Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Вс июн 16, 2024 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 11:05 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Еду сегодня себе тихенько по Широнинцев, сворачиваю на 50 лет ВЛКСМ, тормозят меня продавцы полосатых палок и начинают рассказывать, что я повернул направо на красный. Я им говорю, что когда я проезжал светофор, там горела зелёная стрелочка. Они мне говорят, что стрелочка погасла и что я должен это был видеть на дублирующем светофоре. Пока я пытался сообразить, где там дублирующий светофор, меня один гаец спрашивает, где моё свидетельство о временной регистрации (или как-то так). А у меня с собой помимо прав техпаспорт на жену и ген.доверенность, в которой написано, что имею право представлять интересы владельца во всех органах. Я ему говорю, что ничего такого не знаю и уже 3 года езжу только с доверенностью, а он говорит, что вот должон быть талончик, такого плана как техпаспорт, с номером машины, именем владельца и меня.

Ну тут я ему ничего возразить не смог, вознёс пожертвование на алтарь свистка и палки в размере 20 грн и расстались мы с ним друзьями. Но вот насчёт талончика этого, честно говоря, первый раз слышал. Скажите, кто ездит по доверенности - есть такое и я лох, что 3 года без талончика ездил? Или наврал мне доблестный милиционер? Если есть, то где в законе это записано? Гаишник мне показал статью из ПДД, где формулировка была очень размытой, типа "если водитель - не владелец ТС, то он должен возить док-ты, подтверждающие его право управлять ТС".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 11:11 pm 
Не в сети
Галантерейщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 11:24 am
Сообщения: 18212
Откуда: UA
Авто: different
Corvin писал(а):
его право управлять ТС".

Это доверка и есть!

в целом тема Боян

а кратко - это у них внутреннее распоряжение по талончикам -
а в законе такого нет и закон ВЫШЕ юристы подробней расскажут
ЗЫ сам ездил год по доверке - про талон не спрашивали :)

_________________
ХАРЬКОВ это УКРАИНА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 8:29 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
блин, ну сколько раз можно попадаться на этот развод??? %)
я фигею с вас, товарищи :crazy:
даже на этом форуме 300 раз разжевали ситуацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:10 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Steam писал(а):
блин, ну сколько раз можно попадаться на этот развод??? %)
я фигею с вас, товарищи :crazy:
даже на этом форуме 300 раз разжевали ситуацию...

Я первый раз попадаюсь.

А можете указать где на форуме это разжёвывалось? Я не нашёл.

dalex писал(а):
Это доверка и есть!

в целом тема Боян

а кратко - это у них внутреннее распоряжение по талончикам -
а в законе такого нет и закон ВЫШЕ юристы подробней расскажут
ЗЫ сам ездил год по доверке - про талон не спрашивали :)

Дык, я езжу 3 года по доверке - первый раз спрашивают.. Так что делать в таких случаях? Качать права и потрясать телефоном УВБ? Или давать протокол составлять? Чё в протоколе тогда писать?

А в целом - если такой вот ездун по доверенности попадает в ДТП и уезжает. Запомнили его номер, по базе ГАИ нашли хозяина, а тот говорит что уже 3 года как эту машину продал. И чё? Как ищут негодяя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:38 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
Corvin писал(а):
А в целом - если такой вот ездун по доверенности попадает в ДТП и уезжает. Запомнили его номер, по базе ГАИ нашли хозяина, а тот говорит что уже 3 года как эту машину продал. И чё? Как ищут негодяя?

В книге записей у нотариуса, который доверку стряпал, можно узнать кто на ней был. Неужели для этого Энштейном быть надо?

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:47 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
pusharik писал(а):
Corvin писал(а):
А в целом - если такой вот ездун по доверенности попадает в ДТП и уезжает. Запомнили его номер, по базе ГАИ нашли хозяина, а тот говорит что уже 3 года как эту машину продал. И чё? Как ищут негодяя?

В книге записей у нотариуса, который доверку стряпал, можно узнать кто на ней был. Неужели для этого Энштейном быть надо?


Дык, нотариус 10 раз закрыться может. Да договор купли-продажи старый хозяин хранить не обязан. Есть, конечно, единый реестр у нотариусов, но не думаю, что гайцам так просто оттуда что-то вытащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:11 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Вопрос действительно бойан.

Согласно ПДД, если ТС управляет автомобилем, и собственник автомобиля в нём отсутствует, у пользователя д.б. временный регистрационный талон. То есть доверенности может вообще не быть. Получение временного тех.талона (на 3 года) есть суть государственная регистрация договора поручения на управление автомобилем.

Согласно Гражданского Кодекса Украины (ГКУ), государственной регистрации подлежат только те сделки, которые прямо указаны в ГКУ. А в ГКУ нет обязанности проходить гос.регистрацию сделок по поручению на управление автомобилем.

Налицо коллизия норм права, но так как Закон (ГКУ) имеет силу выше, чем ПДД, то мы применяем ГКУ и посылаем ГАЙцев в сад.

__________________________________________________________________________

Теперь что касается проверки того, кто управлял ТС.
Проверить это, не остановив ТС, невозможно.
На одно и то же ТС может одновременно быть оформлено бесконечное количество действующих доверенностей. И т.н. "генеральных", и простых "на управление" (как у моего брата на 99-ю, которая за мной "записана в ГАИ").
К тому же, только лицо, имеющее временный тех. талон, может в своём присутствии передавать управление ТС другому лицу, имеющему ВУ соотв. категории.
На практике же, "хозяева по доверенности" также дают порулить в своём присутствии, что не соответствует ПДД, и на ГКУ уже не сослаться.

Таким образом, круг возможных "водителей" одного и того же ТС может быть расширен до неприличия.
______________________________________________________________________

Если "купили по ген.доверенности" ТС, то уж 200-300 грн. на 3 года можно найти для получения этого временного тех.талона, и вопрсов не будет вообще. Стоят ли нервы этих денег - решать каждому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:21 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
Corvin писал(а):
Дык, нотариус 10 раз закрыться может. Да договор купли-продажи старый хозяин хранить не обязан. Есть, конечно, единый реестр у нотариусов, но не думаю, что гайцам так просто оттуда что-то вытащить.

когда надо - они и гланды ч-з очко достанут.

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:29 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Арагорн писал(а):
Вопрос действительно бойан.

Согласно ПДД, если ТС управляет автомобилем, и собственник автомобиля в нём отсутствует, у пользователя д.б. временный регистрационный талон. То есть доверенности может вообще не быть. Получение временного тех.талона (на 3 года) есть суть государственная регистрация договора поручения на управление автомобилем.

Согласно Гражданского Кодекса Украины (ГКУ), государственной регистрации подлежат только те сделки, которые прямо указаны в ГКУ. А в ГКУ нет обязанности проходить гос.регистрацию сделок по поручению на управление автомобилем.

Налицо коллизия норм права, но так как Закон (ГКУ) имеет силу выше, чем ПДД, то мы применяем ГКУ и посылаем ГАЙцев в сад.


Согласно какого пункта ПДД у водителя должен быть временный талон?

Я правильно понял, что гаишник в таком случае может составить протокол, что я нарушил статью админ.кодекса, где предусмотрена кара за управление авто без соотв. документов, а всё, что я могу - это написать в таком протоколе гадостей на тему, что все необходимые документы были и вообще инспектор был пьян и вымогал взятку?

pusharik писал(а):
когда надо - они и гланды ч-з очко достанут.

На самом деле сильно преувеличенное мнение. Товарищ работает в ОБЭП, так что знаю не по наслышке. Если действительно надо - то подключают кого надо и достают, но это должно что-то сверхурочное произойти. А так - даже с налоговой сотрудник БЭП не может ничего потребовать срочно. Может только попросить, а они могут рассмотреть. Соответственно и гаишнику, наверное, реестр нотариусов не обязаны показывать по первому требованию.


Последний раз редактировалось Corvin Пт окт 24, 2008 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:33 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 5:38 pm
Сообщения: 22999
Откуда: Харьков
Авто: колеса
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;
в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданный Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД;
г) в установленных законодательством случаях дорожное письмо (маршрутный лист) и документы на груз, который перевозится; на маршрутных транспортных средствах дополнительно - схему маршрута и расписание движения; на транспортных средствах, которые осуществляют перевозку крупногабаритных или тяжеловесных (сверхтяжелых) грузов, - разрешение на движение; на транспортных средствах, которые осуществляют перевозку опасных грузов, - технические условия на перевозку, свидетельство о допуске водителя и допуск транспортного средства к перевозке опасного груза и разрешение на дорожную перевозку;
гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.

2.4. На требование работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) передать (предоставить) для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
б) дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства;
в) дать возможность осмотреть транспортное средство соответственно законодательству при наличии на то законных оснований.

_________________
Gott schütze uns vor Wasser und Wind und vor Autos die von Wolfsburg sind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:34 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
pusharik писал(а):
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;


Воот, а доверенность не является свидетельством о праве общей собственности? Если там написано, что мне предоставляется полное и безоговорочное право представлять все интересы владельца во всех заинтересованных органах и проводить ремонт и продажу авто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 4:17 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
нет, доверенность не является свидетельством о собственности. Ни при каких обстоятельствах! Доказать право собственности, имея на руках только доверенность, невозможно! ТС остается только "доверенным лицом" владельца! И никакого отношения к ВЛАДЕНИЮ не имеет! Пользоваться - может, распоряжаться - тоже, но не ВЛАДЕТЬ! В ПДД в терминах прописано, что владелец - это лицо, имеющее имущественные права на транспортное средство и соответствующий документ. Документ, в данном случае - свидетельство о регистрации (техпаспорт). кто туда вписан в качесвте владельца - тот и владелец!
ВСЕ!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 4:27 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
Sasa80 писал(а):
В ПДД в терминах прописано, что владелец - это лицо, имеющее имущественные права на транспортное средство и соответствующий документ. ВСЕ!

Более того, согласно тому же ГК, получение доверенности отнюдь не означает получения права собственности.
Оно остаётся за доверителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:03 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Итого, отсюда вывод - иметь таковой талон при себе если я не являюсь владельцем, все же нужно и гаец был прав когда начал мне про него втирать. И через месяц за такой талон мне грозит 25-50 минимумов.

Кто-нить знает, насколько сложно (сколько стоит) его получить и на сколько он выдаётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:11 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:15 am
Сообщения: 19751
Авто: *
Corvin писал(а):
через месяц за такой талон мне грозит 25-50 минимумов.

грозит ровно столько, сколько ты готов заплатить.
а лучше в сад послать, ссылаясь на закон.
или переоформить машину и забыть все проблемы.
(с временным ТП одно преимущество - можно ехать за границу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:25 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
А временный рег.талон можно получить без собственника?
Например, имея генералку. Или нужно собственника в ГАИ тянуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:29 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 10:37 pm
Сообщения: 4587
Откуда: Рай-Еленовка
Авто: Рено
ш3х писал(а):
А временный рег.талон можно получить без собственника?

Нужно наличие одного из двух - или владельца или доверенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:30 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Steam писал(а):
Corvin писал(а):
через месяц за такой талон мне грозит 25-50 минимумов.

грозит ровно столько, сколько ты готов заплатить.
а лучше в сад послать, ссылаясь на закон.
или переоформить машину и забыть все проблемы.
(с временным ТП одно преимущество - можно ехать за границу).


На какой закон-то ссылаться? Что писать в протоколе?

В моём случае машина оформлена на жену - она больше ездит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:35 pm 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
AK писал(а):
ш3х писал(а):
А временный рег.талон можно получить без собственника?

Нужно наличие одного из двух - или владельца или доверенности.

Ясно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:45 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 7:29 pm
Сообщения: 1606
Откуда: местные
Авто: разные
где-то на форумах судья-автомобилист советы давал по этому поводу.
пусть гайцы составляют протокол. в нем описать все документы, которые с собой были - все свидетельства и удостоверения, номера их написать. высказать несогласие с мнением гаишника. в 99 процентах случаев судья будет ГКУ принимать во внимание и гаишники будут сосать лапу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 5:59 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
dima240 писал(а):
где-то на форумах судья-автомобилист советы давал по этому поводу.
пусть гайцы составляют протокол. в нем описать все документы, которые с собой были - все свидетельства и удостоверения, номера их написать. высказать несогласие с мнением гаишника. в 99 процентах случаев судья будет ГКУ принимать во внимание и гаишники будут сосать лапу


Описать все документы = описать права, техпаспорт и доверенность? Несогласие как высказать? Просто написать, что не согласен? Или писать что в ГКУ нет статьи, обязывающей меня иметь с собой талон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 10:01 am 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 6:05 pm
Сообщения: 672
Откуда: FarEast
Авто: Пешеход
А как быть, если машина служебная и есть доверенность от лизинговой компании на фирму и от фирмы на сотрудников... получается лизинговая компания должна сделать всем сотрудникам временные техпаспорта? ИМХО бред... Или как работать тогда прокатным конторам, делать на каждого клиента временный техпаспорт?

_________________
Renault Clio II, Mitsubishi Pajero Junior...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 3:07 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
void
Так как требование ПДД юридическим лицам выполнить невозможно, используются те способы, к которым уже привыкли - договор займа (прокатное агентство), путевой лист (водитель автомобиля на предприятии), договор аренды ТС.... ГКУ не запрещает, ПДД не содержит.

имхо, давно пора навести порядок с этим и ввести реальные, легко выполнимые требования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Арагорн писал(а):
легко выполнимые требования

типа довереность от руки со сроком действия пару недель

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Езда по доверенности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 2:34 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Только что позвонил своему знакомому гаишному "решателю вопросов", тот порадовал, что изготовление временного талона потребует финансовых вливаний в размере 800 грн. Так что, советую всем подковаться на тему, что писать в протоколах личностям, которые припишут вам ст. 126


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions