Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:49 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

гайцы считают, что знак 5.18 не разрешает поворот налево
Опрос закончился Пн мар 12, 2007 11:36 am
не согласен с гайцами 25%  25%  [ 3 ]
согласен с гайцами 75%  75%  [ 9 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нарушение правил: поворот налево при наличии знака 5.18
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 11:36 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Нарушение правил: поворот налево при наличии знака 5.18 "движение по полосам", который показывает "прямо".

Итак, ситуация следующая. Ехал по проспекту с разделительной полосой, доехал до регулируемого перекрёстка, повернул налево и был остановлен гаишниками за нарушение требований знака 5.18 "движение по полосам", на котором было нарисовано "прямо". Десятку давать не стал, составили протокол, в нём я выразил несогласие с нарушением.

Моё несогласие основывается на следующем. Знак 5.18 относится к группе 5 "информационно-указательные знаки". ПДД: "Знак 5.18 показывает разрешенное направление движения по полосам". Направления движения по перекрёстку, однако, регулируются предписывающими знаками из группы 4. Перекрёсток был оборудован светофором (общим, не для каждой полосы), знаками приоритета, и знаками 5.18 над каждой полосой, однако знаки 4.1-4.6 отсутствовали.

Зона действия знаков, если она не определена табличкой, заканчивается перед перекрёстком. Полоса заканчивается перед перекрёстком. Таким образом, выехав на перекрёсток, я покинул зону действия знака 5.18, но других знаков, запрещающих поворот налево, не было, поэтому я не считаю, что поворот налево там запрещён.

Кроме того, как я уже говорил, группа 5 - информационно-указательная. Т.е. даёт информацию. Нарушить можно команду, но как можно нарушить информацию? "Машина должна быть красного цвета" - это предписание, команда. Едешь не на красной - нарушил. "Эта машина красного цвета" - это информация. Как можно её нарушить?

В общем, в протоколе я изложил пред-педыдущий абзац, про информацию не философствовал :).

Каково ваше мнение по данному вопросу, коллеги?


Последний раз редактировалось JBM Вт фев 27, 2007 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 11:54 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
1. В моем понимании однозначно ты не прав.
2.
Цитата:
Кроме того, как я уже говорил, группа 5 - информационно-указательная. Т.е. даёт информацию. Нарушить можно команду, но как можно нарушить информацию? "


Ты же сам написал, что название группы "информационно-указательная". Или в твоем понимании "указание" - это не синоним "команды"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 11:56 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
согласен с ГАЙцами, так в ПДД плаваю, попробую так объяснить. этот знак информирует о том по какой полосе и куда надо двигаться, т.е.таким образом ты нарушил рядность. ну или как там правильно назвать я не в курсе, но ты нарушил однозначно

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:48 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
Знак 5.18 указывает РАЗРЕШЕННОЕ направление движения по полосе в пределах перекрестка. Т.е. УКАЗЫВАЕТ, куда можно ехать по данной полосе! Отсюда вывод - ТЫ не прав! Аналогичную картину наблюдаю регулярно на перекрестке Кирова-Гагарина при движении от автовокзала! Какой-нибудь "продвинутый" товарищ начинает поворачивать налево, на кирова, мешая ехать прямо тем, кто за ним! Вопреки знаку 5.17. В общем, портит настроение! :twisted:

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:03 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Закон обязывает делать только то, что в нём написано, и ни на сантиметр больше. Если какое-то действие не запрещено напрямую, то оно разрешено. Трактовать закон гражданам (и даже судьям) нельзя, это привилегия Верховного Суда Украины. Таким образом трактовки типа "не запрещено напрямую, но косвенно - запрещено" незаконны.

Поэтому "нарушил рядность" и "синонимы" - это всё фигня. Если в правилах не написано, что "данный знак показывает направление по полосе и направление на перекрёстке", а только "направление по полосе", то рассуждения о том, распространяется ли его действие и на перекрёсток или нет - несостоятельны. Подозреваю, что где-то в дебрях ДПС имеется циркуляр, в котором написано что "действие знака 5.18 аналогично знаку 4.2", но это внутренняя инструкция, нигде не опубликованная, и граждане её выполнять не могут по определению. С таким же успехом внутренней инструкцией можно приравнять зелёный к запрещающим сигналам и потом дрючить всех подряд, пока ВС её не отменит. В принципе так и делается...

Но мы же рассматриваем вопрос в законодательном поле. С т.з неукоснительного исполнения закона, действует ли знак 5.18 на перекрёстке, т.е. там где полосы уже нет?

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Кстати,
ACher писал(а):
название группы "информационно-указательная". Или в твоем понимании "указание" - это не синоним "команды"?
Знаешь, есть такой знак "Предварительный указатель направлений"? Если рассматривать слово "указатель" в таком разрезе, как ты предлагаешь, т.е. "команда", то как ты собираешься выполнять "требование" такого знака?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:08 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
JBM
Учите албанский:
Цитата:
Действие знаков 5.16 и 5.18, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если последующие знаки 5.16 и 5.18, установленные на нем, не дают иных указаний.

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:23 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Блин, какой пункт? У мну правил под рукой нет, ACher, скажи какой раздел и пункт!

Если правда - посыпаю голову пеплом и съедаю свои ПДД....

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Стопроцентовнах.... Посмотрел в интернете - всё правда, есть такой абзац только не понятно в каком разделе и какой пункт. Неужели у меня книжка старая уже, я в ней такого не помню, но факт остаётся фактом... :cry:

Ну что ж, похоже придётся оплатить штраф. Раз в год и палка стреляет...

Пошел пить йад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:28 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
http://avtoshkola.pisem.net/pdd/rule_add1_ru.html
в конце 5-го раздела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:38 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
АГА!!! А вот еще один любопытный документ. И, похоже, он действующий, т.к. в нём описаны знаки, которые есть в реальности, но не описаны в других источниках. Если да, то в нём есть одна ошибочка, которая поможет мне спустить этот штраф в унитаз (но ездить больше я так не стану, конечно).

http://mia.gov.ua/~zav/rules/rulesr/znaki5.htm

Во-первых, знака 5.18, который упоминается в протоколе, уже не существует, а существуют знаки 5.18.1-5.18.4. Т.е. как минимум можно поднять вонь хотя бы по процедурному вопросу.
Вот этот знак:
Изображение


Во-вторых, цитата:
Цитата:
Знаки 5.16 и 5.18.1 - 5.18.4, разрешающие поворот налево
с крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
т.е. налицо лексическая ошибка, надо было писать "Знаки 5.16 и 5.18.1 - 5.18.4, если они разрешают поворот налево (...)", но в существующей формулировке, с деепричастным оборотом, получается что знаки 5.18.1 - 5.18.4 разрешают поворот налево (что, конечно же является нестыковкой, но тем не менее так написано).

Всё, линия защиты выработана, главное не прощелкать "заседание".

Всем спасибо, вопрос решен, тему можно закрывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:49 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
JBM писал(а):
Пошел пить йад.

Заедать свою книжку с ПДД? :lol:

ЗЫ. Самые свежие ПДД лежат здесь

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 10:58 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 8:13 pm
Сообщения: 1260
Откуда: Голландия
Авто: AUDI A7
Не, не самые - в них нету 5.18.1 - 5.18.4, а я их лично вижу каждый день то тут, то там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 5:21 pm 
Не в сети
Эксперт

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:33 am
Сообщения: 1838
Авто: Ford Orion
JBM, на сколько я понимаю, знак 5.18 - это группа знаков. И в ПДД так и написано. Там не сказано, что это конкретный знак, указывающий ехать в конкретном направлени. Это так... к слову :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:22 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 6:32 pm
Сообщения: 530
Откуда: kharkov Шкода Суперб
От жеж демагоги :-) у нас одни из самых лучших правил дордвижа в мире --и тут пытаються подковырнуть :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions