОТОВЫ УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАКАЗОВ

Ребята уверены, если сборную Украины оснастить таким оборудованием, то наши паралимпийцы смогут отобрать все медали у соперников, которые ездят на «железе».

В планах на будущее у харьковских умельцев – не только спортинвентарь для людей с особыми потребностями.

– Есть задумки делать сиденья для инвалидных колясок. Дело в том, что производители выпускают их серийно, без индивидуального подхода, и людям порой бывает сложно подобрать удобную коляску.


Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vecherniy.kharkov.ua/news/88226/ ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:24 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 5:04 pm
Сообщения: 4238
Авто: Koga Miata 1.6 hp '99, Chevrolet Aveo 1.5 SX '08
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Браво! Очень приятно такое читать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:25 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 5:07 pm
Сообщения: 1290
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: KIA Sportage & УАЗ-469
:Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 3:15 pm
Сообщения: 4148
Откуда: Харьков, Песочин
Авто: Peugeot-406, 2.0i синий
Молодцы!!! :good:

_________________
Жизнь - это жизнь...
20 канал СИ-БИ (27 Мгц) евросетка, FM, позывной FALCON
144 МГц, 433 МГц, UR6LEO, 303-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 4:11 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:26 am
Сообщения: 11634
Откуда: ПГТ Барабашово
Авто: Тачанка
:good:

_________________
Промышленная электротехника и электроника, удаленный мониторинг и диспетчеризация Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.e-unit.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 4:55 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 1:38 pm
Сообщения: 2604
Авто: любое
Шура Беглый писал(а):
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Браво! Очень приятно такое читать!

Завод Боинга тоже начинался с гаража. Молодцы ребята. Желаю успехов и заказов со всего мира. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 5:24 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 7:18 pm
Сообщения: 2301
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 308, Subaru Outback
молодцы! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 5:26 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 1443
Откуда: с хутора
Авто: Sкандинав80, БиЭмW-321
:good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 6:47 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 7:22 pm
Сообщения: 15444
Откуда: Planet Telex
Авто: Ґедзь 1.4T
:good: Если нет аналогов - возможно, надо запатентовать?

_________________
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 7:40 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
:good: :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:00 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:33 pm
Сообщения: 1740
Откуда: Харьков
Авто: авео хетч
Достойно восхищения!!! Наши паралимпийцы и так одни из самых сильных в мире, может и обычных немного подтянуть?

_________________
окна фасадные, мансардные okna.bet@gmail.com
кровля под ключ: доставка, монтаж, гарантия alefsv@gmail.com
мой кулинарный блог Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://kulinarnayakniga.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:02 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:21 am
Сообщения: 4663
Откуда: Салтовка
Авто: c4-aircross
:good:
Ильяст молодца!!!

_________________
Peugeot Citroen Service
Котлова 83
8о63 821 8з 6з Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:22 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
молодцы.

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:56 pm 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 2:48 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Алексеевка
Авто: Nissan NOTE
Молодцы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 9:11 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
це дійсно позитивна новина.
щасти Вам!
молодці :good:

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 9:31 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Молодцы!!! :good: :Bravo: :beer:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 12:25 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:27 am
Сообщения: 1547
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, Yamaha_Jog_Aprio :))
Здорово! Молодцы! Вот это действительно радует :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 12:50 pm 
Не в сети
Черная орхидея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:50 pm
Сообщения: 12508
Авто: .
а вот и первые победы
Цитата:
Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде!
Людмила Павленко была быстрее всех в лыжной гонке на 12 километров

Копилка сборной на Паралимпиаде-2014 в Сочи пополнилась второй золотой медалью. Героиней стала 32-летняя Людмила Павленко, которой не было равных в лыжной гонке на 12 километров сидя.

Украинская спортсменка показала результат 38:54.3. Второй стала американка Оксана Мастерс – 39:16.0. «Бронза» досталась россиянке Светлане Коноваловой – 39:49.8.

...

http://olympic.sport.ua/news/217735


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 4:57 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
Илья, молодчина! :good:

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 5:37 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:01 am
Сообщения: 569
Откуда: Одесская
Авто: Renault Lodgy
Аплодирую стоя. Молодцы. :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 7:43 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Молодцы ребята! И СПАСИБО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:10 pm 
Не в сети
Злой Admin

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 8:39 am
Сообщения: 2980
Авто: Красная
ну ничего себе... спасибо приятно )))

Людмила привезла полный комплект медалей - золото, серебро и бронзу. Умница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди нас умельцы :) Браво Ilya_st
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:34 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
Ilya_st
Ваш внесок теж величезний. Молодці.

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions