Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника. Стойка и хват.
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 7:27 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
Кий нужно холить и нежить, чтобы на нем не было ни единой царапины, потому как при ударе не будет надлежащего скольжения кия по опорной руке, и придется натирать руки мелом, что не совсем гигиенично. И еще на кие должна быть нашлепка из соответствующего материала, то бишь кожи. И поверхность ее должна быть сферической. Помните двухкопеечную монету? Ну так вот, если приложить монету сбоку к концу кия, нашлепка должна в точности повторять контуры монеты. Если же нашлепка будет с углами или неровной, то при соприкосновении с углами на поверхности шара получится так называемый "кикс" — удар не получится. Чтобы удар получился удачным или вообще получился, вам нужно научиться правильно его выполнять.

Для этого:

1. Необходимо стать лицом против битка так, чтобы воображаемая линия, соединяющая его центр с точкой, в которую желательно попасть, была бы перпендикулярна середине груди играющего; повернуться вполоборота и выставить левую ногу вперед на полшага так, чтобы ступня левой ноги по отношению к ступне правой ноги была бы почти под прямым углом; иногда можно коснуться левым бедром стола, это придаст большую устойчивость. Ноги спортсмена, готового нанести удар, должны быть немного согнуты в коленях.

Голова в момент прицела слегка наклонена над столом. Это делает стойку красивой и увеличивает верность прицела, а следовательно, увеличивает и точность удара.

Переносить во время удара всю тяжесть тела на левую руку, которой спортсмен опирается на стол для нанесения удара, не следует. Во-первых, это быстро утомляет руку, а во-вторых, сказывается на точности прицела и, значит, на результате удара.

2. Наклонившись, свободно положить вытянутую левую руку на сукно, пальцы должны быть согнуты, ладонь должна быть приподнята над сукном на 3 — 3,5 см; между большим и указательным пальцами положить ударный конец кия, который при взмахе и прицеливании может выходить за кисть руки вперед на 15—20 см; не рекомендуется держать тонкий конец кия между указательным и средним пальцами, охватывая указательным пальцем кий кольцом.
Изображение

3. Кистью правой руки свободно, без напряжения, охватить сверху турник кия всеми пятью пальцами, большой палец обращен в сторону тонкого конца кия, который направляется на биток; при игре одной рукой положение корпуса сохраняется, левая рука может слегка опираться о стол, а кий либо кладется на борт, если биток стоит недалеко, либо, если до битка далеко, шар играется с навеса "пистолетом", то есть перехватить кий в правой руке так, чтобы тяжелый конец уравновесился с тонким, и, прицелившись, ударить тонким концом кия биток. При длительной тренировке можно достичь хороших результатов и при таком способе игры. Им обычно пользуются однорукие спортсмены. В тех случаях, когда спортсмен еще недостаточно овладел тычковым ударом, он может применить удар "из-за спины", заведя руку с кием за спину. При ударе кий должен двигаться по прямой линии. Опорная рука должна быть неподвижна, а рука, которой производится удар, должна свободно сгибаться в локте, двигается только предплечье.
Изображение

Изображение

Изображение

В момент нанесения удара кием по шару плечи должны быть неподвижны, правая рука несколько согнуть. Если для удара сила не нужна — например, при кладке шара в "середину", — то при нацеливании кия вовсе нет надобности размахивать всей рукой. Для этого вполне достаточно делать слабый размах, двигая кий по левой руке лишь небольшой амплитудой правой кисти.

Целиться не нужно долго. От этого глаз устает и удар наносится неправильно. Как говорят снайперы, "сбивается прицел". Но и "навскидку" тоже бить не следует. Это не на охоте. Шар от игрока никуда не убежит и не улетит. Для хорошего прицела достаточно три-четыре движения кия по левой руке. Необходимо только следить, чтобы толстый конец кия не поднимался вверх, а ходил почти параллельно плоскости стола, свободно и плавно. Во время прицела не допускается, чтобы толстый конец кия "рыскал" из стороны в сторону: это вредит точности удара.

Игровая стойка в бильярде

На практике не существует единой, "универсальной" стойки для игрока на бильярде. В зависимости от вашего телосложения, высоты стола и вида игры разные игроки принимают ту или иную стойку. Главное запомнить несколько основных моментов:

1) Стойка должна быть сбалансированной. Это важно, поскольку при нанесении хорошего удара ваше тело должно быть как можно более неподвижным. Двигаться должна лишь ваша рука в плоскости бильярдного стола. Поставьте ноги так, чтобы равномерно распределить вес тела. Нагрузка в стойке должна приходиться только на ноги, рука на столе, служащая упором для кия, не должна быть нагружена.;

2) Ваше предплечье должно быть перпендикулярно плоскости стола. Угол в 90 градусов должен сохраняться и при нанесении удара. Не должно быть никакого бокового движения вашей руки. Это основа хорошего прямого удара;

3) Рука, которой вы наносите удар должна иметь определенную степень свободы. Она не должна задевать бедро при ударе. Удобство- немаловажный фактор для стойки;

4) В стойке и при ударе кий должен находиться параллельно плоскости бильярдного стола (за исключением отдельных ударов). Таким образом, в зависимости от вашего роста высота стойки может варьировать.

Хват бильярдного кия

Хороший хват имеет довольно важное значение в бильярде. Правильный хват это составляющая хорошего удара. Неправильный хват ограничит рост вашего уровня игры. Хват должен быть свободным и расслабленным. Никогда сильно не сжимайте кий, хват должен быть легким как во время прицела, так во время совершения удара. Постарайтесь использовать два-три пальца руки для поддержания кия и ваш большой палец для того, чтобы кий не выпал из руки. Ваше запястье и предплечье должно быть на одной линии. Не отгибайте полусжатый кулак, удерживающий кий, наружу или вовнутрь. Вообще не напрягайте руку в запястье, лучезапястный сустав должен свободно работать как шарнир.

Помимо прочего, необходимо определить в каком месте нужно брать кий. Нужно ли брать кий за нижнюю чашку турника? Для определения этого необходимо вычислить центр тяжести кия. Для этого попробуйте сбалансировать ваш кий на указательном пальце. Запомните эту точку как "точку отсчета". В зависимости от вашего роста вам следует брать кий на участке длинною по меньшей мере в 15 см. от центра тяжести. Если вы не высокого роста вам следует брать кий ближе к "точке отсчета" и наоборот, если вы высокого роста вам лучше держать кий подальше от "точки отсчета".

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника. Стойка и хват.
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 1:21 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
ш3х писал(а):
Изображение

как то он так ног сложил? :shock:

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Техника. Стойка и хват.
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 4:09 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
denisnt писал(а):
как то он так ног сложил? :shock:

А ты попробуй. Достаточно просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions