Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 8:15 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Serge_UA писал(а):
framin писал(а):
Перефразируя - поворачивая например налево с сумской, около парка горького, на свой зелёный, должен ли я пропускать едущих на красный встречных?

Если говорить о пешеходах, то - да. Должен пропускать.

п.18.2 об этом однозначно говорит. На Украине пешеход на переходе всегда прав.

Цитата:
18.2. На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при сигнале светофора или регулировщика, который разрешает движение транспортным средствам, водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения и для которых может быть создано препятствие или опасность.

И не важно, на какой сигнал пешеход начал движение через переход. Если ты видишь пешехода на переходе, то обязан пропустить.

Итого вопрос. Для чего вообще пункт ПДД о том что "можно расчитывать на соблюдение ПДД".
Вот например я поворачиваю налево с ленина на новгородскую, по зелёной стрелке. И толпа пешеходов положила на свой красный переходит дорогу. По одному пункту ПДД, я должен их пропускать. По другому, могу расчитывать, что они не станут переходить. Или, там же, вижу что навстречу к перекрёстку приближается авто. Никто же не останавливается "а вдруг он на красный таки поедет прямо". Получается что если поедет и в итоге ДТП - обоюдка?

И кстати, в цитируемом 18,2 сказано что "которые заканчивают переход проезжей части", но не "которые начинают переход проезжей части".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 8:45 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:29 pm
Сообщения: 373
Откуда: м. Масельского
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT (2011)
Теоретически могут и обоюдку попытаться оформить под предлгом "должен учитывать дорожную обстановку".
Серёж, ну вот я тебя прекрасно понимаю, эмоции у меня те-же примерно в похожих ситуациях, тока нада стараться их сдерживать и не портить себе нервы. На эмоциях можно бед наделать. Гораздо практичнее принять как данность наличие неадекватов на дороге и исходить из того, что "расчитывать на соблюдение пдд" другими участниками не стоит, а стоит непрерывно анализировать ситуацию на дороге и действовать опираясь на наиболее негативный прогноз событий. Это если цель - избежать впроблем на дороге для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 8:55 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 8:38 am
Сообщения: 2494
Откуда: США, около СанФранциско
Авто: vw jetta 2014, Honda CR-V 2008
Олег, согласен, ДДД для себя считаю важнее чем ПДД (мало того, признаюсь за 7 лет вождения сам раза 3 точно капитально провтыкал, и не был в серьёзных дтп только потому что другие соблюдали ДДД). Я даже, каюсь, знак 40 обычно соблюдаю, несмотря на то что искренне уверен что штрафовать за него не имеют право. Но сию тему я открыл в продолжение того, что оленизм среди пешеходов имхо во много раз выше чем у водителей (ибо не штрафуют). И "радуют" инспекторы ГАИ которые пытаются водителя развести на деньги за пункт 18,2 по отношению к пешеходу который НАЧИНАЕТ переход на красный. Ну или заканчивает начав на красный. Вместо того чтоб поиметь пешеходов. Цитируя гайца по подобному случаю "что же я за ними гоняться буду". Хотя понятно что кривил он душой - не прибыльное это просто дело пешеходов останавливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 10:25 am 
framin писал(а):
И кстати, в цитируемом 18,2 сказано что "которые заканчивают переход проезжей части", но не "которые начинают переход проезжей части".

А где она, граница, между "начинает" и "заканчивает"? Если прошел 1/3 проезжей части - это он начинает или заканчивает? А если половину?

В общем, если пешеход появился на переходе не внезапно, т.е. ты его видишь заранее при подъезде к переходу - нужно тормозить и пропускать. Собьешь - посадят.
И совсем другой случай, если он выпрыгнул на переход внезапно из-за припаркованного авто, и ты не имеешь возможности остановиться перед ним. Тут, я думаю, суд оправдает.

framin писал(а):
Итого вопрос. Для чего вообще пункт ПДД о том что "можно расчитывать на соблюдение ПДД".


Нам неюристам не понять зачем он нужен. Кстати точная формулировка "имеет право рассчитывать....". Право рассчитывать тебе дают, но от ответственности не освобождают))).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 11:29 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
framin
В ряде случаев такие "обоюдки" просто выдумываются ГАЙцами - идёт манипуляция пунктами ПДД, "этот читаем, этот не читаем".

В остальных случаях, имхо, некая доля вины второго участника есть. 5%, 10% - это уже суд решает, и степень вины должна влиять на объём ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:17 pm
Сообщения: 285
Авто: Suzuki Symbol + Renault Grand Vitara
Мне кажется, что также не стоит забывать о:
Цитата:
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.

Т.е. если я поворачиваю куда-то (хоть по стрелке, хоть на основной зеленый) и при этом там переходят пешеходы на свой красный (а таких случаев на пр. Ленина, например, сколько угодно), то я все равно должен их пропускать. По идее я не должен принимать во внимание пешеходные светофоры вообще.

А также о
Цитата:
8.7.3. е
...
Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции вместе с желтым или красным сигналом светофора из крайней правой (левой) полосы движения информирует водителя о том, что движение разрешается в указанном направлении при условии беспрепятственного пропуска транспортных средств, которые двигаются с других направлений;
...

Таким образом, если я поворачиваю налево по стрелке, а на встречу мне едет чудак на букву "м" на свой красный, то я тоже должен его пропускать. Этот случай, по-моему, пару месяцев назад уже обсуждали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:40 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
CoreBuG
Обсуждали.
И вроде как пришли к тому, что тебе движение разрешается (хоть и при условии), а едущему на красный - запрещается по-любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:44 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:17 pm
Сообщения: 285
Авто: Suzuki Symbol + Renault Grand Vitara
Арагорн, честно говоря, финального решения не помню. Да и что бы мы тут не решили, во внимание это может и не приниматься во время оформления ДТП. Полезно разве что знать на что ссылаться. Тут как раз можно попытаться ссылаться на тот самый "расчитывать на выполнение ПДД другими участниками". Правда, при повороте налево по стрелке, ИМХО, это не годится, т.к. я не знаю красный ли там на самом деле, может там зеленый (хоть и не по ГОСТу). Поэтому я должен уступать в любом случае, как этого требуют правила.

По-моему, Phoenix приводил примеры из России, когда такая ОДД имеет место быть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:50 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
CoreBuG
Собственно, таких ситуаций можно придумать массу.
Например, нерегулируемый перекрёсток - на одной дороге стоит знак 2.1 "устапить дорогу", на пересекающей дороге нет знаков.
Обе дороги с покрытием.
Получается, что едущий по "главной" (с которой скорее всего просто украли/сняли знак), должен считать, что находится на второстепенной. А едущий по второстепенной всё равно наблюдает знак 2.1 и не имеет права считать, что у него есть преимущество.
В случае ДТП я бы на месте судьи распределил вину 20/80:
20% - тому, кто был на "главной" дороге без знака и посчитал себя главным "по умолчанию"
80% - тому, кто тупо проигнорировал знак 2.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
Арагорн

Ты же юрист. Вина там будет 50/50 т.к. ПДД однозначно прописано, что если нет возможности определить какая дорога, то надо считать что движешься по второстепенной. Пункт найдешь сам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:17 pm
Сообщения: 285
Авто: Suzuki Symbol + Renault Grand Vitara
ACher, а если я определил главность своей дороги, увидев знак "Уступи дорогу" у другого участника? Как тут быть?

Кстати отсутствие знака "Главная дорога" далеко не редкость. Особенно часто это бывает на проспектах и просто больших улицах, когда ставят только "Уступи дороги" на прилегающих дорогах. Насколько я помню, в ПДД нигде не сказано, что проспект всегда главный. Там вообще нет понятия проспекта. И если, вдруг, знак "Уступи" утащат, то можно вполне себе выезжать на проспект по "помехе справа" и формально быть правым. Чего никому не рекомендую делать, конечно.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось CoreBuG Ср апр 25, 2012 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 4:18 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
ACher
именно потому что юрист считаю что таки 20/80 - потому что разницу между

1. игнорированием знака - умышленное нарушение ПДД
и
2.
Цитата:
если нет возможности определить какая дорога, то надо считать что движешься по второстепенной
- неким оценочным суждением

вполне чувствую

но допускаю, что некоторые судьи вполне уверенно будут вменять 50/50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:16 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:00 am
Сообщения: 3234
Откуда: Бангладеш
Авто: ФЭД и ОСС
Мой друг покупал Пассат после ДТП в Волчанске, забирали вместе, авария произошла на перекрёстке (условно трасса и примыкающая асфальтированная улица), где знака 2.3 "Главная дорога" никогда не было, а с улицы знак 2.1 "Уступите дорогу" накануне скоммуниздился, естественно, местные все ездили, исходя из его наличия. Фолькс, ехавший по привычной "главной" трассе столкнулся с россиянином, который, в отсутствие знаков, проруководствовался правилом проезда равнозначного перекрёстка и отсутствия помехи справа. Владелец Фолькса хоть и фактически нарушил ПДД, формально суд признал виновной дорожную службу, у которой по внутренним картам ВСЕ дороги имеют свои приоритеты и возложил на них вину за отсутствие необходимых знаков.
За подобными примерами далеко ходить не надо, почти в любом пригородном населённом пункте напрочь отсутствуют знаки 2.3 "Главная дорога" по трассе и обязательно найдутся выходящие на неё улицы с покрытием без знаков 2.1 "Уступите дорогу". В любимом городе Х таких мест вообще без знаков тоже предостаточно, например, выезд с ул. Шатилова дача на ул. Космическую, хочу посмотреть кто там притормаживает, двигаясь по ней вверх от ул. Клочковской, чтобы пропустить помеху справа с ул. Шатилова дача. Не всегда есть возможность объективно различить выезд с прилегающей территории и с улицы, а отсутствие знаков - 100% вина дорожных служб, просто в большинстве случаев наше государство в лице суда вряд ли себя сделает виноватым.
В Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=35255 этой теме есть несколько живых примеров, но на самом деле их намного больше.

_________________
Наше дело правое, только люди левые. ©
Всё в руках человека, если эти руки в кармане государства. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:57 am 
ACher писал(а):
Арагорн

Ты же юрист. Вина там будет 50/50 т.к. ПДД однозначно прописано, что если нет возможности определить какая дорога, то надо считать что движешься по второстепенной. Пункт найдешь сам. :D


Наличие знака "уступи дорогу" на пересекаемой улице однозначно определяет что твоя улица - главная дорога. Если ты видишь "уступи дорогу" справа, на пересекаемой улице, то это однозначно, на 100% означает, что ты на главной дороге. Так что этот пункт тут не к месту.

autotir писал(а):
В любимом городе Х таких мест вообще без знаков тоже предостаточно, например


Перекрестки Социалистическая-Скорохода, Социалистическая - Петра Кандаурова. Уступи дорогу - есть. Главная дорога - нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 10:04 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:00 am
Сообщения: 3234
Откуда: Бангладеш
Авто: ФЭД и ОСС
Serge_UA писал(а):
Перекрестки Социалистическая-Скорохода, Социалистическая - Петра Кандаурова. Уступи дорогу - есть. Главная дорога - нет.

помимо однобоко обозначенных перекрёстков, я имел ввиду и вообще без знаков приоритета.

_________________
Наше дело правое, только люди левые. ©
Всё в руках человека, если эти руки в кармане государства. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 10:07 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
А у нас как всегда виноваты все - кроме тех, кто непосредственно отвечает за вопрос. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 10:24 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
autotir писал(а):
помимо однобоко обозначенных перекрёстков, я имел ввиду и вообще без знаков приоритета.

на некоторых таких перекрестках стараюсь притормаживать, даже при знании что у меня главная
иногда - профилактически сигналю...
Есть места, где могут вывалить гонсчеги или просто незнающие
В этом случае проще притормозить и потерять несколько секунд, но в случае чего успеть затормозить в 0, чем потом увалить кучу времени на разбор :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 10:27 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Antonio писал(а):
В этом случае проще притормозить и потерять несколько секунд, но в случае чего успеть затормозить в 0, чем потом увалить кучу времени на разбор :(


С этим никто не спорит и большинство водителей (надеюсь) так и поступает.
"Таран" не в счёт. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:00 am
Сообщения: 3234
Откуда: Бангладеш
Авто: ФЭД и ОСС
Antonio писал(а):
на некоторых таких перекрестках стараюсь притормаживать, даже при знании что у меня главная
иногда - профилактически сигналю...
Есть места, где могут вывалить гонсчеги или просто незнающие
В этом случае проще притормозить и потерять несколько секунд, но в случае чего успеть затормозить в 0, чем потом увалить кучу времени на разбор :(

Antonio,
беда в том, что есть масса формально равнозначных пересечений, о которых ты даже можешь не подозревать, где с потенциально второстепенной дороги может выехать небезосновательно убеждённый в своей правоте и не думающий о последствиях чел, или просто неместный:
наглядный например видео anno на пересечении ул. Ахсарова и ул. Артилерийской из Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=9987&st=0&sk=t&sd=a&start=6825 "Мудаки и дороги"

Ссылка на ролик: https://youtu.be/bUUT2MyiMpM

_________________
Наше дело правое, только люди левые. ©
Всё в руках человека, если эти руки в кармане государства. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 7:47 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
Serge_UA писал(а):
Наличие знака "уступи дорогу" на пересекаемой улице однозначно определяет что твоя улица - главная дорога. Если ты видишь "уступи дорогу" справа, на пересекаемой улице, то это однозначно, на 100% означает, что ты на главной дороге.

А если там главная дорога поворачивает? Или ты всегда считаешь, что главная дорога только прямо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:02 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:17 pm
Сообщения: 285
Авто: Suzuki Symbol + Renault Grand Vitara
ACher, ну, если уж знак рассмотрел, то и табличку под ним рассмотреть можно (не содержимое ее, а факт наличия). Если таблички под знаком нет, то вполне резонно можно полагать, что главная идёт прямо.

На всякий случай, я не рассматриваю варианты, когда табличку не видно, т.к. чем-то закрыта, или ее просто стащили с этой стороны дороги, но на самом деле она должна быть. Это уже крайние случаи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:17 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
CoreBuG писал(а):
ACher, ну, если уж знак рассмотрел, то и табличку под ним рассмотреть можно (не содержимое ее, а факт наличия). Если таблички под знаком нет, то вполне резонно можно полагать, что главная идёт прямо.

А что на той табличке нарисовано? Может по ней у тебя главная, а может второстепенная.
Ну и основная проблема в том, что у нас все на дорогах руководствуются принципом "вполне резонно можно полагать" а не ПДД. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:16 am 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
ACher
тогда справедливости ради давай отметим, что некоторые перекрёстки вообще никак нельзя проехать, если руководствоваться только ПДД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:39 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:17 pm
Сообщения: 285
Авто: Suzuki Symbol + Renault Grand Vitara
ACher, а я и не утверждаю, что "вполне резонно полагать" - это хорошо. Это ж не от хорошей жизни. Мы только благодаря здравому смыслу (да, я считаю, что большинство водителей все же адекватны, не смотря всякие "...ки и дороги"), до сих пор не поубивались при такой ОДД. У нас то разметка как попало (ее хорошо отметил Sasa80 в "Бардачке"), то знаков нет, то еще что-нибудь. Вот и приходится смотреть на знаки на пересекаемой дороге, на "чужие" светофоры, т.к. в твоем тупо сгорели все лампочки, притормаживать, едя по главной дороге, т.к. на "той стороне" могут и не знать, что у тебя главная и т.д. и т.п.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось CoreBuG Пт апр 27, 2012 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пункт ПДД "расчитывать на соблюдение пдд"
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 9:39 am 
ACher писал(а):
А если там главная дорога поворачивает? Или ты всегда считаешь, что главная дорога только прямо?


Я ожидал этот коммент. :D

В нашем случае (когда с твоей стороны перекрестка нет знака приоритета), считай, что ты на равнозначном перекрестке, а значит должен пропускать только тех, кто справа (ну и еще трамвай :D). А у тех, кто справа, стоит "уступи дорогу". Значит ты проезжаешь первым.

А вообще такое ОДД - это маразм. В ПДД перекрестки четко делятся на равнозначные и неравнозначные. Значит либо со всех сторон ставить знаки приоритета, либо вообще не ставить.


ACher писал(а):
А что на той табличке нарисовано? Может по ней у тебя главная, а может второстепенная.

Какая разница, что на той табличке нарисовано, если с твоей стороны нет знака приоритета?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions