Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пн июн 17, 2024 8:52 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 11:50 am 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Есть некая железяка. Такая железная. Ну, скажем, пусть будет шагающий экскаватор. И у него есть элементы управления. Кнопки, рычажки там всякие. А оператора в нем нет. И всем этим металлоломом управляет некая софта. Читает показания датчиков, смотрит сколько шагающий экскаватор прошагал, сколько раз повернул направо и сколько раз разгрузил ковш "налево" ну и тд. И шлет все эти данные на "компьютер собственника железяки, который лежит на пляже на Багамах".
Так вот. Пока я строил саму железяку, как-то совсем забыл что есть люди, которые пишут софтину. Ну забыл я проконтролировать этот момент :( И сегодня мне стало известно, что крутиться все это удовольствие под Линуксом (что неплохо), и собрано из ПХП, эСКюэЛЯ и Перла.
Внимание -вопрос. По вашему мнению - нормальный выбор платформы? Потому что я что-то не могу понять, нравиться мне это или нет :unknown:

PS Ну заодно и хостинг забугорный посоветуйте, куда это все поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 12:34 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
Это вэбовские языки, т.е. для статических страниц.
Для подобных задач сейчас используюся более продвинутые системы:
РеактПХП + WAMP + websoscets (или nodeJS) чтобы сразу получать сообщения без обновления страницы. Можно использовать лонгполлинг на обычном пхп... но сомневаюсь что это тот вариант.
Jquery + куча библиотек, чтобы повысить юзабилити интерфейса
Backbone / Angular / ... - чтобы быстрее все отображалось и обновлялось, т.к. большая часть кода подгружается один раз и не происходит загрузка страниц каждый раз
Redis / Redis + MySQL - чтобы быстрее работала база данных именно во время работы (до 30 раз). После окончания можно слить копию в мускуль либо настроить синхронизацию (репликацию) с несколькими серверами (для одного сервера не подойдет) т.к. redis убивает все данные при перезагрузке сервера из-за хранения не на винте а в оперативе. Серверу потребуется больше ОЗУ или система экспорта в мускуль и последующее удаление из редиса после окончания работы.

ПС: не совсем понял для чего перл

Сервера:
https://www.hetzner.de
- по дешевле
- в Германии. У них свой датацентр.
- Техподдержка капец как русская так и английская. День не могли решить проблему т.к. перекладывали вину на меня, после кучи разговоров и уже моей готовности потратить 300евро чтобы они прислали винт с данными в Харьков они подняли свою ... и за 5 минут все решили (может проводочек отошел).
- Связь по почте, тикетами и по телефону в Германию.

https://fornex.com
- по дороже но не дорого
- в Германии или Нидерландах.
- Это реселлер но со своим техперсоналом
- Техподдержка работает хорошо, только русская. Ответ в течении 5 минут в любое время. Связь только через тикеты
- Рекомендую

_________________
ПТН ЗДХни!


Последний раз редактировалось 911 Пт апр 10, 2015 2:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 12:58 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
О, спасибо. Толково.
:shock: Сколько всего нового :shock:

911 - а взялся бы за такой проект? Недорого :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 1:01 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
911 писал(а):
ПС: не совсем понял для чего перл
Мне ответили что для связи коммуникационного протокола железяки с протоколом сервера %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 1:51 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
Да, я так и думал, т.е. без этого не обойтись. Но думаю это не проблема - скорее всего он пишет в базу, а пхп хапает из базы и дальше.

beat писал(а):
911 - а взялся бы за такой проект? Недорого :oops: :D

Не, сорри, не в ближайшие 8 месяцев, завал.

В принципе и без этих технологий можно жить если нет задачи получать изменения на лету или увеличить производительность на сервере и кленте.
Скорее всего там js/jquery нормально используется просто об этом не упомянуто, т.к. без них тяжело сделать что-то более-менее нормальное, а в данном случае будет вообще аяяяй.

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 2:14 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 11:47 am
Сообщения: 406
Откуда: Харьков
Авто: Hyundai Elantra
beat писал(а):
О, спасибо. Толково.
:shock: Сколько всего нового :shock:

911 - а взялся бы за такой проект? Недорого :oops: :D

Баксов 20 в час это дорого или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 2:42 pm 
Не в сети
Инспектор

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:03 pm
Сообщения: 961
Откуда: ХТЗ
Авто: Черный джип и синий хэтч
evgeniy писал(а):
Баксов 20 в час это дорого или нет?


Имхо - дорого :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:23 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
SiRex
ИМХО - нет.
Зависит от техзадания и перечня необходимых технологий.

Если брать по максимуму из простого (без Oracle и т.п. где существенно возрастает цена/качество) получится:
PHP 5.5+ + ReactPHP + ngix + websockets + WAMP
Redis + MySQL + localstorage
requireJS (AMD) + Backbone + ReactJS + jQuery
HTML5 + LESS + Bootstrap + FontAwesome + jQuery UI + canvas
Phpunit + jUnit
Perl
то можно и повысить до 2х раз, но тут много если...

Это только технологии, библиотек потребуется намного больше.

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:42 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
evgeniy писал(а):
beat писал(а):
911 - а взялся бы за такой проект? Недорого :oops: :D
Баксов 20 в час это дорого или нет?
Это условная величина. Если брать нашу страну и наш рынок - дорого. Если ориентироваться на западный рынок - нормально. То есть шагающий экскаватор получится дорогой и недосяжный по цене для нашего рынка. Но вполне подойдет для США, скажем.

Это проблема, с которой я борюсь уже долго. Хочется делать красиво и правильно, н получается дорого. В итоге просят - "да пусть некрасиво, да не надо датчиков, та не надо автоматизацию, та не надо правильный насос, да не надо мотор-редуктор Итальянский с запасом прочности на 10 лет - сделайте нам как можно дешевле".
С нового года я стал отказываться делать "подешевле". В итоге сижу без работы и готовлюсь к выходу на Европу.
Кстати, кто-то на польский переводит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:48 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
evgeniy писал(а):
Баксов 20 в час это дорого или нет?

пара вопросов, как от человека далеко не айтишнега:
1. Почему в баксах? работа же на украинского заказчика, а не заграничного
2. Почему расчет в часах, а не конкретная сумма за проект? Кто контролирует часы? работая за часы, можно не напрякаться, айтишнег сидит-бабосы капают
ИМНО - не правильно это

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:55 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
denisnt писал(а):
...
2. Почему расчет в часах, а не конкретная сумма за проект? Кто контролирует часы? работая за часы, можно не напрякаться, айтишнег сидит-бабосы капают
ИМНО - не правильно это


Денис, так работает вся АйТи отрасль. Уже много лет :)
Если коротко, то как-то так (профи меня поправят)

1. Заказчик обращается исполнителю с определенной Задачей.
2. Исполнитель вместе с Заказчиком или сам составляет Спецификацию (спека)
3. Заказчик торгуется. В спеке подробно расписано что и когда будет делать Исполнитель, в часах. И каждый час чего-то стоит (от 18 и до бесконечности долларов в час). То есть уже на этом этапе Заказчик четко понимает СКОЛЬКО будет делаться проект и СКОЛЬКО он стоит.

Если проект большой, то в нем расставляют линии смерти и дорожные камни. Это сроки, в которые необходимо выполнить этап работ. За нарушение - смерть. Ну и тд.

Кароч, все правильно там, поверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:08 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
beat
т.е. проще говоря, как и все ненормальное в айти, там и расчет ненормальный? если мне посчитали что проект будет 100 часов по 20 денег, то за проект я заплачу 20000 денег. так? а если они будут ковыряться кто в носу, кто в других дырках и потратят 150 часов. 50 часов оплачиваются?

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:27 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
denisnt писал(а):
beat
т.е. проще говоря, как и все ненормальное в айти, там и расчет ненормальный? если мне посчитали что проект будет 100 часов по 20 денег, то за проект я заплачу 20000 денег. так? а если они будут ковыряться кто в носу, кто в других дырках и потратят 150 часов. 50 часов оплачиваются?


Есть два принятых метода оплаты
Почасовая оплата и фиксированная сумма. То что описал бит это фиксированная сумма, то что описываешь ты это почасовая.
Заказчик и исполнитель договариваются так как им удобно (ну или не договариваются)
Обычно фиксированная сумма подходит для проектов где есть хорошо и полностью описанное ТЗ которое не будет меняться.
Во всех остальных случаях лучше почасовая оплата как для исполнителя так и для заказчика.
В случае почасовой оплаты контроль осуществляется тем что ты можешь видеть что исполнитель сделал на текущий момент с дискретностью от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от величины пунктов в ТЗ. В любой момент исполнитель можешь прервать разработку или наоборот изменить ТЗ ( в пределах разумного конечно и в пределах предварительной договоренности)
Естественно даже при часовой оплаты можно получить предварительную часовую оценку, но риски непопадания в срок на заказчике особенно если меняется ТЗ

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:27 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
denisnt писал(а):
...50 часов оплачиваются?
Нет. Мало того, тебе еще штраф заплатят за нарушение сроков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:29 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
denisnt
В зависимости от договора...

Обычно закладывается запас 2-3 раза, по этому проблемы в одном месте решаются за более быстрое выполнение другого места.
Торг обычно происходит в уменьшении пунктов спецификации или стоимости часа (зависит от величины проекта), но по 2 принципу идут не многие... Т.к. стоимость часа, обычно, берется не с потолка и если нет задачи кинуть клиента - он рассчитывается впритык.

150 вместо 100 часов обычно тратится если заказчику хочется такой же только с перламутровыми пуговицами (с) или эти 50 часов погашаются за счет более быстрого решения других задач
Есть команда не справляется - возможны компенсации. У меня был прецедент, когда из-за срывов срока и невыполнения части задач подрядчиком сбил 70% стоимости проекта. Но нужно понимать что и для заказчика срывы сроков ведут к затратам, лучше искать нормального исполнителя (они стоят дороже именно из-за того, что вероятность срывов сроков ниже).
Ну и схемы по спринтам никто не отменял:
25% / 25% / 25% / 25%
25% / 50% / 25%

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:44 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Lonely писал(а):
В случае почасовой оплаты контроль осуществляется тем что ты можешь видеть что исполнитель сделал на текущий момент с дискретностью от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от величины пунктов в ТЗ.

ну на пример, берем картинку в которой надо найти кота или 10 отличий
я говорю, что минута моего времени 1 деньга.
и тут ну как вариант я нашел за минуту, но сижу типа ищу, что бы заработать больше.
я не спорю, я просто хочу понять. т.к. для меня абстрактные цифры - ничего. мне конкретно надо. типа по автотематике мойка авто стоит 150 грн - больше помыл, больше заработал и за день приехало 4 машины заработал 600. а может быть так - мойка авто 100 грн час и целый день, мою авто. рассказывая заказчику что там грязно сверху колеса, пыль под рулем и т.д. в итого промудил 12 часов и заработал 1200
не могу я понять просто.
или как у малого и у меня в школе было, английский
класс делили на две группы, нас учили писать алфавит. да еще и печатными буквами, паралельная группа спокойно писали диктанты или сочинения. вот такая она почасовка.

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 4:54 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
denisnt
Некорректное сравнение:
Отклонение скорости мойки машины определенно класса составляет максимум 20%
Отклонение скорости написание кода особенно по новой задаче (часто бывает) может составлять сотни процентов это уже с учетом закладываемых 200-300% на возникновение внештатных ситуаций.
Если подобный модуль делали сотню раз - просто закладывается меньшее количество часов (не 300% запаса, а 25% например что уже в 2,5 раза уменьшает затраты).
Если не устраивают расчеты - рынок большой, никто ведь не заставляет делать у одного программера.

Бывают ситуации когда заказчик хочет чтобы использовался AMD подход и библиотека RequireJS (ну нужно для совместимости), а исполнитель работал с другой AMD библиотекой или вообще без AMD и сколько времени пойдет на изучение, проверку совместимости и т.д. до начала работ - не понятно. Исполнитель говорит: этого не знаю - могу научится, это займет примерно 5 часов, но может и больше, т.к. в моей библиотеки небыло автоматической сборки в один файл и т.д. Если устраивает - этот пункт спецификации делаем отдельно с почасовой оплатой, а остальное по утвержденному плану.

ПС: Если считаешь, что программер хочет тебя кинуть - не работай с этим программером, он все-равно найдет способ это сделать.

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 6:40 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
Для понимания вариант 1 фиксированная оплата 2 почасовая оплата вариант

denisnt писал(а):
Lonely писал(а):
В случае почасовой оплаты контроль осуществляется тем что ты можешь видеть что исполнитель сделал на текущий момент с дискретностью от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от величины пунктов в ТЗ.

ну на пример, берем картинку в которой надо найти кота или 10 отличий
я говорю, что минута моего времени 1 деньга.

Ты знаешь что кота находишь примерно за 1-2 минуты
1. говоришь найду кота 3 деньги и 3 минуты. Находишь за минуту получаешь 3 деньги находишь за 5 минут платишь штраф (если так договорился) Если вдруг надо найти еще и собаку то с тобой договариваются опять и отдельно

2. Говоришь 1 минута стоит 1 деньга. Находишь кота за 1 минуты получаешь 1 деньгу. Потом можешь начать брать 2 деньги за минуту. Находишь кота за 3 минуты получаешь 3 деньги. Находишь за 5 минут получаешь 5 денег или уже на третей минуте исполнитель говорит, все хватит. Платит тебе за 3 минуты и портит тебе репутацию :-) и не дает больше заказов на поиск котов, собак, мышей и т.д.
Если заказчик говорит на второй минуте что нужна теперь искать собаку, начинаешь искать собаку еще 3 минуты. Итого нашел просто собаку но получил 5 денег.

Цитата:
и тут ну как вариант я нашел за минуту, но сижу типа ищу, что бы заработать больше.
я не спорю, я просто хочу понять. т.к. для меня абстрактные цифры - ничего. мне конкретно надо. типа по автотематике мойка авто стоит 150 грн - больше помыл, больше заработал и за день приехало 4 машины заработал 600. а может быть так - мойка авто 100 грн час и целый день, мою авто. рассказывая заказчику что там грязно сверху колеса, пыль под рулем и т.д. в итого промудил 12 часов и заработал 1200
не могу я понять просто.


Да. В случае с почасовой оплатой исполнитель может вешать лапшу на уши и обманывать заказчика.

Цитата:

или как у малого и у меня в школе было, английский
класс делили на две группы, нас учили писать алфавит. да еще и печатными буквами, паралельная группа спокойно писали диктанты или сочинения. вот такая она почасовка.

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 6:55 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Lonely писал(а):
В случае с почасовой оплатой исполнитель может вешать лапшу на уши и обманывать заказчика

вот именно! если я заказчик, меня интересует две составляющие
1. Срок реализации проекта
2. Стоимость проекта
естественно его работоспособность. я не говорю что дешевле или дороже. просто я хочу на этом берегу понимать, сколько денег мне надо будет отдать, когда меня перевезут на ту реку. Точка. вот я о чем. а как исполнитель для себя будет считать - мне фиолетова, хоть почасовку, хоть поминутку. Мне нужна окончательная цифра

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 7:11 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
denisnt писал(а):
Lonely писал(а):
В случае с почасовой оплатой исполнитель может вешать лапшу на уши и обманывать заказчика

вот именно! если я заказчик, меня интересует две составляющие
1. Срок реализации проекта
2. Стоимость проекта
естественно его работоспособность. я не говорю что дешевле или дороже. просто я хочу на этом берегу понимать, сколько денег мне надо будет отдать, когда меня перевезут на ту реку. Точка. вот я о чем. а как исполнитель для себя будет считать - мне фиолетова, хоть почасовку, хоть поминутку. Мне нужна окончательная цифра


Я не совсем понимаю в чем непонятливость тогда была? Когда используется почасовая оплата и в чем ее преимущества для заказчика?

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 7:52 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:07 pm
Сообщения: 5805
Откуда: Харьков
Авто: пешеход / KIA Cee'd 1.6EX
тоже нифига не понимаю про почасовую оплату...
Делали несколько серьезных проектов для сторонних заказчиков (просто ПО, ПО+железо, частично ПО + частично железо), если бы считали почасовую... уже бы были все нах миллионерами :D
Надо подумать, в след раз будем брать почасовую :ROFL: Пойду ка закажу Авенсис, раз такое дело :Yahoo!: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:44 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
Dark_MAN писал(а):
тоже нифига не понимаю про почасовую оплату...
Делали несколько серьезных проектов для сторонних заказчиков (просто ПО, ПО+железо, частично ПО + частично железо), если бы считали почасовую... уже бы были все нах миллионерами :D
Надо подумать, в след раз будем брать почасовую :ROFL: Пойду ка закажу Авенсис, раз такое дело :Yahoo!: :D


Я только не понимаю чего радоваться от того что упустили шанс стать миллионерами :D

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:47 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:07 pm
Сообщения: 5805
Откуда: Харьков
Авто: пешеход / KIA Cee'd 1.6EX
Lonely писал(а):
Dark_MAN писал(а):
тоже нифига не понимаю про почасовую оплату...
Делали несколько серьезных проектов для сторонних заказчиков (просто ПО, ПО+железо, частично ПО + частично железо), если бы считали почасовую... уже бы были все нах миллионерами :D
Надо подумать, в след раз будем брать почасовую :ROFL: Пойду ка закажу Авенсис, раз такое дело :Yahoo!: :D


Я только не понимаю чего радоваться от того что упустили шанс стать миллионерами :D

Я радуюсь от того, что стану им при следующем заказе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:56 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Dark_MAN писал(а):
Я радуюсь от того, что стану им при следующем заказе :)
Хотел тут предложить выполнить заказ, кто возьмется. Теперь, мабудь, не буду. Не сможет заказчик всех миллионерами сделать. А еще и себе чего-нить заработать бы хотелось.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ Сисадмины, поругайте (или похвалите)
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 11:48 pm 
Не в сети
Инспектор

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 12:03 pm
Сообщения: 961
Откуда: ХТЗ
Авто: Черный джип и синий хэтч
denisnt писал(а):
Lonely писал(а):
В случае с почасовой оплатой исполнитель может вешать лапшу на уши и обманывать заказчика

вот именно! если я заказчик, меня интересует две составляющие
1. Срок реализации проекта
2. Стоимость проекта
естественно его работоспособность. я не говорю что дешевле или дороже. просто я хочу на этом берегу понимать, сколько денег мне надо будет отдать, когда меня перевезут на ту реку. Точка. вот я о чем. а как исполнитель для себя будет считать - мне фиолетова, хоть почасовку, хоть поминутку. Мне нужна окончательная цифра


Почасовая оплата не логична и не применяется например в следующих случаях:
- ты строишь типичный дом, которых построил сто штук и все ясно про него - какие подводные камни, где тебя кинут поставщики и т.д.
- ты готов ждать пока нарисуют проект твоего сложного дома и продумают все детали

А вот она вполне подойдет если:
- тебе нужно начать писать ПО для твоего шагающего экскаватора завтра с утра и ты не готов ждать ни дня на продумывание деталей, утверждения проекта и т.д. У тебя примерно в голове есть картинка как это должно работать и ты готов общаться с программерами раз в день/неделю и направлять их в нужное русло. Ты уверен, что тебя не кинут, потому что ты всегда с ними на связи и каждый день можешь попросить показать в каком виде твой заказ сейчас. Если ты адекватен и понимаешь что заказываешь, то ты сможешь сэкономить на проекте и времени исполнения
- ты хочешь заказать что-то совсем нестандартное... такое что никто не делала раньше. Теоретически люди могут понимать как это делается, но оценить тебе это и сказать финальную сумму никто не возьмется ибо вероятность не вписаться в бюджет огромная. Ты в таком случае берешь риски на себя и снова же постоянным контролем и направлением в нужное русло ведешь проект

Такая схема возможна только при достаточном количестве мозгов и свободного времени у заказчика. Кстати, по моему опыту в IT:
- из проектов сделанных по схеме с фиксированной стоимостью умирает и не доживает до светлого будущего около 80% проектов
- при схеме с почасовой оплатой такой процент в разы меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions