Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 7:04 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Машинка - 5 летний пыж 206. Сегодня потек радиатор, да не потихоньку, а так, что за полчаса в расширительном бачке было сухо, а под машиной после 10 мин остановки - большая лужа. Полазил по форумам - таких проблем больше не видел, судя по всему у людей появляются мелкие течи из радиатора, через которые не вытекает вся ОЖ за полчаса и которые еще как-то замазывают и ездят. Отчего у меня могла произойти такая засада? Вариант, что была мелкая течь исключен, т.к. буквально вчера открывал капот и обратил внимания, что уровень ОЖ как всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 7:08 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
вариантов масса, например
1. попал камень в радиатор
2. отломался какой нибудь из подводов
3. лопнул патрубок

если радиатор, есть неплохой мастер по пайке. напиши Фишке в личку по координатам

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 7:21 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
denisnt писал(а):
вариантов масса, например
1. попал камень в радиатор
2. отломался какой нибудь из подводов
3. лопнул патрубок

если радиатор, есть неплохой мастер по пайке. напиши Фишке в личку по координатам



Спасибо, уже новый заказал.. Патрубки - вряд ли, т.к. в нижнем бачке (не знаю как точно называется - емкость небольшая внизу радиатора) - лужа и видно, как где-то внизу посредине туда на холодном двигле струйка бьет. На горячем - на коллектор попадало и воняло :(

Камень тоже вряд ли, т.к. перед радиатором - радиатор кондиционера и вентилятор..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 9:27 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
Проблема действительно редкая, может быть какое-то время заливался неподходящий антифриз или вообще вода. Возможно, на больших ямах радиатор сильно стукнуло о кузов. Еще посмотри, как закреплен радиатор: не трется ли где о что (может быть где-то протерло)? Еще как вариант - по какой-то причине ослаб хомут крепления.
Когда снимешь радиатор, осмотри повнимательней, должно стать более-менее понятно.
Да, и еще - а место течи (радиатор) - точно установлено? Это не может быть какой-то из патрубков в нижней части двигателя (если проходят, у меня один такой есть...).

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 12:45 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Ved писал(а):
Проблема действительно редкая, может быть какое-то время заливался неподходящий антифриз или вообще вода. Возможно, на больших ямах радиатор сильно стукнуло о кузов. Еще посмотри, как закреплен радиатор: не трется ли где о что (может быть где-то протерло)? Еще как вариант - по какой-то причине ослаб хомут крепления.
Когда снимешь радиатор, осмотри повнимательней, должно стать более-менее понятно.
Да, и еще - а место течи (радиатор) - точно установлено? Это не может быть какой-то из патрубков в нижней части двигателя (если проходят, у меня один такой есть...).


Эх, жаль поздно твое сообщение прочитал, а то действительно посмотрел бы на предмет возможности стукнуть радиатор о корпус.. Место течи - точно радиатор, нижняя часть, где алюминиевый корпус крепится к пластиковой "банке". Уже радиатор поменял, причем пришлось делать на официальном сервисе ситроена, где меня не пустили в ремонтную зону и в результате сломали две пластмасски под капотом и, выяснив, что старый патрубок от радиатора к расширительному бачку не подходит, изготовили какую-то мрачную кустарщину, из-под коротой течет тосол при холодном двигателе :(

З.Ы.: а тосол разве должен циркулировать по радиатору при холодном двигателе, т.е. до включения большого круга охлаждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 9:04 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
На холодном двигателе тосол конечно не должен циркулировать по большому кругу. Только по малому. Иначе - надо менять термостат. Да и зря ты менял на Тетро (я так понял, именно там). На Лотосе или особенно самому (там все очень просто) вышло бы дешевле :) А вот насчет бачка - если течет на холодную - пусть делают как следует. Я сам, как пыжа взял, там пару раз ремонтировался по незнанию, так делали нормально.
У меня самого сейчас стоит вообще неродной радиатор (ВАЗовский), с родным бачком, - делал сам (менял бОльшую часть патрубков вдобавок, возраст однако...) - так теперь ни каплли не теряет.

Да и чтобы не повторилась история, посмотри, как закреплен радиатор и где может стукнуться обо что-то - проложи и закрепи небольшие отрезки шланга, чтобы радиатор плотно стоял.

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 1:43 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Ved писал(а):
На холодном двигателе тосол конечно не должен циркулировать по большому кругу. Только по малому. Иначе - надо менять термостат. Да и зря ты менял на Тетро (я так понял, именно там). На Лотосе или особенно самому (там все очень просто) вышло бы дешевле :) А вот насчет бачка - если течет на холодную - пусть делают как следует. Я сам, как пыжа взял, там пару раз ремонтировался по незнанию, так делали нормально.
У меня самого сейчас стоит вообще неродной радиатор (ВАЗовский), с родным бачком, - делал сам (менял бОльшую часть патрубков вдобавок, возраст однако...) - так теперь ни каплли не теряет.

Да и чтобы не повторилась история, посмотри, как закреплен радиатор и где может стукнуться обо что-то - проложи и закрепи небольшие отрезки шланга, чтобы радиатор плотно стоял.


Делал не на тетре, а поближе к месту, где вытек тосол - на АИС, что на клочковской около ул. Ромена Роллана. Съездил туда поругаться насчет течи - понял, что лучше они все равно не сделают и надо ехать на Лотос.

Посмотреть на предмет возможности стукнуться - это надо, да.

А самому лазить - это ж подъемник надо, или яму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 2:08 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 2:41 pm
Сообщения: 2780
Авто: Peugeot Partner HDi
Corvin писал(а):
Уже радиатор поменял, причем пришлось делать на официальном сервисе ситроена,

АИС - официал Ситроена? Прикольно, не знал, буду в курсе. А то думал, что только Тетро по PSA официал...

_________________
"Форум стремится к совершенству" (с) Гуманист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потек радиатор
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 2:16 pm 
Не в сети
Инспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 2:28 pm
Сообщения: 778
Откуда: Харьков
Авто: Peugeot 206
Ved писал(а):
АИС - официал Ситроена? Прикольно, не знал, буду в курсе. А то думал, что только Тетро по PSA официал...


(с) сам офигел :) Причем они там даже запчасти пежошные могут добывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions